Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Откуда берется "любимое одеяльце"?

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Откуда берется "любимое одеяльце"?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 20:24    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

Заинтересовало меня такое явление как "любимое одеяльце" (подушка, игрушка...). Почему у некоторых детей формируется патологическая привязанность к вещи? Откуда это берется?
У нас в саду мальчик трех с половиной лет ходил везде со своей подушкой почти полгода (даже на физкультуру и музыкальное занятие). Что это? А может быть это "заслуга" взрослых? И почему одни дети склонны к такому "вещизму", а у других такой привязанности не возникает? Это хорошо или плохо?
Есть соображения? Интересно мнение психологов.

PS^ У моих детей такого не наблюдается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 20:31    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

Plakamoto
У маленьких детей есть склонность к анимизму, т.е. одушевлению вещей или игрушек. Это нормально до некоторого возраста.
Для них мишка - это не кукла, а душевный друг, который всегда рядом, который не обидит, который надёжный и мягкий smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 20:38    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

Мне с куклами и игрушечными животными более или менее понятно. Но откуда берется "любимое одеяльце"? Вещь, которая необходима для душевного равновесия и спокойствия маленького ребенка, как воздух для дыхания? Отбери - и получишь истерику, дай - и ребенок успокоится. Как с соской у грудничков.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:15    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

Может начаться с такой цепочки - мне было плохо, меня уложили в кроватку на мягкую подушечку, накрыли одеяльцем, мама рядом, она поёт мне песенку, мне становится хорошо и спокойно, я счастлив...
Это происходит как якорение в НЛП, мне кажется...
Если рядом не оказалось игрушки - запоминаем то, что было рядом в момент умиротворения - подушка, значит - подушка, или что-то другое...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:22    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

Не все детки склонны к такому, от чего это зависит? Взрослые нередко поощряют подобное поведение, я сама видела. До какой степени и возраста такое является нормой? Просто как-то нелепо выглядит ребенок четырех лет отроду с этой несчастной подушкой. Кстати, потом у мальчика было и заикание, и нервный тик, и навязчивые движения. Прямо симптомокомплекс какой-то...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:30    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

О! Какая темка классная!
Я когда родила Настю, представляла себе, что у девочки наверное будет какая то игрушка любимая, представляла открыточный такой вариант - девочка с любимым мишкой...
но моя девочка росла, и любимых игрушек не было(ну кроме стандартного варианта - пока не наиграется)
Но вот у нас родился Санечка...и...
Вот уже 2 года семь месяцев, и сколько-то дней он укрывается только своим одеяльцем! За почти 3 года, тоненький плюшевый плед на выписку превратился в невзрачную тряпочку...
Мы так его и называем и Саша сам говорит: "Где моя тъяпочка"
С рождения его укрывали ей (сначала лето -жара, потом зима, но у нас жарко...)он месяцев 3-4 уже понимал чем его укрывают...
Квасился, если это была просто пеленка или одеяло обычное...
Примерно к году, стало понятно что это своего рода зависимость... Он не спал ночами у бабушки, если мы не брали с собой тряпочку, он не спал ночью дома если тряпочка постирана и еще не высохла...
Теперь он более спокоен в отношении тряпочки...
она у нас только дома, мы спим нормально, зная что тряпочка сохнет...
Но каждый вечер, когда мы ложимся спать первый вопрос - где моя тряпочка?
Я не парюсь, в сад мы пошли нормально, там она ему не нужна...
И сейчас думаю если олна вдруг пропадет , он долго переживать не будет....
А вот мнение психологов на эту тему очень интересно послушать oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:39    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

У моих вообще нет любимых игрушек и привязанности к вещам. Может быть, потому что я сама к этому легко отношусь? oops Всё же интересно, откуда ноги растут?...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:56    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Просто как-то нелепо выглядит ребенок четырех лет отроду с этой несчастной подушкой. Кстати, потом у мальчика было и заикание, и нервный тик, и навязчивые движения. Прямо симптомокомплекс какой-то...

То, о чём вы написали - отклонение от нормы, однозначно, это невроз.
Вернемся к обычным детям
Здесь есть такой важный момент. Как совсем маленький ребенок убеждается в надежности и стабильности своего "мира"?
Для ребенка важны некие каждодневные ритуалы, знакомые лица, знакомые вещи рядом. Так он чувствует себя спокойно и в безопасности. Это важно для совсем маленьких детей. До года особенно важно окружение малыша - кроватка, одеяло... Но есть детки, которые более спокойно реагируют на изменения вокруг...
После ребенку часто достаточно иметь рядом хотя бы маленькую частичку своего мира (мишку, зайчика), чтобы чувствовать себя более комфортно...
В основном, доверие к миру формируется к полутора годам, но ритуалы важны детям и дальше.
Вспомните, как дети слушают сказки - одну и ту же, пятьдесят раз подряд, строго по-порядку...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 22:10    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

Елена, а если у малыша нет привязанности к вещам, это нормально? Ритуальность естественно у нас соблюдается, как минимум в виде режима.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 22:19    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

Дочке практически 4 года,нет привязанности ни к какой вещи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 22:42    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

у моего старшенького - Димы, до сих пор сохранилась привязанность к маленькой мягкой игрушке - собачке. Раньше он без него отказывался засыпать ночью, иногда минут по 20 всю квартиру переворачивали в поисках Бимки (так зовут собачку)- он ведь был еще и постоянным товарищем в играх. Сейчас он просто живет на кровати(наверху, т.к у Димы кровать-чердак), поэтому и не теряется hysterical Когда Дима пошел в садик, сразу с ним договорились, что Бимку в садик не понесем - вдруг кто-нибудь его обидит... А вот в гости к бабушкам, в отпуск всегда брали с собой и Дима ему показывал море, и делился впечатлениями... и жаловался на маму - ну кому еще на маму пожалуешься no Я всегда поощряла эту привязанность. Должен быть у человека кто-то (что-то oops ), кто всегда выслушает и кому можно рассказать все-все, что даже маме нельзя... И до сих пор мой сынок с большой нежностью относится к Бимке, иногда с ним чем-то делится... и не дает его в руки Дениске hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 23:53    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

Если нет привязанности к вещам - тоже нормально smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:57    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

У нас есть любимая игрушка - резиновая Белка... Она с ней и спать ложилась всегда раньше и купалась и в гости с ней ездили и в садик с ней пошла... Сейчас уже меньше к ней привязанность, но в садик тоже только с белкой... Сейчас у нас другая игрушка выбилась в "любимчики" - плюшевый медведь. Он Лизе сказки читает, она ему рассказывает, что она делала, куда ходила и т.д. Вчера в парк поехали, тоже с медведем. Но в садик - с белочкой smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 12:17    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

Ann25
Для деток эти игрушки - настоящие друзья, которые всегда рядом, всегда выслушают, обнимут, пожалеют, поспят рядом (а не уйдут в другую комнату) sun
Это первые межличностные отношения, и это очень важно для ребенка!!!
И, не дай Бог, мама решит выбросить такую игрушку или заменить на новую no no no
Можно, конечно, вовремя купить дубль игрушки, чтобы успевать стирать и сушить smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 12:32    Re: Откуда берется "любимое одеяльце"? Ответить с цитатой

Елена-психолог
да я только рада, что она учится общаться, что появляется привязанность, она старается заботиться о своих "любимцах" Я стараюсь это развивать, чтоб не обижала и относилась уважительно к другим. Только вот если потеряет такую игрушку ребенок что делать? У нас эта белочка например очень старенькая (ей лет 15), и такую уже нигде не купишь...
Как быть в такой ситуации (потерялась любимая игрушка/вещь)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Откуда берется "любимое одеяльце"?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543