Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как правильно замотивировать ребенка на занятия???

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как правильно замотивировать ребенка на занятия???

      Поделиться:
Автор Сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 20:00    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

Есть момент,когда ребенок заявляет:Не хочу больше на тренировку(в школу,в музыкалку,на ин-яз).И находит массу причин,которые еще вчера ему не мешали заниматься.Кто как справился с подобными "творческими кризисами"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 21:46    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

matanya писал(а):
на тренировку(в школу,в музыкалку,на ин-яз)

А надо ли ему столько всего?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 22:17    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

radioactive
Это перечисление возможных мест,куда может перестать хотеть ходить ребенок.Нужное подчеркнуть. hysterical Ну а вообще - это всё в жизни не помешает.
Хорошо,если ребенок, исчерпав всё интересное для себя в одной области,переместится в другую,не мение полезную.А если тупо бросит все занятия и ляжет на диван? Sad Как грамотно,без насилия заинтересовать детеныша? И возможно ли совсем без насилия?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 23:15    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

matanya писал(а):
И возможно ли совсем без насилия?

Да. Просто надо как можно более интересно рассказывать ребёнку обо всём, что его интересует. У всех есть интересы. Они в детстве непостоянны. Но их смена лишь расширяет кругозор, открывая новые горизонты и вопросы. Главный враг - компьютер. Он даёт ответы на вопросы без приложения усилий. А ребёнок должен научиться что-то делать для получения интересующей его информации. Мне в детстве родители дарили много книг и помогали во всех моих начинаниях (иногда и финансово))). Кружков я сменил много, но каждый из них чему-то меня научил. При этом никакого насилия не было. Хочешь заниматься спортом - пожалуйста. Пилить-строгать - да ради Бога... И не старайтесь заставлять ребёнка заниматься чем-то "что в жизни пригодится" и не ждите от него выдающихся результатов. Если ему что-то понравится - он сам всего добьётся (ну был же я в своё время чемпионом области по спортивно-техническим видам спорта, хотя в дзю-до никаких успехов не достиг)))). Музыкалка и ин-яз - суть вещи добровольные (неизвестно еще, какой из языков будет международным).
Единственное исключение из вышеизложенного - школа. К сожалению, тут придётся искать какой-то консенсус. Ведь многое из преподаваемого дети воспринимают как "мне это не пригодится - я буду директором". А объяснить им, что без элементарных знаний им будет трудно в жизни, довольно сложно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 23:47    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

А если у ребенка есть какие-то проблемы со здоровьем, которые полностью или частично исправляются физкультурой. Как его замотивировать? Постарше - там уже можно серьезные разговоры с введением в анатомию smile , а малышей? Или подростков в момент вспышек нигилизма?
radioactive писал(а):
Главный враг - компьютер. Он даёт ответы на вопросы без приложения усилий

А почему нужно обязательно приложить усилия для получения информации? oops По-моему, при грамотном использовании компьютер - друг! Ведь так легко найти нужную информацию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 0:04    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
А если у ребенка есть какие-то проблемы со здоровьем, которые полностью или частично исправляются физкультурой. Как его замотивировать?

Придумать игру. Можно даже глобальную типа "зарницы" с разными заданиями и призами.
irisomsk писал(а):
А почему нужно обязательно приложить усилия для получения информации? По-моему, при грамотном использовании компьютер - друг! Ведь так легко найти нужную информацию.

Теряется ценность полученной информации. Кроме того, в процессе самостоятельного поиска ответов на вопрос, часто наталкиваешься на вроде бы отвлечённую информацию, которая может вызвать интерес к чему-то ещё. Так что я - сторонник библиотек и противник "поисковиков" (в отношении детей).
irisomsk писал(а):
Или подростков в момент вспышек нигилизма

Подробнее, пожалуйста...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 0:27    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
irisomsk писал(а): Или подростков в момент вспышек нигилизма

Подробнее, пожалуйста...

Лет через 15 Тимофей продемонстрирует hysterical
Ну,допустим,мой пример: ребенок 14 лет не желает посещать уроки физкультуры. И пофиг ему на двойки. физическим развитием своим вполне доволен,улучшать его не намерен. дистрофией или лишним весом не страдает,одноклассники уважают. в физкультурный поступать не будет. "нафига физра????" Завуч с этой постановкой вопроса не согласен-грозит исключением парня из хорошей школы. Парень,же по глупости своей подростковой,не воспринимает угрозы всерьёз.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 0:45    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

В моей школе вопрос стоял несколько иначе. Имеются два последних года обучения в школе. Имеется список общешкольных дисциплин. Задача: сдать 10 экзаменов в аттестат. Особые условия: "да хоть вообще в школу не ходите. Но 10 экзаменов по выбранным вами предметам - будьте добры". Из 8 четвертей я был лишь 2 в общей сложности. Экзамены сдал все. Средний балл 4.5. Физкультуру и ОБЖ не сдавал.)))
Тут надо договориться, что сейчас он должен сдать физру как бы "в нагрузку" к остальным предметам. Иначе, в будущем он не получит аттестат. А дальше что?
Он представляет, чем хочет заняться во взрослой жизни?

matanya писал(а):
Лет через 15 Тимофей продемонстрирует

Ну-ну... Преподавателям из Суворовского или Нахимовского будет демонстрировать. В наряде...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 0:56    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Он представляет, чем хочет заняться во взрослой жизни?

нет,естественно. а кто в 14 представляет? а ну,напросилась на ответ hysterical кроме,Вас,конечно oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 1:06    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

matanya писал(а):
кроме,Вас,конечно

Не угадали!)))) Я и в 16 толком не знал "куда податься". Подался в ОмГТУ. Не понравилось.))))
Так что надо как-то ему объяснить, что атт... ЕГЭ - это как бы часть взрослой жизни. И надо сдать его просто для того, чтобы потом иметь какое-то право голоса. Примерно как объяснял преподаватель теории ПДД в автошколе: "Правила и ездить - вещи разные. Просто выучите билеты и получите права. Потом - всё что хотите". Также и тут - окончи школу, а потом хоть поступай,хоть нет... Как-то так...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 12:04    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
По-моему, при грамотном использовании компьютер - друг!

Еще какой. Если им не только орехи колоть, а хотя бы немного поучиться работать с ним и на нем, тогда комп превращается в очень мощный и полезный инструмент.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 13:30    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

matanya писал(а):
И возможно ли совсем без насилия?

не знаю можно ли отнести к насилию...в свое время дочь отходив на танцы год, заявила - не хочу, надоело! Прям со слезами истериками...
На все вопросы про причину ни чего внятного не отвечала... У руководителей-хореографов стала спрашивать, говорят ребенок сказал, что мама не разрешает больше ходить на занятия! shock
Договорились что отходим все оплаченные занятия, в итоге за 2 месяца (именно столько было оплачено) ребенок передумал hurrah
А сейчас уже 3 года прошло и я иногда занятия танцами использую как шантаж... oops одна фраза, что если танцы будут мешать учебе, то придется ими пожертвовать - заметно стимулирует.
Я лично если бы мой ребенок отказался ходить на физру, попробовала договорилась с физруком - пусть сдает нормативы за год и свободен...
Хотя по чему то кажется школа на это не пойдет... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина85
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 18:20    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Я лично если бы мой ребенок отказался ходить на физру, попробовала договорилась с физруком - пусть сдает нормативы за год и свободен...

Хотя по чему то кажется школа на это не пойдет...

Согласна, все от школы зависит. Я в своё время так сдала физкультуру, ОБЖ, обществознание и технологию (тогда еще домоводство). Свободное время посвятила подготовительным курсам для поступления в вуз. Именно так училась в 10 и 11 классах. И из школы ушла с медалью. Экзамены досрочные сдавала в осенние каникулы и в начале второй четверти. Отмечу, что здесь немаловажен настрой принимающих учителей, директора, родителей и самого ученика. Еще один выход - индивидуальный план занятий. Составляется по нескольким дисциплинам одновременно, соответственно для ученика обучающая программа строится более удобно. Удачи. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 20:32    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Если им не только орехи колоть, а хотя бы немного поучиться работать с ним и на нем, тогда комп превращается в очень мощный и полезный инструмент.

Ну наконец то! Хоть кто-то меня поддержал friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 7:54    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Ну наконец то! Хоть кто-то меня поддержал

friends

Просто, если честно признаваться, многие не знают, что делать с компом. Кроме как в игрушки играть, тексты набивать да по инету за всякими развлекалками шариться. Это примерно как пианино. Собачий вальс многие "слабают". А вот дальше... Wink smile Кстати, и грамотный поиск по инету - задача нетривиальная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как правильно замотивировать ребенка на занятия???

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543