Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Лагерь"Богатырская застава"

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых в Омской области ->

Лагерь"Богатырская застава"

      Поделиться:
Автор Сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2470
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 9:17    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой


31.10.2012 во многих СМИ г.Омска появилась информация про мать, которая отсудила 300000 руб. за сломанный позвоночник сына. Та мать - это я. Меня зовут Наталия. У меня 2 сына. Андрей и Максим. Андрей и есть тот пострадавший ребенок.
Секретный код :
http://www.rg.ru/2012/10/31/reg-sibfo/skalodrom-anons.html

Я не афишировала эту ситуацию. Но она достаточно известна в узких кругах. Такого ажиотажа я ждала 2,6 года назад. Ко вчерашнему развитию событий я не совсем была готова.
Много чего было за эти 2,6 года. Это "сочинение" я написала летом этого года после определенных событий. И пока не хотела его публиковать. Но решилась-таки. Пишу не все. Потому что будет продолжение.

.... это будет взгляд другой стороны. У медали, как Вы знаете, их две. А на чьей стороне правда – вот в чем вопрос….
В 2009 году мы попали в Экспоцентр в Континенте, где все детские лагеря Омской области проводили презентацию своих программ. «Богатырская застава» тоже занимала там место. И.Е.Н. (одна из руководителей на тот момент) очень интересно и подробно рассказала об этом проекте и пригласила на организационное собрание в ОПЦ. Там, в свою очередь, присутствовали руководители, врачи, представители страховой компании, которые отвечали на вопросы родителей и давали более подробную информацию о лагере. Было еще одно собрание в Сибирском культурном центре, где уже непосредственно заключались договоры.
Смена в 2009 году прошла очень хорошо. Сыну очень понравилось.
В мае 2010 года Е.М.Ч. (основной руководитель) несколько раз звонила на домашний номер и приглашала Андрея принять участие в очередной смене. «Старичкам» предоставлялась скидка! На этот раз не было каких-то встреч и собраний. Пригласили в храм Св.Татианы, где приняли деньги, можно сказать, «на коленке». Договор при этом не заключался!!! Мы ж себя уже считали практически «старичками», поэтому, ну, не обратили на это внимания.
1 июля 2010 дети отправлялись от Сибирского культурного центра в лагерь на двухэтажном автобусе. Не было видно машин сопровождения ГИБДД. Но меня заверила Е.М.Ч., что они есть, они где-то там, все в порядке. В итоге детей неопределенное время продержали на выезде из города, пока Е.М.Ч. решала этот вопрос!
Всю первую неделю было все в порядке. Созванивались с ребенком по телефонам сотрудников, так как свои мобильные дети не брали.
8 июля 2010 в 22:22 позвонил Андрей с телефона медработника лагеря – Е.Т. Звонок длился ровно 4 секунды: «Мама, у меня болит спина…. «Что случилось?» «Я упал со скалодрома….»
…. И началось….
Медработник (Е.Т.): я не знаю, что случилось…. Он упал на тренировке примерно с 18.00 – 19.00….Я не видела. Он не хотел ехать… жалуется, что болит копчик….. видимых повреждений нет…. Я не знаю… я не знаю… не знаю….
Т.е. с момента падения прошло примерно 3, 5- 4 часа.
Инструктор (В.К.): я не знаю, как случилось…. Он упал…высота 2 метра… веревка оборвалась…. Мы его отнесли в палатку…
Е.М.Ч нелепый случай….. он не хочет ехать в больницу…

На тот момент моему сыну было 12 лет. Несовершеннолетний малолетний ребенок, который является недееспособным. И не может принимать решения, касающиеся вопросов его здоровья. Есть люди, которые взяли на себя эту ответственность!

В больницу его доставили на неприспособленном транспорте в 00:10 09.07.2010. В больнице он провел 2 недели.

В результате падения мой сын получил телесные повреждения в виде закрытого неосложненного компрессионного перелома тел 3,4,5,7,8 грудных позвонков 1 ст. (данные МРТ), ушиба копчика, которые согласно заключению акта судебно-медицинского освидетельствования и согласно выводов, изложенных в заключении эксперта, квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

В течение двух месяцев ребенку категорически было запрещено садиться. Присаживаться ему разрешили только с октября 2010 года. Спать можно только на жестком каркасе.
Школу он посещал. Выборочно ходил на уроки. Занимался стоя. Соорудили ему некое приспособление, чтобы он, стоя, мог делать записи. И так на протяжении всей первой четверти. Уроки дома делал лежа на полу. Занятия физкультурой в школе были запрещены. Занятия по каратэ тоже канули в лету. Хотя ребенок к тому времени достиг определенных успехов.
На диспансерном учете у травматолога Андрей состоял в течение года. Получал лечение по месту жительства: ЛФК, массаж, физио. Периодически посещал Центр восстановительной медицины. Детей с тяжелыми травмами берут туда без очереди, но нам пришлось пройти дополнительные обследования, чтобы к ним попасть.

В 2011 году помощь оказала Дирекция программ в сфере оздоровления и отдыха несовершеннолетних, когда я к ним обратилась с письменным заявлением. Нам выделили путевку в санаторий «Рассвет».

В 2012 году путевку в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями нам помогла получить Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка - Касьянова Ирина Михайловна.

По результатам проверок контролирующими органами были приняты положительные решения о готовности лагеря к сезону.
Однако, как показала проведенная проверка, в нарушение Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; принятого во исполнение Федерального закона «О техническом регулировании» Национального стандарта РФ «Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления» ГОСТ Р 52887-2007; утвержденного приказом Минобразования РФ № 2688 от 13.07.2001 Порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха, санитарных норм и правил используемые палаточным лагерем «Богатырская застава» физкультурно-спортивные сооружения и оборудование, в том числе скалодром, комиссионно с привлечением соответствующих специалистов не осматривались, соблюдение установленных правил для их строительства не изучалось; акт о монтаже скалодрома не составлялся, надлежащий контроль со стороны уполномоченного органа исполнительной власти и Управления Роспотребнадзора по Омской области за обеспечением безопасности при использовании детьми спортивных сооружений отсутствовал.

Администрацией ОООО «ЦПВ «Пересвет» и палаточного лагеря «Богатырская застава» не была разработана в установленном порядке документация, регламентирующая деятельность лагеря, в том числе журнал учета использования страховочной веревки; при приеме на работу документы, подтверждающие квалификацию инструкторов, не предоставлялись.

В нарушение требований законодательства администрацией лагеря и уполномоченным органом исполнительной власти не приняты меры к приему на работу медицинских работников, имеющих соответствующий опыт работы, к обучению принятых на работу медработников.

Нашел подтверждение факт несвоевременного уведомления родителей несовершеннолетнего о получении им травмы.
Прокурором Омского района по результатам проверки внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства председателю Омской областной общественной организации «Центр патриотического воспитания детей и молодежи на основе русской традиционной культуры «Пересвет». По результатам рассмотрения представления директор лагеря Ч.И.В. привлечен к дисциплинарной ответственности - объявлен выговор.

Прокуратурой области внесено представление об устранении имеющихся нарушений закона и недопущении их впредь в Управление Роспотребнадзора по Омской области, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, БУ Омской области «Дирекция программ в сфере оздоровления и отдыха несовершеннолетних».

Что же касается обращений в правоохранительные органы. На сновании моего заявления поданного 09.07.2010 г. в прокуратуру Омской области, ОД ОВД по Омской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.118 УК РФ. Возбужденное уголовное дело СК РФ было прекращено 2 в связи с отсутствием в действиях лиц, привлекаемых к уголовной ответственности состава преступления, предусмотренного п «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Омской областной общественной организацией «Центр патриотического воспитания детей и молодежи на основе русской традиционной культуры «Пересвет» на мое имя были перечислены денежные средства:
1. 4000 рублей (четыре тысячи) на лечение моего сына;
2. 4000 рублей (четыре тысячи) в качестве компенсации морального вреда;
3. 3750 рублей (три тысячи семьсот пятьдесят) - половина стоимости путевки.

Мы живем в правовом государстве и должны соблюдать его законы. У меня, как у родителя, есть обязанность защищать права и законные интересы своего ребенка. А Омская областная общественная организация «Центр патриотического воспитания детей и молодежи на основе русской традиционной культуры «Пересвет» кроме прав имеет еще и обязанности и обязательства, а также несет ответственность за свои действия и бездействия перед детьми и их родителями.

Летом 2012 года я подала исковое заявление о компенсации морального вреда. В своем требовании я указала сумму 3996000. Исходили из того, что за моральный вред нам было перечислено 4000 руб. Эту сумму мы увеличили в 1000 раз и отняли уже выплаченные 4000 рублей. Суд решил взыскать 300000 руб.

Впрочем, ответчики на процесс так и не явились. Несмотря на несчастный случай, лагерь продолжает функционировать и продавать путевки для школьников. В программе мероприятий по-прежнему значатся основы альпинизма и другие травмоопасные виды спорта. Помимо этого сотрудники лагеря обещают обучить мальчишек и девчонок основам оказания первой медицинской помощи.

Я ни в коем случае не считаю это победой. Нет. Я хотела добиться справедливости и чтобы была установлена истина. А компенсация рублем - это не есть истина. Никому не пожелаю испытать то, что испытал и продолжает испытывать мой сын и моя семья.

Очень много негатива со стороны этой организации. Но это уже другая история.


Последний раз редактировалось: натАРК (Вт Фев 07, 2017 9:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 9:56    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

натАРК

знаете, я думаю, что определяющим Ваши дальнейшие действия была реакция и поведение организации Sad
И если бы они при получении травмы ребенком отнеслись к нему как к своему собственному, не пытаясь выждать время, желая не привлекать внимание, то история была бы иная.

в любом случае, я уже писала, что вы прошли большой путь по отстаиванию интересов сына.
Прокуратура стояла рядом и наблюдала или помогала?
Решение суда на сайте отсутствует...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2470
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 10:07    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

Все верно. История могла быть совсем другой. А так я еще и виноватая....Sad

прокуратура... где ж была прокуратура....предложили помощь в составлении искового заявления. но написали сами. содействие оказывал СК РФ.
а так все самостоятельно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 10:12    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

натАРК писал(а):
А так я еще и виноватая....


Вы знаете, что это не так....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2470
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 10:16    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

Рыжая
я к этому уже философски отношусь. особенно после прочтения про "Буковку". Все одинаково. Как будто под копирку. Такое ощущение, что у людей где-то что-то отключается и кроме своей правды ничего другого нет, другие мнения не в счет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 10:21    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

натАРК
лучшая защита - это нападение! Так и действуют oops
Хотя бывают и такие случаи, что можно было не раздувать, а раздули...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2470
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 10:26    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

Рыжая
нападения - еще какие!!!
Вот и со всем этим ажиотажем журналистским я не хотела торопиться. но кто б меня спрашивал...
теперь посмотрим как будут дальше развиваться события. и я уже ничему не удивлюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Madyarka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 2005
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 13:36    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

натАРК
я думаю, что ажиотаж - это даже неплохо, по крайней мере больше родителей смогут прочитать эту информацию и узнать в какой лагерь нельзя отправлять детей ни в коем случае
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 15:07    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

натАРК писал(а):
Ко вчерашнему развитию событий я не совсем была готова.

Прошу прощения, а что было вчера?

Рыжая писал(а):
И если бы они при получении травмы ребенком отнеслись к нему как к своему собственному, не пытаясь выждать время, желая не привлекать внимание, то история была бы иная.

Я подозреваю ими руководствовал старый добрый "авось" - авось просто ушибся, авось к вечеру болеть перестанет и никто не узнает... По сути это не оказание первой помощи, а уж при наличии врача в лагере вообще коллапс! Ну ладно врач сама не бельмеса про травмы, возможно эту и оценить "на глаз" нельзя, но это ж не значит, что надо ждать когда "само рассосется".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2470
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 23:50    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

Zest
натАРК писал(а):
Ко вчерашнему развитию событий я не совсем была готова.

Прошу прощения, а что было вчера?

я в начале писала, что после пресс-конференции в прокуратуре, где сообщили о том, что заочное решение суда по нашему делу вступило в силу, вся история была опубликована во многих СМИ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2470
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 10:48    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

цитирую руководителя этой организации (цитата из открытого источника): "У нас новости, о которых мы, - странное дело, - узнали из интернета! Оказывается, у нашей общественной организации некая омичка выиграла гражданский процесс по моральному ущербу, не приглашая нас на этот процесс!!! Просила 3 миллиона с лишним. Дали добрые судьи 300 тысяч. Рублей, конечно... Мы пока в растерянности..."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53377
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 14:29    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

натАРК
сочувствую, читала в новостях, а оказывается - горе совсем рядом.
12-летнему мальчишке - и такая беда. Держитесь, пусть все наладится.
Когда речь идет о репутации, в нашей стране, как правило, руководители поступают с точностью до наоборот Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2470
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 14:36    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
натАРК
сочувствую, читала в новостях, а оказывается - горе совсем рядом.
12-летнему мальчишке - и такая беда. Держитесь, пусть все наладится.
Когда речь идет о репутации, в нашей стране, как правило, руководители поступают с точностью до наоборот Sad


спасибо)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 11:58    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

натАРК писал(а):
У нас новости, о которых мы, - странное дело, - узнали из интернета! Оказывается, у нашей общественной организации некая омичка выиграла гражданский процесс по моральному ущербу, не приглашая нас на этот процесс!!! Просила 3 миллиона с лишним. Дали добрые судьи 300 тысяч. Рублей, конечно... Мы пока в растерянности...

Жуть какая-то. Sad Не, понятно, люди свои "пятые точки" после огласки старательно прикрывают. Но какой цинизм... Sad

Сочувствую вам... Держитесь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2470
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 12:00    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

мама Ксюша
Спасибо. Держимся!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых в Омской области ->

Лагерь"Богатырская застава"

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543