Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Отцы и дети

На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Отцы и дети

      Поделиться:
Автор Сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 23:11    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Столкнулась с таким явлением: папа требует беспрекословного послушания от дочери, дочь (почти 4,5) бузит. Папа принимает респрессивные меры. Ситуация осложняется тем, что видятся они 1-2 дня 1 раз в 2 недели. Муж на нее давит, упрекает меня в плохом воспитании Sad Мои доводы, что ребенку нужно объяснять ПОЧЕМУ нужно сделать так-то и так, разбиваются о стену. Такое "воспитание" обычно заканчивается дочкиной истерикой. Не подумайте, он не все время деспот - нормально общаются, гуляют, играют, но постоянно случаются такие вот неприятности.
У кого-нибудь еще есть подобные проблемы? Как вы их решаете? Как убедить мужа сменить тактику?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 1:20    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

irisomsk
Было такое у нас. Sad Очень близко к сердцу папа воспринимает, что дети его не слушаются. Разговариваем, я объясняю, что я чувствовала в детстве (отец такой же был), что он сам ощущал..., поможет ли такой способ воспитания вырастить самостоятельных, умных людей или только запугаем ребятишек. В общем, проникается и в итоге приходим к общему знаменателю, но... иногда все равно срывается. Опять беседуем... Итак уже несколько лет, но общая положительная динамика все равно есть.
У тебя ж умный муж, стратегически мыслить умеет наверняка, пусть подумает чего он хочет в итоге от дочери. Зайца, скачущего на задних лапах и втихую ненавидящего отца (а это неизбежно в этом случае), или любящую и уважающую его дочь. Если второе, то надо потрудиться. Вот как-то так...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 9:28    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

irisomsk, у меня муж тоже так иногда приказным тоном, требуя бесприкословного повиновения, и тоже получает в ответ сопротивление со стороны ребенка. Если начнет настаивать, заставлять, то тоже у ребенка истерика.
Объясняла ему как SevNatalia раза 3, вроде все понял.
Иногда проскальзывает и сейчас, тогда я говорю то же самое ребенку, но по-человечески, и все smile

Мне кажется все папы такие, даже иногда мамы. Устоявшееся веками мнение, что ребенок Должен слушаться.

Но при этом забывают, что ребенок - тоже человек. И если с ним уважительно разговаривать, не подавляя, то можно добиться того же, но с меньшими потерями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 9:57    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

У нас полярно: то все можно, то на нашего папу находит "приступ воспитания" и он начинает репрессии. Потихоньку избавляемся от этого...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:25    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Мне кажется, ребенок отвыкает от папы за 2 недели, поэтому сначала папе очень мягко надо "приручить" девочек.
Второе... Дети эгоцентричны, они могут обижаться на долгое отсутствие папы и когда он возвращается, могут как будто нарочно не слушаться, потому что обижены...
Третье... Общение папы с дочкой - прообраз общения дочери с будущим мужем, девочка запоминает, что мужчина её опекает и балует, или ругает и требует подчинения. Так закладывается стереотип будущих семейных отношений у дочери.
Если очень мягко объяснить это мужу - он поймёт.
Только объяснять, возможно, нужно будет много раз, таково восприятие.. Люди склонны снова возвращаться к прежним стереотипам общения.
И дочкам во время папиного отсутствия объясняйте, что папа уехал зарабатывать денежки, потому что папа вас очень любит, и папа хочет заработать денежек на подарки, на квартиру, ... (добавьте, что есть на самом деле)
Если папа возвращается без подарков или сладостей - купите сами заранее что-нибудь для дочек и пусть папа подарит сразу, как приедет.
Наверняка у вас есть ритуал встречи папы, может, и дочки что-то приготовят для папы, рисунки, или испечь вместе что-то вкусное.
Девочки сразу почувствуют, что когда папа возвращается - в доме праздник smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 13:21    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Елена-психолог
Так проблема в том, что все это есть, и все это понимается (у нас по крайней мере, думаю, что и у Ирины тоже), и при том, папа не может справиться со стереотипами в критический момент, когда эмоции захлестывают и возмущению нет предела. Мне вот кажется, что должен быть какой-то способ понять раз и навсегда. Какой-нибудь тренинг, например. Так чтоб до костей прочувствовать, что ощущает его любимая дочка, да и сын, когда родной папа унижает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 13:28    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Тренинги и упражнения есть... Только такие папы на них, обычно не ходят...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 13:35    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Можно устроить вечер воспоминаний детства... Только без детей.
Для начала нужно устроить так, чтобы муж был в хорошем благостном настроении.
Расскажите мужу, что вы чувствовали, когда были маленькой девочкой, когда родители сердились или кричали, или требовали что-то...
Попросите его вспомнить, когда он был ребенком, как вели себя его родители, что ему нравилось, а что очень сильно обижало, что было унизительным...
Только не нужно назиданий, а то всё будет зря...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 13:58    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

SevNatalia, мне кажется все просто тут, с папой один раз поговорить в таком тоне (типа: Быстро встал и пропылесосил ranting Я кому сказала? ranting Никакой передачи про рыбалку ranting ......), и спросить: ну как приятно? Хочется после такого что-то делать?
У меня еще подействовало: ты хочешь послушного ребенка, не умеющего отстаивать свое мнение,
чтобы он потом всех слушался, и Машу, которая скажет, что курить - это круто, и т.д.........?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
777
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 15:09    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

ohara писал(а):
SevNatalia, мне кажется все просто тут, с папой один раз поговорить в таком тоне (типа: Быстро встал и пропылесосил ranting Я кому сказала? ranting Никакой передачи про рыбалку ranting ......), и спросить: ну как приятно? Хочется после такого что-то делать?

Есть папы, которых (не поверите), это стимулирует. И им это не столько приятно, сколько "вполне себе ничего".
Если мама в детстве на мальчика давила, а впоследствии жена, они вполне себя комфортно в роли "подкаблучника" чувствуют cry
Надеюсь, это не автора темы случай.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 15:25    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

777, с таким человеком жить легко, наверное. Мне кажется это просто спокойные люди, которые предпочитают не раздувать конфликты и не только в семье. Для них проще уж сделать то, чего от них ждут, чтобы потом заниматься тем, чем хочется (лежать на диване, например).
У меня папа такой, и он НИКОГДА меня не подавлял и не заставлял (сейчас это осознала, и удивляюсь как это ему удавалось) а очень любил, играл, занимался,..... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
777
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 15:35    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

ohara
Всё от темперамента человека зависит. Если он спокойный и уравновешенный, то вполне комфортно воспринимает давление и "приказы" по собственной инициативе. Но если его, как личность подавляли и он сопротивлялся, а затем смирился - это уже травма для человека в дальнейшем.
P.S. Мой муж тоже "спокойный, уравновешенный подкаблучник" friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 15:39    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Ох Ириш, знакомая проблема Sad У нас папа -всем папам папа, я уже на своей страничке жаловалась,он искренне считает что РЕ надо воспитывать по книгам собаководства, т.е. сказал "ФУ" значит "ФУ" или "команду надо доводить до конца" итд.... shock Я раньше думала- шутит человек, потом поняла что жестоко ошиблась, он на самом деле считает это правильным.
irisomsk писал(а):
упрекает меня в плохом воспитании Sad Мои доводы, что ребенку нужно объяснять ПОЧЕМУ нужно сделать так-то и так, разбиваются о стену. Такое "воспитание" обычно заканчивается дочкиной истерикой
та же беда. Как с этим справиться? Вопрос остается открытым и для меня... Беседы тоже регулярно провожу, действует не надолго.
Последнее время вообще начал чудить, я говорю РЕ "нельзя", а он "можно доча, папа разрешает" shock shock shock Я ему "про единую тактику родителей", про "нельзя так при РЕ мой авторитет подрывать", про то "что вообще никого слушаться не будет раз у нас нет взаимопонимания" а ему хоть бы что fool
Так что Ира ты не одна, но навряд ли тебе легче от этого стало no , рецепта как с этим справиться я тоже не нашла Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 16:01    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Девочки, мужчины просто хотят упростить себе жизнь. Зачем напрягаться, когда можно "фу" и все?

Давайте искать выход!!!
Елена-психолог писал(а):
Тренинги и упражнения есть... Только такие папы на них, обычно не ходят...


Елена, раз вы взяли на себя роль консультанта, предлагаю упрочить свои позиции на форуме, посоветуйте, где найти тренинг, который необходим нашим папам! Давайте в деталях все обсудим, а привести пап на тренинг уже наша проблема.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 16:43    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

С пятницы по воскресенье будет тренинг по семейным отношениям, подробности в личку
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Отцы и дети

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543