Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Попытка - не пытка

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Попытка - не пытка

      Поделиться:
Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 11:57    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

Часто встречаюсь с таким суждением родителей: "У других дети такие талантливые, рисуют, поют, танцуют, а мои какие-то бездари, ни к чему не тянутся."
Такая ситуация очень распространена. Родители смотрят на своё чадо и ждут какого-то чуда, что само должно что-то проклюнуться. А если не видят в ребёнке талантов, то ссылаются на неудачную наследственность. Мол, у бухгалтерши и водителя такси в семье скрипач не может родиться. Я бы с ними поспорил.
Пока ребёнок маленький, нужно дать ему возможность испытать разные виды творчества. Нужно водить в спортивные секции и творческие кружки.
Я вспоминаю своё детство. В первом классе ходил в настольный теннис, в третьем - плавание, в седьмом - бокс, в 19 лет - САМБО. В пионерском лагере шил мягкие игрушки, вышивал, выжигал по дереву. В девятом классе ходил в радиокружок. В 18 лет занимался в театральной студии.
Многое я начинал очень поздно, но продолжал испытывать себя.
Первые толчки к проверке моих способностей инициировали родители.
К сожалению остались в стороне музыка и изобразительное искусство. Я вырос в музыкальной среде. В семье никто не играет на инструментах, но хорошая музыка в доме звучала всегда благодаря увлечению отца. Он собирал коллекцию бардов, хорошей инструментальной музыки и выдающихся вокалистов в разных жанрах.
Рисую весьма уверенно. Но я самоучка.



Когда учился в девятом классе, взял в руки хрестоматию по рисованию для учителей начального образования и по ней стал учиться.



Мой старший сын в чём-то повторяет мою судьбу. В силу некоторых обстоятельств ему не удалось в раннем детстве походить в кружки и секции. В 16 лет он взял в руки гитару и заиграл. Записался в первый класс (!) музыкальной школы. Сейчас ему тяжело. Он учится в 11 классе общеобразовательной школы и во 2 классе музыкалки. Эх, если бы всё можно было начать на несколько лет раньше ...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 12:21    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

universman
Учиться никогда не поздно. Я вот закончила музыкальную школу потому, что так хотели мои родители. И в итоге от этого толку никакого. А вот если б я сама созрела для этого, неважно в каком возрасте, думаю из меня бы вышел толк. Так и у вашего сына, раз сам захотел, значит все получится! Значит так надо. Я вот сейчас старшего на танцы отдала, ему пока ходить нравится, танцует с удовольствием, но если ему вдруг не понравится что то и он не захочет больше ходить, я настаивать не буду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 16:16    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

*Натали* писал(а):
universman
А вот если б я сама созрела для этого, неважно в каком возрасте, думаю из меня бы вышел толк ... Я вот сейчас старшего на танцы отдала, ему пока ходить нравится, танцует с удовольствием, но если ему вдруг не понравится что то и он не захочет больше ходить, я настаивать не буду.


Сознание у детей такое, что им бы хотелось целыми днями во дворе пыль гонять или дома мультики смотреть.
Полагаться только на "сознательное" желание ребёнка опасно. Нужно активнее предлагать разные занятия и заставлять (корректно) попробовать занятие. Иногда аппетит приходит во время еды Wink

Анекдот в тему:
- Вы на скрипке умеете играть?
- Не знаю. Не пробовал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 9:42    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

universman
Да, конечно, может и так. Но у меня у сына и так чересчур тяга к творчеству. Он мультики не смотрит (очень редко) любит делать аппликации, рисовать, строить, лепить. Занимается с папой самолетами. Балду пока не пинает. Вот подрастет, там посмотрим что с ним будет. Просто боюсь своим хотением (а мне бы хотелось, чтоб он танцевал) отбить его охоту. У детей же как, если говоришь надо, значит не надо и наоборот. Он еще и в шахматы любит играть. Мы его отвели в кружок, но там такой тренер оказался, что пятилетнему ребенку его не понять. А куда то далеко возить на шахматы нет возможности, так как еще и младший у нас присутствует. Вот мы с папой поочереди с ним играем. Иногда с бабушкой и дедушкой играет.
Вот его уголок поделок. Это фото прошлогоднее, сейчас работ гораздо больше (стен не хватает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 12:51    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

Меня в первом классе почему-то записали в музыкальную школу. Это был ужас. Зачем?!?? Слуха у меня никогда не наблюдалось, а вот рисовала я запоем... Вобщем, хорошо, что я в таком юном возрасте пошла на хитрость и намеренно провалила переходный экзамен. В шестом классе хватило ума самостоятельно записаться в художественную школу и закончить. Потом в училище на худграф, потом в институт. Так и получилась судьба. Долго допытывалась у мамы, почему сами меня не отдали в художку, ведь любая бумажка в доме становилась для меня "холстом". На что она мне ответила: но у нас в роду никогда художников не было... (как будто музыканты были smile smile smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 15:54    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

По поводу рисования. Со старшим сыном как-то не очень получалось - опыта не хватало, наверное, и знаний. А средней дали краски в 10 мес., рисовала пальчиками... Вся в краске, все в краске... И так несколько раз, купание и отмывание "окружающей среды" после рисования были неотъемлемой частью занятия. Быстро научилась рисовать кисточкой. В 1,5 - 2 года уверенно "работала" за мольбертом.

По поводу шахмат: я сама очень хочу научиться играть в шахматы. Знающие люди, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь ХОРОШИЙ ресурс в инете для обучения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IIIkoDa
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 62
Откуда: Омск, Каскад

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 1:54    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

В интернете незнаю, а на Ленина 36 в Созвездии знаю есть кружок такой для деток т. 312563, Был в точно может что поменялось.
Мы рисуем как сидеть стали, шедевров нет, ро для развития плюсы есть. А так стараюсь давать попробовать все, не идет сейчас откладываю потом еще раз покидываю. рестики нолики например сшила сама, только у нас там циплята и цветочки - играем нам 2,7 года. На липучки клеим, а на бумаге незнаю как бы пошло smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия мама Тамерлана
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 13:43    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане!

Моему сахарочку сейчас не так уж и много-но таланты уже, как говориться, "На лицо". недавно узнала как хорошо и интересно он может позировать на фотокамеру, при чем перед фотосъемкой я очень переживала, что он весь издергается, и не захочет вообще что -то изображать, не говоря уже об улыбке. А оказалось все с точностью до наоборот!!! он так прекрасно прошел фотосессию, что я подумываю , а не отдать ли его в модели, хотя бы пока ему это будет интересно, да и многие навыки для мальчиков необходимы- так он будет более раскованным и уверенным в себе. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия мама Тамерлана
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 13:45    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

Кстати, кто нибудь учиться в модельном? help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия мама Тамерлана
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 13:50    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

universman писал(а):
Сознание у детей такое, что им бы хотелось целыми днями во дворе пыль гонять или дома мультики смотреть.
Полагаться только на "сознательное" желание ребёнка опасно. Нужно активнее предлагать разные занятия и заставлять (корректно) попробовать занятие. Иногда аппетит приходит во время еды

меня так когда то отдали в музыкальную школу. Так кроме занятий музыкой и общеобразовательной школой, не оставалось времени на всякую ерунду! Зато очень много друзей муз.школе обрела! и хорошее образование естественно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия мама Тамерлана
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 14:42    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

Кстати фишка еще в чем! меня отдавали практически во все кружки заполняли так сказать время увлечениями полезными! Даже в Универе я училась на 2х высших одновременно на дневном, зато сейчас так не хватает этой суматохи cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genetic-Test
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 27
Откуда: Омск, Ленина 38. Телефон: 51-54-28

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 16:43    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

Один из способов понять лучше ребёнка, его способности, таланты. Это, конечно, не гарантия, что будет лучшим в каком-то конкретном деле, но пищу для размышлений и проб в каком-то деле, может дать. Посмотрите, как можно определить некоторые способности (и не только детей, взрослым тоже, как правило интересно о себе узнать что-то новое): http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=139068
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Love Story
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 1:44    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

А я сама попросилась в кружок вязания крючком и спицами, мне разрешили и я с удовольствием посещала их.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svet_5



Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 18:10    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

Здравствуйте! А у меня такая ситуация, в которой я, может быть, чувствую себя неправой: сыну 10 лет, с 5 лет занимается спортом, вернее как занимается...муж заставляет. Аргументирует это тем, что он должен вырасти физически развитым. А Тимошка занимается совсем без охоты. Увидели по тв рекламу про кастинг в Ералаш и сынка загорелся, хочу и все! Сходили и мы прошли, нас пригласили заниматься. И вот занимаемся мы уже несколько месяцев, а муж мой об этом не знает!!! Сын прям расцветает, когда приходит с занятий. Причем, я вижу результаты!!! Он стал раскованнее, были небольшие проблемы с буквой "л" - теперь их нет, учитель на собрании сказал, что Тимка стал собраннее и ответы дает не односложные, как раньше, а развернутые. И, самое главное, муж видит эти изменения в сыне, НО ОН НЕ ЗНАЕТ, ЧТО эти изменения стали происходить, как ребенок стал заниматься в Ералаше. Вот и не знаю, как мне быть, получается, что не договариваю или даже обманываю...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 18:32    Re: Попытка - не пытка Ответить с цитатой

Svet_5, так по теме и так ненавязчиво Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Попытка - не пытка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543