Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Правила дорожного движения и дети


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Правила дорожного движения и дети

      Поделиться:
Автор Сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 22:05    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

Сама не пойму - в этот раздел это или нет... Вдруг нет - скажите - перенесу.

Сегодня поехала с детьми в МЕГУ. Доехали до Фестиваля и там думали поехать дальше на меговском желтом автобусе. Но их что-то долго не было. Поехали на автобусе, на котором написано "МЕГА". Оказалось, он останавливается не на территории МЕГИ а получается через дорогу от бока МЕГИ. Вышли мы и еще куча народу. Там так по дурацки сделано - вначале надо метров на 15 вернуться назад, перейти часть дороги, потом обратно пройти по промежутку между дорог до места напротив высадки из автобуса, чтобы перейти вторую половину дороги. Вышли. Стала идти с Настей и Костей назад, чтобы по пешеходнику перейти, но тут весь народ, вышедший из автобуса, ломанулся через дорогу - пустая половина дороги была. Ну плюнула я тут немного на правила и перешла со всеми. Потому как - в том числе - вторую половину мне бы пришлось переходить не в толпе, а в одиночестве - а машины там носятся - страшновато было бы...
Короче перешли в итогу мы дорогу и пошли чуть ускоряясь с детьми (Костя на мне сидел))))). Обгоняя троицу - сын, мама и бабушка, слышу следующее - мама ребенку говорит - типа - "не страшно, что мы не по пешеходному переходу перешли. Даже если бы нас там сбили, все равно водитель был бы виноват". shock Я не люблю, когда ко мне с советами лезут, но тут не выдержала и спросила в шоке - "Вы чему ребенка учите?????". И пошли мы дальше, обогнав их. Дальше эта дама начинает все громче и громче, по мере нашего удаления, кричать мне о том, что чего я ее "лечу", если сама так же перешла в неположенном месте, своим примером тоже ребенку показала, что сделала не так как положено и т.д. Не выдержала я, повернулась и ответила ей - "Я хотя бы ребенку чушь не говорю, что это не страшно...". Женщина в возрасте около меня шла, переспрсила меня - в чем дело. Когда я ей объяснила - у нее тоже шок на лице и в ее словах был.

Весь день потом под впечатлением этого... Получается мама ребенку подспудно говорит - переходи дорогу где хочешь, все равно виноват будет водитель. Тебя возможно собьют, возможно насмерть, но ты будешь не виноват. Это я уже сгущаю краски, но все же...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 22:58    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

Правильно, что замечание сделала. Этой дамочке, видимо, не хотелось признавать свою неправоту при всех, но может хотя бы потом, успокоившись, она задумается.
Наташ, я подобные события в жизни стала воспринимать как уроки, напоминания, что мы своими действиями должны учить детей делать правильно, на дороге особенно. Иначе, как они научатся.
Мой 'героический' ребенок долго вытворял такую вещь: переходя дорогу, бросал руку и выкручивался, чтобы я его не взяла за одежду. Чтобы перейти дорогу САМ. Сколько нервов в ним потратили!!! Из-под машины папа раз вытащил. Бабушка ногу себе подвернула, гонясь за ним к дороге. И наказывали, и объясняли -ничего не помогало. Пошли на хитрость-сейчас Ре ответственный за перевод всех через дорогу, берет за руку бабушку и ведет, как пионер -))) Может кому опыт такой пригодится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 23:08    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

Наталка Полтавка
Наташ ужас какой то.И еще так задвигает ребенку,ну собьют мы все равно правы.Интересный подход.Я постоянно ребенку говорю,даже если не в правильном месте перейдем,что так делать нельзя.
Ну как видишь у каждого своя правда.И ребенок же расти будет с таким мировоззрением.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 9:08    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

graffinya писал(а):
Ну как видишь у каждого своя правда.И ребенок же расти будет с таким мировоззрением.

И растут с ним, и их сбивают, случается. Это и правда, очень большая проблема, девочки.
Я сама ужасно не люблю и боюсь переходить дорогу не по правилам, хотя изредка случается, как и у всех, что скрывать. Но лучше у светофора, скажем, простоять на оживленном шоссе в центре города, чем под колеса попасть. А детки, они как губка впитывают все, что родители делают. Только эти родители не задумываются, что как минимум быстрота реакции и внимание у деток намного хуже, чем у взрослых. Да и на дороге они менее заметны из-за размеров.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 9:45    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

У нас в семье с появлением детей, много чего поменялось...
Супруг у меня в вопросах воспитания категоричен. Живем мы за Сов.исполкомом и есть остановка максимально приближенная к дому, но мы принципиально выходим на остановку раньше чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу. Я за собой заметила, что уже не могу перебежать по быстрому где попало.
А по ситуации в первом посту могу сказать, что начинать нужно с себя. Переходя улицу в неположенном месте бесполезно кому-то делать замечания. Опять же если я с детками и слышу замечания в свой адрес, то просто улыбаюсь в ответ. Сама на форуме много раз жаловалась на всяких "доброжелателей" и понимаю ка трудно не отправтиь далеко и на долго всякого кто наглым образом лезет куда не следует.
Нас собьют- водитель будет виноват. как можно такое говорить ребенку...бред.. Это из той же серии - Не лезь высоко, упадешь - голову отрву.Утонешь - домой не приходи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 13:42    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

graffinya писал(а):
даже если не в правильном месте перейдем,что так делать нельзя

Девочки, не надо так, оно не отложится в голове, в голове останется только, что переходили в неположенном месте. Лучше вообще не акцентировать в этот момент внимание ребенка, даже отвлечь на другую тему, а если начать обсуждать он ведь железобетонно запонит "а мы так с мамой делали и ничего" и когда-нибудь посчитает возможным и сам так сделать.

мама Ксюша писал(а):
Я сама ужасно не люблю и боюсь переходить дорогу не по правилам, хотя изредка случается, как и у всех, что скрывать.

Сама я тоже грешу этим, бегу такая, страшно, а в голове мысль: "Вот ты коза, тебя собьют сейчас, тебе будет уже все равно, а у тебя ребенок сиротой останется!" Когда эта мысль успевает попасть в мозг раньше, чем я ступила в неположенном месте на дорогу, то уже конечно никуда не рвану, поплетусь до пешехода, матеря тех, кто делает разметку в городе.

Вообще у ребенка должно быть табу на перход дороги в неположенном месте, а это прививается только личным примером... у нас и на пешеходных-то сбивают Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadinka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 10443
Откуда: 11 микр.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 16:32    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

А у меня ещё со времён беременности пунктик остался по поводу перехода дорог ..(ужасно боялась всего) и теперь:
только по пешеходному переходу, когда машины уже точно останавливаются или только когда уже загорелся зелёный свет.

Вот недавно ехали по ул. 70 лет Октября (а там очень много машин).
Мужчина с двумя детьми (одного несёт на руках, а второго за руку держит) перебегает дорогу перед нашей машиной и это при том что там в одну сторону 100 метров до светофора, а в другую 100 метров до пешеходного знака ... shock НУ КАК ТАК ? Рисковать жизнью двоих детей....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 14:34    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

Вот сегодня видела картинку,думала сплю. По ПортАртуру(а движение там ничего так),по проезжей части между машинами, едет мужик на велике.А на плечах везет мальчика лет четырёх.Держать ребенка,хотя бы за ноги,велосипедист физически не может.Ребенок сам как то удерживается. Вот нафига так рисковать? ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 15:09    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

matanya
shock ...
А меня Женька не пустит переходить, если нет зебры, или знака..А уж на красный!! Как-то стояли у "Фестиваля", ждали зеленый.И, как часто бывает, нам еще красный, а народ уже пошел.Тетенька стала переходить, Женя чуть ли не в истерике-"Тееетя, нельзя переходить на красный, это опасно!!".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котюля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 5296
Откуда: омск левый берег - 10мкр

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 6:47    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

у нас вот такая ситуация была, при нас на поворотной на пешеходном переходе сбили парня, сын теперь боится дорог, особенно на поворотной. как его теперь убедить, что переходить по пешеходнику, если даже это опасно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 10:27    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

котюля писал(а):
при нас на поворотной на пешеходном переходе

Ненавижу этот пешеходник.Вечно все психованные, торопятся, переходить страшно-жуть! Дочку учу, что переходить можноТОЛЬКО когда все машины остановились.она так смешно делает-переходит и руку вверх держит, приговаривая"Стоять, стоооять!"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 757
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 23:25    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

Да, поворотная... Я это СЛОВО боюсь. Переходили там с сыном дорогу, все машины остановились и слева и справа. И я спокойно повела ребенка. А один мудак слева из-за машин выскочил, я вообще его не видела. И по тормозам. Я и не поняла как мы в 3метрах от его машины оказались. Я к ре спрашиваю, щупаю. Слышала, что кто-то из водителей кричал - вызывай скорую, а у меня одна мысль в голове - быстрее бы эту чертову дорогу перейти. Перешли, и слава богу никак не пострадали. А мудило этот даже из машины не вышел (а ехал ни один женщина и ре были в салоне). А до меня только потом дошло, что травма могла быть и внутренняя. Так что девочки если вдруг- в любом случае лучше скорую вызвать.
После этого случая переходим только по пешеходнику и смотрим во все глаза, и тем более шагом неторопясь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 21:41    Re: Правила дорожного движения и дети Ответить с цитатой

Вчера мой вроде как "адекватный и сообразительный" ребенок 5 лет 10 мес. убежал от меня и один побежал через дорогу -((( На зеленый, правда, но машина слева заворачивала... И я не уверена, что он на светофор смотрел. Я сама водитель, знаю, что это опасно. Догнала, схватила за куртку посреди дороги (руку не дал), дотащила до тротуара.. Потом у меня просто истерика случилась -(((( поджопников надавала. Сама в слезы. Мимо проходила тетка-бабка, давай возмущаться, как я обращаюсь с ребенком, я параллельно еще с ней успела полаяться для бодрости.
Спрашиваю, почему ты это сделал - "Я не хотел". Развеселился он и из-за хорошего настроения побежал. Лишен басика сегодня в наказание.
В общем, вопрос самостоятельного гуляния РЕ даже во дворе у нас теперь надолго закрыт. Казалось, что он все понимает, книжки по правилам дорожного движения читали, разбирали ситуации, обычно давал руку и переходили вместе... И вот тебе на -(((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Правила дорожного движения и дети

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543