Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обращение учителя к ученикам

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Обращение учителя к ученикам

      Поделиться:

Вы бы хотели, чтобы к вашему ребенку школьный учитель обращался на "Вы"?
Да
14%
 14%  [ 19 ]
Нет
37%
 37%  [ 49 ]
Да, но с определенного возраста
48%
 48%  [ 64 ]
Всего голосов : 132

Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 22:32    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Собственно вот и весь вопрос. По возможности прокомментируйте ваш ответ.

Последний раз редактировалось: Plakamoto (Вс Янв 17, 2010 23:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 22:55    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto
насколько я помню, по правилам хорошего тона к чужим детям следует обращаться на "Вы" с 16 лет. И не только учителям smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 22:59    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Я думаю, что в школе учатся дети. И обращаться к ним надо на "ты".
Ответила "нет".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:00    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Ответила "нет". Думаю, мы (живущие в России) еще не доросли до такого уровня, чтобы адекватно могли воспринимать такое обращение....Скорее всего, ничего, кроме ухмылок и усмешек такое обращение вызывать не будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:57    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Я выбрала 3 вариант, хотя сомневалась- мой бы звучал так "если да, то только с определённого возраста". Лет с 16-17. В мои школьные годы у нас было несколько учителей в старших классах, которые обращались на "Вы", в основном они пришли в школу из ВУЗа, им было это привычно, меня лично, по-началу, как помню, это вводило в некоторое замешательство, потом привыкла. Но была у нас одна дама, которая демонстративно нам говорила "Вы" и поясняла, что на "ты" только с близкими и друзьями, а мы ей люди посторонние и не заслужили её расположения. Во- первых, это работало явно не на сближение, а ещё больше усиливало дистанцию, а во-вторых, нам было обидно сейчас мне вообще по-барабану было бы, но тогда как-то коробило. Хотя и "братаний" с учителями тоже не люблю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 13:01    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Помню свой опыт, когда пришла из обычной школы, где классная руководительница была не слишком вежлива, в институт, где нам говорили "Вы" и смотрели очень уважительно. Это была сказка...
Думаю, в старших классах вполне можно говорить "Вы".

Летом мы были в Окунево на Фестивале ведической культуры, и мой 13-летний сын был приятно удивлён обращением на "Вы" даже к детям. Там так принято, даже к 3-летнему ребенку. К этому быстро привыкаешь, и у ребенка растёт внутреннее чувство достоинства - меня уважают, я личность... Это непередаваемо.
Только взрослый должен быть сам "на высоте", личностью. И действительно уважать детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 13:49    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Я выбрала пункт 3. Объясню, почему.
На мой взгляд, следовало бы установить уважительное равенство между учеником и учителем и принять за норму стиля школьного общения взаимное обращение на "вы". Когда учитель обращается к ученику на "вы", он поднимает планку: ученик номинально (по форме обращения к нему) оказывается одним из уважаемых собеседников. Взаимное обращение на "вы" не только поднимает ученика в его же глазах, но и моделирует ситуацию уважительного отношения к себе и к окружающим, а стало быть, уже одной этой формой отчасти оправдывает требования к ученику (Ну разве нормально звучит: "Вы опять забыли тетрадь? А голову вы не забыли?"), то есть помогает ему уважать в себе потенциально образованного, социально значимого человека. И мнение того, который "ты", наверное, не кажется таким же важным, как мнение того, который "вы", не так ли? То есть обращение на "вы" - это и формальное признание ценности позиции человека. А всеобщее "тыканье" во время обмена мнениями - это стиль ток-шоу, тусовок (т.е. ложно доверительных отношений) и пр. Дело ещё и в том, что обращение на "ты" сразу словно требует доверительности и близости, а оснований для этого нет. Меж тем обращение на "вы" сразу подразумевает любую дистанцию в отношениях и любую скорость изменения этой дистанции, но при изначальном нефальшивом отношении: на "вы" принято обращаться к незнакомым, вот и всё. "Вы" требует только вежливости. А она-то и важна в начале построения любых отношений.

Когда мне было лет 13, мои родители стали обращаться к моим друзьям на "Вы". Друзьям это нравилось. smile Когда я со школьной скамьи переместилась в университетские аудитории, сразу почувствовала себя Человеком. К нам обращались на "Вы", а преподаватели профильных дисциплин психолого-педагогического цикла добавляли "коллега".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 13:54    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

в школе -нет. в ВУЗе-да. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 13:55    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

девочки,а при чем тут "уважение" если на ТЫ? значит не уважаешь? Wink НЕЛЕПО звучит....разве не так?подумайте Wink
(просто более доверительно,нежели сухое "вы!")я за ТЫ в общем! Wink friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 14:01    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

бездна писал(а):
девочки,а при чем тут "уважение" если на ТЫ? значит не уважаешь? Wink НЕЛЕПО звучит....разве не так?подумайте Wink
(просто более доверительно,нежели сухое "вы!")я за ТЫ в общем! Wink friends


В таком случае, почему ученик должен к учителю обращаться на "Вы"? Wink (Я обосновала там выше, что таким образом мы устанавливаем уважительное равенство.)
Давайте друг другу "ты"кать. Вот это будет действительно нелепо. Утрирую, конечно. Зато показательно. В конце концов на Руси раньше даже к царю обращались на "ты, царь-батюшка".
Для меня есть грань между этими двумя видами обращений. Есть и смысловая, стилистическая и оттеночная нагрузка. Если "Вы" не официозное, а уважительное, то это лучше, чем "ты". ИМХО.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:04    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Я думаю, что в школе равенства быть не должно - учитель выше. Это нормально. Так предусмотрено нашей традиционной системой образования.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:23    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Я думаю, что в школе равенства быть не должно - учитель выше. Это нормально.

Но это не означает, что обращение должно быть на "ты". Я к своим детям иной раз на "вы" обращаюсь, приучаю потихоньку. И без иронии и шуток. А в школе "ты" зачастую превращается в самое настоящее "тыканье". Ничего хорошего в этом не вижу. Когда проходила практику в школе, к восьмиклассникам и 11-классникам обращалась на "вы". Считаю, что вполне взрослые люди. А в вузе на подготовительных курсах и сам Бог велел.
Что касается малышни в начальной школе, то давлением личность не создашь. А обращение на "вы" - нормальный способ общения со становящейся личностью, кончено, если мы хотим, чтобы маленький человек действительно стал личностью.
Мне кажется, тут дело не столько в традициях школы, сколько в точке зрения самого учителя. Меня, повторюсь, традиционный подход не вдохновил, мое обращение к детям на "вы" установило изначально партнерские, даже сказала бы деловые отношения между нами. Проблемы естественно были, но решались они как-то без наездов что ли. Взываешь к взрослой части личности и понимание приходит. И неважно, сколько ребенку 7 или 15 лет. Они и в 7 все отлично понимают, и мальчики, и девочки. А "тыкнуть" и задавить авторитетом всегда проще, но только на данный момент, а в перспективе.. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:28    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

SevNatalia
friends
ППКС!

Цитата:
учитель выше

Анабелл, а что значит "выше"? Какой смысл Вы вложили в это слово? По росту? Wink Правда, интересно. Поясните, пожалуйста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:33    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Выбрала второй вариант. Я думаю, что форма обращения на ВЫ и уважение - понятия мало как связанные друг с другом... Это нормально, когда незнакомые люди обращаются к 15-16-летним подросткам на ВЫ. Но глупо ведь будет, когда дети придут осенью в 10 класс и услышат от давно знакомых учителей, всю предыдущую жизнь общающихся с ними на ТЫ, обращение ВЫ.
Когда ко мне на прием приходят дети (а с 14 лет дети уже сами пдписывают документы), у меня язык не поворачивается сказать им ТЫ. Потому что обстановка официальная. Но друзей своего сына я и в 18 лет на ВЫ называть не буду. Стиль общения другой просто...
ТЫ при любом раскладе вызывает большую близость. Раньше и к родителям на ВЫ обращались (и сейчас кое-где это есть). Меня это слегка почему-то коробит. Не представляю, как своего самого близкого человека на ВЫ называть...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2470
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:35    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

мне тоже ближе, если учитель и преподаватель будет общаться со школьниками, студентами на "ВЫ". это действительно поднимет планку самого учащегося, что ни говори. и ученик, априори, будет себя чувствовать по-другому. мы переходим, по крайней мере, пытаемся перейти на другой уровень образования, так почему бы заодно и не перейти на "ВЫ"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Обращение учителя к ученикам

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543