Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как отпустить?
Как справиться с гиперопекой и собственным страхом за Ре?
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как отпустить?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 14:48    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Если коротко-проблема такая: дочке
почти 6лет. Гуляет только со мной, одну могу отпустить только во двор ( у нас свой дом), и то, буду выглядывать каждые пять минут.бывает-летом останется играть у соседей во дворе-нет, не могу, через пять минут иду, проверяю-все ли в порядке.
муж говорит, да я и себя помню, что в этом возрасте уже надо потихоньку "отпускать" - в магазин хотя бы-он у нас в десяти шагах.Нет, я боюсь - вдруг машина вылетит, у нас тут джигитов хватает, вдруг..короче "деть без меня пропадет, на него самолет упадет".А через год ребенку в школу..Вы не смейтесь-у меня, видимо, паранойя, я боюсь- а как там: двери, лестницы...
Вобщем вот так...Что делать? Понимаю, что мои страхи проецируются и на нее-стала бояться машин, идем по дороге-постоянно оглядывается..
очень жду Ваших советов..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 15:06    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Наташа, не знаю, мой уже третий год один гуляет, с телефоном, со двора никуда. Нелегко это мне давалось первое время, моя паранойя не меньше твоей, потом привыкла, ничего. Плохо, что в окно не видно, проще было бы. И в магазин ходит сам давно. Вот если дадут в лагерь путёвку, вот тогда я реально двинусь Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 16:02    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Сплюшка
Да, ну, мне кажется еще рановато одной гулять.....да и в школу сейчас водят и забирают лет до 10, у меня школу видно в окно...я со своим гуляю и гулять буду долго еще, он и не пойдет один....ну это я про город конечно, а в вашей деревне думаю что такие дети сами гуляют.....но я бы все рано не пускала, темболее девочку, да и контактная она у вас....может "уйти", а где потом другую взять?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 21:02    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

DiminaMama
a575a
Ой, не знаю, девочки...Видимо я так переживаю-мы в садик не ходим, она все время со мной, я с ней..И во всяком случае- все у меня под контролем, если что-то и случается-то "я здесь, я рядом".
Вот как приучать себя к мысли, что деть будет скоро без моего кудахтания?
a575a
Ань, знаешь, в деревне не менее опасно, чем в городе.Маньяков, конечно, на один квадратный километр поменьше, но зато и опасностей хватает.Да и дети, в большинстве-предоставлены сами себе, иногда и пострашнее любого взрослого- то по оврагам лазают, то на речку уходят купаться.
как-то зимой, когда я Тима в пузе носила пошли мы с Женей гулять.а мне так тяжело было-восьмой месяц, тонус.а тут девчонки соседские гуляют- 9-12 лет.И зовут Женьку пойти с ними погулять.Ну, думаю, девчонки большие, можно отпустить а самой домой сползать до туалета.
Вернулась на улицу когда-нигде нет никого..Ну куда могли деться за пять минут? Слышу-с озера визги.Прихожу-а девчонки там с берегов катаются.Женька, правда, не стала-боится без меня, но все равно страшно было..
Я понимаю, что дети-на то и дети, чтобы лазать, падать, обдирать коленки и набивать шишки..Но я, видимо, из той породы, что до пенсии будут бежать впереди дитя с мешком соломы...
a575a писал(а):
но я бы все рано не пускала, темболее девочку, да и контактная она у вас....может "уйти", а где потом другую взять?

очень контактная....В том и дело..
З.Ы. Наконец-то тебя встретила.А то чет потеряла совсем)) Где тебя хоть тут встретить-то можно? В болтушках?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 21:25    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Сплюшка
даже не знаю, что посоветовать.....сама очень тяжело отпускала Ваню Sad Разрешала погулять с друзьями, а потом кралась за ними по кустам, чтобы вдруг чего без меня не случилось oops oops oops Момент, когда стала доверять не помню...как-то не отложилось в голове, но сейчас гуляет один......иногда через чур пользуется моим доверием, испытывает нервы на прочность - куда без этого cry
Надя у меня уже гуляет одна....в ограде.....закрытой.....как летом будет - не знаю пока oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 23:54    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Сплюшка писал(а):
Если коротко-проблема такая: дочке
почти 6лет. Гуляет только со мной, одну могу отпустить только во двор ( у нас свой дом), и то, буду выглядывать каждые пять минут.бывает-летом останется играть у соседей во дворе-нет, не могу, через пять минут иду, проверяю-все ли в порядке.


У меня ни у кого из знакомых дети в 6 лет одни не гуляют oops И в школу всех встречают провожают в младших классах. Я, кстати, недавно думала про это. Сама в этом возрасте гуляла уже без родителей (ну из окон посматривали, конечно), да и в школу первый месяц провожали, а потом сама. Хотя мои школьные годы пришлись на 90-е, сейчас поспокойнее мне кажется. Я предполагаю, что это зависит от личного жизненного опыта в том числе. Наши родители отпускали, потому что их детство пришлось на более спокойное время, наше поколение - уже не отпускает детей одних.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 0:09    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

AnnA-V

90-е спокойнее? Хм..Я в 80-е ходила в начальную школу - вот точно было спокойнее. В первый класс, школа в соседнем квартале, через дорогу (небольшую, правда).


Сплюшка
А у меня нет проблемы, как отпускать, потому, что - никак shock hysterical Я параноик неоперабельный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 0:48    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
90-е спокойнее? Хм..

-
AnnA-V писал(а):
сейчас поспокойнее мне кажется

smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flora8508
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 273

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 3:57    Re: Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Сплюшка писал(а):
Всем доброго времени суток.
Если коротко-проблема такая: дочке
почти 6лет. Гуляет только со мной, одну могу отпустить только во двор ( у нас свой дом), и то, буду выглядывать каждые пять минут.бывает-летом останется играть у соседей во дворе-нет, не могу, через пять минут иду, проверяю-все ли в порядке.
муж говорит, да я и себя помню, что в этом возрасте уже надо потихоньку "отпускать" - в магазин хотя бы-он у нас в десяти шагах.Нет, я боюсь - вдруг машина вылетит, у нас тут джигитов хватает, вдруг..короче "деть без меня пропадет, на него самолет упадет".А через год ребенку в школу..Вы не смейтесь-у меня, видимо, паранойя, я боюсь- а как там: двери, лестницы...
Вобщем вот так...Что делать? Понимаю, что мои страхи проецируются и на нее-стала бояться машин, идем по дороге-постоянно оглядывается..
очень жду Ваших советов..


Посоветовать не смогу только посочувствоввать. Я живу в городе, и у нас в ближайших дворах одни играют в основном мальчишки-девчонки после 10!!!! лет. Это время такое. Я в восемь лет до бабушки одна ездила на автобусе 3 остановки и меня никто не встречал, заходила к бабушке она звонила родителям что доехала. И с друзьями моими также было. А я понимаю что не буду своего РЕ одного лет до 10 пускать гулять, в школу, на кружки надо будет отвозить. Лучше перебдеть чем недобдетьsmileТут с соседским мальчиком говорила. Он мне "мы на великах катаемся экстремально с друзьями", короче ремонтировали теплотрассу, там получается как бы горка из земли, потом яма метра 3-5 с трубой, так они через неё на великах прыгают, родители не знают конечно же. shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 6:45    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Flora8508

Ну мальчики они всегда такие) Вчера с мужем разговаривала: прыгал через яму на стройке, а в яме штыри торчали, адреналину, говорит, море было...А мама до сих пор не в курсе. Я бы, говорю, тебе наподдала, честно.

AnnA-V это я от усталости уже видно, не читаю oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 10:45    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Сплюшка писал(а):
З.Ы. Наконец-то тебя встретила.А то чет потеряла совсем)) Где тебя хоть тут встретить-то можно? В болтушках?

а я ВАС все читаю, а писать лениво......эсмеральдин домик читаю, твои темки и сообщения читаю, тока в твоем доме тишина....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 11:19    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

a575a
Эт в виртуальном тишина..А в реальном тишина только с 23.00. до 8.00. hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 13:22    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Сплюшка,
"И привыкли. Поплакали, и привыкли. Ко всему-то подлец-человек привыкает!"
Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"
А вообще, да , страшно одних отпускать, но когда то надо же. И не факт, что в определившийся для вас "порог" 10 лет, ребенок не займется чем-то экстремальным.
У нас в окрУге как раз такого возраста мальчики по гаражам прыгают и между гаражами ( а там камни, ветки - брррр, аж подумать срашно), и на стройки ходят (и брат мой ходил в детстве, и по заброшенным производственным мощностям они лазали, и всякие бомбочки-взрывалки мастерили). И конфронтация начинается, сбиваются в стайки и воюют между собой. Тут даже не предусмотришь всего, не объяснишь, что можно-что нельзя (и не факт, что вспомнит, а если еще и на "слабо" в этот момент брать будут...)
Что делать- сама пока не знаю, вижу только, что что с Верой должно быть попроще- она поспокойнее. А Варя еще во вкус не вошла, но фантазия у нее богатая...
Пока отпускаю гулять во дворе, с телефоном в кармане. Рассказываю, что они нам очень дороги, и нам будет очень плохо, если с ними что-то случится. Учу не поддаваться на провокации, уходить от людей, общение с которыми не нравится и думать головой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 14:26    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Сплюшка
моей 7, заканчивает 1 класс, гуляем вместе, в школу и из школы вожу и встречаю, все это с младшим, естественно, но меня не напрягает, пока собираюсь всю началку водить, а там посмотрим ))
Моя тоже очень контактная, может и уйти куда не надо... Так что пока будем так, а дальше посмотрим...
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 14:57    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

девочки, спасибо огромное, успокоили daisy daisy daisy Значит, моя паранойя естесственна hysterical
У нас в "сельской местности" дети сами гуляют с пяти точно, иногда пятилетки нянчатся с трехлеткаи и младше.
Надеюсь этим летом соорудим у себя бааальшую песочницу, пусть друзей водит.
irisomsk писал(а):
Учу не поддаваться на провокации, уходить от людей, общение с которыми не нравится и думать головой.

Ириш, и мы учим, надеясь, что в определенной ситуации она сделает правильный выбор.Учу не поддаваться на "слабо" и "бе-бе-бе, трусиха" - иногда по ТВ показывают ситуации в тему-пугаю даже oops
Я вообще по натуре-наседка hysterical Мне важно, чтобы все были при мне, рядом, под крылышком ( включая самого старшего радиоактивного любителя верхолазанья)...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как отпустить?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543