Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Взносы в ПФ

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Работа и финансы ->

Взносы в ПФ

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 6:30    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

Девочки, может кто уже разбирался.
Правда ли, что на упрощенке по доходам за 2012 год уменьшения по налогам идут на всю сумму платежа в ПФ?
ВРоде бы прочитала что да, но сомневаюсь.

Каждый год у них все меняется. И каждый год я со штрафами, то одно не подам, то другое.
Правильно ли я понимаю.
1. Делаю платеж в ПФ
2. Уплачиваю налог по упрощенке 6%
3. Подаю декларацию в налоговую.
И всё.

Больше мне ничего подавать никуда не надо, если у меня нет наемных работников? В ПФ же с этого года не надо подавать декларацию. В мед фонд и соцстрах тоже ничего не надо. Правильно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 6:35    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

cry
протормозила с платежами в ПФ и похоже мне не удастся сделать вычет по налогам cry неужели правда cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 7:17    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

и если можно, то ссылкой на суммы и КБК поделитесь, где правильно написано. А то, насколько я помню, в том году на сайте ПФ были неправильно указаны КБК ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 10:19    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

Отчетность ИП без работников на УСН за 4 кв. (годовая) 2012:
С 2012 года отчетность в Пенсионный фонд ИП без работников не сдают!
1. Сведения о среднесписочной численности работников за 2012г. КНД 1110018(Приказ ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@) - срок сдачи 21 января (т.к. 20 января выходной). Сдается в налоговую инспекцию. ИП сам у себя не работает, поэтому в сведениях ставится 0 или прочерк.
2. Декларация по земельному налогу. КНД-1153005 ФНС РФ: Приказ № ММВ-7-11/696@ от ИП, имеющими в собственности землю, которая предназначена для использования в предпринимательской деятельности или используется в такой деятельности. Сдается в налоговую инспекцию.
3. Декларация по единому налогу УСН (сдается в налоговую). Форма КНД-1152017 (Приказ Минфина 58н от 22.06.09 в ред.Приказа Минфина РФ от 20.04.2011 N 48н)) – срок не позднее 30 апреля. Может быть новая декларация!

Про уменьшение, как я поняла, можно уменьшить хоть на всю уплаченную сумму, но так чтобы уменьшалось не более 50% от налога. У нас на форуме есть Эксперт по налогам, может к ней с этим вопросом обратиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 12:08    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

Oksanik, можно уменьшать на 100% но то ли с 2012, то ли с 2013, не поняла.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 12:53    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

По ИП если честно только по документам ориентируюсь, какие отчеты, а вот с таким нюансом как уменьшение налогов за счет взносов - не знаю., к сожалению. Сегодня вечером увижусь с грамотным специалистом по налогам, уточню и отпишусь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 15:04    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

То что вступило в силу с 01.01.13.

8. Изменен порядок уменьшения единого налога на суммы
страховых взносов и социальных пособий

Для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом "доходы", уточнен порядок уменьшения единого налога (авансовых платежей по налогу) на суммы страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, а также пособий по временной нетрудоспособности. Теперь он регулируется п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, а ранее действовавший абз. 2 п. 3 данной статьи с 1 января 2013 г. утрачивает силу.
Среди нововведений в указанном порядке выделим следующие.
Во-первых, как и прежде расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности можно учесть при расчете единого налога. Однако теперь в подп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ установлено:
- пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работникам при наступлении несчастного случая на производстве или в связи с профзаболеванием, единый налог не уменьшают;
- суммы пособий учитываются только в части, оплаченной работодателем за дни временной нетрудоспособности работника в соответствии с законодательством РФ. Напомним, что согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ за счет средств работодателя оплачиваются первые три дня нетрудоспособности. Следует отметить, что ранее в Налоговом кодексе РФ такой конкретизации не было. Минфин России признавал, что единый налог (авансовый платеж по налогу) можно уменьшить на всю сумму пособий, выплаченных работнику, независимо от того, за чей счет такая выплата осуществлялась (Письма от 13.12.2011 N 03-11-06/2/169, от 14.11.2011 N 03-11-11/282). С таким выводом соглашалась и ФНС России (Письмо от 15.06.2011 N ЕД-4-3/9475). Однако в еще более ранних разъяснениях Минфина России говорилось, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы", налог (авансовый платеж по налогу) могут уменьшить только на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных за счет средств работодателя (Письмо от 16.09.2010 N 03-11-06/2/146). Именно эта позиция финансового ведомства получила законодательное закрепление;
- уменьшить единый налог (авансовый платеж по налогу) на размер пособий по временной нетрудоспособности за дни, оплаченные из средств работодателя, можно только в части, не покрытой выплатами, произведенными работникам страховыми организациями. При этом у указанных организаций должны быть лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности. Кроме того, такие выплаты должны производиться по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).
Во-вторых, из суммы единого налога можно вычесть не только взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности, но и платежи по договорам добровольного личного страхования, заключаемым со страховыми организациями в пользу работников (подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Учет указанных платежей осуществляется, если:
- у страховых организаций имеются лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на осуществление соответствующего вида деятельности;
- договоры заключаются в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за дни, оплачиваемые работодателем;
- сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством РФ размера пособия по временной нетрудоспособности за дни, оплачиваемые работодателем.
В-третьих, исчисленная за налоговый период сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ), а не за этот же период времени, как это было установлено в ранее действовавшем абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ. Такая конкретизация позволит избежать различий в толковании нормы.
Дело в том, что ранее финансовое и налоговое ведомства давали противоречивые разъяснения. Минфин России настаивал, что взносы уменьшают единый налог (авансовый платеж по налогу) в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически уплачены. При этом не имеет значения, к какому отчетному (расчетному) периоду по страховым взносам они относятся (Письма от 09.09.2011 N 03-11-06/2/126, от 14.06.2011 N 03-11-06/2/94, от 18.06.2009 N 03-11-06/2/105).
В то же время ФНС России придерживалась противоположной точки зрения. По ее мнению, авансовый платеж (налог) за соответствующий период уменьшался на обязательные страховые взносы, исчисленные исключительно за этот же период времени. Уплачены они могли быть вплоть до последнего дня срока для перечисления авансового платежа по единому налогу (суммы налога). Такие разъяснения содержатся в Письмах ФНС России от 12.05.2010 N ШС-17-3/210, от 28.09.2009 N ШС-22-3/743@. Следует отметить, что данную позицию разделяли и некоторые арбитражные суды (Постановления ФАС Московского округа от 18.01.2008 N КА-А40/14185-07, ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2007 N А26-9235/2006-28).
В заключение отметим, что ограничение для уменьшения налогоплательщиком, применяющим УСН с объектом "доходы", суммы единого налога (авансового платежа по налогу) на страховые взносы и пособия, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, осталось прежним - не более 50 процентов. А если такими налогоплательщиками являются индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, то единый налог (авансовый платеж по налогу) они уменьшают на всю сумму взносов, уплаченных в ПФР и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Если сумма уплаченных взносов равна или превышает сумму налога, то налог не уплачивается (Письмо Минфина России от 13.02.2012 N 03-11-11/42).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 15:22    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы".

Федеральным законом от 28.11.2011 г. N 338-ФЗ были внесены изменения в абзац второй п. 3 ст. 346.21 НК РФ, согласно которым "сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование ..., уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, при этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов, указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Я как раз отношусь к этой категории налогоплательщиков.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы, по которым я прошу разъяснения:

1. Могу ли я уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в 2012 году и рассчитанного из доходов, полученных в 2011 году, на всю сумму уплаченных в 2011 году страховых взносов или данное нововведение будет действовать лишь в отношении налогов, подлежащих уплате с доходов, полученных начиная с 2012 года?

2. Если суммы уплаченных мной страховых взносов оказались больше суммы исчисленного налога за соответствующий период, то означает ли это, что в таком случае налог я платить не должен?

3. Как должна быть отражена в налоговой декларации указанная выше ситуация, когда суммы уплаченных страховых взносов оказываются больше суммы исчисленного налога за соответствующий период, поскольку в декларации, утвержденной Приказом Минфина РФ от 22.06.2009 г. N 58н, такая ситуация не предусмотрена?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2012 года) (далее - Кодекс) сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшалась налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не могла быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Пунктом 19 статьи 1 Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 338-ФЗ) в пункт 3 статьи 346.21 Кодекса были внесены изменения, которыми предусматривается, что вышеуказанное ограничение по уменьшению суммы налога не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона N 338-ФЗ вышеуказанное изменение вступило в силу с 1 января 2012 года.

В связи с этим, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2012 год на вышеуказанные страховые взносы, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности без ограничения.

В случае, если вышеуказанные страховые взносы, а также сумма выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности будет больше, чем сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2012 год, то налог в данном случае не уплачивается.

В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядок ее заполнения Минфином России будут внесены соответствующие изменения.


Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Это все, что удалось узнать, знакомых предпринимателей оказалось очень мало, но все решили, что налог уменьшать на всю сумму выплат за 2012 год.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataliya bezyazykova
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1719
Откуда: СКК Иртыш - Казачий р-к

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 7:58    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

Девочки, у меня тоже наболевший вопрос, просто не знаю куда обратиться, куда бежать...У меня ИП. До 2010 года уплачивала все налоги , после рождения малыша, преспокойно села и занималась им дома, налоги в ПФ не платила , т.к вроди я в отпуске по уходу за ребенком oops и тут звонят мне приставы и требуют уплатить все недоимки , штрафы и пени shock shock shock А с чего они представляют с меня их взять Sad По всем бумагам ни одного работника на меня не работает....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serebro
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 1413
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 18:06    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

nataliya bezyazykova писал(а):
ни одного работника на меня не работает....
_________________

а за "себя" оплачивали?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 18:13    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

nataliya bezyazykova
выход такой, придите к ним (приставам), поплачтесь, пожалуйтесь, мол ничего нет, не работаю, сижу с ребенком, давайте я вам буду, например, по 500 рэ в месяц уплачивать, ну нет больше, хоть кол на голове тешите. Как правило дадут написать бумагу что я, такая-то такая-то, обязуюсь уплачивать ежемесячно такую-то сумму (те же 500 рэ) и все, платите ежемесячно, они вас не трогают, долг гасится.


Последний раз редактировалось: Oksanik (Пн Мар 11, 2013 21:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataliya bezyazykova
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1719
Откуда: СКК Иртыш - Казачий р-к

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 18:37    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

Oksanik Спасибо за ответ...
А что, время отпуска по уходу за ребенком на скидку не считается? oops Начиталась в инете, что до 1,5 лет с меня не должны брать налог в ПФ oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 21:10    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

Нет, не считается. Раньше такое было, до 2008 года вроде, точно не помню. С 2009 точно все равно, хоть в коме год пролежи, придется платить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataliya bezyazykova
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1719
Откуда: СКК Иртыш - Казачий р-к

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 23:07    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
Нет, не считается. Раньше такое было, до 2008 года вроде, точно не помню. С 2009 точно все равно, хоть в коме год пролежи, придется платить.

Спасибо за информацию shock shock shock Вот это случай!!! shock Завтра пойду ИП закрывать, зря , конечно не сделала это раньше.... fool Блин... ну где справедливость...Да ужжж встряла Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 23:25    Re: Взносы в ПФ Ответить с цитатой

до 2010 года освобождали в период до 1.5 лет, а с 2010 no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Работа и финансы ->

Взносы в ПФ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543