Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Не орите на детей!!!

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Не орите на детей!!!

      Поделиться:
Автор Сообщение
dreizich13
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 1219
Откуда: Омск, Центр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:20    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Прочла в интернете статью. Автор прав, стало обидно за малышей и горько, что порой сама удерживаешься на самом краешке этой пропасти "крик". Почему когда сложно сдержать эмоции взрослые вымещают их на детях? Sad Почему мы так непоследовательны и бездумны в своих проявлениях к детям? И где взять, купить, найти, обрести то терпение Далай Ламы, которое так необходимо в совместной жизни с этими непоседами-почемуко-нехочухами.


"Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла нахуй!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

***
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал??? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

***
Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внтури блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль", он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 16:25    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

dreizich13 писал(а):
Автор прав, стало обидно за малышей и горько, что порой сама удерживаешься на самом краешке этой пропасти "крик"

+100 Sad Я очень редко могу прикрикнуть слегка, но Ева сразу смотрит на меня так внимательно и пытается своим 2-хлетним умишком понять,почему мама голос повысила...И я сразу вспоминаю,что ей 2 года. А не 42. И я-её мама, а не враг. И не она виновата в том,что я устала, что я раздражена...Учусь терпению благодаря дочери. Спасибо ей за это огромное!!!

Описанные ситуации-это жесть,конечно... cry А самое страшное, что этого очень,очень много вокруг Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
dreizich13
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 1219
Откуда: Омск, Центр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 17:10    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Автор конечно привел очень жестокие и "шокирующие окружающих" ситуации. А вот сколько похожих вариантов таких ситуаций мы видим ежедневно в магазине, на детской площадке, в транспорте? Видим и воспринимает как должное, вариант нормы... Sad Ведь взрослый устал, перенервничал, ему тяжело и т.д. и т.п. Только вот причем тут ребенок, ведь не он создал эту ситуацию изначально (хотя своими действиями он может усугубить раздражение взрослого), за что он то получает "люлей". Я уже максимально стараюсь свои дела подстраивать под дела детей и их режим, а не наоборот. Лучше. где-то наплевать на свои планы, чем реализовывать их в истерике и доводя до слез детей. Только трудно это - переставить приоритеты и найти компромиссы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лайм
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 29715
Откуда: 11мкр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 7:39    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Лафор писал(а):
Учусь терпению благодаря дочери. Спасибо ей за это огромное!!!

+1 sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 13:09    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Из блога Людмилы Петрановской
Секретный код :
Сын вернулся из Америки, пересадка была в Германии, Франкфурт. Рассказывает: там огромный аэропорт, от терминала к терминалу надо ехать на метро, толпы народу. Но я, говорит, свой самолет на Москву легко нашел -- просто нужно идти туда, где родители кричат на детей, это точно наши.


... зачитываюсь, начала с "Про бить или не бить-4"
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html

Секретный код :
Привычка эмоционально разряжаться через ребенка --- а судя по комментам, среди здесь присутствующих большинство именно по этой причине срываются -- это просто дурная привычка, своего рода зависимость.


Орать - это то же "бить". Если кому интересно по стрелке вправо в блоге можно прочитать остальны части, и комментарии тоже очень полезно смотреть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 13:18    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

да, описанные ситуации - это ужас... крайний вариант родителей, неудовлетворенных жизнью. Если родители нормальные, а не в ситуации психологического срыва, таких ситуаций быть не может. Ведь если на людях так позволяют себя вести то, что дома...

Моя малышка по-разному себя ведет, терпения конечно много надо.. и честно признаться не всегда его хватает и могу немного повысить голос, но она сразу меня останавливает.. "не ругай меня мама"... у меня сразу такое чувство стыда возникает.. хотя я стараюсь не ругать, а по делу спокойно объяснть почему так делать нельзя... но что скрывать, бывют ситуации, когда повышаю голос.. а она у нас не то, что повышенную интонацию, чуть строгий взгляд или замечание в ее адрес, особенно если это не близкий человек... все.. слезы. Потом только чувство вины у меня, если повысила голос, не удержалась, прошу прощения сразу у ребенка. А вообще конечно она учит меня огромному терпению и в отношениях с ней и с окружающими.. Особенно сейчас кризис 3-х лет.. очень хочется научиться правильно реагировать на капризы ее, упрямство.. учусь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лайм
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 29715
Откуда: 11мкр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 8:43    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Родители позавчера рассказали,видели картину:

Идут три мамочки с колясками,говорит улыбнулись мило друг другу. А потом один малыш уронил бутылочку за борт)) И тут,пошло поехало-Мамочка такими матами "покрывала" малыша shock
Во,пожалуйста-каким потом вырастает малыш?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 10:29    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Вот что характерно. Мамы девочек пишут про то, как не хорошо орать, а мамы мальчиков тихо сидят в сторонке, видимо думают, а как бы не прибить oops И когда мне говорят: да у меня девочка хуже любого мальчика, я отвечаю, что таких девочек не бывает. Или когда говорят, что у меня мальчик и я с ним договариваюсь, ну блин, повезло Вам с мальчиком значит.
А вот если шило в попе, громкий голос, отсутствие чувства самосохранения, склонность к пакостям и авантюрам, чрезмерная говорливость и общительность и лидерские качества с желанием построить всех дома и все это одновременно передались по наследству нескольким мальчикам в семье. Да, когда у него истерика во время кризиса 3 лет и он упал в грязную лужу специально и обосался под себя, чтобы мне было неповадно, да, я могу не орать и спокойно унести домой и успокоить, я могу не орать, когда он в лагере потерял ровно половину вещей, включая несколько новых штанов и сотовый телефон, я могу не орать, когда он в садике обоссал нескольких мальчиков в туалете, потому что весело, я могу не орать, когда он решил, что во время обеда он будет каждый день выливать тарелку супа на стол, не потому что весело, и не потому чтобы мне напакастить, и не потому что он не хочет этот суп, а просто потому, что это он так решил. Орать за суп не буду, а поддам по жопе, и на следующий день тоже поддам по жопе, потом он будет реветь заранее, видеть, что рука возле жопы уже на готове и если он перевернет, то опять получит, он все равно перевернет, получив по жопе, ведь он так решил. Да, сейчас пишу и думаю, но ведь можно было как-то по другому, может и можно было. Я тоже раньше думала, что никогда не буду орать на детей, а уж бить - ну как это бесчеловечно. А потом в год ревела от его постоянных круглосуточных пакостей и пряталась со слезами на спорткомплексе, чтобы спокойно посидеть хотя бы пару минут и в это время на меня ничто не упадет и я буду его видеть.
Потом родился второй и вот тут нервы у меня стали ни к черту. Как бы сделать так, чтобы второй живым-то остался. Когда старший в первый день после роддома с разбегу прыгнул на диван в 2 сантиметрах от головы малыша на глазах пятерых взрослых, мы отреагировать не успели. Все это было не специально, но младший то после игр ходить 3 дня не может, то улетит с дивана спиной вперед и головой вниз, то ревет по ночам и в его ночных кошмарах всегда фигурирует старший. Потом и этот подрос со своим характером, да, мне надо на работу, а он хочет пойти в садик в валенках и шубе, а на улице +30, в итоге сговорились идти в позорнючих трусах не надевая ничего сверху, то в 1,5 года уронил комод., хорошо отскочить успел, в тот же день сломали телевизор, не считая мелкого урона - это наш папа уехал на сутки. Про всякую ерунду, типа залепить слив в раковине пластилином я вообще не говорю - это постоянно. Ладно, могу и не орать по поводу всего этого и даже не бить. Я не буду орать в поезде, когда они пытаются стоять на ушах, я скажу им, что будут ехать в вашоне-тюрьме, до самомого Новосибирска и это их слегка успокоит. Я не буду орать на него, когда тренер после каждой тренировки просит сменить секцию, а я буду уговаривать ее, что мы обязательно исправимся, ведь в спортзале от него урону меньше, чем дома.
Кто-то уже, наверное, подумал неуправляемые дети-монстры, которых все боятся. Так, да не так. Самое интересное, что они всегда любимчики у воспитателей в садике, в школе, и лидер среди детей, когда мне другие родители в подготовишке говорили, что дети им говорят: ты мама говоришь не правильно, нам Миша говорил по другому. И остальные родители тоже поддакивают. Когда на выпускном было слово от родителей и помимо благодарностей восп-лю и работникам сада сказали про лидера Мишку. Ну да, приятно.
Но здесь не об этом, отвлеклась для полноты картины, да, не орала я во всех этих ситуациях. В этих нет, а в других да, ору, ору много, иногда бью по жопе. Да, мне стыдно, да, у меня нервы не к черту и я не могу справиться с собой. Я не знаю как поступить когда я вижу опасную игру, а они у них почти всегда на грани, когда младший ревет с периодичностью в 2 минуты весь вечер, при этом мое жужжание не слышит никто, когда они вдвоем, то слышат только друг друга, они замыкают друг на друге и не реагируют на внешние раздражители в виде меня, кстати, такого феномена я никогда не видела у других. Когда получив по жопе старший картинно поорет и только я за дверь начинается то же самое, когда я не могу придумать им адекватного наказания, т.к. ему все равно будет он смотреть ТВ или нет, будет ли развлекуха в выходной, куплю ему мороженное или нет, ему все равно и ничего не сравниться с тем, что он достанет младшего в итоге. Не помогает разводить их в разные углы. Если бы хотя бы младший не лез, так нет же, их тянет друг к другу как к магниту. Я не знаю как не орать, пришибут же друг друга, стараюсь хотя бы не бить, но тоже не всегда получается, когда дурь зашкаливает и он заведен до такой степень, что не может себя остановить, то только по попе помогает привести его в чувство. Спасало слегка 2 спортшколы и плюс танцы и плюс театральный одновременно, но ведь еще вечером 1,5 часа времени остается, когда можно успеть довести до белого коленья всю семью, ведь сил осталось еще ого-го сколько.
Поэтому пусть мне не говорят, что нельзя на детей орать, в целях самосохранения можно и даже нужно, чтобы самой не сойти с ума.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 10:44    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Афина
hysterical hysterical hysterical Да-а...НАКИПЕЛО у Наташи, с тремя-то мальчиками в доме! hysterical

Афина писал(а):
Мамы девочек пишут про то, как не хорошо орать, а мамы мальчиков тихо сидят в сторонке, видимо думают, а как бы не прибить

Вот в том числе и поэтому у меня муж всегда хотел девочку oops И второго ребёнка-только девочку хочет. Я, говорит, не смогу орать и "строить", а с мальчишками этого не миновать-поэтому,пожалуйста, роди ещё девочку, дорогая! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 10:56    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

я тоже когда-то хотела двух девочек...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 11:05    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Афина
я тебя понимаю.у подруги двое мальчишек и такого же возраста.Это ужас воплоти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лайм
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 29715
Откуда: 11мкр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 11:20    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Афина писал(а):
что нельзя на детей орать, в целях самосохранения можно и даже нужно, чтобы самой не сойти с ума.

здесь согласна!

Но,мне лично неприятно,когда малыша покрывают "матами".


Афина писал(а):
Мамы девочек пишут про то, как не хорошо орать, а мамы мальчиков тихо сидят в сторонке, видимо думают, а как бы не прибить
это уж точно hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 11:52    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Афина, эх friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 12:16    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Эх, покаюсь, орать не ору, но по попе шлепнуть могу... У меня девочка, не знаю как с мальчиками, но мне иногда кажется что моя фору даст 10 мальчишкам... Читаю всякие психологические умные книжки, стараюсь себя успокоить, слушаю психологов, но все же до точки Х дохожу. Ну как вот совладать с ребенком, когда идешь по улице и не зашли в магазин, который ей надо или не залезли в кучу мусора, началась истерика, минут 5-10 уговариваю, успокаиваю, пытаюсь отвлечь, потом по попе хлоп - и истерика заканчивается. Я НЕ ХОЧУ ЭТОТ ХЛОП, но не получается по-другому, может я плохая, не знаю что еще можно в этой ситуации сделать. Орать у меня не получается. Зато муж у меня горазд, иной раз как заорет, так мне, простите, опписаться хочется... Я его сразу пресекаю, так как у меня от этого сразу головная боль невыносимая. Зная, какие концерты может выдавать моя звездень не буду осуждать других...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 13:21    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

[

Последний раз редактировалось: Думающая (Сб Авг 27, 2016 23:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Не орите на детей!!!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543