Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Легко ли будет поступить в 2009 году?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> ВУЗ ->

Легко ли будет поступить в 2009 году?

      Поделиться:
Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:02    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

Сейчас все говорят о демографической яме. Мол, в прошлом году в стране было полтора миллиона выпускников, в этом году - миллион, а в следующем году будет 700 тысяч. К чему эти разговоры? Если их слышат дети и родители, то у них появляется тайная надежда на то, что в ВУЗах будет меньше конкурс и больше свободных бюджетных мест.
Думаю, что обольщаться не стоит. Может быть, и не Сократы со Спинозами у нас в минобрнауки сидят, но выкидывать деньги на ветер тот же минфин не позволит. Могут пропорционально снизить и финансирование ВУЗов, чтобы компенсировать убыл абитуриентов.
Кстати, есть интересный ресурс в сети - http://abitura.net/
Там есть и конкурс за прошлые годы по омским ВУЗам, и другая полезная для абитуриентов информация.
Самое печальное то, что постоянно идёт чехарда с выпускными экзаменами. Помимо того, что дети пребывают в стрессе от учебной нагрузки, нужно ещё волноваться, зачтутся ли результаты экзаменов при поступлении или нет. Нужно ли выбирать ЕГЭ-форму сдачи и проходить апрельские тесты или махнуть на всё рукой со словами "будь что будет!"
Мне кажется, что расслабляться не стоит. Нужно старательно учить всё новое и повторять пройденое, не надеясь ни на какие демографические ямы и счастливую звезду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:44    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

говорят, что скоро будет такая тема - ЕГЭ в 9 классе, не сдавшие дети отправляются в различные ПТУ, тем самым восполняя необходимость в рабочем классе. а вот особо отличившиеся смогут пробовать поступать в ВУЗ.
но все же такое ощущение, что поступление в ВУЗ с каждым годом будет все сложнее...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 17:04    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

А я наоборот слышала про планируемое всеобщее обязательное 11-летнее образование. Не помню, в како-то передаче по 1 каналу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 17:14    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

обязательное оно вряд ли будет ()у меня мама в сфере образования работает) а вот платным вполне - т.е. среднее "гарантирует" государство, а дальше...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 19:32    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

аесли я закончила школу давно,когда ЕГЭ ещё и в помине не было. но сейчас решила поступать в ВУЗ,есессно на комерческой основе. мне всё равно придётся завать какие-то экзамены или заплатил,да учись?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 19:36    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

muspage, все равно есть экзамены вступительные, порой даже на ком.основу достаточно серьезные, все зависит от ВУЗа... высшего вообще нет???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 20:43    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

высшего вообще нет Sad только среднеспециальное муз.училище. а потом забеременела дочкой и всё обломилось
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 8:29    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

muspage
Возможно есть ВУЗы, где к вступительным экзаменам относятся как к галочке, но и знаний такие ВУЗы особо не дают. Есть даже такие (заочные), в которых получаешь список вопросов и сидишь дома рефераты пишешь, а потом просто сдаешь их. Вот и всё обучение. Но это из "новых".
ВУЗы старые, государственные, с нормальной репутацией, как правило в любом случае определенные требования к абитуриентам выдвигают. А иначе в них просто учиться поступившим невозможно будет.
Кстати, при трудоустройстве работодателю совсем не безразлично, что за ВУЗ закончил работник. ВУЗы сейчас очень разные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 8:35    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, при трудоустройстве работодателю совсем не безразлично, что за ВУЗ закончил работник. ВУЗы сейчас очень разные

при первоначальном трудоустройстве.

Цитата:
Есть даже такие (заочные), в которых получаешь список вопросов и сидишь дома рефераты пишешь, а потом просто сдаешь их. Вот и всё обучение. Но это из "новых".

есть ВУЗы которые только именем и берут, НО ЗАОЧНОЕ обучение как правило везде одинаково по количеству и качеству даваемых знаний!
часто поступить на коммерцию легко, отсеивание идет все годы обучения - это политика ВУЗОв по зарабатыванию денег....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 10:33    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

Заочное обучение в любом ВУЗе продразумевает самостоятельное изучение предметов в межсессионный период, учитывая это важно лишь наличие у ВУЗа лицензии и госаккредитации.
Я сама учусь заочно и если честно мое обучение выглядит как кошмарный напряг во время сессии, потому что лень заниматься постоянно. Но в принципе меня устраивает.
Многие путают понятия коммерческого и бюджетного обучения. Платное образование не покупка диплома в рассрочку, а плата за приобретенные знания и по этому нужно стараться максимально много получить за потраченные деньги. А отсеивание по мере обучения идет естественным способом - не сдал сессию - свободен или оплачивай еще год и пройди курс заново.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 10:39    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

Цитата:
Платное образование не покупка диплома в рассрочку, а плата за приобретенные знания и по этому нужно стараться максимально много получить за потраченные деньги

в школе УЧАТ, в институте ДАЮТ знания и твое дело - взять или не взять)
(знаю ВУЗ, там тянули платников до 4 курса, а потом отчисляли...ну конечно об обучении речи не было, они были в полной уверенности диплома в рассрочку).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 11:10    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

ну собственно к началу темы...
Согласно Болонскому процессу, российское образование должно прийти к международным стандартам. то есть я считаю на ступеньку ниже опуститься...
К 2014 году во всех вузах должна быть открыта магистратура бакалавриат и получиться все будут получать образовние что-то между колледжем и незаконченным высшим...
А по поводу демографической ситуации, я считаю что Минобразование приложит все усилия чтобы справиться с проблемой, постараются как смогут...
Тем более через лет ...-дцать будет такой наплыв абитуриентов, что мне за моего мелкого страшно становиться...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 12:03    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

Так ведь наша политика движется в направлении - высшее образование НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Опять будут ПТУ и колледжи до уровня подтягивать. Останутся на федеральном финансировании только крупные университеты по 1 на округ (наш в Новосибе).
Кстати в Омске к 2016г. планируется организовать Корпоративный университет, который должен объединять все ВУЗы города кроме ОмГУПС (ведомственные) и ОмГМА (очень надеюсь, тк специфика).
По меду могу сказать, что набор раздут искусственно за счет платников (выездные комиссии в Хантах, Кургане, на Чукотке). Отчисляют много. Иногородние редко уезжают домой, остаются в Омске.
А смысл Болонского процесса в том, чтобы беспрепятственно продолжать образование в любом ВУЗе страны и Европы с признанием дипломов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 12:06    Re: Легко ли будет поступить в 2009 году? Ответить с цитатой

в принципе ничего плохого в ПТУ и колледжах нет, ведь и рабочие специальности нужны... ведь наличие у каждого ВУЗа специальности экономической не гарантирует трудоустройства... а учиться идут валом... а по специальности не работают...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 16:50    Re: Так ли необходимо высшее образование? Ответить с цитатой

Надежда писал(а):
учиться идут валом... а по специальности не работают...


Согласен. Высшее образование получают там, где сил хватает, т.к. в обществе сформировалось искажённое представление об успешности.
Это тянется ещё с советских времён - партийность и высшее образование, как лучший старт в карьере.
Сейчас у некоторых ребят с высшим образованием даже комплекс неполноценности, когда они устраиваются по рабочей специальности. Мол, дурак что ли, не может инженером устроиться. А зачем? Если можно зарабатывать и слесарем, и сварщиком, и трактористом. Даже бригада трезвых грузчиков неплохо зарабатывает.
Сейчас вообще всех не хватает - и работников квалифицированных и инженеров. В 90-е многие в торговлю подались. Так и мёрзнут в своих контейнерах. А зачем нам столько контейнеров, если в каждом одно и то же продаётся?
У меня сын любит музыку, но я его не представляю рокером, вроде Макаревича, чтобы зарабатывал игрой на гитаре. Макаревич выучился в своё время на архитектора, Розенбаум учился в медицинском, Дроботенко в Омском транспортном (нынче ОмГУПС).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> ВУЗ ->

Легко ли будет поступить в 2009 году?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543