Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Инклюзивное образование.

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Инклюзивное образование.

      Поделиться:

Ваше отношение к совместному обучению здоровых детей и детей с ограниченными возможностями.
да,согласен
64%
 64%  [ 9 ]
наверное,да
0%
 0%  [ 0 ]
все зависит от диагноза
21%
 21%  [ 3 ]
маловероятно
14%
 14%  [ 2 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Аллуся
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 23:01    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Здравствуйте мамочки г.Омска!!!
Я являюсь одним из организатором Омской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей "Дети Ангелы".Меня зовут Алла.В последнее время в нашем городе остро встал вопрос о совместном образовании здоровых деток и детей с ограниченными возможностями.Нам важно ваше мнение.Как вы относитесь если с вашим ребенком в дет.садике или школе будет обучаться особенный ребенок.Мы готовы выслушать ваше мнения,они для нас очень важны!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 23:58    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Если честно, то я плохо представляю как особый ребенок может ходить в обычную школу, только если у него диагноз с сохранением интеллекта. Программа сложная, здоровые-то часто не справляются. Да и надо ли это особым детям. Мне кажется, что для этого больше подходят специальные школы с облегченной программой, но дающие возможность получения специальности.
А детский сад, если ребенок может себя обслуживать, или студия рисования, или прогулки во дворе - препятствий особых не вижу.
У нас во дворе такой мальчик есть, немного постарше моего сына. Не самый тяжелый случай, конечно, учится в спецшколе на Ипподромной. Пока маленькие были все дворовые дети гуляли вместе. Проблем особо никаких не было. И сейчас во дворе иногда с детьми играет, правда редко.

А вообще многое понимаешь когда сам сталкиваешься. Когда сын родился и начала возить его в колясочке, то поняла, насколько нереально сложно передвигаться по городу инвалидам-колясочникам. Когда колеса не проходят в пандусы, якобы предназначенные для этого, когда с одной стороны дороги для перехода горочка удобная, а с другой бордюр сантиметров 30, когда ездят по городу трамваи и автобусы "для инвалидов", а механизм стоит зачехленный и дверь из-за этого не открываетсявообще fool Страна идиотов.
проголосовала за 1 вариант
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Rena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 5324
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 8:51    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Проголосовала за 1 вариант.
Хотя, думаю, что детям с физич.недостаткам, психологически очень тяжело учится в обычной школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 9:26    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

1 вариант, т.к. считаю что это нормально, возможно программы обучения в каком-то месте будут расходится, это уже вопросы организации. Правда есть проблема и серьезная. Дети жестоки, многое зависит, конечно от родителей, но не всё.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 9:46    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Цитата:
Если честно, то я плохо представляю как особый ребенок может ходить в обычную школу, только если у него диагноз с сохранением интеллекта. Программа сложная, здоровые-то часто не справляются. Да и надо ли это особым детям. Мне кажется, что для этого больше подходят специальные школы с облегченной программой, но дающие возможность получения специальности.

Афина права! У меня,можно сказать,ребенок с ограниченными возможностями. Ребенок должен таскать с собой и глюкометр и шприц-ручку. Иначе не поесть ,ни подколоть инсулин,вдруг,если сахар повышен! А где? Когда? Обычные школы и детей с окраин знаете? Вот!
В 58 школе ведь так и затравили парня,заметили,что парень колет инсулин в туалете-задолбали! Наркоманом стали звать,ребенок не пошел в 10 класс, ушел в техникум. А мечтал закончить 11 классов. Смешит меня реклама "Люди так не делятся!" Согласна,есть адекватные школы с адекватными детками. Но сколько их??? А если уж ребенок с ДЦП????!!!! Представить себе сложно в нашей ,например ,школе 27.
Вроде тоже за 1 пункт. Но учиться и здоровым трудно,а уж больным ...Ванька приходит домой,а сахар 29! Спрашиваю "Как себя довел до этого?"А он "А ты пробовала в нашей школе спокойно поесть,а потом где подколоть?" Вечно закрытый медкабинет,одна медсестра на 3!школы!А что случись,кто поможет? В туалете всегда толпа курящих и еще черте что делающих парней!А как передвигаться там с ограниченным передвижением?
И против льгот при поступлении. Очень согласна с мнением(где-то слышала),что если такие дети не имеют сил поступать на общих основания,то как учиться-то будут?
выход-именно образование на дому(заочно)или свободное посещение.
Учиться-то хорошо вместе и больным и здоровым,но в нашей стране это не возможно,ну никак. А,кстати,я сама на одноклассниках состою в группе"Дети-ангелы" И даже знаю одну девочку с ДЦП(интеллект сохранен) учится на отлично в гимназии,мама только из школы не выходит,постоянно нужна помощь ребенку .Передвигается она плохо. Видимо,помочь некому в школе. Тимуровцев сейчас нет!
Это только мое мнение,выстраданное. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 9:57    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

allajudina
Да уж, детки сейчас пошли... shock shock shock Вот я про то же - здоровые дети очень жестоки часто по отношению к особым детям. Не понимаю почему так... Со мной в классе учился мальчик с ДЦП, причем никто ни разу за все 8 лет (он только 8 классов закончил) никто его не обидел, не обозвал, не тронул. Мы все в классе относились к нему как к равному, хотя знали об его особенностях. Откуда в детях столько жестокости. Для меня эта тема актуальна, т.к. стоим на пороге установления какого-то диагноза. Предварительный стоит ЗРР, курс лечения прошли - сильных изменений не вижу. Что поставят, не знаю пока, но коррекционный сад как минимум необходим нам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 11:17    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Цитата:
Предварительный стоит ЗРР
До школы точно все пройдет! Ванька занимался до школы с мальчиком,который вообще начал разговаривать с 5 лет! До пяти только" мама,папа,хочу." сейчас парню 14 лет,он хорошист в школе.
Я училась,то таких детей и представить не могу. Одного бьют,а другие снимают на телефон.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 11:17    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
здоровые дети очень жестоки часто по отношению к особым детям. Не понимаю почему так...

Потому что у нас принято отворачиваться от таких людей, что от детей, что от взрослых, устраивать им резервации - пусть там живут и учатся, а нас, здоровеньких, не беспокоят и не смущают своим видом.

Вы новый закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" читали? Там прописано, что только после шести лет можно позволять "кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека ". У меня первая мыль была как раз про "люди так не делятся". Дети, которым меньше шести лет и они в раковом отделении лежат, их что не существует? Как объяснить детям, что есть вот такие дети, дети которые болеют, которые никогда не вылечатся и что они ни чем не хуже!

Мне кажется это надо делать, объединять детей, чтоб с детства привыкали что люди разные. Да, сейчас ничего не оборудовано, ничего не продумано, но я против "резерваций для инвалидов", иначе это с мертвой точки и не сдвинется.

И да, я тоже согласно что учиться вместе только с сохранением интелекта, иначе и ребенку самому нет смысла, какая-то игра в школу будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 11:46    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Давно, где-то в 90-х гг, знала мальчика с тяжелым ДЦП с сохраненным интеллектом. Учился в нормальной школе. Мама его туда таскала каждый день. Как это возможно - не представляю. Еще мне та же самая мама рассказывала, что неправда, что дети жестоки. К ним все относились нормально. Говорит, что могла спокойно оставлять сумки с продуктами на инвалидном кресле входной двери школы, никто никогда ничего не брал.
Хотя это от диагноза зависит. Если интеллект не сохранен издеваться будут, в этом я не сомневаюсь.
Должно это все правильно подаваться взрослыми, учителями, родителями. Дети любопытны, они хотят посмотреть, под издевками может скрываться страх, любопытство и даже желание задать вопрос и пообщаться, убедиться, что он такой же. Достучаться можно практически до каждого, но не репрессиями, а объяснениями. Может я идеалистка, конечно. Мне кажется, что и в случае с инсулином, во многом это просто от незнания.
У нас в детсаду не могли решить проблему с унитазами, чтобы малышам было удобно, в итоге дети выросли, но ничего не сдвинулось, теперь и на большие ходить могут. А под инвалидов переделывать же надо, перестраивать, ведь такой ребенок и в оборудованный специально туалет сам сесть не сможет. И кто возиться будет с оборудованием, если такой ребенок один на школу - да никто. Как обычно - проблема их родителей. Таскать ребенка в коляске с этажа на этаж - не тимуровцы должны, не дай бог не удержат. Лифт должен быть, либо учителя приходить в классы, а не класс к учителю. Оборудовать надо начинать с мест общественного пользования, с улиц. Если у нас детскую ПК не могут оборудовать под детские коляски, то что говорить об остальном.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 11:49    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Zest писал(а):

Вы новый закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" читали? Там прописано, что только после шести лет можно позволять "кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека ". У меня первая мыль была как раз про "люди так не делятся". Дети, которым меньше шести лет и они в раковом отделении лежат, их что не существует? Как объяснить детям, что есть вот такие дети, дети которые болеют, которые никогда не вылечатся и что они ни чем не хуже!


Недавно была такая ситуация, шли с подругой и с детьми. Дочка подруги увидела инвалида без ноги и достаточно громко сказала "мама, смотри он без ноги". Ей 5 лет. Так получается по новому закону ей даже объяснить ничего нельзя что с человеком? Подруге, конечно, стыдно было, но и ребенка понять можно, она же познает мир и такое увидела впервые, ей же нужно понять почему такие люди бывают... Я в шоке от нашего законодательства и чем дальше - тем сильнее.

allajudina писал(а):

Цитата:
Предварительный стоит ЗРР
До школы точно все пройдет! Ванька занимался до школы с мальчиком,который вообще начал разговаривать с 5 лет! До пяти только" мама,папа,хочу." сейчас парню 14 лет,он хорошист в школе.

Очень, конечно, надеюсь, спасибо большое за поддержку. Будем все усилия для этого прилагать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 11:56    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
Подруге, конечно, стыдно было

А по идее надо воспитать такое восприятие, чтоб стыдно не было, ребенок ведь ничего ТАКОГО не сказал, просто проконстатировал факт. Есть факт - у человека нет ноги, не надо глаза отводить, не надо стесняться, может тогда мы и помогать людям сможем, если смотреть на них начнем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аллуся
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:19    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Я рада,что вы откликнулись.Я тоже согласна,что дети с сохранным интеллектом могут обучаться совместно!
Я скажу другую сторону медали,как мама тяжелого ребенка.У меня сыну 7 лет,сам не сидит,не ходит,еще страдает ожирением.Знаете сколько за 7 лет я наслушалась от прохожих на улице!!!каждая прогулка раньше была как испытание!!!это сейчас я научилась не обращать внимание.Дети многие над нами смеются,взрослые тычут пальцем и делают такое лицо,как будто я в коляске везу невиданную зверушку.Мамы не разрешают к нам подходить,т.к боятся ,что их дети заразятся от нас!!!Еще бытует мнение,что такие дети рождаются у наркоманов и у алкашей,поэтому на нас косо все смотрят!!!хотя за свою жизнь не разу не встретила наркоманку,которая везет перед собой инвалидную коляску!!!
Поэтому наша организация старается проводить праздники совместно со здоровыми детками,чтобы дети знали,что есть такие дети,что с ними можно играть и общаться!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 13:37    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Аллуся
Я отлично отношусь к тому, что вместе с моим ребенком будут учиться разные дети. Более того, я считаю, что это полезно для ребенка. Вот тут пишут, что "дети жестоки". Да неправда это, если с раннего детства ребенок будет видеть и знать, что бывают дети, которые не слышат, или не видят, или не могут ходить, или еще чем-то отличаются от него - а главное, будет видеть, что взрослые реагируют на этих детей точно так же, как и на остальных, для него это будет нормально.
Но есть реальность: существующие школы с существующими программами и методиками обучения, и с существующими учителями - не созданы для детей с ограниченными возможностями. Это очень печально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 16:42    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Аллуся писала:
Цитата:
Еще бытует мнение,что такие дети рождаются у наркоманов и у алкашей,поэтому на нас косо все смотрят!!!хотя за свою жизнь не разу не встретила наркоманку,которая везет перед собой инвалидную коляску!!!
Поэтому наша организация старается проводить праздники совместно со здоровыми детками,чтобы дети знали,что есть такие дети,что с ними можно играть и общаться!!!

Знаете,сын старший начал дружить на 1 курсе с девочкой,а ее тетка врач и по совместительству мама одноклассницы младшего сына(у которого диабет) Так вот,когда они узнали с кем дружит племянница,то убедили девочку расстаться с сыном т.к. плохая наследственность.
Анна
Цитата:
Более того, я считаю, что это полезно для ребенка. Вот тут пишут, что "дети жестоки". Да неправда это

Дай бог вам не разубедиться в этом даже тогда,когда ребенок в школу пойдет!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 5324
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 20:45    Re: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

allajudina
у ваших обоих детей СД ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Инклюзивное образование.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543