Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее развитие: стоит ли торопиться?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Раннее развитие: стоит ли торопиться?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 13:33    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

ohara, а куда вы торопитесь?Вернее сказать, зачем вы торопитесь? вам только - только будет 3 года... Программа детского сада рассчитана на то, чтобы полность подготовить ребенка к школе ( т.е. к 7 годам). Зачем торопить события? Вы же не отдадите ребенка в первый класс в 4 года? У вас сообразительный, замечательно развитый малыш, зачем раньше времени загружать ребека? Я понимаю, когда усиленно занимаются с отстающими детьми, да и то, для того, чтобы они умели и знали то, что им положено знать по возрасту. А тут... Ведь этим можно просто отбить у ребенка желание учиться, если давать ему такую нагрузку... Я сама всегда "За" развивающее обучение и различные студии для детей, но это при условии, что ребенок сидит дома или посещает муниципальный детский сад, где, сами понимаете, образования, можно сказать, нет никакого... Но у вас в саду есть абсолютно все, что необходимо для ребенка соответственно его возрасту. Вот бассей, к примеру, я поддерживаю, а вот все остальное.... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 14:19    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Sofina так заманчиво описала прогимназию, что захотелось даже попробовать smile Но не получится.
Заниматься приходится все равно в игровой форме, так и лучше усваивается и ребенку нравится, надеюсь, не перегружу.

Котик, сама понимаю, что бегу впереди паровоза smile (хотя тут на сайте тоже много сторонников раннего развития). Хочется ребенку дать все, может потому что поздний, может потому что со мной папа много занимался и легко и интересно было в школе и универе.
У нас на курсе был мальчик, у которого была очень хорошая память, он вообще готовился к экзаменам один день (другие тратили минимум 3 дня, чтобы все выучить), отлично учился, потому что родители с детства тренировали память. И я хочу, чтобы моему ребенку было легко учиться и получить образование.

А в саду ему сейчас дают как раз гармоничное развитие, которое дома я дать не смогла бы в полной мере smile Занятия у нас действительно есть Все в садике. Сейчас заданий больше на моторику (подготовка к письму), а со следующего года
(нам будет 3,5) начнутся уже рабочие тетради по предметам (по программе 2100). Все в соответствии с возрастом, к сожалению ни в одном садике не будут учить читать по кубикам Зайцева с года smile
Домашних, наверное, не будет, забирают детей вечером, не так много остается времени на занятия, хотя бы просто пообщаться с ребенком. Да я и без домашних заданий сама все равно с ним заниматься буду smile
Сейчас будем ездить только на спортивные занятия: в бассейн, на каток, в спортзал smile friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 14:20    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Котик писал(а):
чтобы они умели и знали то, что им положено знать по возрасту.

а кто может определить, что ребенку положено знать по возрасту?
С кем-то действительно нужно заниматься, чтобы других догнал, а кто-то впринципе может уметь и знать гораздо больше, чем среднестатистический ребенок. Так зачем его ограничивать?
Мне кажется, нужно давать, а ребенок сам даст понять, что он может взять, а что ещё рановато (именно ему, т.к. соседский в этом же возрасте в прошлом году ещё этому мог научиться).
Это всё зависит от индивидуальных особенностей, т.к. у каждого свой график развития и свой потолок, а так же свои желания, работоспособность и много всего прочего.
Нужно по-максимуму помогать, т.к. потом в школе просто будет легче и проще. А ведь и школа - это ещё не всё....


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 11:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 15:40    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Котик писал(а):
ohara, а куда вы торопитесь?Вернее сказать, зачем вы торопитесь? вам только - только будет 3 года... Программа детского сада рассчитана на то, чтобы полность подготовить ребенка к школе ( т.е. к 7 годам). Ведь этим можно просто отбить у ребенка желание учиться, если давать ему такую нагрузку...


если честно, то я согласна и с таким мнением, и с тем, что нужно смотреть конкретно по своему ребенку. Если ему все занятия в удовольствие, если он выдерживает такую нагрузку, то тогда конечно.
но если ребенок устает, то внимание!, родители!, как бы вам не хотелось, чтобы ваш ребенок был очень развитым и т.д., нужно оставить его в покое, иначе это чревато всякого рода неврозами и психологическими проблемами, вплоть до заикания!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 16:10    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Yuliana писал(а):
я согласна и с таким мнением, и с тем, что нужно смотреть конкретно по своему ребенку. Если ему все занятия в удовольствие, если он выдерживает такую нагрузку, то тогда конечно.

и я согласна, что обязательно нужно смотреть по своему ребенку. Всё очень индивидуально. Возможно, если что-то не идет, нужно пытаться изменить занятия, чтобы они подошли именно ему.
Насчет нагрузки, могу сказать, что когда мы шли в школу, я очень боялась, что Софье будет тяжело. Я просто шла посмотреть, как там будет, слышала негативные отзывы и была готова не водить туда ребенка, если что-то не понравится.
На собрании нам сказали, что детям в школе легко, родителям - сложно. Так и есть! Но опять-же нас предупредили, что с садом школу лучше не совмещать. И это правда! Ребенок после сада, уставший, возбужденный не может ещё и в школу идти, а вечером уроки делать. Тут нужно выбирать, или смотреть по возможностям. Нельзя всё в кучу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 16:15    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Ребенок после сада, уставший, возбужденный не может ещё и в школу идти, а вечером уроки делать. Тут нужно выбирать, или смотреть по возможностям. Нельзя всё в кучу.

именно это я и имела ввиду. Дело в том, что у нас в саду нагрузка даже больше, чем положено. Вот поэтому я и говорю, что всё дополнительное будет слишком для любого ребенка. Я ведь не говорю за все сады, а за один конкретный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 14:43    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Котик писал(а):
Дело в том, что у нас в саду нагрузка даже больше, чем положено.


Котик, вот эти слова меня очень порадовали! Я искала такой садик, чтобы не пришлось дополнительно еще возить ребенка на развивалки. Что касается обстановки, игрушек, питания, ухода, то я считаю, что у нас лучший садик в городе! В плане занятий: их много, всесторонних, они всегда проводятся по расписанию, очень хотелось бы еще на них посмотреть (жду открытых уроков в марте oops ), т.к. ребенок пока ну не может рассказать как у них, например, проходил урок "развитие речи" smile

Мне кажется, нагрузки не может быть много. Многое можно пытаться предлагать ребенку, многое рассказывать, показывать. Просто некоторые дети поймут и это у них отложится, а некоторые пропустят мимо ушей. Если будет неинтересно или будет большая нагрузка, ребенок просто отвернется и начнет играть в машинки (или куклы smile )!

У нас бывает, что приезжаем из садика и успеваем за вечер переиграть в несколько развивающих игр (дома уже куча пособий), а к пятнице ребенок уже устает от напряженной недели и мы просто играем (опять-таки с обучающими элементами ненавязчиво). Последнее время очень НРАВИТСЯ считать, вчера пока машин 30 в гараж не поставили, не остановился. Позавчера перевозил яйца от киндер-сюрприза, пока я мыла посуду: сначала привез одно на кухню, потом съездил, добавил одно, я объявляю громко: Два, потом 3, пока все 33 не привез hysterical по его счастливому лицу поняла, он понял что если добавить одно яйцо, то будет следующая цифра, начинаем осваивать сложение smile Сам может сосчитать примерно до сорока (иногда с ошибкой). Знает двузначные Цифры до 60.

Вот что мне теперь делать: учить его дальше понемногу сложению (1+1=2 мы уже знаем) или ждать когда этим займуться в садике через полгода?

Мы, например, купили геометрический конструктор для детей с 6 лет, да рано, я собираю сама, а ребенок играет потом с объемными фигурами, зато он в 1,5 года знал, что такое параллелепипед. И если продолжать в том же духе, то у него не будет проблем потом с геометрией и стереометрией (как у 80-ти % школьников).

Каждая мама решает сама, заниматься ей с ребенком или нет. Или просто водить в хороший сад, где будут регулярные разнообразные занятия, и ребенок получит хорошую подготовку к школе. Только и дома если делать все в виде игры, ребенок не устает, он развивается! И уж тем более как не учить ребенка, если ему это нравится?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syberian
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 174
Откуда: Омск, амур

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 15:22    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Котик писал(а):
а куда вы торопитесь?Вернее сказать, зачем вы торопитесь?


Полностью согласен. В самом широком смысле.
Что движет родителями, когда они чуть ли не с рождения правдами и неправдами начинают "прокачивать" ребенка?
Вижу и прокомментирую несколько причин:

1) "ребенку потом будет легче (в школе, детсаду, ВУЗе shok").
Моск маленького ребенка, конечно, могуч в плане развития, все впитывает, как губка. Но вкачивать в него на раннем этапе абстрактные знания, коими являются алфавит, письменность (камень в Зайцева с кубиками), геометрические фигуры и цифры - означает тормозить освоение ребенка в реальном мире. В самом начале развития ребенку нужно осознать, какое место он занимает в мире предметов и существ, понять свои возможности по воздействию на предметы и события (и на родителей hysterical ).
А мы стараемся переключить его внимание на то, как отличить друг от друга всего лишь 33 непонятных пиктограммы, имеющие для нас, взрослых, огромное значение.
Да, ребенок прийдет в детсад умеющим читать, перекладывать палочки и кубики, а в школе учителя вообще взвоют от восторга... Но общаться со сверстниками он будет гораздо меньше, или свысока, и часто огребать из-за этого, замыкаясь еще больше. Умные дядьки в халатах называют это явление гордым словом "аутизм".

2) Гордость.
Позвать знакомых, взгромоздить Ре на стул, и наблюдать, как бедное существо воспроизводит непонятные ему самому рифмы. Что может быть лучше для слуха родителей, чем восхищенные вздохи бабушек?

3) Мода.
Ленка своего воспитывает по [Имя1].... Танька отдала свою в студию [Имя2].... В инете видела отзывы о классной развивашке, где все делают по [Имя3]... Где лучше учат годовасиков рисовать натюрморты, в центре [Имени4] или вызывают репетитора на дом? shok

Кто-нибудь назовет еще причины?

Искренне считаю, что развитие ребенка должно проходить естественно и равномерно, без жутких перекосов в сторону гениальности. А родители должны немного помогать, а не тупо и целенаправленно прокачивать. Результат-то искомый вы получите, а вот долговременные последствия будут совсем не радостными.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 15:38    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Syberian писал(а):
Но общаться со сверстниками он будет гораздо меньше, или свысока, и часто огребать из-за этого, замыкаясь еще больше. Умные дядьки в халатах называют это явление гордым словом "аутизм".


Аутизм - это очень серьездная проблема, которая никак не связана с РР...
Есть множество примеров того, что умные детки прекрасно общаются со сверстниками, правда иногда отказываются пить водку в подвалах, но это уже совсем умные hysterical

Мне кажется, что здесь собрались мамы, для которых колличество конкретных знаний и их демонстрация перед учителями и родственниками- совсем не самоцель.
А как же насчет радости и итнереса? А совместное общение с ребенком? А если это общение ещё и помогает ребенку в жизни, то совсем здорово!


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 11:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 15:50    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

ohara писал(а):

Вот что мне теперь делать: учить его дальше понемногу сложению (1+1=2 мы уже знаем) или ждать когда этим займуться в садике через полгода?



Я бы торопиться не стала....просто когда в саду начнутся эти занятия - ваш будет окровенно скучать, отвлекаться, будет пытаться занять себя чем-нибудь более интересным на тот момент...а это, как правило, плохо сказывается на дальнейших занятиях.Ребенку ведь не объяснишь, что вот тогда-то тебе было неинтересно, а теперь будет интересно и занимательно. Ведь именно этим и отличается домашнее обучение от коллективного (садовского). если б вы сидели дома и не посещали детское учреждение, то конечно, можно было бы и в 3 года научить ребенка писать....и дальше научить его всему тому, что вы пожелаете. В саду, уверяю вас, предусмотренно все и даже больше, просто не так скоро, как вам этого бы хотелось, но тем не менее, с учетом того, что ребенок должен знать к 1-му классу. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 15:55    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Syberian, у вас ребенок то есть, ничем с ним не занимаетесь?

1) Ну на занятия в младенческом возрасте мамы отводят минут 10 в день, а все остальное время пусть осознает свое место в мире smile Да, ребенку будет легче учиться, и свысока ему смотреть не придется, потому что полно сейчас развитых детей. Я очень много давала своему ребенку, несмотря на это он тянется к детям, к играм с детьми, поэтому в садик и отдала, а не оставила дома, и друг там уже появился! А вообще мамы, которые занимаются развитием своего ребенка обычно беспокоятся и о развитии нравственных качеств и о гармоничном развитии в целом!

2) Иногда да, чувство гордости испытываешь. Только ни одна мама не сможет грузить своего ребенка только потому что он Уже Должен уметь в этом возрасте что-то делать. Он для нее и так лучше всех smile
Непонятные рифмы? hysterical Маленький ребенок просто не сможет, да и не станет запоминать стихотворение, которое не поймет.

3) Вот моды я уж точно никогда не придерживалась hysterical , одеваюсь оригинально, так как мне нравится и удобно, а на модно это или нет - наплевать. Дело не в моде, а в том, что какие-то родители делают для своего ребенка больше чем ты. А смысл жизни то в них, малышах!!!

Гениальность - больше врожденное качество.
Тупо и целенаправленно прокачивают мышцы, а с детьми именно занимаются, помогая в игровой форме узнавать много нового!!! smile

А причина одна - любовь к ребенку smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syberian
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 174
Откуда: Омск, амур

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 15:59    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Вот это меня просто вынесло:

ohara писал(а):
Девочки, Тюленев пишет, что с 2-3-х можно уже читать мат. энциклопедии, прорешивать учебники по математике. С рождения можно показывать ребенку мат. символы и т.д.


Все, ноу комментс, пойду убьюсь апстену, а сын мой дебилом вырастет и считать будет учиться в саду на палочках.... При этом "построив" пол-группы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 16:10    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Котик, боюсь меня уже не перевоспитать smile Может в других предметах я не так увлекаюсь, но математика - это для меня святое smile Я не смогу ничем не заниматься с ребенком Sad
Из садика тоже не уйдем, не дождетесь smile
Есть еще другая точка зрения, что ребенку будет нравиться, что он знает материал, сможет отвечать на вопросы, помогать воспитателю. Нам, как стеснительному ребенку, не помешает повышение самооценки и развитие лидерских качеств.
Это же тоже хорошо, когда воспитатель объясняет, а дети могут участвовать, добавлять, что они знают, и идет именно взаимообщение, усвоение материала идет лучше (а не просто воспитатель, учитель рассказывает, а все слушают).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 16:15    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Syberian, да уж до Тюленева вам далеко, он со своей дочерью до школы учебники до 6-го класса прорешал. А вы уж сами решайте что со своим сыном делать
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syberian
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 174
Откуда: Омск, амур

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 16:18    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
...математика - это для меня святое....Я не смогу ничем не заниматься с ребенком

Так и хочется добавить "кроме математики".
Боюсь, у вас уже перекос в развитии Ре, сделанный в угоду фанатизму.

ohara писал(а):
да уж до Тюленева вам далеко

Я не буду вам показывать, в чем тому самому Великому Тюленеву далеко до реальной жизни и почему даже быстрое преобразование Фурье используется на практике только в дискретном виде. Как минимум еще один человек на этом форуме знает, и ладно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Раннее развитие: стоит ли торопиться?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543