Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Кто придумал слово "старородящая"?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Хочу лялечку! ->

Кто придумал слово "старородящая"?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оксана Любицкая
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 191
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 9:34    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Здравствуйте, девушки! Хочу спросить Вашего мнения.
Часто в различных статьях пишут такие слова - старородящая, поздние дети, поздние роды. И упоминается при этом возраст мамочки - 40, после 40, а иногда и 35, 37... Я нигде не нашла, кто придумал это слово - "старородящая" и "поздний ребенок"? Может, Вы встречали, откуда это пошло?

Иногда диву даюсь, когда такое слышу, так как смотрю на себя в зеркало и не вижу там старой женщины! И сил даже больше, чем было в 25, да и ещё масса преимуществ. Например, именно в этом возрасте я чувствую себя более спокойной внутренне и более счастливой.

А какие вы видите преимущества в рождении ребенка после ... лет (здесь можно поставить любой возраст)...?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
константина
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 18:39    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Слово "старородящая" или "позднородящая", вроде, мед. термин, как в советское время называли тех, кто рожает после 26 лет первого, сейчас, вроде, так называют, тех , кто рожает после 35 лет.
Лучше, конечно, рожать первого до 30, но всякое бывает, поэтому если "не получалось" до 30, можно и после
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 19:03    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

А по мне,так когда женщине рожать решать не врачам и не подругам и не им ставить штампы. Это дело интимное.Это чудо,посылаемое СВЫШЕ. И когда это свершится,значит тогда нужно было природе. И осуждать и унижать женщину,носящую ребенка под сердцем большой грех.Потому что женщина в это время очень уязвима и ранима,и любое слово может принять очень близко.И если ей все будут тыкать возрастом,то может случиться не хорошее,и тогда те кто осуждал получат сполна,осудив святое дело. Простите,накипело от того,что все кто угодно в наше время планируют ребенка женщине и она превращается в инкубатор-свекрове срочно внук нужен,врачи-рожайте быстрее,потом все болезни вылезут (а мы быстрее денежки за тебя получим),родне,которой по сути потом и дела до ребенка не будет-рожай.ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга2406
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 959
Откуда: Масленникова-20 лет РККА

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 20:10    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Т@ся писал(а):
ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО....


daisy daisy daisy daisy
стереотипы..... глупые стереотипы
Думала, что и писать уже не буду в планяшках, просто захожу и читаю темки, но тут прям хочеться добавить.
Если среди читающих есть девушки, которые уже мамы, особенно те мамы, которые смогли заБе в течение 1-1,5 лет будте внимательны к нам , у кого нет детей. Я не могу, да и не собираюсь быть в доверительных отношениях со всем своим коллективом (у нас ОДНИ женщины!!!!) и поэтому я обязана выслушивать ranting ranting ПОЧЕМУ-ТО что нужно незамедлительно рожать, что муж обязательно изменит-заБе-родит- БРОСИТ и прочую лабудень. Вся печаль в том, что я вижу по людям, что им хочется знать все-все-все, и чтобы с соплями-слезами... И чтобы жалеть меня. А для чего? Потому что стереотипы!!!!!! Потому что я должна в 33 года иметь ребенка. Вопрос: кто это сказал? И кому я должна?
Много лет назад, я даже ещё не планировала ребенка, встретила девушку (бывшую соседку), она уже была на тот момент несколько лет замужем. В разговоре я просто superstition superstition superstition superstition спросила: "Катя, у вас дети есть?", она ответила, что нет. Я просто сказала: "ну нет, так нет...." и все. И только много лет спустя я ПОНИМАЮ её следующую фразу: "Оля, ты первый человек, который так ответил, не стал выворачивать душу из меня". Я тогда шла и думала, что с ней что- то не то, что, думаю, за нервоз.... Слушать нужно только себя и своего мужчину!
Всем удачи!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 21:04    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Стереотипы. Как они меня достали за последние 2 недели. Началось все с того, что в ЖК на первом приеме гиня жирными буквами написала в карте - возрастная повторнородящая. Затем поинтересовалась, а чего это девушки в возрасте про репродуктивную функцию забыли и перестали предохраняться? shock Контрольный в голову получила сегодня на УЗИ.
-Девушка, заходите.
Захожу, легла на кушетку.
- Ф.И.О? Сколько лет?
Отвечаю.
- А что же вы так поздно решили рожать?
Блин, вы определитесь: или "девушка, заходите" или "поздно рожать". У меня от этих врачебных неопределенностей мозг закипает. slow
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenderness
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 35
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 22:14    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Ольга2406сочувствую, женский коллектив- отдельная песня. Хотя, глупость, по моему, не имеет полового признака.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seLena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 8530
Откуда: Телевизионка, Гуртьева

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 22:45    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Яра писал(а):
в ЖК
в консультации умеют поставить в тупик своими вопросами и комментариями...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenderness
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 35
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 6:08    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Абсолютно согласна, все что касается беременности- очень интимный вопрос. И все вопросы, касающиеся этого, считаю бестактными. Именно поэтому мое общение с врачами сведено к минимуму, учитывая крайне печальный опыт первых беременностей 20 лет назад ((((((
Только тогда речь шла о малолетних прости*******, а не о старородящих.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenderness
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 35
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 6:08    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Абсолютно согласна, все что касается беременности- очень интимный вопрос. И все вопросы, касающиеся этого, считаю бестактными. Именно поэтому мое общение с врачами сведено к минимуму, учитывая крайне печальный опыт первых беременностей 20 лет назад ((((((
Только тогда речь шла о малолетних прости*******, а не о старородящих.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natabud
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 633
Откуда: Левый берег, Дианова - Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 8:50    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Tenderness писал(а):
Только тогда речь шла о малолетних прости*******, а не о старородящих.

так у нас же всегда крайности. Молодая - прости****а, после 25 - старородящая. Тоже был такой опыт когда ходила с первым ребенком. В одной ЖК гинеколог вообще отказалась на учет взять, несмотря на то что мне было на то время 18 лет. Сказала "Молодая, худая. Урода родишь, или умрешь, а я отвечай." Не вышептать сколько слез было пролито, сколько гадостей я выслушала за всю ту беременность cry
Сейчас не лучше. Прямо в лицо говорят "Что, материнский капитал решила срубить?" или "Все с тобой понятно, работать надоело. В декрет хочешь уйти".
Злые люди были и будут всегда. ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля-джан
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 866
Откуда: Омск. Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 9:58    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

natabud писал(а):
Прямо в лицо говорят "Что, материнский капитал решила срубить?" или "Все с тобой понятно, работать надоело. В декрет хочешь уйти".

А мне повезло, никто таких "ласковых" слов в мой адрес не говорил, первую дочу в 30 родила, второго в 33, и в жк, и в роддоме, и на работе (из декрета в декрет пошла) все хорошо относились.
Девчонки-планяшечки, вам бы "броню" по-крепче от таких вот неумных личностей!!! Мне, честно говоря, злых людей жалко - они ведь несчастные, себе жизнь отравляют своей злобой в первую очередь, а счастливый человек не будет гадости окружающим говорить!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 10:23    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Юля-джан
friends
Очень правильно сказано!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 10:40    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Девочки, вы где таких уродов находите с такими вопросами и предположениями? shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenderness
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 35
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 15:10    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Их уродов, искать не надо - они сами тебя найдут))))
Проблема то не только в термине "старородящая", а в отношениях. А беременная женщина, действительно, все принимает по другому.
Женщина в этом состоянии более беззащитна, чем обычно. Кто-то это понимает, кто-то не понимает.
Еще раз говорю, для меня лично эти вопросы очень болезненны, в силу определенных обстоятельств. И заходить за границы дозволенного я теперь не позволяю никому. Мне так проще, и следовательно, правильнее. Своеобразная защита.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenderness
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 35
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 15:13    Re: Кто придумал слово "старородящая"? Ответить с цитатой

Грустно- то как все. У меня сестра родила младшего сынишку в 44 года, рожала по месту жительства в Германии. Там нет такого термина, без него как-то функционирует их система здравоохранения. и неплохо, вполне себе, функционирует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Хочу лялечку! ->

Кто придумал слово "старородящая"?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543