Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Природоведение

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Природоведение

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 1:42    Re: Природоведение Ответить с цитатой

Природоведение - считаю важным для развития ребенка. Мы до годика уже точно знали, где лиственница, где береза, а где подсолнух во дворе. Собираем кору, шишки, листики и т.п. Помогает свекровкина дача - сделала там фотки - презентацию на компе с зайцевскими подписями. А сейчас появились и зайцевские учебные пособия. Календарь природы магнитный что-то лениться стала вести (а хорошая вещь) oops
dash Путаем светло и день, темно и ночь. Например, вечером включаю свет в комнате - он говорит - день, хоть ты тресни... Солнышко в окно выглядываем - нет, а все равно "день". То же самое с распорядком дня - любая еда - это "обедать" hysterical Ну как объяснить-то ему???
Еще.. если день облачный.. объясняю, что солнышко ЕСТЬ, но оно спряталось за тучками. А вечером оно садится, но его все равно не видно... Полный пердимонокль! Соседка мое объяснение как-то послушала fool hysterical

Как с малышами еще "природоведением" заниматься? В каком возрасте часы учить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 13:43    Re: Природоведение Ответить с цитатой

Завтрак -- утром, обед -- днем, ужин вечером. Если у ребенка только день или ночь, то, естественно, всякая еда -- обед hysterical
У многих детей в этом возрасте вообще после дневного сна начинается новый день, а то, что было до сна, -- вчера.
Солнышко за тучками можно попробовать изобразить фонариком за шторой (если тучи не плотные, то солнышко просвечивает... oops )
А часы учат, когда хорошо освоят части суток.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 14:23    Re: Природоведение Ответить с цитатой

iriska писал(а):
А часы учат, когда хорошо освоят части суток.

Часы мы ещё практически не начинали. Я показываю, но такое впечатление, что девочка не понимает. Она поняла только, что куда маленькая стрелка показывает, столько и часов, а с минутами - пока глухо. Мне кажется, нужно научиться сначала считать пятерками, потом с минутами разбираться.
Ну и понимание должно быть, действительно, насчет частей суток.
А ещё электроные часы отвлекают. Ребенку не понятно, зачем обычные учить, если на электронных всё так понятно написано smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 14:27    Re: Природоведение Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Например, вечером включаю свет в комнате - он говорит - день, хоть ты тресни...

у меня Ксения маленькая была подтаскивала стул к выключателю включала свет и говорила-день, выключала-ночь и так в любое время суток hysterical hysterical hysterical
CARRE писал(а):
Собираем кору, шишки, листики и т.п
а из природного материала мастерите чего-нибудь? мы с Ксенией поделки разные делаем природный материал+пластелин, ей нравится очень. Еще шишек набрали теперь частенько играет "У медведя во бору" шишки собирает. Из ракушек которые с моря привезли- бусы сделали. Вообще можно каждую прогулку в природоведение превращать. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 15:51    Re: Природоведение Ответить с цитатой

Вроде и "утро" знает, и "вечер".. видимо, у ребенка в голове путаница пока hysterical
Sofina Здорово! В природе гармония...разные краски...
МАсика Мы шишки все разломать пытаемся, а хрупкие - крошим. Вот семечки - ракушки - еще ничего. Нам надо что-то антивандальное hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 16:12    Re: Природоведение Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Нам надо что-то антивандальное
раньше я думала что антивандальное это то что сломать нельзя- что-то типа камней, но как показала практика, антивандальное-это то ЧЕМ сломать нельзя hysterical камни-это самое вандальное что может быть, ксения играла, а потом решила попробовать что будет если камнем в экран телевизора??? бросила-хорошо не сильно, только скол, телевизор жив hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 16:17    Re: Природоведение Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Календарь природы магнитный что-то лениться стала вести

Как его делать?
CARRE писал(а):
Ну как объяснить-то ему???

CARRE, не переживай ты так! Всему свое время. Будешь об этом рассказывать иногда и все поймет и запомнит. Он поэтому у тебя такой умный и разговаривать рано начал, потому что ты похоже очень много ему всего рассказываешь.
Понаблюдайте когда солнце встает, как оно высоко в полдень и посмотрите закат..., вечером луну из окна показывай. Мы когда сейчас едем из садика - видим закат над Иртышом, очень красиво, ребенок мне рассказывает, что солнышко сейчас закатится за горизонт...

Я плакат купила недавно про смену времен года, чтобы запомнил хорошо порядок, так теперь когда говорю на улице: вот весна, снег тает, сосульки,.... , а он: "скоро кораблики пускать будем smile " (на плакате нарисовано как весной в ручейке дети пускают, чувствую придется мне тоже детство вспомнить hysterical ).
А заниматься (помимо всяких пособий с картинками) - просто нужно учить наблюдать, любить природу..... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 16:18    Re: Природоведение Ответить с цитатой

МАсика shock shock shock Мы в зеркало тоже можем...целое пока.
Вывод: лучше изучать "природоведение" на природе Wink
Про календарь вот тут писали - Афина и я http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=547&start=0

Я с ним как со взрослым с рождения общаюсь. Терпеть не могу всякие "сюси-пуси". А так говоришь - вроде как с сознательным человеком.. иначе одной дома (да без Интернета тогда) сойти с ума можно было.
В магазине советуюсь с ним - что купить, да какой срок годности. На меня, наверное, вот так fool смотрят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 16:31    Re: Природоведение Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Я с ним как со взрослым с рождения общаюсь.

это здорово!!! Я точно также. Сегодня ехали из садика и беседовали с ксенией на тему плохих дорог в городе, снег растаял и повылазили все ямы hysterical она уже привыкла что с ней как со взрослой, а это чувствуется в речи РЕ очень сильно. Моя часто упортебляе такие выражения: я считаю, как ты думаешь? неужели, хотелось бы, послушай итд Так прикольно вроде маленький человечек такой а как взрослая разговаривает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 15:15    Re: Природоведение Ответить с цитатой

В прошлом году в Скворечнике на развивающих занятиях дети садили много всего в горшочки и потом наблюдали, как это всё всходит и растет. Лук, например.
В школе на каникулы задали проростить фасоль и поставить в воду веточку тополя и наблюдать и записывать, что с веточкой будет происходить, как будут распускаться листочки.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 15:25    Re: Природоведение Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
поставить в воду веточку тополя и наблюдать и записывать, что с веточкой будет происходить, как будут распускаться листочки
точно и моя когда с папой гуляла сорвали веточки березы- уже листики-так что у нас весна уже Wink А еще мы покупали яйцо-динозавра выращивали hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 15:51    Re: Природоведение Ответить с цитатой

МАсика
мы яйца тоже выращивали.... Что-то мне это не понравилось hysterical

CARRE писал(а):
У меня знакомые про 19 прогимназию говорят, что она организует прежде всего родителей, а дети учатся и радуются.

Это на самом деле так и есть. Нам на первом собрании про это сказали. Про систему домашних заданий и про то, кому будет тяжело, а кому легко и радостно.
CARRE писал(а):
Только вот про школу говорят, что богатенькие детишки там со своими причудами...

Там разненькие детишки, насколько я понимаю. Есть и богатенькие, есть и просто блатные, есть и обычные. У меня там уже очень много учится знакомых, все разные, но отзывы пока хорошие. Я уже писала. Но школа крученая, так что там есть специфика. Она же в центре и всегда сильной считалась, отсюда и все вытекающие последствия... Примерно то же и в 115.
Кстати, разговаривала тут с одними знакомыми, у них такая политика: если школе не помогать, будут дети страдать, вот и помогают по мере сил.
А ещё после прогимназии многие в другие школы идут, а туда не из-за 19-й гимназии ходят, а просто нравится и польза очевидна.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 0:43    Re: Природоведение Ответить с цитатой

Нам папа разрешил купить черепашку! hurrah Какое счастье!!!! sun Он у нас противник животных в доме. Видимо, я его достала уже с "давай заведем котенка" и "ну давай купим крысу" hysterical
УРА!!!!!!! Лишь бы Ярька на ней верхом не прыгал oops
Кто может посоветовать, где черепашку покупать? Лучше же молоденькую, да? И что к ней нужно? У меня клеточка от крыс осталась, она ей понадобится?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 1:04    Re: Природоведение Ответить с цитатой

МарусинаМама
Обожаю всякую живность, особенно кошек и крыс. Побаиваюсь маленько, что наступить может. Думаю, не швырнет. Жалко черепашку cry
Знакомая завела рыбок - в восторге ребенок, наш ровесник. Аквариум нам ставить некуда, да и мне рыбки не очень... Черепашка, конечно, не предел моих мечтаний, но спасибо нашему папе и на этом.
Нашла сайт про черепах http://4ep***enaxa.ru/readarticle.php?article_id=22
Столько про черепах узнала! В общем, чтобы животное не мучилось и не умирало медленной смертью, нужен УХОД, да еще какой!!! Террариум, солнце, кальций, по полу пускать нельзя - может простудиться. В общем, огромная ответственность. Антуан Экзюпери smile Жалко тех животных, о которых заботились неправильно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 11:27    Re: Природоведение Ответить с цитатой

У нас появился джунгарский хомяк. Зовут Маша. Очень шустрая, выбирается из клетки. У меня вся "живность" шустрая - и Маша, и Ярик hysterical
Пошла за черепахой, купила хомяка. hysterical Наш папа ворчал, сказал, что крысу бы выкинул, а малюсенький хомячок - так и быть, пусть живет. hurrah
На собаку с кошкой я бы тоже не решилась. Ярька пока не видел, сюрприз.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Природоведение

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543