Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Про козу
Кто держит козочек, отзовитесь!
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Живой уголок ->

Про козу

      Поделиться:
Автор Сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 14:03    Re: Про козу Ответить с цитатой

Девочки, делитесь опытом, пожалуйста!!! Хочу козочку завести, но опыта - ноль, что, как, когда - не знаю. Точнее, знаю, начиталась... в голове каша, всё ли так сложно, как кажется? Знаю, что на форуме есть девочки с козочками, ну расскажите о них!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хотабыч
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 279

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 20:29    Re: Re: Про козу Ответить с цитатой

kisyha писал(а):
Девочки, делитесь опытом, пожалуйста!!! Хочу козочку завести, но опыта - ноль, что, как, когда - не знаю. Точнее, знаю, начиталась... в голове каша, всё ли так сложно, как кажется? Знаю, что на форуме есть девочки с козочками, ну расскажите о них!

Про какую козу вопрос, про дойную или пуховую? Есть опыт
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 0:48    Re: Про козу Ответить с цитатой

дойную. Молочка хочется полезного. но вот как то страшно - никогда с/х животными не занималась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хотабыч
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 279

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 20:04    Re: Про козу Ответить с цитатой

Что именно интересует? По каким вопросам нужно уточнение?
До окота это обычная коза, после окота есть свои заморочки, ну один из них, нельзя козлят подпускать к козе, а кормить с первых часов из соски.
Нельзя давать козе картофель.
Пиши в чем страх. Поможем советом
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 22:45    Re: Про козу Ответить с цитатой

Хотабыч писал(а):
нельзя козлят подпускать к козе, а кормить с первых часов из соски.

это почему?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 8:13    Re: Про козу Ответить с цитатой

Chiffa
потому что узнают как мать сосать и потом очень сложно будет отучить козлят, а у хозяев молока не будет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 15:26    Re: Про козу Ответить с цитатой

страх в одном - боюсь не справлюсь, животному наврежу. думаю купить уже дойную козочку, чтобы молочко было сразу. только не знаю, правильно ли это, ведь она уже привыкла к другой хозяйке. Мы ведь городские, переехали в деревню в конце лета, поэтому конечно, кормов нет. сена-соломы нет. сарай вчера тщательно изучали с муже - а там всё сделано во-первых, как попало (но это бы еще куда ни шло, переделаем), но такое ощущение, что прежние хозяева там как раз для козочек всяких лесенок понастроили. То есть взять козу сейчас и до лета её подержать в том, что есть , не получится - она там лазить будет, оконные проемы низко, ограждения все как лестница на крышу лазить. В общем хочется, но колется... а если конкретно, то : обязательно ли станок, или как приучишь? пишут, что одной козе скучно, лучше двух - так ли это? еще корма - обязательно ли веники заготавливать, или просто желательно? у нас где-то 15 соток не распаханного поля, даже лесок немного есть - хватит ли этого одной-двум козам пастись, или придётся куда то ходить с ними? еще прививки - нужно ли и какие вы ставили? как козы переносят зиму? нужно ли топить сарай или просто заделать все дыры и не убирать подстилку?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 15:29    Re: Про козу Ответить с цитатой

и вот еще - как выбрать хорошую козочку дойную, определить возраст, состояние здоровья? или хороших коз не продают? и еще - чего козам категорически нельзя давать в пищу? или можно всё (ну в меру разумного, конечно, мысом кормить не собираюсь)? hysterical hysterical hysterical вот такой я собирающийся козовод. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 15:32    Re: Про козу Ответить с цитатой

да, еще про картофель, где - то пишут, что нельзя, а где то - что вареный можно... лучше , наверное, не давать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хотабыч
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 279

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 20:35    Re: Про козу Ответить с цитатой

Из хороших дойных пород можно выделить две наиболее удойных. Горьковская порода и Зааненская(комолая с серьгами) Зааненская предпочтительней. Это элита среди дойных коз. Комолая(безрогая значит) и на шее сережки висят в виде мешочков небольших. Часто втюхивают зааненскую с рогами и с сережками- это уже гибрид чего то с кем то.
При покупки Козы нужно первым делом обращать внимания на шерсть(гладкая и лосниться должна, и может быть с завитушками, но не лесть если это не весенний период. и нет течки.Размер вымени не влияет на удой. Вымя должно быть на ощупь однородное, без уплотнений. половинки вымени могут как правило быть разного размера, это нормально.
Если есть возможность то лучше купить дойную Козу (первый либо ещё лучше второй окот) Картофель ни вареный не жаренный не паренный ни сырой если хотите молока и живую Козу давать нельзя.
Корм во время дойного периода должен быть сочным. среди корнеплодов очень хорошо подходит топинамбур, в летний период листва , и осень и с середины лета сами корнеплоды. Топинамбур повышает надои очень хорошо.
Если решили купить дойную Козу, то лучше что бы у козы не было стресса, с начало раза два доить в месте с хозяевами.
Ну Козы тоже любители вкусного, тач то соблазнить можно запросто, ну и любят ласку да и пошалить не проч.
И самое скверное в Козах, что эти паразиты при дойке дают доить только в одной и той же одежде, придешь в другой не пустит доить. из 5 коз у нас так поступали 4.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlostars
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1302
Откуда: Омск, Водники т.8-908-808-27-72

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 22:21    Re: Про козу Ответить с цитатой

Цитата:
при дойке дают доить только в одной и той же одежде, придешь в другой не пустит доить. из 5 коз у нас так поступали 4

hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 22:22    Re: Про козу Ответить с цитатой

Хотабыч
Думаю для начала взять козочку простую, не породную. сами понимаете, цена ооочень разная, для "научиться" подойдет и простая. А вот еще такой вопрос - сколько примерно одной козе и какого корма надо? ну если на год. и вы не ответили, хватит ли козе 15 соток поля с лесом, или пастись еще где-то?

А вообще, как в шутке - я, замуж? что вы, у меня цветы и тараканы дохнут, а тут муж, такая ответственность....


конечно, я не совсем прямо с животными дел не имела - живут и растут две собаки, две кошечки молоденькие, дети и муж тоже пока держутся. hysterical может и не так всё сложно, как кажется.

А вот еще такой вопрос - если взять козочку уже покрытую, то не будет ли у неё из-за переезда стресса и, как следствие, выкидыша, например?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хотабыч
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 279

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 15:27    Re: Про козу Ответить с цитатой

На зиму козе необходимо: комбикорм( можно овес , ячмень)
ветки тальника, осины.
Сена 2-3 центнера.
Главное что бы коза пошла за вами, и стресса не будет. Они очень любопытны и любят вкусное, так что подкупить ни чего не стоит.
А 15 соток ей за глаза
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 22:25    Re: Про козу Ответить с цитатой

Хотабыч
спасибо, вот читаю - читаю на разных форумах и как то ненадёжной информация кажется, а вот на ОМ - 100% доверие... oops можно последний вопросик? насколько теплый нужен сарай, нужно ли зимой топить или греть чем-нибудь, и чем?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хотабыч
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 279

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 12:05    Re: Про козу Ответить с цитатой

Ну сарай лучше из бруса, не из досок, и что бы сквозняков не было
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Живой уголок ->

Про козу

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543