Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Радистка Кэт
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 13:14    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Sofina
Sofina писал(а):
Я дочь не стала отдавать в неполных 7 лет. Мне казалось, что она ещё маленькая, некуда спешить, к тому же она мелкая. Если честно, то не пожалела, т.к. она в первом классе вообще меня не трогала. Портфель сама собирала, в школу сама ходила и уроки делала. Училась всегда практически только на "5".

Вот и я о том же. Не хочется мне, чтобы тяжело ему было. Мозг готов воспринять определенную информацию в свое время, а если сейчас отдать, то клеймо не заставит себя долго ждать slow Мальчикам вообще рано не рекомендуют в школу. Да, кстати, ДР 9 декабря.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 13:33    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Радистка Кэт
Я пошла в школу в 6 лет (ДР 23 января), тк была высокая, умела читать-писать-считать и тп. Родители боялись, что потом пропадет мотивация учиться. Мне было не трудно в плане учебной успеваемости, да и в общении со сверстниками проблем не было. Так что если вы уверены, что ребенок готов - проблем не будет. Может, стоит сначала поговорить с предполагаемым учителем, психологом школы (со мной и родителями было в РОНО собеседование).
А мамы мальчиков сейчас, наверное, еще и про армию думают - чтобы успеть поступить в ВУЗ после школы до призыва.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радистка Кэт
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 16:28    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Птица
Птица писал(а):
А мамы мальчиков сейчас, наверное, еще и про армию думают - чтобы успеть поступить в ВУЗ после школы до призыва.

Я думала об этом тоже, но теперь считаю, что проблемы нужно решать по мере их поступления. К тому же, если смотреть так далеко вперед, то пенсия наступит на год позже, т.е. работать придется на год дольше hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 16:32    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Радистка Кэт
Армия - проблема посерьезнее, чем пенсия. Вопрос только в том, поможет ли раннее поступление в школу решить проблему. Но на этот ворос никто не ответит сейчас. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радистка Кэт
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 16:37    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

SevNatalia
Будем надеяться, что к тому времени армия всетаки перейдет на контрактную основу. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 17:16    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Я бы поступление в школу к армии не привязывала никак. Доучиться все равно дадут evil А контрактную ее обещают с тех пор, как моему старшему годик исполнился, а воз и ныне там hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 17:19    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Я бы поступление в школу к армии не привязывала никак.

согласна! Нужно только по готовности ребенка смотреть. А то сейчас начнем на 11 лет вперед задумываться, а потом в школе проблемы начнуться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радистка Кэт
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 20:16    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Вот поэтому я хочу подождать еще год. Подготовить ребенка получше, самим подготовиться Wink Для Ильи школа - это пока еще нечто эфимерное. Он еще сильно не доиграл. Всетаки возраст имеет значение, особенно для мальчика. А за информацию о 75 гимназии спасибо - нам тут близко, да еще если к учителю хорошему попадем hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 13:52    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

В общем, я так понимаю, что пора покупать методкомплекты для начаьной школы и смотреть. к чему конретно надо готовить детей и как потом самой с ними дополнительно заниматься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 14:15    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

SevNatalia
Нужно быть готовыми ко всему hysterical
Галка писал(а):
медленно читают

shock
Нам ещё в мае, перед первым классом сказали, что если мы будем читать менее 55 слов в минуту, то не сможем учиться в этом классе, т.к. учебник по математике состоит из одних задач. А это 5-6 строчек печатного текста. Значит, ребенок буквально уже в сентябре должен был читать эти задачи и понимать смысл условий и вопроса.
А вообще я лично считаю, что ребенок должен к 1-му классу читать слов 70 в минуту, тогда техника его чтения не будет ему мешать улавливать смысл прочитанного, а как следствие, учиться.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 12:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 8:12    Re: Возраст первоклассника Ответить с цитатой

Сыну на 1 сентября (2011 г.) исполнится 6 лет и 3 мес. Я думала, что в школу берут с 6,5 лет и настроилась на 2012 год. А вчера поговорила со знакомыми, они мне сказали, что сейчас деток берут с 6 лет ровно. Вроде как программа начальной школы теперь не 1-3, а 1-4, то есть первый класс еще как подготовка идет. Поэтому и снизили возраст поступления... Это правда? Нигде инфу найти не могу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 8:37    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Анабелл
всё зависит от того, в какую школу вы собираетесь. Если речь идет о простой школе, может можно и в 6 лет пойти, а если более-менее нормальная, да ещё и к хорошему, сильному учителю, то будет сложно. Нужно в школе и с учителем говорить.
Взять то может и возмут, но это же не главное. Главное, чтобы ребенок был готов, ему было комфортно и в радость такое обучение.
Знаю, что учителя не рекомендуют отдавать с 6 лет. И не только учителя.
Наша подруга идет во 2-й класс, она пошла в школу в 7,5. Учится она ОЧЕНЬ хорошо, но тем не менее к концу года она была как выжатый лимон. Даже головные боли начались. Нагрузка серьездная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 9:24    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Да уж, мы тоже в раздумьях Sad . Сыну на 1 сентября через 2 года будет 6 лет и 6,5 месяцев. Я сама пошла в школу с 6,5 , но понимаю что время сейчас другое: и школы и учителя и программы...
Где-то читала (официальный документ), что на 1 сентября должно быть 6 с половиной и не меньше.... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 10:00    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Я тоже в раздумьях, нам на 1 сентября (2012 год) будет 6 лет и 9 месяцев. Хотела бы отдавать в школу, т.к. вроде уже и к 7 годам близко (буквально 2,5 месяца не хватает), да и учится в начальной школе 4 года.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 10:04    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

В 6 и 9 я бы тоже отдала, это всё равно уже очень близко к 7.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543