Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Любовь к Родине - что это?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Любовь к Родине - что это?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 15:04    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,

А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина...
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле
Под ветром, склоняясь, растет.

А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина...
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденновки,
Что где - то в шкафу мы нашли,

А может она начинается
Со стука вагонны колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина...
Была во вторник на концерте, посвященном 65-летию Великой Победы, слушала песни военных лет. Практически весь концерт плакала и подумала о том, что только сейчас услышала слова многих песен, которые уже звучали не раз, тексты которых разучивали на уроках музыки...о том, что я люблю свою Родину и мне очень хочется, чтобы мои дети любили Россию всей душой!

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок…

Речка, небо голубое —
Это всё моё, родное,
Это — Родина моя!
Всех люблю на свете я!


Давайте порассуждаем, как можно привить ребенку патриотизм и любовь к своей Родине? И есть ли она на самом деле эта Любовь, и что она дает человеку?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 15:20    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

мне кажется.. любовь к родине - это любовь к месту, в котором родился... мне кажется это не прививается... вернее не совсем.. это впитывается с молоком матери, с ее нежными ласками, с первыми прогулками.. первым деревцем, песочницей..
какая-то ностальгия по детству, переходящая потом в любовь к тому месту, где вырос и живешь...

Когда долго находишься в гостях и приезжаешь домой - это чувствуется с особой силой..


Последний раз редактировалось: sanflauas (Чт Апр 29, 2010 15:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 15:20    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Была давным - давно на конеференции (вроде так) молодых историков, вот что услышала от одного молодого человека (запомнила даже): "Я не патриот, хотя Родину очень люблю"...Повторюсь, мальчик-историк...молодой-резвый, но не глупый....

Так же, как учу уважать и слушаться взрослых, но знать что взрослые бывают не правы, могут сильно обидеть - думаю, стоит прививать любовь к Родине, но в некотором плане быть осторожным.....Любить всей душой не плохо, читали в сети недавно, российский математик отказался от американской премии? Кто знает почему на самом деле...но достойно. Те "умы" которые не утекают за сладким сахарочком, достойно.....С другой стороны Родина их вспомнит? Наверное это не важно. Пока жизнь твоих детей не будет зависеть от политического уклада Родины...или Родина - березка, колосок, скамейка?

Как вам фраза "где тепло-там и Родина?"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 15:30    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Есть понятия Родина- страна- Государство. Если всё это научится различать. то головной боли (ах, я не патриот) не будет. Я не скажу, что патриот до мозга костей, я, скорее, космополит. Позиция "Где тепло, там и родина" имеет право на существование. У меня никогда язык не повернётся осуждать того, кто живет не на родине, а там, где "теплее". С другой стороны, как известно, не место красит человека, а человек место. Только подвиги эти (типа от премии отказался) ИМХО никому не нужны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 16:38    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

без любви к родине, как к месту рождения.. никакой любви к государству не будет и в помине Sad
И мне кажется заставить любить государство невозможно!
Другое дело - уважать тех, кто что-то сделал для нас, народа и т.п.
Вот это совсем другое!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 17:05    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

sanflauas писал(а):
без любви к родине, как к месту рождения.. никакой любви к государству не будет и в помине Sad
И мне кажется заставить любить государство невозможно!
Другое дело - уважать тех, кто что-то сделал для нас, народа и т.п.
Вот это совсем другое!


а КТО СКАЗАЛ, ЧТО ГОСУДАРСТВО НАДО ЛЮБИТЬ? Прошу прощения за капслок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 17:14    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

вот точно - нашлись полочки smile - Родина- страна- Государство...помнится, как в январе было обидно, когда местная власть лешила многодетных семей поддержки , и даже не из-за денег...а из-за отношения и нелицеприятных высказываний. Кто-то говорил о том, что надо уезжать, кто-то уехал...а я реально находилась в душевном смятении...как так Родина поступает со своими детьми? потом буря поутихла, ушла в глубины сознания, другие проблемы требовали решения...и вот эти три понятия, которые требуют провести границы, и я с облегчением думаю - Родина -да!!! Россия - да!!! Государство - не знаю! а Россия и государство - это не одно и то-же?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 17:23    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Россия - это страна. Государство - это политическое устройство, особая организация общества. Короче, управленческий аппарат. Нафик его любить? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 18:22    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Plakamoto
вот это точно!)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 12:13    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Многодетная Мамочка писал(а):
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок…

Речка, небо голубое —
Это всё моё, родное,
Это — Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Многодетная Мамочка, friends один из моих любимых моментов в фильме "Брат2" - это стихотворение в исполнении Бодрова smile
Многодетная Мамочка писал(а):
Давайте порассуждаем, как можно привить ребенку патриотизм и любовь к своей Родине?

Считаю, что нужно прививать и пытаюсь это делать. Специально заказывала книгу Белого города "Русские победы", где приведены битвы и войны, в которых мы победили. Ребенок так и говорит: "Мама почитай мне книжку, ну где РУССКИЕ всех победили" hurrah . Также книги начинаю читать про великую отечественную войну (рассказываю про День Победы), про патриотизм и геройство наших солдат. Про богатырей русских читаем. Рассказываю, что русские первые полетели в космос,.....
Скорее формирую чувство гордости от осознания того, что он тоже русский, что Россия - Великая страна, не только по размерам, но и по духовному богатству живущих в ней людей, сильных, добрых, любящих и готовых защищать свою Родину и своих близких...
Воспитываю, потому что сама горжусь тем, что русская, Омск люблю и навряд ли смогу отсюда уехать: столько близких людей, столько родных улиц, столько теплых воспоминаний... smile
А государство у нас никогда не было идеальным, да и нигде не будет.... И жить в Чужой стране среди чужих людей с абсолютно другими истоками, другим менталитетом - тяжело на мой взгляд.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 16:32    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara
очень проникновенное выражение мысли daisy , думается, что если при прочтении таких строк на глаза наворачиваются слёзы, значит, Любовь к Родине не пустой звук!!!...по поводу книг - надо взять на заметку Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 1:49    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Я с рождением детей многое осознала совсем по другому. Раньше тема войны была обязаловкой, это тот праздник, который в школе был просто ненавистен, постоянно какие-то репетиция и рассказывания стихов, все это доходящее до маразма. Не воспринималось это тогда совершенно. Как обычно, хотели как лучше, а получилось как всегда.
Сейчас слезы наворачиваются, когда думаю о войне. Понимаешь, какой это ужас. Ужас до такой степени, что все это даже не укладывается в голове.
А песни, подобные С чего начинается родина. Какой глубокий смысл в каждом куплете.
Ходила недавно в театр Гончарука на Чудесный сплав. В спектакле много песен 30-х годов. Какие они красивые. И сам спектакль суперский! Патриотичный.
А какие песни революции! Многие известные революционные песни - это немного измененные белогвардейские и дореволюционные песни.
А патриотизм. Да кто его знает как надо воспитывать. Пока дошкольник вроде бы понятно, а пойдет в школу и там начнутся все эти мероприятия для галочки, убивающие любой патриотизм на корню. Или сейчас этого нет?
Задумалась и осознала, что я не понимаю что такое патриотизм в наши дни. Понятно было раньше, в советское время. А сейчас? Беспредел какой-то кругом. Любить Омск и жить в Москве. Или еще лучше за границей... Не знаю я как прививать патриотизм детям, у которых прошел наивыный возраст Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 11:29    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Афина
далеко ходить не надо. У нас в Академии проходит конкурс песни и строя, посвященный дню Победы, я являюсь куратором группы, которая обязана пройти строевым шагом и спеть песню. Честно сказать, я, говоря им о долге и патриотизме, встречаюсь с ухмылками и непониманием, на полуслове хочется остановиться и не растрачиваться зря. Наверное, у каждого ощущение Родины приходит в своё время, а у некоторых - никогда! Наверное, так-же, как чувство гордости и ответственности за свою команду, группу, класс. Всегда есть люди, которые последние силы отдадут за победу, и в то-же время есть такие, которым глубоко наплевать на всех и всё. И те и другие имеют право на существование...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 11:38    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Многодетная Мамочка, все эти смотры строя и песни убивают остатки патриотизма. Меня добивают такие мероприятия. Кому они нужны? Я бы тоже хмыкала на их месте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 11:40    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Когда-то давно слышала такую фразу, речь шла о комсомеоле. "Чтобы загубить какую-то организацию есть два пути: либо полностью запретить, либо загнать туда всех". Никогда мероприятие, в которое обязаловкой всех затягивают, не будет ничего воспитывать и прививать, кроме чувства негативизма.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Любовь к Родине - что это?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543