Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Читаем сказки!

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

Читаем сказки!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 12:32    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Девочки а с какого возраста вы читаете своим деткам сказки, я купила большую книгу сказок, и читаю она даже засыпает. так вот там например в сказке белоснежка и 7 гномов, есть слова такие как убить, и например поцеловал принц, она проснулась и они поженились, мне кажется сказки только нарушают понятия реальности или может кто считает подругому? и какие сказки лучше читать? колобка съедают, волка распарывают, кто то лопается в конце сказке, кто был злым, всегда есть элементы добра и зла. меня смущают слова умер, убить, отравить, и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 12:37    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

можно конечно читать газеты, но думаю, что там будут такие слова... а деткам маленьким все же рекомендуют стихи, чтобы формировать чувство ритма... и в них нет такого страшного....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 12:51    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

вот, я теперь тоже подумала, что стихи куплю, а каких авторов? русских или зарубежных?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 12:57    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Татьяна0409, мы читаем (уже начали когда, Варена в утробе была), Чуковский, Захадер, Маршак, Барто - нашу классику)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 13:13    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Татьяна0409, маленьким детям нужно конечно стихи- Барто, Маршак, Токмакова, самы простые и коротенькие, зайди в книжный, посмотри. На мой взгляд,очень удачные издания в издательстве "Самовар", "Планета детства", сборники хорошие, и есть одного автора, я сейчас покупаю сборники именно одного автора, так как когда много авторов, то половина стихов во всех книгах повторяется.

О сказках. У детей иное восприятие, чем у взрослых. вспомни себя, тебя не приводили в ужас произведения Чуковского? наверняка нет. А когда становишься взрослым видишь другой смысл и эти же стихи "...перерезало ножки...", "..на всём скаку голову срубает..." кажутся садистскими, кровожадными и т.п. Но дети в восторге от Чуковского, Колобка и красной шапочки, и не считают их злыми. И им в доступной форме преподносится то, что в мире есть зло, с ним нужно и можно бороться, что есть чужие, которым нельзя доверять, что нужно слушать родителей, так как обычно их советы оказываются правильными и т.д. Согласись,что ребёнка нужно готовить к встрече с внешним миром, в котором не только ангелы, но в то же время пугать нельзя, ведь ты не будешь говорить маленькому ребёнку, что по улице ходят маньяки и убийцы, что каждую минуту нужно быть на чеку и озираться по сторонам. А про поцелуи в сказках- это есть начало подготовки к отношениям мужчины и женщины, девочка олицетворяет себя с героиней, мальчик- с героем, они понимают роль мужчины и женщины, потому что говорить об этом нужно с раннего возраста, но не выливать всю правду-матку, а смотреть по ситуации, по вопросам малыша, а то есть 2 крайности, одни не собираются посвящать ребёнка в дела полов, дескать сам узнает, а другие на своем примере показывают как нужно заниматься сексом (есть и такие). А обсуждая сказку, можно на примере героев объяснить ребёнку многие вещи, не пугая его и не давая лишней,пока ненужной информации .
Так что я всем мамам говорю, что можно читать сказки, но конечно, пока рано (белоснежку наверное,лет с 3), вернее,читать-то можно, но малышка не поймет, а стихи можно и с 3 мес, ребёнок уловит интонацию, ритмику речи, рифму, она ещё говорить не будет, а будет выбирать любимую книжку и тыкать пальчиком в любимое стихотворение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 13:29    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

пока писала,Надежда ответила,коротко и ясно hysterical
И ещё, сейчас много издательств, не имея прав на издание произведений, переделывают сказку, иногда меняя смысл и вообще портя сказку.
я купила однажды обалденно красивую книгу, иллюстрации на весь разворот, яркие, супер просто, дома читаю - "Жили были три поросёнка Умник, Весельчак и Озорник. shock ??!! А где Наф-наф, Нуф - нуф, да вся прелесть сказки пропала cry , в теремке медведь не нечаянно раздавил теремок, а пришёл и говорит "я медведь, лягу на теремок -всех раздавлю, сел сверху на теремок и раздавил." shock
Так что читайте сказки в магазине sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 13:48    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Татьяна0409
а мы ещё сказки Пушкина читали с самого раннего возраста. Они как-то успокаивающе действуют. Видимо в рифме какой-то секрет. Только тоже, не нужно смысл каждого слова под микроскопом рассматривать.
Я тоже встречала разные книги с разным изложением одной и той же давно известной сказки... Можно выбирать, какой вариант больше нравится hysterical hysterical hysterical
Есть много неплохих книжек в твердом переплете с большими картинками и маленькими стишками, русскими потешками.
Ну и детская классика, конечно, о которой уже упоминалось.
Стихи до года ребенок лучше слушает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 14:42    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

МамОля, кстати да, я заметила что в книжке каторую я купила, все сказки сокращенные и слова переделанные. я аж расстроилась. даже когда мультик смотришь по сказке совсем другое чем читаешь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 14:54    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Мы тоже стихи читали ещё когда в пузике были, а сейчас уже показываем их))) Всё смотрю в магазинах Пушкина в картинках хороших, но пока не нашла удачной. Какие-то там страшные все fool
А со сказками тоже ещё не попала, на ДР нам подарили, но там все такие жестокие shock Петух лису косой порубил, зайцы топиться пошли...тоже отложила до лучших времён...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 15:43    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Есть очень хорошая книжка со сказками "Сказки для самых маленьких" Там великолепные иллюстрации и сказки подобраны очень хорошие. Их там много. Есть Теремок, Руковичка, Маша и медведь, Дюймовочка, Избушка ледяная и лубяная, Колобок и много-много других. Может её можно где-нибудь в интернете разыскать. Я в Лабиринте заказывала года 3 назад
Вот:
http://www.labirint-shop.ru/books/58435/

Есть замечательная сказка, которую написала Тамара Крюкова "Автомобильчик Бип". Вот она

http://www.labirint-shop.ru/books/70822/

У нас долго была любимой.

А вот список литературы, с которой можно начать увлекательный путь в мир чтения.

От нуля до трех:

"Радуга-дуга", стихи, сказки и потешки с иллюстрациями Васнецова
В. Сутеев "Сказки и картинки"
Русские сказки о животных ("Колобок". "Теремок", "Репка" и т.д.
"Рифмы матушки Гусыни" в переводе К. Чуковского, С. Маршака
К. Чуковский "Сказки"
С. Маршак "Сказки, песни, загадки"
А. Барто "Игрушки", другие стихи для малышей
С. Михалков некоторые стихи
Д. Хармс "Стихи"
Ю. Мориц "Стихи"
В. Левин "Глупая лошадь"
А.С. Пушкин "Сказки"
И. Токмакова "Карусель"
Б. Поттер "Ухти-Тухти", "Флопси, Мопси и Ватный хвост"
Доктор Сьюз "Сказки"
К. Ушинский "Сказки"
Гаршин "Лягушка-путешественница"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 18:18    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

У нас Благинина еще на ура идет smile http://www.labirint-shop.ru/books/66179/
по наследству достался сборник "Ладушки", там по годам книжки. Обратила внимание, что 3 поросенка, Кр.шапочка и тп с 5 лет рекомендуются, а в книжке с 6-ти лет уже есть и про пожар (так кто-то обжегся), и про то как Иван чудищам головы срубал. А для самых маленьких собрано то, что Sofina перечислила и много народных попевок-потешек.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 9:48    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

А вот ещё литература, для более старших деток.

От трех до пяти лет:

Ш. Перро "Спящая красавица", "Мальчик-с-пальчик", "Кот в сапогах"
Г.Х. Андерсен "Гадкий утенок", "Дюймовочка", "Огниво", "Стойкий оловянный солдатик"
Братья Гримм "Сказки"
В. Мамин Сибиряк "Серая шейка", "Аленушкины сказки"
А. Аксаков "Аленький цветочек"
Ф. Одоевский "Мороз Иванович", "Городок в табакерке"
В. И. Даль Сказки
П. Ершов "Конек Горбунок"
Б. Житков "Что я видел"
В. Успенский "Крокодил Гена и его друзья"
Козлов "Ёжик в тумане", другие сказки
Г. Остер "Котенок по имени "Гав", сказки про Мартышку, Слоненка и Удава,
Н. Носов "Незнайка и его друзья", рассказы
А. Линдгрен "Малыш и Карлсон", "Пеппи Длинныйчулок", "Приключения Эмиля из Ленненберги"
К. Грэхем "Ветер в ивах"
А. Франс "Пчелка"
Е. Чарушин "про Топку и про всех"
И. Токмакова "Счастливо, Ивушкин" "В стране "Нигде и никуда"
А. Толстой "Приключения Буратино"

От пяти до семи лет:

А. Милн "Винни Пух и все-все-все"
Туве Янссен сказки про Мумми Троллей
Памела Трэверс "Мэри Поппинс"
Сельма Лагерлеф "Путешествие Нильса с дикими гусями"
Л. Баум "Страна Оз"
Ю. Олеша "Три толстяка"
Л. Кэролл "Алиса в стране чудес" (в переводе Б. Заходера)
Сетон-Томпсон "Маленькие дикари", "Рольф в лесах"
Ф. Зальтен "Бемби"
Г. Мало "Без семьи"
Ф. Бернетт "Маленький лорд Фаунтлерой", "Маленькая принцесса", "Таинственный сад"
А. Ларри "Приключения Карика и Вали"
В. Драгунский "Денискины рассказы"
С. Прокофьева "Лоскутик и облако", "Повелитель волшебных ключей", "Астрель, хранитель леса", другие повести
Пройслер "Маленькая Баба Яга", "Маленький водяной"
А. Сент Экзюпери "Маленький принц"
П. Коллоди "Пиноккио"
Г. Фаллада "Истории из Бедокурии"
Б. Житков "Что бывало"
Ю. Яковлев "Рыба солнце"
Р. Толкиен "Хоббит или Туда и Обратно"
К. Льюис "Хроники Нарнии"
А. Погорельский "Черная курица или подземные жители"
Л. Барри "Питер Пен и Венди"
Г.Х. Андерсен "Русалочка", "Снежная королева", "Дикие лебеди"
Э.Т.А. Гофман "Щелкунчик и мышиный король"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша7
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 107
Откуда: Омск пос. Чкаловский

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 1:00    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

а у нас доча больше любит когда читает ей папа smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизочкина мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 631
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:05    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Мы читали когда Лизочка еще в животике была, видимо оттуда у нее к книжкам большая любовь, если и в магазин с игрушками идем, она себе обязательно книжечку прихватит. Читаем сказки разные. Нашли сборник книжек "Читаем с мамой" там сказки все адаптированы под таких маленьких деток, предложения короткие и слова понятные. А вот как-то купили Белоснежку и семь гномов так там и правда одни только умер, умерла, убил, мертвая. Я сразу эту книгу убрала подальше. А еще разочаровалась в Большой книге о Чебурашке и крокодиле Гене...(они у нас самые любимые герои, вот и купили). Написано совсем не то что в мультике показыват, там вплоть до того чтоу Чебурашки был сотовый телефон, а Гену забрали в армию... Так что вот тоже лежит никому не нужная
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39113
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 3:09    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Лизочкина мама писал(а):
Мы читали когда Лизочка еще в животике была

Лизочкина мама, мой муж тоже очень часто рассказывал сыну стишки разные, пока тот еще в животике жил Wink И сейчас сыну 5,5 месяцев, а мы ему сказки рассказываем (теремок, колобок, репка, курочка-ряба) и в игры играем, одновременно рассказывая стихи. А Иван нас так внимательно слушает, и даже эмоционально реагирует на какие-то фразы, начинает хмуриться, когда репку тянут-тянут, а вытянуть не могут или ножкой топает, когда мишка косолапый по лесу идет hysterical Думаю, что чем раньше начать развивать ребенка, тем более лучшим будет результат sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

Читаем сказки!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543