Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

боязнь детского сада

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

боязнь детского сада

      Поделиться:
Автор Сообщение
САХАРЕНОК
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 1144

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 14:01    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

Моему сыночку 4,г, 8 м., в сад ходим с 3-х лет. Адаптация была очень тяжелая, кричал, плакал, итог в группе собо не играет сидит за столом, сбирает пазл или рисует, либо с кем-то из детей играет в какую-то настольную игру. Дома чень активен, в саду же ни бегает, ни играет в подвижные игры. особого жлания ходить в сад никогда не было, но примерно 2 недели назад, после болезни - сын вообще отказывается ходить в садик. Утра ничинаются с криков, прям так, как будто мы только пошти в сад. И никакими уговорами его не вытащишь. Уже и игрушками и походами куда-то заманивали, говорила, пойдем в сад, а потом сходим в цирк, или еще что-то - ничег не помагает. На вопрос почему не хочешь сначала молчал, сейчас начал говорить что испугался сигранизации и теперь боится картинок про пожар в саду. Я уже пыталась объяснить, что все это просто картинки, что ничег в них страшного нет, но не помагает. Понимаю, если бы в саду друг был - было бы легче, но он ни с кем не общается. Уже просила детей котрые постарше позвать сына играть - зовут, он тольк улыбается, а играть не идет. Уже амулет от волшебника подарила, сказала что волшебник специально для него сделал, что он помогает везде и во всем, но тоже безуспешно. Или из дома не можем выйти и остаемся с бабушкой или приходим в сад с крокодильими слезами и вцепляемся в мамину шею. Подскажите пожалуйста что сделать, чтоб сыночку было легче преодалеть этот барьер?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 15:29    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

САХАРЕНОК
А вобще бывают такие дети- "не садиковские" oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 15:39    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

САХАРЕНОК писал(а):
испугался сигранизации и теперь боится картинок про пожар в саду

Вообще-то моя садиковская-пресадиковская, с 2 лет ходящая, когда в первый раз были учения по пожарной безопасности, плакала, пока собирались на улицу по тревоге. А потом недели две вспоминала и у меня выясняла периодически при разных ситуациях, не случится ли пожар. Лет около 5 ей тоже было...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скорпионша
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2890
Откуда: Омск ЛАО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 18:13    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

САХАРЕНОК
у нас была аналогичная ситуация, только с громом и молнией, поехали мы отдыхать и на туристическом автобусе попали в аварию, доче было 3,8 г. Вот мы выбрались из автобуса, и стояли в поле, на пустыре, и здесь началась гром и молния, потом пошел проливной дождь (дочу укрывали пледом) мы все промокли, пока ждали помощи, когда приехали на место назначения у нашего Ре всю дорогу была истерика, что она боится грома и молнии. Отдыхали мы 7 дней и эти 7 дней для нас были каторгой, каждый день выходила на улицу и если на улице пасмурно и тучи, истерик было не избежать, муж все время носил её на руках. Приехали домой я позвонила психологу, она мне сказала, что это стресс для ребенка, нужно чтобы прошло время, хотя бы 1 месяц, если не пройдет бить тревогу и позвонить ещё раз ей. Целый месяц доча пыталась от прогулок отказаться, хотя раньше домой не загонишь с истериками заходила, мы её сильно и не заставляли гулять, прошел месяц и постепенно она стала приходить в нормальное состояние, сначала, выходили только в магазин, потом увеличивали время, на каждые пол часа и так до 2-3 часов гуляний, постепенно страхи исчезали, но тот проливной дождь и молнию вспоминает до сих пор...Как-то так. Может и вам попробовать отстранить его на 1 месяц от сада. Желаю, чтобы ваш сынок побыстрее все забыл!!! А вам желаю терпения и понимания!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 21:38    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

Ох, девочки... Меня как психолога ужасно возмущает сама идея осознанно ставить маленьких детей в ситуацию сильнейшего стресса, в тех же пожарных учениях. Чем люди думают - непонятно... ranting Пусть бы тогда реабилитацию проводили у детей, хотя бы...
САХАРЕНОК
Ребенок почти 2 года ходит в сад и не может к нему адаптироваться. Это о многом говорит. Бывают дети "несадиковские"!!! Вы каждый день насилуете своего ребенка. Как понимаю, единственного.
Что делать? Ходить на полдня в развивашки, в которых маленькая группа и внимательные воспитатели, где ребенку будет комфортно, а потом быть дома с бабушкой. А в этот сад не ходить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
САХАРЕНОК
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 1144

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:34    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

Спасибо девочки большое за отзывы.
Скорпионша с сегодняшнего дня и так уже остались дома, посидим немного, а потом еще раз попробуем, может когда более старшие детки уйдут, а уходят они в конце мая в школу, мой ре станет лучше ходить, не знаю, но попробуем еще походить.

Елена-психолог я не могу сказать что насилую его, до сигнализации, он конечно и без осбого интузазма, но вполне спокойно одевался и шел ы сад, там ему вроде не так уж и плохо, по крайней мере иногда после сада он говорит, зачем так рано пришла, пришла бы попозже, я еще рисунок не дорисовал, но с детьми конечно у него контакт так и не наладился. Если старших деток нет, он вроде немного играет (по словам воспитателя), как только они в группе, опять сидит. Поробуем после перерыва еще походить, а потом, если опять ничего не получится будем сидеть дома и ходить в развивашку, потому что контакт с детьми нужен, пусть хоть развивашку посещает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:49    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

САХАРЕНОК
Ребенок ходит в садик не со своим возрастом? Или там сборная группа? В саду год разницы - это много, не всегда дети постарше играют с младшими, а вот дразнят или обижают - чаще...
Вы пишете, что ребенку нужен контакт, но видимо не осознаете до конца, что в саду "с детьми у него контакт так и не наладился", и это тоже Ваши слова.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 8:41    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
возмущает сама идея осознанно ставить маленьких детей в ситуацию сильнейшего стресса, в тех же пожарных учениях.

Меня как маму это тоже возмущает очень. Но, к сожалению, нам даже не предупреждают об этих учениях. И воспитателей заранее, похоже, тоже. Это "чека клинанула" кого-то после Беслана и "Хромой лошади". Так же как стали активно практиковать утренники либо совсем без родителей (даже у подготовишек), либо с одном родителем от ребенка по пропуску. Смысл в таких утренниках теряется напрочь. Потому что самим для себя эти песни и стихи детям еще на стадии подготовки к празднику надоедают капитально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 8:45    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

мама Ксюша
Думаю, что никто из родителей активно не выразил свое возмущение и потому всё сходит с рук. Нужно звонить или писать в вышестоящие организации. Возможно, они даже не думают о том, что травмируют психику детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
САХАРЕНОК
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 1144

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 10:13    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

Елена-психолог
да, вы наверное правы, я не осознаю до конца. Но очень надеюсь, что когда старшие уйдут, то все будет хорошо. Сейчас у нас группа разновозрастная, дети от 4,5 до 6. Старшие вроде не обижают младших, но и не играют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузина
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 1170
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 14:28    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

Елена-психолог
Елена, быть поможет и мне посоветуете oops
Сыну почти 2г.10 мес. Ходим в сад с ноября (т.е. уже полгода). Но вот тоже идет неприятие садика. Был небольшой период в феврале, когда он как будто смирившись просто шел в садик. А сейчас снова по утрам начинает плакать только встав с кровати, что не хочет. Вечером начинает спрашивать выходные завтра или нет. Если слышит ,что нет, то весь вечер будет ходить и твердить "мама, не хочу в садик", на глазах слезы через раз.
Разговариваю с воспитателями, они рассказывают ,что спрашивает про меня сразу после полдника, т.к. уже знает, что я сразу его забираю. А так в течении дня не плачет, с детьми особо не играет, но занимается с машинками.
И вот уже голова идет кругом. Сейчас по средам делаем дополнительный выходной. Но вот на постоянные слова "мама, не хочу в садик" ,уже не знаю, что придумать. Объясняю, что маме надо на работу, все детки ходят в садик. Что тоже сегодня не хочу на работу, но надо, а то начальник будет на меня ругаться. Делаю акценты, что в садике хорошо, есть игрушки, бассейн с мячиками и т.д.... И что надо потерпеть, скоро выходные. Постоянно обнимаемся, целуемся ,без этого вообще никак, ласковые мы) Пробовала и сторого отвечать, что надо, и уговаривать, но результата нет.
Вот только в феврале тогда немного помог разговор наш вместе с воспитателем, когда она попросила не плакать. И ребенок прям воодушевился, утром только начинает свою песню заводить ,я ему сразу: "Саша, ты обещал воспитательнице, что не будешь плакать". И он сразу слезы вытирает и такой деловой начинает спокойно собираться. Не знаю, в чем было волшебство, но потом и оно перестало действовать.
Сейчас снова утром слезы на весь дом. А по вечерам своими словами он изначально нацеливает себя на негатив, настроение портится и только накручивает себя. А как постараться перестроить на другую волну ребенка я не могу понять, не получается. Может быть у вас есть совет на такой случай?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САХАРЕНОК
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 1144

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 14:41    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

Кузина
у нас с вами дети одинаково реагируют на детский сад, прям все как у нас. Вы как бцдто про моего сына написали friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузина
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 1170
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 14:54    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

САХАРЕНОК
А я сначала поняла, что у вас была тяжелая адаптация, а потом отказ от садика из-за сильного испуга, когда сигнализация сработала неожиданно. А получается тогда история одна и та же, только разница в 2 года)
Но все же хочется, чтобы ребенок как-то по-другому стал смотреть на садик. У нас и оставлять его не с кем, бабушки все живут оооочень далеко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САХАРЕНОК
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 1144

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 15:11    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

Кузина
Ну адаптация была тяжелая, а потом ходила так же как вы, ребенок смирился и просто ходил, сидит на стльчике или рисует, играет в пазл, спрашивает а завтра выходной, ну в общем так же как у вас и слезки иногда, а сигнализация - это наверное последняя капля для сынки стала - после нее вообще нет желания ходить, кричит по утрам и вечерам так, как будто 2 раз в садик идет. Жалко наших деток, для них это стресс Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 18:36    Re: боязнь детского сада Ответить с цитатой

Кузина
Самое лучшее в этом случае - не водить в сад.
Вы же нашли способ не водить в сад в среду, забирать после полдника. Решайте сами. Может быть развивашки на полдня, а потом дома с мамой или няней.
Тест очень простой - если ребенок без мамы в саду нормально общается с детьми и играет, значит, он адаптировался и может ходить в сад. если же ребенок в саду не общается со сверстниками, а только терпит и ждет маму - это значит, что ему там на самом деле плохо...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

боязнь детского сада

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543