Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Жидкость в подоболочечном пространстве
у новорожденного
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Жидкость в подоболочечном пространстве

      Поделиться:
Автор Сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 14:36    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Мамочки, выручайте!!! help
Пошли на УЗИ как и положено новорожденным... Все везде отлично, только вот узи головушки... Заключение: признаки умеренного скопления жидкости в подоболочечном пространстве. shock
Назначили лечение: пантогам,цинаризин, и мочегонные травки.
Что это за диагноз и почему это с нами случилось никто толком не разъяснил... Я пошла на УЗИ в другую клинику, проверить решила, все подтвердилось... Начали лечение. НО! Ребенка рвет после каждого приема лекарств.. Пробовала и с водичкой и с грудным молоком давать - все бесполезно!
Что делать то? Это вообще что за болячка? она опасна? И как же нам с лекарствами быть Sad
Поделитесь своим опытом! Очень жду!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казачка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 8133
Откуда: Омск,каскад-иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 16:19    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Соловьенок
для начала с результатом к хорошему неврологу и для себя определиться доверяешь ли конкретно этому врачу, и конечно просить чтобы все разъяснили
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 8:26    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Это я и сама знаю. Я думала личным опытом кто-нить поделится...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 15:42    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Соловьенок
Пантогам часто вызывает срыгивания. Обязательно скажите об этом своему доктору.
В этом разделе есть темка "Пантогам, Пантокальцин", советую заглянуть.
Соловьенок писал(а):
Что это за диагноз и почему это с нами случилось никто толком не разъяснил..

Это может быть последствием внутриутробной гипоксии или родовой травмы ( обвитие в родах, допустим, долгий безводный период, тяжелые роды). как протекала Ваша беременность и роды? Отсюда и вывод делать можно.
Кстати, о рвоте.А рвет ТОЛЬКО после приема лекарства? Частых срыгиваний нет? Как ведет себя деть, как спит, как кушает-весь этот неврологический анамнез позволит составить картину сложности заболевания.
Пантогам назначают всем, в принципе неплохой ноотропный препарат, но реакция у всех разная. У дочки моей было также, к ак у Вас, а сын переносил нормально.У сына до сих пор жидкость не ушла, правда, у нас жидкость в желудочках мозга.
Очень хороший невролог в ОДКБ на Куйбышева 77.
она мне и объяснила, что жидкость, кот.видна на УЗ не обязательно мозговая жидкость а может быть и гематомкой, полученной в родах, например, и которая начинает рассасываться.
Мое мнение- не паниковать слишком. Для собственного успокоения сделайте еще раз нейросонографию-я делала сыну в "Евромеде" - очень понравился подход доктора и к ребенку и ко мне ( к тому времени меня заклевали все вокруг).Все объяснила, успокоила.
Потом сходите еще к неврологу, или в ОДКБ или в "До 16".Это я не к качестве рекламы, а из личного опыта советую.
Потому что зачастую участковым врачам -неврологам просто некогда мамочкам все разжевывать, а мы от незнания мечемся и сходим с ума.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel S
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 491
Откуда: Омск, р-н СКК Иртыш

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 16:22    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Соловьенок
У нас тоже на первом узи выявили , была расширена межполушарная щель, что свидетельствует о наличии жидкости. Как я сама зондировала инет и применительно к себе пришла к выводу, что это может быть либо последствия гестоза (у меня был именно отечный тип и очень сильный на последних сроках) и гипоксия в родах. Лично у нас отклонения были незначительные и нам препаратов не назначали, пили мочегонную травку (хотя позже другой невролог мне сказал, что это не верно, ибо сколько жидкости уйдет, столько и придет. Но это очень распространенное лечение). Самое главное что сказала нам невролог после первого узи , что в этом деле очень важна динамика, поэтому принимайте препараты и переделывайте НСГ чуть позже.
Мы сейчас тоже пьем пантогам, потому что в 7 месяцев я объявила неврологу, что у меня сын не сидит. Все говорят, что препарат неплохой, так что не пугайтесь.

Я вас очень понимаю и сочувствую, сама когда узнала, рыдала белугой, диагноз конечно не самый приятный.
НО!!!
На все 100% согласна со Сплюшкой, пока сильно не нервничайте, еще все может измениться , но и на самотек пускать эту тему не нужно. Походите по неврологам, пособирайте мнения.

Желаю, чтоб у вас все наладилось

friends


ПыСы: И еще массаж нелишним будет, где-то читала, что тоже способствует оттоку жидкости. Конечно сам по себе массаж не излечит, но в совокупности с другим лечением, почему бы и нет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 20:34    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Angel S
ППКС! friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 13:38    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Angel S
Сплюшка
Спасибо, девочки! Нам отменили все лекарства, оставили только электрофорез. через месяц пойдем на контрольное узи, там уже будем думать. Педиатр говорит, что по ребенку никаких отклонений не видно. Буду очень надеяться, что все пройдет!
Массаж ближе к середине месяца делать будем. Как раз до узи закончим, может тоже повлияет sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангелина Гоманова
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 21:20    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Соловьенок
У нас тоже был такой диагноз в месяц, потом повторно в три месяца сказали, что жидкости прибавилось!!!!!! У нас паника, не знаем что делать???!!!!! НО у нас очень хороший невролог в больнице (кстати она в ОДКБ на Куйбышева принимает, если я не ошибаюсь), так вот она нас успокоила и сказала, что это не страшно, просто детки с таким диагнозом могут отставать от сверстников в развитии моторики(позже начать сидеть или ползать например), но к 2-3 годам они догоняют по развитию и все будет хорошо. И еще нам сказали, что такие детки в будущем гениями в математике становятся Wink Так что не переживайте, все хорошо будет!!!! daisy Мы кстати тоже пили пантогам и у нас сильно ребенок срыгивал, с возрастом все прошло. Сейчас даже и забыла совсем, что у нас такая бяка была smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 10:23    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Ангелина Гоманова
Ну у нас ттттттт с физ развитием все нормально! В чем-то даже сверстников опережаем.
Посмотрим как дальше будет. Скоро уже на узи снова пойдем....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангелина Гоманова
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 10:40    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Соловьенок
Да мы тоже сильно не отставали, поздно ползать только начали, а ходить начали в 11 мес, у меня у подружки сына после года только пошел! Я поначалу панику тоже поднимала, когда не знала что это такое, но когда мне сказали, что ничем особо это не страшно, кроме как задержки развития моторики и все, я успокоилась. Тем более, что нормально развивались.Каждый ребенок в той или иной степени, я считаю, что-то делает быстрей своих сверстников, а что-то наоборот, это нормально smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 12:06    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Ангелина Гоманова
Конечно все детки разные! Я не думаю, что у всех кто поздно пошел или ползать не начал совсем обязательно жидкость в головушке! У всех по разному все проявляется...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангелина Гоманова
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 12:09    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Соловьенок
Вот поэтому я вам советую сильно не переживать по этому поводу smile daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 12:52    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Ангелина Гоманова
Да я уже успокоилась. Главное по ребенку ничего не видно. Как наша педиатр сказала: раньше узи небыло и все дети здоровые были! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангелина Гоманова
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 13:39    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

Вот это точно Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара Ардалионовна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 17:04    Re: Жидкость в подоболочечном пространстве Ответить с цитатой

у нас в 3 мес на узи обнаружилось расширение межполушарной щели, тоже прописали мочегонные. Я их не стала давать, тк во всем мире это не лечат, и в МКБ нет такого диагноза как гидроцефалия подоболочечного пространства (или как там он зовется ,уже не помню). В общем на контрольном узи в 5 мес.уже все было ок. Узистка говорит: вот, вы наверное вовремя мочегонные пропили, как хорошо вам помогло, обычно мало кому помогает hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Жидкость в подоболочечном пространстве

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543