Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Книги для начинающих читателей

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Книги для начинающих читателей

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 2:01    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Обучив ребенка читать столкнулась с некоторой проблемой отсутствия книг для детей, которые только-только научились читать. Букварь читать моему непоседе было не интересно, а книги с сюжетом - мелкий шрифт и очень много слов на странице Sad
Прочитала на сайте danilova.ru (может быть уже удалили эту статью) про изготовление книг. Немного усовершенствовала технологию и вот, что получилось.
Купила вот такую книгу
В ней на каждой странице большая картинка и несколько строчек текста.
На скотч приклеила бумажки, закрывающие текст с новым упрощеным текстом.

Приклеила так, чтобы можно было эту бумажку отогнуть

Сначала текст на бумажке читает Миша, а затем бумажку отгибаем и читаю я.
Разбивка цветом по Зайцеву.
Следующую книгу сдела "Приключения Рекса" по чешскому мультику. Но цвет букв уже черно-серый на принтере и помельче.
Затем "Приключения крота", тоже по мультику. Уже без разбивки на слоги. Эту книгу сделала только до середины. Миша стал читать все подряд.
К сожалению, даже книги для переделки с картинками найти сложно.
Может быть, когда ачинает читать ребенок в 5-7 лет таких сложностей нет, но Миша начал читать в 3 и я просто олову сломала над тем, что читать.
Хорошо хоть реклама на улице выручала. На каждом углу и крупно. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 8:06    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Афина
Здорово!!! daisy
Мне такое в голову и не пришло... Мы проскочили этот этап на зайцевских альбомах, а ведь, правда, надо было книги с полноценным сюжетом читать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:37    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Афина, купила благодаря тебе книжку про Мадагаскар (по мультику), сочинила уже текст, наклею, потом выложу что получится. Мультик мы зимой смотрели в кинотеатре, но Санька до сих пор помнит и как там самолет падал, и что были лев, зебра, жираф, бегемот,... Так что думаю книжка его Очень заинтересует smile Только буду писать предложения, со словосочетаниями ему точно будет не интересно.

Я делала в 2 года альбом с фотографиями, Саша играет, Саша пьет, Саша прыгает, папа лежит,... smile Но он интересовал его всего пару дней, а потом все Sad Слишком простые были для него предложения, такое нужно примерно в год-полтора делать.


А сейчас по Доману мы каждый день читаем предложения. Легко читаем, т.к. все слова практически знает (их в комплекте 600, сейчас уже другие слова печатаю), а те, которые не помнит читает по слогам.



Но вот как-то книжки предпочитает, чтобы мама читала, даже когда я знаю, что все слова ему знакомы. Еще заметила, у него сразу пропадает желание читать, когда много текста на странице. Поэтому, надеюсь, что новая самодельная книжка с увлекательным сюжетом пойдет на УРА smile Афина, спасибо за пример daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 13:09    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

ohara
У нас альбом картинка - подпись, и то не правильный, т.к. на одной страничке и картинка, и подпись. Периодически смотрит, все прочитывает.
Хочу попробовать как у тебя на первой картинке - с предложениями! Ой, где время взять! Это только ночью делать... cry
Может, усложнить - доклеить слова, если "папа лежит" не интересно? Например, "папа лежит на диване" hysterical
Ты показывала сразу и картинку, и текст? Или сначала читали, а потом - картинку?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 13:49    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

CARRE, я не думаю уже теперь что это важно: подпись на отдельной странице или нет.
Конечно если слова читает, то стоит попробовать словосочетания или короткие предложение (подлежащее и сказуемое). А потом переходить к более развернутым предложениям, сказке (потом выложу описание подобной книжки про ребенка) smile

Показывать тоже можно по-разному, попробуй оба способа и выберешь что больше понравится.
Цитата:
где время взять

Праздники впереди, так что я очень надеюсь реализовать некоторые задумки Wink
CARRE писал(а):
доклеить слова, если "папа лежит" не интересно

Точно, стоит этот альбом обновить, только "папа лежит на диване" - это нам уже тоже задание на 2 сек., так что нужно что-нибудь поинтереснее придумывать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 15:05    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

ohara писал(а):
я не думаю уже теперь что это важно: подпись на отдельной странице или нет.

У Зайцева есть картинки. На одной стороне животное и надпись, на другой только надпись, разным шрифтом и размером. Эти картинки сначала нужно показывать ребенку лицом (картинкой с надписью), а затем переворачивать картинками вниз и предлагать угадывать, где кто живет. По мере того, как ребенок это начинает делать лучше, количство "домиков" увеличивать.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 10:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 15:11    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Sofina
У Лены Даниловой есть альбомы, где подпись сразу под картинкой, я такие и делала. И по Зайцеву, как ты пишешь, тоже делала. Нам больше понравилось, где и картинка, и подпись. Может я не уловила, как надо было с зайцевскими карточками заниматься, вроде делала все, как у него написано, но что-то не срослось у нас с ними.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 15:16    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

По-поводу картинок с подписями-я купила Ксении пазлы состоящие из 2-х частей картинка снизу надпись (где-то писала уже oops ) например МУ-ХА так вот МУ на одной картоке с половиной рисунка, а ХА на другой карточке со второй половиной картинки, Ксения вообще не читает слова только угадывает Sad И вообще не знаю что давать ей читать буду она все сказки наизусть знает, даже сложные, если я читаю и текст перепутаю-она меня поправляет hysterical Наверное нужно что-то собственное сочинять и то на один-два прочтения, потом снова "наизусть" читать будет. Чего посоветуете, мудрые мамочки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 15:24    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
она все сказки наизусть знает, даже сложные,

shock shock shock
МАсика
Я тут озадачилась выбором детского литературного журнала. "Детское чтение для сердца и разума" хочу попробовать. "Детскую роман-газету" смотрела, показалось, что это больше для деток уже 5-6 лет. Антону уже вот в самый раз. Скачали несколько номеров, напечатали, пробуем читать. Пока хорошо.
Мы же на самом деле и не знаем всех произведений, которые можно было бы дать детям почитать или прочитать им самим. Вот, собралась наверстывать smile . Обращаюсь к опыту веков, так сказать. Поняла, что многое упускаю.

ohara
Ну, вы молодцы daisy . Что-то мне кажется, так сложно предложения составлять. oops Такая куча карточек с окончаниями и тд. Как у вас процесс шел? Сразу получилось? А как карточки организованы? Я представляю, как сложно из кучи все это выбирать. Я бы даже и не взялась со своими. Хотя... может и надо попробовать. oops Это ж мне сложно, а им может и нормально будет. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 15:30    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
У Лены Даниловой есть альбомы, где подпись сразу под картинкой, я такие и делала.

мне всегда был не совсем понятен смысл картинок вместе с надписью. Вернее, понятен, но если ребенок не хочет читать, то он просто назовет картинку, которую видит. Зачем читать?
Я брала альбомы, в которых надпись, а картинка с другой стороны.
А с зайцевскими картинками играли так. Сначала, когда ещё не читаем, смысл - узнать слово.
Например, показываю 3-4 картинки, читаем вместе, переворачиваем, перемешиваем, ищем домик, где живет, например, кот, стучим, открываем дверь(переворачиваем). Угадываем - радуемся. Нет - ничего страшного, ищем дальше.
Позже, когда уже ребенок может сам читать, можно добавить игру, кто в домике живет: читаем, переварачиваем, проверяем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 15:36    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

[quote="Sofina"]Я брала альбомы, в которых надпись, а картинка с другой стороны. И у этих картинок такой же смысл - узнать слово.
Например, ищем домик, где живет кот, стучим, открываем дверь(переворачиваем). Угадываем - радуемся. Нет - ничего страшного, ищем дальше. quote]
Мы сейчас как раз таким картинками играем! У меня 3 альбома, но реально интересен "Продуктовый магазин". Мишка идет в магазин и покупает...
А "Что вокруг нас растет" вообще пока не пошел - не интересно нам рассматривать Ель и Пихту. Пытаюсь найти альбом "Детский мир" - нигде нет, даже в Инет-магазине. Если кто увидит - скажите мне, плиз!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 15:49    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Я покупала в Торговом центре - магазин книжный на 1м этаже. Сейчас в СП Развивалки не смотрела?
Там питерские особенности есть - не "КУРИЦА", а "КУРА" hysterical Нарисованы ЯЙЦА, а написано ЯЙЦО. А в целом - неплохо. Я их ламинировала, дабы не попортил.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 15:51    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
мне всегда был не совсем понятен смысл картинок вместе с надписью. Вернее, понятен, но если ребенок не хочет читать, то он просто назовет картинку, которую видит. Зачем читать?

Согласна. Но это если однозначно понятно, что изображено. А если нет? Например, "радость", "смелый", "галактика" , "инженер-проектировщик", "друзья", "пейзаж" и тд. Я простые слова с такими, неоднозначными, перемешивала, детям было интересно. Таком способом узнали много новых слов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:04    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Эти картинки сначала нужно показывать ребенку лицом (картинкой с надписью), а затем переворачивать картинками вниз и предлагать угадывать, где кто живет.

Это только тоже на пару раз именно в плане тренировки навыков чтения, а потом ребенок запомнил слова и просто памать тренируется. Саша сейчас с первого раза все слова запоминает, даже без картинок smile
Поэтому такие карточки постоянно нужно новые делать, иначе тоже интерес быстро пропадет.
SevNatalia, меня тоже очень заинтересовало "Детское чтение для сердца и разума", но мы еще маленькие smile
Предложения не сложно составлять, на каждой карточке со словом несколько примеров-предложений с ним. И все карточки пронумерованы, поэтому трачу минут 15 вечером.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:09    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

ohara писал(а):
меня тоже очень заинтересовало "Детское чтение для сердца и разума", но мы еще маленькие

Я думаю, что можно вам, ведь ты сама можешь пока читать. Там такие мелодичные старые стихи!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Книги для начинающих читателей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543