Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде

      Поделиться:
Автор Сообщение
Queenta
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 178
Откуда: СКК Блинова

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 15:57    Re: Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде Ответить с цитатой

Девочки кто знает какие документы нужны для оформления опекунства над пожилым человеком (моей бабушке 84 года). Хоть живем отдельно,но я постоянно к ней езжу помогаю. А тут пособие на ребенка до 1,5 лет кончилось Sad . Знаю что прибавка к пенсии бабушки идет. Хотелось бы оформить. Льготы какие-нибудь опекуну есть? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 16:20    Re: Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде Ответить с цитатой

Мы оформляли, но не опекунство, а доплату по уходу. как всегда у нас , задумка была хорошая, а все через одно место... Доплата к пенсии идёт что-то около 1350р или чуть больше. Оформить можно на любого (даже постороннего человека), но нужно, чтобы у него не было заработка и пенсии. Можно студентам. Т.е. напр моя мама, которая ухаживает за бабушкой не может оформить, т.к. она пенсионерка и получает от государства пенсию. а вот чужому соседу-наркоше без работы- можно shock . Хорошо, хоть прибавку бабушка получает, а не посторонний чел.
Документы брали (могу перепутать, дело было летом) бабушкин паспорт, пенсионное, трудовую, у человека, на которого оформляли- выписку из службы занятости, что не работает и на учёте не состоит в службе занятости, справку с места учёбы, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, и там на месте писали заявление на бланке. Есть телефон горячей линии, они всё объясняют, телефон узнайте в районном собесе. Там всегда очереди, но если вы привезёте бабушку и она неходячая, и будет ждать в машине- вас примут быстро и ей вынесут документы на подпись. (У нас после сбора документов заняло 15 мин, у нас бабушка передвигается с трудом и мы не стали её из машины выводить). А если выведете- будете в общей очереди сидеть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenta
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 178
Откуда: СКК Блинова

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 16:28    Re: Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде Ответить с цитатой

МамОля
спасибо smile Я как раз зту доплату и имела ввиду.Бабушка у меня инвалид 1 группы по зрению и диабед у нее... Sad Надо заняться оформлением.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
domiSOlka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 993
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 12:00    Re: Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде Ответить с цитатой

Девочки подскажите, а на беременных такое оформить можно? А то мне бабушка тоже прежложила оформить на меня, я не работаю, и получаю только пособие по беременности. Хочу в центр занятости за справкой съездить, а вдруг на меня не оформят

ну вот может кому интересно будет. На БЕ оформляют причем в неограниченном количестве, т.е. если хотите несколько человек оформить на себя, нужно взфть справку в центре занятости (о том что не стоишь у них на учете по безработице), паспорт, пенсионное удостоверение, а от пенсионера заявление и паспорт, все оформляете в собесе по месту жительства пенсионера
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 19:42    Re: Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде Ответить с цитатой

Девочки, так если это пособие не оформлять ни на кого ухаживающего, то самому-то больному эта прибавка будет начисляться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
domiSOlka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 993
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 21:38    Re: Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде Ответить с цитатой

нет эта прибавка начисляется специально для того кто будет ухаживать, но приносят её пенсионеру вместе с пенсией
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маришуля
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 549
Откуда: 12 мкр

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 16:53    Re: Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде Ответить с цитатой

Подскажите, а с какого возраста бабушки можно оформить уход?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 18:00    Re: Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде Ответить с цитатой

Маришка+
С 80 лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якиманка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 1936
Откуда: Омская / 17 ЛИНИЯ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 19:29    Re: Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде Ответить с цитатой

Дело не в возрасте, моей маме 60, она инвалид по зрению 1группы, я дочку оформляла, что дочке работать нельзя сказали, а что маме устраиваться нельзя не сказали, я её устроила , так через 20 месяцев они опомнились, теперь переплату вернуть требуют? Кто-нибудь знает, правомерно ли это?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 21:44    Re: Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде Ответить с цитатой

якиманка
есть Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455
"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", в котором сказано, сто оба лица и то, которое осуществляет уход, и то, за которым ухаживают, должны быть нетрудоспособны. очень жаль, но вернуть придется. лучше до суда не доводить, т.к. еще и гос.пошлину возмещать придется

а возраст значение имеет: 80 лет. второе основание назначения:инвалидность 1 гр. или ребенок-инвалид
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якиманка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 1936
Откуда: Омская / 17 ЛИНИЯ

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 19:52    Re: Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде Ответить с цитатой

Чаровница
daisy
Спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Петров



Зарегистрирован: 10.09.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 15:06    Re: Как оформить опеку над недееспособным пожилым человеком? Ответить с цитатой

Да, ребят, здесь как раз почитайте про процесс оформления, вроде как понятно должно быть насчет опеки, так что гляньте

vsenaslednikam.гu/opeka-nad-nedeesposobnym-pozhilym-chelovekom.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Оформление ухода за пожилым человеком в пенсионном фонде

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543