Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Свободное программное обеспечение

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Компьютерная мама ->

Свободное программное обеспечение

      Поделиться:
Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 15:34    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

Свободным называют то программное обеспечение, которым можно пользоваться бесплатно на законных основаниях. Часто подобные ресурсы сопровождаются эпитетами "Открытый" (Open Source) и "Свободный" (FreeWare)
Автор такой программы не налагает никаких ограничений на пользование его творением, а лишь просит не забывать его имя, как создателя smile
Приведу пример одной из свободных программ. GIMP - бесплатный аналог фотошопа (Photoshop). Дома некоторые ещё могут поработать на ворованной (некупленной программе), а на работу и ОБЭП может нагрянуть. А сейчас за нарушение авторских прав сурово наказывают.
Я на работе всем советую и устанавливаю GIMP для обработки растровой графики.
Есть программы, свободные, но не совсем, а только для индивидуального использования. Такими программами нельзя пользоваться на работе, но дома можно честно с ними работать.
К таким программам можно отнести просмотрщики XnView, FastStone и IrfanView - бесплатные аналоги поппулярного ACDSee. Есть бесплатный антивирус AVAST! (Home Edition). Для прослушивания музыки можно использовать проигрыватель WinAmp.
Да и саму операционную систему можно использовать бесплатно, если Windows заменить на Linux smile Кстати, большинство вариантов Linux поставляется в комплекте с набором офисных программ Open Office (бесплатный аналог Microsoft Office).
Свободные программы распространяются через интернет или на компакт-дисках (часто такие диски идут приложением к журналу). Стоимость DVD со свободным ПО обычно варьируется в пределах всего 100-300 рублей. И всё это легально!
Короче, можно вполне честно сэкономить несколько тысяч рублей smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Ultra~
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 742
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 23:27    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

Не знала где написать. Напишу в этой теме. У кого нибудь есть программа DomuS3D-Cube?????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛегОлег
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 23:12    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

WinAmp разве бесплатный?
есть "отечественная" альтернатива Aimp - оч понравился
забыл про файлворл Comodo
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анталия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1210

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 19:05    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

universman

Ой, а можно для "чайников" объяснить, как мне установить XL, ворд, -это я так понимаю и есть
Microsoft Office). ?
и фотошоп бы не помешал.
Все это платно, бесплатно?
Я совсем,совсем чайник. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
heretic
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 13:43    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

natali 1 писал(а):
universman

Ой, а можно для "чайников" объяснить, как мне установить XL, ворд, -это я так понимаю и есть
Microsoft Office). ?
и фотошоп бы не помешал.
Все это платно, бесплатно?
Я совсем,совсем чайник. oops

Все что вы перечислили - стоит денег. Есть "бесплатные" аналоги этих программ. Аналог "Microsoft Office" - "Open office" и т.д.
НО!! Открытое и свободное ПО не всегда означает что с ним можно делать все что вздумается. На каждое ПО идет лицензия, в которой оговаривается как может быть использовано данное ПО.
Нарушение лицензии для этого ПО ведет к тем же последствиям, что и нарушение лицензии для коммерческого ПО. Только в случае, если стоимость коммерческого ПО его стоимость определена, то стоимость свободного ПО будет считать спец коммиссия. В общем насчитать могут очень много - на уголовное дело хватит.
В общем со свободным ПО надо быть крайне осторожным и внимательно изучать лицензии.... Незнание как известно не освобождает...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnaLeise
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 14:51    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

Может пригодится кому...
http://lithium.opennet.ru/articles/analogs/analogs.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Demon_2907
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 21:14    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

Open office - столкнулся однажды, его обычный майкрософт офис почему то не понял.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syberian
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 174
Откуда: Омск, амур

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:16    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

Очень критично смотрю на "свободное" ПО. Для офиса все вполне прилично, тот же Опен, майлеры всякие, фирефох, миранда...
У меня есть даже Paint.net - прикольная вещь, очень похожа на фотошоп.
Но вот специализированных прог - кот наплякал. Симуляторов, EDA, CAD, разводчиков..... С другой стороны верно, кто будет делать серьезный пакет бесплатно?
А с третьей стороны, откуда у любителя 10килобаксов на лиценцию? Поэтому и живут у людей в избранном торрентсру и пиратская бухта...
Если есть дырка, в нее кто-то обязательно залезет Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 9:38    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

Demon_2907 писал(а):
Open office - столкнулся однажды, его обычный майкрософт офис почему то не понял.


Open Office становится всё лучше и лучше. Естественно, Microsoft своими секретами не делится с "вольными художниками".
Проблемы были замечены в очень документах с очень сложным форматированием и внедрёнными макросами.

Но простые файлы doc и xls распознаются нормально, особенно в Open Office 3. После установки опенофиса я сразу его настраиваю, чтобы он открывал и сохранял файлы в форматах майкрософтовского офиса. Если даже где-то форма и поплывёт, то с открытием и чтением информации проблем быть не должно smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 10:05    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

И ещё настоятельно советую киноманам обратить внимание на БЕСПЛАТНЫЙ продукт под именем Format Factory (Фабрика форматов).
Эта программа имеет очень удобную, понятную даже новичкам оболочку.
Понимает форматы MP4, 3GP,MPG, AVI, WMV, FLV, SWF, JPG, BMP, PNG, TIF, ICO, GIF, TGA, DVD и CD в форматах ISO и CSO.
Конвертирует всё во всё hurrah
Я не нашёл такой пары форматов, между которыми нет связи.
Часто использую для конвертации DVD-фильмов в AVI-файлы. Можно сделать очень компактный вариант и обрезать рекламу, которой пичкают дешовые диски с фильмами Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамино
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 2058
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 9:02    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

Уважаемые Омск-папы! Не могу прочитать документы Michosoft Ecxel.Мне говорят должен читать,а у меня ничего не читает,получается у меня нет этой программы?! Может подскажете где скачать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хотабыч
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 279

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 16:05    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

Microsoft Office поищи
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамино
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 2058
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 16:31    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

Спасибо! Пока ждала - сама додумалась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аристократка
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 8388
Откуда: Нефтяники (Бородина)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 20:00    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

У кого дома стоит Linux, расскажите об этой опер.системе. Где ее можно в Омске купить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хотабыч
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 279

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 16:03    Re: Свободное программное обеспечение Ответить с цитатой

Оксанчик писал(а):
У кого дома стоит Linux, расскажите об этой опер.системе. Где ее можно в Омске купить?

её можно в инете скачать, но после винды будет тяжело работать в линухе
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Компьютерная мама ->

Свободное программное обеспечение

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543