Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Компьютерная мама ->

Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп?

      Поделиться:
Автор Сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:00    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

Всё потихонечку идёт к тому, что придётся покупать новый компьютер. Встал вопрос - какой? Монитор в любом случае покупать новый, может быть, лучше купить ноутбук? И от места не зависеть, а то делали детскую на заказ, бабушка занималась (ничего нельзя доверить cry ), стол получился гораздо меньше, чем по эскизу. Внизу входит либо комп, либо ноги. А для ноута - нормально.
Реально найти нормальный надёжный ноутбук в пределах 20 тысяч (обучение, игры, интернет - для дома, короче)? Или будет дороже?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:32    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

Если для исключительно домашней работы с интернетом, то можно выбрать и стационарный. Сейчас появилось новоё чудо под названием "nettop". Это гибрид конфигураций "desktop" и "netbook".

"desktop" - традиционная формула стационарного компьютера - системный блок, монитор, клавиатура. Иногда системный блок бывает напольный, иногда - настольный, либо вообще совмещённый с монитором в одном корпусе.
Преимущества такого решения - удобная полноразмерная клавиатура, Большой экран, возможность модернизации отдельных компонентов.
Самый существенный недостаток - габариты и очень ограниченная мобильность устройств.

"netbook" - одна из современных реинкарнация ноутбуков. Обычно это маленький ноутбук, заточенный под работу с интернетом. Они не так мощны, как игровые компьютеры, но обладают всем необходимым для комфортной работы в стационарных или мобильных сетях. В отличие от традиционных ноутбуков они более компактны, экономны, дёшевы, неприхотливее.

"desktop" + "netbook" = "nettop"

"nettop" - это более компактный вариант настольного компьютера, заточенного под работу с интернетом. Системный блок такого компьютера по габаритам сравним с книгой. Есть даже такой формат корпусов - "booksize". Этот системный блок выглядит как небольшая подставка под монитор. Хотя под некоторые современные мониторы с большими диагоналями я бы эту крошку уже не стал подставлять, а прикрепил бы на двухсторонний скотч в боковине стола Wink

Преимущества такого компьютера - компактность, экономность, неприхотливость ввиду простоты исполнения, повышенная мобильность.
Недостатки - логическое продолжение преимуществ oops Такие компьютеры слабее своих громоздких собратьев, менее приспособлены для апгрейда и бывают чуть дороже полноразмерных собратьев при прочих равных характеристиках.
В качестве примера могу привести Макинтош-мини. Хотя решение от Apple очень дорогое. Просто, можно найти похожий компьютер для работы с Windows (как раньше говорили, IBM-совместимый).

«Это и весь системный блок?» на Яндекс.Фотках
На картинке мой коллега держит в руках системный блок со снятым кожухом. Видно, что это очень компактное изделие. Даже блок питания у него расположен снаружи, в отдельном блочке, как у ноутбука.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:39    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

смотря для чего компьютер нужен. меня устраивает только стационарный, с большим монитором и широкими возможностями системы (работаю в фотошоп, возможно и дальше буду осваивать какие-то программы). ноут - как походный вариант...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:41    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

Вообще, буксайз-компьютеры появились давно. Взгляните на фотку, на которой я для сайта "Открытый Омск" запечатлил витрину компании "Инсист" ещё в 2003 году !!!



Так что компактное решение найти можно Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:42    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

но это компактное решение не для всех подойдет. тоже мужу предлагала купить такую малюську - сказал, что для моей работы он точно не подойдет и не потянет oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:59    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

Мне нужен нормальный "бюджетный" компьютер для ребёнка к школе, чтобы все игры открывались, а то крик smile и обида (мама виновата). Чтобы маме можно было уединиться где-нибудь, от семьи отдохнуть и киношку посмотреть hysterical Надо этим вопросом заняться. Для работы мне на работе хватает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:07    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

DiminaMama
Чтобы все игры открывались - это далеко не бюджетный компьютер oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:37    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Чтобы все игры открывались - это далеко не бюджетный компьютер oops

+1
Игровой ноутбук? ... даже подумать страшно shock
Играть на ноутбуке некомфортно, если только это не пасьянс или минёр hysterical
Игровые ноутбуки - топовые модели - недешёвое удовольствие Sad
Для игр нужен обычный десктоп или неттоп. Мощность и дороговизна неттопа - вопросы спорные.
Большинство деловых приложений и игр неттоп легко потянет. Только не скупитесь на память. ОЗУ нужно брать побольше. Еслия для Windows XP - 2 Гб, для Vista - 3 Гб, Windows7 - 4 Гб и более. Не пропадут Wink
Для графики и игр нужен "реальный" процессор, а не усечённый вариант (типа Celeron).
Память и процессор - побольше! А корпус может быть любой Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:40    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

Значит, всё-таки стационарный с корпусом поуже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ксеничка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1172
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 13:19    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

Раньше думала,что комп лучше,к тому же общий комп у нас очень и очень сильный (не понятно даже для чего он такой) и монитор большой. Но и без ноутбука мне сложновато представить,удобно,можно хоть на диване,хоть за столом. Вот по цене не скажу,мой стоит дороже 30. Если дешевле,то видеокарта не потянет многие игры,хотя сейчас на прилавках видела ноуты без ОС,немного дешевле,чем с ОС. Может и получится что-то подобрать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 14:10    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

universman писал(а):
iriska писал(а):
Чтобы все игры открывались - это далеко не бюджетный компьютер oops

+1
Игровой ноутбук? ... даже подумать страшно shock
Играть на ноутбуке некомфортно, если только это не пасьянс или минёр hysterical
Игровые ноутбуки - топовые модели - недешёвое удовольствие Sad

Я вот тоже хочу ноут... Только для работы к нему нужно подключить внешний монитор, клавиатуру и мышь hysterical А по инету лазить и за 10 тыр ноут подойдет, там даже винт не нужен smile Зато сидишь себе тихонечко на кухне, рецепт на экране смотришь, а не бегаешь через полквартиры туда-сюда. Вот в туалет с ноутом не пустят - это стратегически важный объект и он только один (говорила я второй туалет сделать, планировка позволяет Wink )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 15:19    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

Мнение моё и моего мужа- менеджера в фирме, занимающейся продажей и комплектацией компьютерной техники- ноутбук только как дополнение к стационарному компьютеру и как походный вариант. Как альтернатива- не проходит ни по каким параметрам, а если покупать очень дорогой- то нужно приготовиться, что там апгрейд не сделаешь, да и в случае поломки всё сложнее, дороже. Если дело в месте размещения системного блока- то это не обязательно под столом, можно рядом, можно в выкатной тумбе радом, можно на подвесной полке- варианты есть. И за ту ж цену вы приобретёте более лучший по конфигурации компьютер, нежели ноутбук.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 17:24    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

у нас дома два ноутбука. Но нам комп нужен, чтобы в интернет ходить, да для офисных приложений. Ну и фотошоп стоит, которым я пользуюсь на крайне низком любительском уровне oops Стационарный нам однозначно не нужен no (терпеть не могу все эти провода ranting )Сразу оговорюсь, игрушек на компах нет (кроме стандартных пасьянсов-саперов). Для этого детю купили плейстейшн.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 10:25    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Если дело в месте размещения системного блока- то это не обязательно под столом, можно рядом, можно в выкатной тумбе радом, можно на подвесной полке- варианты есть.

В том-то и беда, что места нет... и на столе, и под столом. Будем искать. Всё больше и больше склоняюсь к нормальному системнику, тем более что и DVD пишущий новый, и монитор с попой, но нормальный. А вообще проблема в том, что он у меня игры не открывает - только детские, 10 лет ему. Может, кто видеокарту посоветует? Дорогие они все...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 11:23    Re: Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп? Ответить с цитатой

если брать ноутбук с возможностями хорошего компа... то он будет стоить сумашедших денег - я за стационарный комп однозначно!!
ну а ноутбук только как приложение... если вдруг понадобиться))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Компьютерная мама ->

Что лучше - ноутбук или обычный стационарный комп?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543