Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Вышивка крестиком: Процессы и хвасты.

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

Вышивка крестиком: Процессы и хвасты.

      Поделиться:
Автор Сообщение
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 19:49    Re: Виды стежков,помощь в вышивке крестом Ответить с цитатой

Наверняка есть те, кто очень хочет начать вышивать крестиком, но не знает как и с чего начать.
Эта информация будет полезна и необходима особенно в самом начале этого длинного и бесконечного пути-вышивка smile

Организация рабочего места.

Процесс вышивки крестом требует концентрации внимания и усидчивости. Зачастую за работой можно провести очень и очень много времени, вышивальщицы вышивают от нескольких минутдо нескольких часов в день (даже 8 и более часов!!!) Поэтому рабочее место должно быть правильно организовано, оно должно быть удобным и светлым. При этом свет должен падать так, чтобы во время работы руки не закрывали его. Наилучшее положение "сверху-слева". Хотя для кого-то удобнее будет положение "сверху-справа".

В чем заключается правильная организация и удобство? Во время вышивки крестом мы не должны испытывать дискомфорта. На чем мы сидим? На стуле за столом? На кресле или диване? Неважно. Главное, сидеть надо на достаточно жесткой поверхности - иначе у нас скоро заболит спина. Нельзя скручивать ноги узлом или поджимать под себя - нарушается кровообращение, отсюда "ежики" по ногам, да и сердцу вредно. Спина должна быть максимально выпрямлена. По-началу держать спину ровно тяжело. Однако именно для нашего позвоночника такая посадка наиболее оптимальна, ведь когда мы искривляемся, то нарушаем кровоток, сбиваем дыхание, нашему телу тяжело. Все мы читали о коронованных особах, которым приходилось часами сидеть и принимать послов. И обратите внимание, ровная осанка была вызвана не только политической необходимостью, но так действительно легче.

Все необходимые подручные материалы должны быть разложены так, чтобы их было удобно взять (справа или слева). Положите заранее ножницы, фломастер (карандаш), игольницу или органайзер для иголок (чтобы потом в разгар работы не бежать за ними сломя голову и не терять нить работы, как в прямом, так и в переносном смысле). Сейчас продаются ящички-шкатулки для мелочи, необходимой рукодельницам. Очень удобно и красиво. Таких шкатулочек может быть несколько: один общий, один для конкретного текущего проекта, один для ниток, один для кусочков канвы или льня (хлопка) и т.д. Некоторые мастерицы шьют карманчики и вешают их на стену. Кроме того, в магазинах рукоделия можно купить уже готовые сумки-органайзеры, индийского, китайского производства, а также фирмы DMC. Вот, моё трёх-ярусное"хранилище"


Из всей своей коллекции ниток отберите те, которыми будете вышивать сейчас. Остальные уберите на место.

Необходимо подготовить канву. Она, как правило, любит осыпаться по краям, поэтому заранее позаботимся об этом аспекте. Край ткани можно обметать фестонным (петельным) швом, можно промазать клеем-карандашом (иногда используют клей ПВА) илиспециальным клеем для тканей,просто подшить. Неплохим вариантом является проклейка шва лентой-паутинкой для подшивания брюк. Я выбираю первый вариант, иногда третий (белорусскую канву лучше все-таки подшить).

Куда деть схему? Она должна быть пред нашими очами. Можно использовать доски-держатели (их, кстати, можно купить в магазинах, торгующих товарами для офиса) или прикрепить булавками к канве. Но надо быть очень осторожными, ткань не прокалывают булавками, а нежно раздвигают ниточки. К радости вышивальщиц в магазинах продаются специальные магнитные доски или прищепки-держатели схем. Существуют ещё станки для вышивания. Вот такой простой

или такой, более сложный внешне, с разными приспособами, но очень удобный в работе


Место подготовили. Теперь поговорим о руках. Перед вышивкой руки необходимо мыть! Почему-то некоторые рукодельницы об этом забывают. А ведь, даже если мы ничего не трогали жирного и пачкающего, руки все равно далеко не идеально чистые... Поэтому, идем в ванную, берем мыло и моем руки. Теперь можно идти и заниматься любимым делом!

Да! Совсем забыла о главном. Во время работы необходимо делать 10-15 минутные перерывы. Глаза и тело должны отдыхать. Сделайте легкую гинмастику для глаз и пальцев рук, разомните спину, обязательно встаньте, походите. Такие паузы положительно скажутся на скорости рабоаты. А удовольствие будет дарить не только результат вышивки, но и сам процесс.

Закрепление нити

Заранее условимся, что вышивать мы будем на канве. Запяливаем ее в пяльцы. Вставляем нитки в иглу. Для этого, отрезав мулине нужной длины, из пасмы (пучок из 6 ниточек мулине) берем две (одну) нитки для канвы Aida18 или Aida22, три ниточки для канвы Aida14 или для белорусской канвы (55 клеточек на 10 см). УЗЕЛОК ЗАВЯЗЫВАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!! Будем сразу учиться вышивать без узелков.

Закрепление нити в начале.
Способ 1 (подходит, как для вышивания в одну, так и в две или три нитки). Игла вводится с лицевой стороны, делается маленький стежок, хвостик нитки закрывается стежками.

Способ 2. (для вышивания в две нитки). От пасмы отделяется одна нитка, складываеся пополам и вдевается в иглу обоими концами. На другом конце сложенной нити образуется петелька. Иглой с нитками делается маленький стежок, иголка продевается в петельку, которая затягивается.
Способ 3. (для вышивания в две нитки). От пасмы отделяется 1 нитка, вдевается в иголку. Далее делается маленький стежок. Нить вытягивается наполовину, после чего оба конца вдеваются в иголку

Закрепление нити в конце. При завершении вышивки нитку можно закрепить на лицевой стороне, протаскивая ее под вышитые стежки, или на изнанке - аналогичным способом


направление и виды стежков
Шов "крест" является одним из самых простых декоративных швов. Крест состоит из двух перекрещивающихся диагональных стежков. Сначала выполняются стежки в одном направлении (полукрест), затем процесс повторяется в обратную сторону. При этом на изнаночной стороне образуются ровные ряды вертикальных (горизонтальных, в зависимости от направления вышивки) стежков. Чтобы крестики были ровными, иголка должна входить в одни и те же дырочки. Любая вышивка смотрится аккуратнее, если на лицевой стороне все верхние стежки выполнены в одном направлении, а на изнаночной стороне работы отсутствуют длинные протяжки нитей

Шов "полукрест" - это "недошитый" крестик: вышивается только первый диагональный стежок. При этом, в зависимости от особенностей вышиваемого дизайна, этот стежок может быть выполнен в том же направлении, что и верхний стежок в полных крестиках или же - для придания дополнительного объема в вышивке - в направленнии нижнего стежка.

Иногда в вышивках используются 1/4 и 3/4 креста. Эти стежки нужны для сглаживания "ступенчатых" контуров вышиваемого объекта.


Для выделения отдельных деталей (например, складок на одежде), прорисовки мелких частей (например, нос или рот на лице человека), для придания дополнительного объема и других визуальных эффектов используется строчный шов "назад иголку", так называемый, бэкститч


При разработке сюжетов, впоследствии комплектуемых в наборы, дизайнеры по вышивке используют различные дополнительные декоративные стежки, например, французский узелок или гладь (о них можно прочитать в нашем разделе "Уроки вышивки"), а также дополнительные материалы, такие как: бисер, ленты, нитки другой фактуры и качества (к основным хлопковым ниткам-мулине могут добавляться металлики, люрекс, шерстяные или шелковые нитки и т.д.), пуговички, стразы и прочие аксессуары. В таком случае в инструкциях к наборах, как правило, даются рекомендации, как правильно делать тот или иной стежок, пришивать тот или иной аксессуар. Фактура ниток почти не влияет на технику вышивания крестом (не путать с другими стилями вышивки), хотя имеются определенные нюансы.

Во многих методических указаниях рекомендуется вышивать от центра с большого участка, вышиваемого одним цветом (по кругу). Середину на схеме найти достаточно просто, как правило, она указывается. Для того чтобы найти серединку на ткани, достаточно сложить ее вчетверо.

Кроме того, канву можно разметить наметочным швом или специальным водо-, свето- или теплоисчезающим маркером для тканей (или специальным острым мелком) на квадраты, соответствующие схеме: 10х10 или 20х20 стежков. Это поможет правильно соориентировать вышивку на отрезе канвы (льна, хлопка). В таком случае удобнее работу вышивать с верхнего левого угла (так же как и при письме, чтобы не "затереть" вышивку).

Если работа долгая и занимает более недели работы, то лучше соблюдать следующие маленькие хитрости, которые помогут вышивку сохранить вышивку от деформации и загрязнения:

снимайте вышивку с пялец или уменьшайтя натяжение канвы, если вышиваете на гобеленовой рамке;
закрывайте вышивку от света и пыли чистой хлопчато-бумажной тканью, например, детской белой пеленкой. Ткань может быть темной, если дизайн предполагает темный фон;
не забывайте мыть руки перед началом работы.

Уход за вышитыми изделиями.

Когда вышивание дизайна затягивается, работа неизбежно грязнится. Хитрости, указаннные выше, просто помогут свести загрязнения к минимуму. Поэтому в конце работы вышивку надо постирать в чуть теплой воде с добавлением уксуса (во избежание линьки, к тому же ниткам вернется их изначальный блеск). Для стирки лучше до использовать нежные стиральные порошки (лучше жидкие) или детское мыло. Вышивка ни в коем случае не выкручивается, аккуратно отжимается через полотенце (без выкручивания!) и вешается сушиться, но не до полного высыхания, а до слегка заметной влажности. После стирки работу можно слегка прогладить. ВЫШИТЫЕ РАБОТЫ ГЛАДЯТСЯ С ИЗНАНКИ на мягкой подложке (крестики останутся объемными) через влажную марлю.

Готовую вышивку можно оформить в багет. Раз в несколько лет ее желательно ополаскивать.


(информация взята с сайта http://makosh.ru)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 14:38    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

Предлагаю выкладывать сюда свои процессики и готовые работы.

Последний раз редактировалось: Oksford (Ср Фев 10, 2010 11:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 16:37    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

вот мой главный сейчас процесс - это "Мишки пьют чай в высшем обществе" от Bucilla схему выслали по интернету, т.к. набор не купить уже нигде, нитки дмс по подбору,14 канва. Схемкой могу поделиться, как увидела этих медведиц, прямо влюбилась, за месяц вот что вышила:
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 17:28    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

вот моя первая работа )) детский павлин, если бы вы видели его изнанку hysterical
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 17:32    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

вот вторая птичка, шерстяная, малиновка:
(ссылка не работает)

этих фламинго я начала давно, вот потихоньку ковыряюсь:
(ссылка не работает)
а вот дименшнс кошка с котенком, тоже пока не дошли руки закончить:
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 17:38    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

а это мои запасы,всё очень нравится,так хочется приступить и к ним,но пока начатое не завершу, не буду трогать эти:
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 20:07    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

Тема отредактирована модератором и все сообщения, не имеющие отношения к этой были перенесены сюда

Внимание!
в этой теме выкладываем процессы своих работ, а всевозможные обсуждения по теме вышивки и вопросы публикуем в теме : "Вышиваю крестиком-обсуждения, вопрос-ответ"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 9:38    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

вот и я после долгого молчания снова взялась за вышивку.
показываю чего наковыряла smile
(ссылка не работает)

в итоге будет это:
(ссылка не работает)
только лён заменила на синий
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:19    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

ой, какая красота получится )) обалденный ангел да ещё и на льне, интересно сложнее по льну вышивать?
а ты разметку канвы всегда ниткой делаешь? я пробовала один раз, так намучилась, долго и всё вылезало потом, потом пошла купила маркер смываемый для канвы
посмотрела альбом с твоими вышивальными работами - обалдеть!!! такая красота! наверное ты давно вышиваешь? столько всего накопилось - супер!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 14:10    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

я вышиваю не так давно. примерно 2,5 года.
я никогда обычно не делаю разметку нитью, а маркером,либо не делаю вовсе. это если работа не сложная.
а на льне вышивать тяжелее, чем на канве. и разметить маркером не получится. линии будут не однозначные, а для льна это не допустимо,иначе,искривится весь рисунок и путаница может получится. пока мои ниточки не выскочили smile
если зрение 100%, то легче вышивать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 15:30    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

у меня лежит набор дименшнс Девушка в шляпе он на льне + вышивка лентами я ещё не пробовала даже такое немного страшновато от него, как бы не запороть
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Кыня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 1205
Откуда: Омск,ЦАО(17 В/г)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 16:59    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

Вышиваю фото.Нитки подбирала "на глаз"(в схеме они были ДМС,а вишиваю Кировскими),поэтому буду корректировать некоторые участки..


Последний раз редактировалось: Кыня (Вт Фев 24, 2009 18:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 17:03    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

LeMURRka
ого..колоссальная работа...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 1205
Откуда: Омск,ЦАО(17 В/г)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 17:05    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

Надежда
Аха..Несмотря на большое количество цветов,вышивается быстро!!!Способствует процессу сильное желание увидеть окончательный результат!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 17:41    Re: Вышивка крестиком: Процессы и хвасты. Ответить с цитатой

LeMURRka писал(а):
Вышиваю фото.

Здорово hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

Вышивка крестиком: Процессы и хвасты.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103  След.
Страница 1 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543