Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Важен ли нынче красивый почерк?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Важен ли нынче красивый почерк?

      Поделиться:

Нужны ли нынче прописи?
да
92%
 92%  [ 66 ]
нет
7%
 7%  [ 5 ]
Всего голосов : 71

Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 18:15    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

Я обладаю не самым красивым, но очень разборчивым почерком. Пишу без наклона, почти печатными буквами без лишних завитушек. Я сам себе сформировал особый почерк, который умещается в узкую строку и не залезает на соседние, даже если писать очень плотно. Не люблю тот почерк, которому учили в школе.

Увидел в музее давно забытые прописи. Подумал вот о чём. А нужны ли прописи сейчас, когда все стучат по клавиатуре и читают текст с экрана или распечатки с принтера?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 18:42    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

Есть же еще одна проблема. Где-то читала, что перетруждая письмом одну руку, тем самым перенапрягаем какие-то мышцы спины, что может привести к болезненному их состоянию. Те, кто очень много пишут, с возрастом сталкиваются с такой проблемой.
Но, если говорить о навыке красивого письма вообще, то я считаю, что что бы человек в жизни не делал, надо делать по максимуму аккуратно и красиво. Почерк не исключение. smile


Последний раз редактировалось: Сеньорита (Вт Фев 10, 2009 20:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 19:43    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

Каллиграфия - это не только напряжение мышц как таковых, это целая философия, об этом есть у П.Коэльо в одной из книг smile А если много печатать - то тоже болезненные состояния начинаются. А еще есть наука, кот по почерку определяет характер человека (не помню как называется, мб графология). с SevNatalia конечно же согласна. Мой муж вот решил исправить почерк, в 28 oops я его лекции вообще не могла прочитать, вот если б он раньше этим занялся, то и сам бы свои лекции читал нормально, а то не знал что он понаписал smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 19:57    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

Разумно, по моему мнению, большое внимание подчерку уделять в школе, а дальше уж желания каждого, кто хочет - старается, кто считает, что для него это не главное - тоже по своему прав...
Мы же писали в прописях, но у меня сейчас нормальный подчерк, хотя ни одна буква не подходит на те которые были в прописях...подчерк у многих в студенчестве портится...опять же у моей пожруги невероятно красивый подчерк, не испортился за два студенчества...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 20:03    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

А у меня почерк врачебный - чем дальше, тем менее разборчивый. На работе справки и пр. документы мы печатаем, иначе там половину понять нельзя было бы hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 20:29    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой


Птица
тебе должно быть понятно... hysterical , подсказка-ответ
- окулист
- осмотр
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 20:43    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

а мне по-прежнему столько писать приходится shock
Я за прописи, причем считаю, что этому нужно уделять гораздо больше внимания, чем уделяется сейчас в школе. Я думаю, хороший почерк+грамотность - один из признаков культурного человека. Многим никогда в жизни не пригодится алгебра, геометрия, физика, химия, история и т.д., но мы же изучаем эти предметы в школе smile Да и высшее образование предполагает изучение иностранных языков, философии, экономики...
Мне приходилось наблюдать, как пишет достаточно большое количество человек. Заметила, что у людей ооочень преклонного возраста (за 80 лет), которые сохранили свой интеллект, сохранился и прекрасный почерк. А вот наше поколение упустили Sad Во многом на это повлияло появление шариковых ручек. А сейчас еще и компьютеры появились...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 20:51    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

Я пять лет писала истории болезней- причем не какие-нибудь, а психиатрические, где один анамнез листа на 3, и каждый дневник- на страницу-две. почерк понятный и красивый, все удивлялись.
Писчий спазм бывает при перенапряжении мышц, но, как правило, если неправильно держать ручку и неправильно сидеть при письме, поэтому нужно обязательно следить за этим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:32    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

Я вспомнил ещё один момент, когда почерк играл важную роль. Я пять лет учился в институте. У меня были удобочитаемые конспекты лекций и они все разошлись по рукам. Я же почти ни разу не смог воспользоваться чужими конспектами, т.к. даже сами хозяева не могли разобрать свои каракули Sad Возможно, они писали просто для того, чтобы материал засел в мозгу по методу моторной памяти, а не для того, чтобы после можно было это прочесть ещё раз smile
Когда же человек больше всего пишет не для себя?
1. В школе, когда выполняет школьное задание (решение задачки, диктант, сочинение).
2. Рукописные письма и поздравления.
3. Всевозможные заявления и объяснитеьные записки.
В остальных случаях человек обычно пишет для себя. И здесь уже почерк - степень отношения к себе. И тут выясняется, любишь ли ты радовать себя эстетическими изысками или относишься к писанине, как к неприятной необходимости smile
Факт остаётся фактом - больше всех в жизни пишут медицинские работники и учителя Sad Остаётся им только посочувствовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:44    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

Еще про медицинский почерк - у меня у мужа почерк очень разборчивый и правильный (практически школьный, только наклон влево). Меня это сильно удивляло, а потом выяснилось,что если он торопится, то пишет такими же каракульками как и я hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:01    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

Мне очень нравится, когда у людей красивый почерк. Приятно читать.
Часто почерк портится, когда в институте лекции приходится строчить, но сейчас это уже не так актуально.
Я уже тоже писать разучилась. В основном только печатаю.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 10:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:26    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

Sofina
Плюс еще в детстве через развитие моторики развивается мозг.

Кстати, врачи не только у нас плохо пишут - я с французами и немцами работала - тоже абсолютно нечитабельно! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:35    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

У меня почерк не очень красивый, но вполне читаемый. Тем не менее некоторое время назад у меня возникла мысль поучиться калиграфии shock Пока не могу выбрать для этого времени, но обязательно займусь этим когда-нибудь. Спросите-для чего? Да для себя-нравится мне красивый, аккуратный почерк, да и люблю я во всем порядок, я считаю что это дисциплинирует, что тоже не лишнее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:46    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

Птица писал(а):
Плюс еще в детстве через развитие моторики развивается мозг.

И это тоже smile
Но вот интересно, нам в школе показали совершено однообразную технику разукрашивания картинок и сказали, что только такая техника поставит руку и подготовит её к письму. То есть я так понимаю, что моторика - это здорово и от неё напрямую зависит развитие речи, например, но вот к письму руку нужно готовить отдельно и несколько по-другому. Грубо говоря, если всё время лепить из пластилина - не факт, что ребенок будет правильно держать ручку и будет готов учиться писать.

МАсика
а что, этому можно научиться сейчас?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 2:21    Re: Важен ли нынче красивый почерк? Ответить с цитатой

У меня просто жуткий почерк, хотя разборчивый, примерно как у второкласника, который торопится, буквы одна на другую не похожи oops Моя сестра до школы очень много и красиво рисовала, да и сейчас очень красиво рисует. Все гноворили, что у нее то точно почерк будет красивым. А нет! Мало того, что жуткий, так еще и совершенно не читаемый, даже сама прочитать не может, что написала. И хорошего почерка у нее не было никогда, даже в начальных классах. Видать это у нас наследственное Sad
А писать, мне кажется, важно уметь быстро и читабельно, но не обязательно как в прописи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Важен ли нынче красивый почерк?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543