Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Квас домашний

На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Квас домашний

      Поделиться:
Автор Сообщение
Талиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 12312
Откуда: САО, Белозерова

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 1:17    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

Девочки, есть кто умеет квас ставить домашний??

мне закваску дали, первые раз 5 квас получался офигенный - и вкусный, и с газом прям много, потом стал без газа совсем когда в холодильник ставишь (когда сливаешь - пузырится)...
Не пойму почему: перекисла закваска? или у нее есть свой срок годности ? а может оттого что я стала добавлять изюм ?
в общем хочу квас с газом, помогите кто знает, а то в инете ничего путевого не нашла на тему пузыриков именно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
Talinka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 213

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 17:20    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

Еще раз закваску возьмите smile
В принципе, куча ведь рецептов по Инету. Насушите сухарей, замочите в воде на ночь, добавьте потом чуть-чуть дрожжей и сахара. Сутки-двое в тепле, потом процедите, добавьте изюма - и в холодильник, дображивать.
Это основной рецепт, а вокруг него накручивают много чего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 12312
Откуда: САО, Белозерова

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 2:33    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

Talinka писал(а):
Еще раз закваску возьмите

не получится - привозили из деревни...

Эту закваску выбросили, попробую новую поставить, спасибо что откликнулись!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
Гармония



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 8:59    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

Я беру покупную закваску сухую. Обычно она продается в хлебном.

Делаю так.

Беру трехлитровую банку. Добавляю в нее 3 ст. л. закваски (иногда добавляю на след день еще, если понимаю, что этой было мало. Закваска разная попадается). Добавляю кипяток. 3 ст.л. сахара (я люблю сладковатый квас). ЖДу, когда это все остынет градусов до 50. Дальше добавляю дрожжи - 1,5 ст.л. Добавляю горелых сухарей.

Сутки стоит - квас готов.

Почему квас кислый. могу предположить. что вы забыли положить сахар.

Или квас может перекиснуть, когда он стоит в очень теплом месте (на солнце, например). Или когда он стоит долго.

От изюма у меня квас не перекисал ни разу.


Даже если квас перекисал, закваска оставалась нормальной. Я просто сливала перебродивший квас, заполняла заново холодной водой, добавляла сахар и сухарей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 10:50    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

Талиса
для пузыриков где то читала,что добавляют некоторые лимонную кислоту.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
РодинаМать
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 64
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 14:47    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

Я закваску делаю из дрожжей, сахара и покупного сухого кваса. На даче почти 2 месяца ею пользовалась, а потом слила на грядку с перцами. Так перцы после этого так "оживились", что теперь в следующий раз во время цветения буду перчики этим подкармливать. hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирусичка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 73
Откуда: Ст.Московка

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 14:25    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

А я нынче купила в магазине не сухой квас, а солод. Winkмужу очень понравился, почти что пиво, говорит... темный, насыщеный
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Talinka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 213

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 12:58    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

Ну так естественно smile Пиво и получается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loryn
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.09.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 5:03    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

Я без закваски делаю на компоте из яблочной сушки. Варю компот, сахар по вкусу, у меня сладкий не любят, кладу меньше. Потом сушу хлеб ржаной в духовке, что бы подгорать чуть чуть совсем начал. Добавляю в горячий компот. Когда настоится и остынет до комнатной температуры процеживаю и добавляю дрожжи перетертые с небольшим количеством сахара, примерно 1 чл. На 3 л примерно 10-15г дрожжей. только дрожжи лучше брать живые, на сухих не такой получается. Выливаем все это в компот и ставим бродить примерно сутки, зависит от температуры, если жарко можно и меньше. Потом разливаю по бутылкам и в холодильник.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VoixDouce
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 19:48    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

Квас домашний

изюм – 100 г

дрожжи – 25 г

сахар – 100 г

1 кг ржаных сухарей

3 л воды

200 г корня имбиря или 100 г хрена

100 г меда
1. Ржаные сухари выложить в один слой на противень и поставить в заранее разогретую до 200ºС духовку на 15 мин. Выложить сухари в широкую кастрюлю. Воду вскипятить. Залить подрумянившиеся сухари кипятком, накрыть полотенцем и оставить на 3–4 часа.

2. Настой слить через сито в отдельную посуду, добавить в него сахар и дрожжи. Накрыть полотенцем и оставить бродить 1 сутки.

3. Квас процедить. Добавить тертый имбирь, мед и изюм. Разлить по бутылкам и закупорить. Хранить в холодильнике.

Совет
Делая домашний квас, можно использовать самые разные добавки – например, мелиссу, листья черной смородины и вишни, сухофрукты и ягоды.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dianA_
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.02.2011
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 5:12    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

черный хлеб подсушить в духовке, сахар, дрожжи и вода
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__Chip__
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.09.2012
Сообщения: 117
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 18:49    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

чтобы квас не был кислым надо пивные дрожжи использовать, а если использовать дорожжи которые применяют при выпечке хлеба, другие в магазине не продают, то будет кислятина, они же кисломолочные!
кстати некоторым нравится кислый квас!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alya Semenova
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 13:26    Re: Квас домашний Ответить с цитатой

Что бы квас был с газом надо перелить его в двухлитровую пластиковую бутылку, добавить пару ложек сахара, немного изюма, закрыть и дать постоять ему ночь (день), а потом убирать в холодильник.
__Chip__ писал(а):
чтобы квас не был кислым надо пивные дрожжи использовать, а если использовать дорожжи которые применяют при выпечке хлеба, другие в магазине не продают, то будет кислятина, они же кисломолочные!
кстати некоторым нравится кислый квас!
Кислый квас получается из-за нехватки сахара.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__Chip__
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.09.2012
Сообщения: 117
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 13:35    Re: Re: Квас домашний Ответить с цитатой

для того чтобы квас был с газом изюм не нужен!
по вашему в любую кислятину добавь побольше сахару и дело сделано?
кислотность можно снизить только добавив воды, химия однако
а с пивными дрожжами получается не кислое, опять же если с воздухом контакт ограничен
иначе всё пиво было бы кислятиной, там после окончания брожения 0-1% сахара остаётся
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alya Semenova
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 14:21    Re: Re: Квас домашний Ответить с цитатой

__Chip__, вы лично делали квас с пивными дрожжами?

А вообще википедия пишет, что "по российскому ГОСТу для промышленного изготовления — это напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения сусла."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Квас домашний

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543