Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Рассказы о родах ->

всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5

      Поделиться:
Автор Сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 19:52    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

Двухмесячному юбилею моего сына посвящается. smile

Начну с предыстории. Всю беременность я просто летала на крыльях, особенно после узи в 22 недели, когда узнала, что с малышом всё в порядке, т.к. была медикаментозная агрессия. Бе протекала хорошо, кроме кислородного коктейля, курантила и мочегонного на 36 неделе, я больше ничего не пила, угрозу выкидыша никогда не ставили, токсикоза не было, анализы и все узи – шикарные, как говорила моя врач.

Всю БЕ я была на позитиве, каждый день, каждую минуту я наслаждалась своим положением. Старалась запомнить каждое новое ощущение, каждую новую эмоцию, которую давала мне моя БЕ. Я жила как в раю, родные, близкие, коллеги и, конечно же, муж, старались не разрушить мой такой хрупкий мир, в котором я жила всё это время.

Но негатив всё-таки пролез в мою БЕ. Началось всё с того, что по вине ЖК мне поздно дали сертификат - в 36 недель. Когда я попыталась подписать его в 5 роддоме, сказали, что бы приходила подписывать на день позже, чем мне ставили ПДР. Неважно, как и какими усилиями, начмед подписала мне обменку. Было это 15 февраля.
Договорились, что я лягу пораньше, 24 февраля, так как кое – какие проблемки всё же есть. После всего случившегося рожать в этом роддоме уже не хотелось, настроение было окончательно испорчено , да и настрой на позитив тоже. 23 февраля, я, поняв, что уже вот – вот уеду в роддом и останусь там совсем одинешенька, поплакала, постряпала пирожков, сделала салатик, собрала с собой кучу йогуртов и мандарины. (сказали, что в первый день кормить не будут). Ещё взяла с собой 3 комплекта одежды, и брючки и юбочку и т.д., т.к. собиралась рожать не раньше 3 марта. В общем получилось 3 больших пакета.

Утром 24 опять поревела, легче не становилось, но ехать туда, где тебя обидели, мне не хотелось.
Приехав к 10 – 00, как нам сказали, мы прождали час, пока зашёл первый человек, т.к мест не было вообще. К 12 зашла и я.

Все документы оказались в порядке, меня взвесили 51 150, замерили таз, поругали, что так много мешков и начали заполнять карточку поступившей. Я оказалось под номером 525. Какое хорошее число, подумала я про себя, хоть бы 25 не родить.
Потом меня подняли в дородовое, до 16-00 мной никто не интересовался. Потом пришла доктор, которая вела нашу палату. Мы пошли в смотровой, она посмотрела и сказала, что родить бы нужно пораньше, т.к. плод большой, а я маленькая, что шейка уже готова, даже ламинарии ставить не будем и что у меня уже раскрытие на 2 см. «иди, - сказала она мне, завтра начмед посмотрит и будем решать, что с тобой делать, если ночью не родишь» . всё, что она мне сказала, я пропустила мимо ушей и начала обустраиваться на новом месте, разобрала все свои 3 мешка, так как лежать собиралась ещё долго.

Вечер и ночь прошли не спокойно. Девочке, которая лежала напротив меня поставили ламинарии, ей всю ночь было не очень хорошо, она ворочалась, всю ночь ходила в туалет и я почти не спала. Утром я проснулась с мыслью о том, что прошла ещё одна ночь, а я не родила. Часам к 10 стали созывать к начмеду в смотровой. И вот зашла я. Опять померили таз, крутили меня всяко - разно, потом позвали ещё 3 человека, опять мерили, и даже замеряли мне запястье, оно оказалось 13см. Продолжалось это минут 15. Потом я залезла на кресло. «У-у, да ты рожаешь, дорогая моя. Эластичные бинты есть? Иди, готовься, собирай вещи, и занимай очередь на очищение желудка, у тебя раскрытие 4-5 см». Я была в ауте!

Как рожаю? кто рожает? Я? Ещё рано! Я ничего не чувствую. Почему? А пробка уже отошла? Когда? А воды когда отошли, неужели я не заметила. И где взять бинты? Все эти мысли пронеслись у меня за одну секунду.

Потом я пошла на узи, в сопровождении ещё двух врачей. На узи мне подтвердили, что плод крупный для меня и у него большая головка. Тут я уже подумала, что это вердикт, и что КС мне не миновать. Ничего не было понятно КС или ЕР, все молчали. Со всей этой кашей в голове я вернулась в палату и буквально рухнула на кровать. Девчонки спросили, что случилось, я ответила, что рожаю. Мы все посмеялись, и тут я вспомнила, что у меня целый мешок еды. Есть не хотелось, но отказать себе в мандаринах я не могла. Съела все, сколько было. Около 2 кг. Потом начала собирать вещи, позвонила маме, чтобы бинты привезла. Через полчаса приехала мама с сестрой, я им сказала, что рожаю, они сказали, что не заметно, Мы опять все посмеялись, и они уехали. Когда я поднялась в отделение, то увидела, что все, кому сказали подниматься в родовое отделение, все уже стояли готовые. Многим уже прокололи пузырь, у них уже были схватки, все ждали только меня, а я ещё мешки дособирать не успела. В общем, всех подняли без меня.

Минут через 20 и я была готова и поднялась сама на 5-й этаж. Одна кровать была свободна – ждала меня. Там уже были в схватках 3 девочки. Назову их условно Оля большая, Оля рыженькая, Оля темненькая. Оля большая в схватках была давно, видимо с ночи. Скажу сразу, я никогда не видела как рожаю, поэтому увидев её я была под большим впечатлением. Первая мысль, которая у меня промелькнула, уйти и придти попозже. (настолько я себе не отдавала отчёт в происходящем). Мне сказали не садиться, а ходить, а все остальные стояли. Через несколько минут пошла рожать Оля большая. Кричала она сильно, а минут через 10 закричала её доченька. «У вас девочка, 3100 и т.д.» - сказала ей педиатр. Ну всё, трындец, подумала я. Если уж эта девочка, ростом под 1, 90см и весом кг 80 родила такую малютку, то что тогда говорить обо мне. Меня охватил ужас.

Не помню как, но вот я уже на кресле, пытаюсь сказать, что у меня ребёнок крупный для меня, и головка у него большая, потому-что, у мужа такая же. Акушерка прикалывается, говорит, зачем же я от такого мужа забеременела, а тем временем врач проколола мне пузырь, я и ойкнуть не успела. Сказали, чтобы я шла в палату, не стояла, а ходила. Я пришла, сразу же почувствовала схватки. 7 схваток за 10 минут. Становилось всё больнее и больнее, Олю большую уже вывезли на каталке в коридор. Она лежала с блаженным лицом и обзванивала всех родных. Её теперешнее состояние придавало мне сил. В промежутках между схватками я представляла себя на её месте. Подняли ещё одну девочку - Юлю. Ей начали делать ктг, Оле темненькой поставили капельницу, места для хождения осталось совсем мало, и я начала выходить в коридор, За что сразу получила. Вернулась, хожу, 2 шага туда – 2 обратно. Места мало, как будто задыхаюсь, опять выскочила в коридор, получила. Мне поставили какой-то укол. Пришла какая – то врач, стала нас успокаивать, что первородки часов по 10-12 рожают, увидела, что у меня на ночнушке большие яркие пятна крови. Позвала врача, та говорит: «так у неё ж ребёнок крупный, по родовым путям идёт, видно всю шейку ей порвал» и все ушли.

Сказать, что у меня были глаза по 5 копеек, значит, ничего не сказать. У меня были глаза, как крышки от канализационных люков. У меня никак в голове не укладывались слова «всю шейку ей порвал» и почему никто ничего не делает. В это время Юлю очень сильно тужит, её отводят в роздал, через 3 потуги она родила Настю. Нас осталось трое. Я не выдерживаю, захожу в родзал и начинаю просить, чтобы мне сделали КС, сил терпеть уже не было. Кровь сочилась по ногам. Меня опять выгнали. Минут через 10 нас всех привели в род зал. Меня смотрят первой. Открытие полное, но НЕТ ПОТУГ. Мне ставят капельницу, я прошу только об одном, чтобы меня не отправляли опять в палату. Остаюсь в родзале. Остальным девочкам тоже поставили капельницы. Начались потуги, кровь льёт сильнее. Вот я уже на кресле. «Будем пробовать рожать» - говорит доктор. Пытаюсь руками во что – нибудь вцепиться. Не нахожу. Мне поднимают специальные ручки, хватаюсь за них, зажмуриваю глаза, тужусь и ничего. Понимаю, что могу тужиться ещё сильнее. Схваток уже не чувствую, врач говорит когда тужится. Закрываю глаза, тужусь. Ощущение, что сейчас взлечу прямо с этого кресла с раздвинутыми ногами и ничего. Кто-то поливает лицо водичкой. Закрываю глаза, тужусь. В это время , не знаю откуда они взялись, раньше их не было в родзале, мне начинают давить на живот с двух сторон. Кричу от того что давят, больно очень, вцепляюсь ногтями им руки. Срабатывает защитная реакция. «Уже головку видно» - говорит врач, давай ещё тужься». Тужусь, открываю глаза, и мне кажется, что пришла весна, за окном всё зелёное, через секунду понимаю, что это все врачи в зелёных чепчиках и повязках слились у меня в одно. Опять тужусь, давят, больно. «Головку родила, давай дальше». Как дальше не помню, знаю, что быстро очень. Его хватают на руки, на соседнем столе в схватках кричит Оля рыженькая, я боюсь, что не услышу, как он заплачет. Плач. Облегчение, слёзы, всё закончилось. И вот он у меня на животе, весь в чём-то белом. Мой малыш, моя крошечка, мой сынок.

Я глажу его по головке, он поднимает головку и смотрит на меня, отталкивается ногами, как-будто подпрыгивает и чуть не ударяет головкой в мой подбородок. Наверное, хотел поцеловать - подумала я. Его уносят. Меня зашивают, пытаюсь считать швы, но сбиваюсь и понимаю, что не важно это, какая разница сколько их там. Облегчение. Приходит начмед, гладит меня по голове, говорит, что я молодец, потом ещё какие-то врачи интересуются моим самочувствием, поздравляют и все хвалят. Я пытаюсь натужно улыбнуться. Меня всё ещё шьют, больно, терплю. Пытаюсь так извернутся на кресле, чтобы увидеть, что там делают с ребёнком. Подходит педиатр: « у вас мальчик, вес 3600, рост 52см, родился в 15-55, закричал сразу без видимых патологий, по шкале Апгар 7-8 баллов. И ещё – ты большая молодец». Я улыбаюсь, чувство самоудовлетворения, освобождение от боли, выполненного долга и безмерного счастья. Подходит акушерка, приносит синее одеяльце, а в нём мой сынок. Круглолицый, краснощёкий, блондинчик. Спит. Его подносят ко мне, он открывает глазки. Я тону, тону в его больших глазах, бровей нет, ресниц нет, только одни глаза. Вижу в них себя, в этом дурацком чепчике, весь родзал и свои слёзы. Он смотрит на меня таким взглядом, как – будто видел меня сто раз, такой тёплый взгляд, и как будто обрадовался, от того, что узнал меня.

Его прикладывают к груди, и я думаю, как же долго тебя не было, как же я соскучилась уже. Он лежит рядом, сосёт грудь, а я интуитивно подвигаюсь, что бы освободить место и ловлю себя на мысли, что больше всего я бы хотела, что бы муж лежал рядом с нами. Малыш засыпает, его уносят. В это время Оля рыженькая рожает мальчика, а Олю темненькую увозят на кесарево. «вот, вместо тебя поехала» - говорит медсестра, давай я тебе телефон принесу, где он у тебя, в каком пакете?» . я ей всё объясняю про свои пакеты, она уходит, её долго нет. Потом приходит и как нив чём не бывало. Я ничего не спрашиваю про телефон, стараюсь больше никого не напрягать. Лежу час. Приходит уборщица, от неё пахнет духами, которыми пользуюсь я. Спрашивает, где у меня лежит телефон. Я всё объясняю про пакеты. Уходит, долго нет. Несёт все 3 пакета, говорит, что не может найти. В родовой запахло пирожками….. Достаю телефон. Звоню мужу, сбрасывает, второй раз, третий. Наверное, занят. Перезванивает. Говорю, что у нас мальчик родился. Не верит, думает, что шучу и сбрасывает. Перезванивает, понимаю, что дошло до него, голос дрожит, говорит какую –то ерунду. Опять сбрасывает. Звоню маме - не верит. Все сбрасывают, переваривают, потом перезванивают.

В 18-00 я уже в палате №5. Там уже лежит Юля, которая рожала до меня, ей приносят Настю на кормление. В 23-30 мне приносят Лёву. Какой же он у меня красивый, такой тепленький, такой родной. Спит. Разбудить не могу. Любуюсь целый час.
26 февраля. Кормление – спит, следующее, опять спит. Да, что же это такое? Сыночек, когда же ты откроешь глазки? Лёва открывает один глазик. Улыбается. Мой родной малыш. Приходит педиатр, всё хорошо, кушает, какает, прививки и т.д. После обеда приходит заведующая9только тогда я узнала, что это заведующая) , которая принимала у нас роды, посмотреть, как мы себя чувствуем. Первой подходит к Юле, потом спрашивает: «где тут мать – героиня лежит?» (к тому времени нас уже в палате было четверо) я не поняла, что про меня. «Молодец ты, не ожидали мы от тебя, уже почти и не надеялись. Справилась. Хорошо, что дали тебе шанс» я начинаю понимать, что видимо всё было совсем плохо с моим тазом, раз уж я стала матерью – героиней. Следующее кормление, Лёва открывает глазки. Шок. Слёзы. Меня трясёт. В глазике кровь! не просто лопнули сосуды, а от самого зрачка до уголка глазика всё бурого цвета. Уронили, ударился головой, так плакал, что кровь в глазике – сотни мыслей за один миг в голове. Вскакиваю с кровати, укладываю ребёнка, что бы не упал, в дурацком чепчике, в драной казённой ночнушке, с вывалившеюся грудью бегу в кабинет к педиатру. Приходим вместе, она объясняет, что ребёнок тяжело шёл по родовым путям, сильно тужился, полопались сосудики в глазике и на личике, от этого он каждый день разного цвета, то синий, то красный, то сине – красный, то красно – синий. Я успокаиваюсь, продолжаю кормить и начинаю анализировать своё поведение? Что со мной? Почему я так испугалась? Почему побежала без оглядки и готова была в клочья разорвать кого угодно? Материнский инстинкт. И я понимаю, что я мама. На душе становится тепло. Чувства, мысли, эмоции всё смешивается и перебивает друг друга. Я мама. Больше ничего не нужно.

Потом нас выписали. Отгадайте на какие сутки? Нет, не на 5-е, как всех, а на 6-е. педиатр решила понаблюдать за Лёвиными сосудиками. Через месяц мы поехали в ГНЦ, всё хорошо. До ужаса боялась узи головы, которое делают в 1 месяц. Всё хорошо. И вот сегодня ему 2 месяца, а я 2 месяца как самая счастливая женщина.
Жалею только об одном, что не родила раньше. С днём рожденья, сынок. Спасибо, что ты у меня есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len4ik_K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 3826
Откуда: Омск, "Автоматика"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 21:00    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

Счастливая мама, счастлиый малыш, счастливая семья!!! Желаю Вам здоровья, улыбок, только счастливых моментов, вкусненького молочка и яркого солнышка!!! sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 21:35    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

молочинка)
пошла и замерила себе запястье))))) 14,5см)))
а ты какого роста???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТаньчиК
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 8795
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 8:45    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

Молодец!!!Поздравляю с сынишкой!!! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Должник
Должник


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 574
Откуда: САО, САДКО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 9:59    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

какой здоровский рассказ! я как-будто фильм посмотрела, не без слёз)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 11:00    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

Поздравляем мамочку Вишенку и косточку Лёвушку! Тезке нашей счастья безмерного! Даёшь больше Лёвушек - хороших и разных!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 11:33    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

Умничка!!! Здоровья Левочке и мамочке!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 13:31    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

nadulecek спасибо. рост у меня 1, 65 примерно. мне сказали, что это тест Соловьёва называется.
Len4ik_K, ТаньчиК, Марго, МамаНастя спасибочки.
Plakamoto
поддерживаю. даёшь больше хороших и разных, пусть даже не Лёвушек.
спасибо, девочки - это вам Лёва передаёт daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Cтрепетова
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Омск,телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 23:48    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

Умничка и рассказ потрясный!!! Прослезилась cry Здоровья ВАМ!!! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zolotko
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1993
Откуда: Омск, левый берег. Kvbnhbtdf

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 18:47    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

УУУУХХХХ, какой красивый большой рассказ!
Очень сильно ждала истории ваших родов!
Супер!
Поздравляю вас с сыночком! daisy
Растите здоровенькими, красивенькими, послушненькими и т.д. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 20:27    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

вишня с косточкой писал(а):
Его подносят ко мне, он открывает глазки. Я тону, тону в его больших глазах, бровей нет, ресниц нет, только одни глаза. Вижу в них себя, в этом дурацком чепчике, весь родзал и свои слёзы. Он смотрит на меня таким взглядом, как – будто видел меня сто раз, такой тёплый взгляд, и как будто обрадовался, от того, что узнал меня.

как написано... слов нет... Большого-большого вам счастья!!!! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Extravagance
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 10637
Откуда: Центр

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 8:53    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

спасибо за такие замечательные слова
вишня с косточкой писал(а):
Он смотрит на меня таким взглядом, как – будто видел меня сто раз, такой тёплый взгляд, и как будто обрадовался, от того, что узнал меня.

и отдельное спасибо вашему Лёвушке daisy
сижу плачу...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 8:58    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

Вишня, молодец. что написала рассказ!!! Пока все помнится. Еще раз с рождением вас!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 23:48    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

вишня с косточкой
ну вот почитала твой рассказ на ночь глядя cry cry cry , завтра буду с опухшими глазами ходить hysterical ...мне повезло, все три раза никаких незнакомых, рожающих женщин рядом со мной не было. В первый раз я лежала одна в темном холодном родильном зале, во второй раз - в теплую светлую комнату ко мне периодически с ЦУ забегал мужчина-акушер oops , а в третий раз - со мной рядом был любимый муж daisy ...интересно, в следующий раз они встретятся hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 23:51    Re: всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5 Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Поздравляем мамочку Вишенку и косточку Лёвушку! Тезке нашей счастья безмерного! Даёшь больше Лёвушек - хороших и разных!!!
а полное имя? у нас была мысль сына младшего Лёвой назвать в честь Славиного деда, у него полное имя было Леонтий smile ...но потом ко мне в голову пришла другая идея smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Рассказы о родах ->

всё на5 или вишня отдельно, косточка отдельно. 25.02.2010 5

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543