Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Федеральный закон о многодетных


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Многодетные ->

Федеральный закон о многодетных

      Поделиться:
Автор Сообщение
Лада Агния
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 1065
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 17:13    Re: Федеральный закон о многодетных Ответить с цитатой

Федеральный закон. О государственной поддержке многодетных семей

http://zemlya-mnogodetnym.ru/48-lgoty-mnogodetnym-semyam.html

На мой взгляд очень хороший законопроект с точки зрения многодетных.

Как известно данный законопроект был отклонен президентом РФ.
Мне было очень интересно по каким причинам. Думаю вам тоже будет интересно. Нашла стенограмму.

Председательствующий. Переходим к рассмотрению пункта 8: о Федеральном законе "О государственной поддержке многодетных семей". Слово для доклада предоставляется полномочному представителю Президента Российской Федерации в Государственной Думе Котенкову Александру Алексеевичу. Пожалуйста, Александр Алексеевич.

Котенков А. А. Уважаемый Владимир Александрович, уважаемые депутаты Государственной Думы! В соответствии с частью 3 статьи 107 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации отклонил принятый Государственной Думой 17 ноября 1999 года и одобренный Советом Федерации, а затем направленный Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования Федеральный закон "О государственной поддержке многодетных семей". Президент констатирует, что данный федеральный закон не имеет собственного предмета правового регулирования, так как значительная часть содержащихся в нем норм уже урегулирована Конституцией Российской Федерации, федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об общественных объединениях" и другими законами. Кроме того, ряд положений федерального закона противоречит требованиям Конституции Российской Федерации о недопустимости вмешательства федеральных органов государственной власти в компетенцию субъектов Российской Федерации. Так, абзацем вторым пункта 2 статьи 2 федерального закона установлена норма, исключающая из сферы действия федерального закона многодетные семьи иностранных граждан и лиц без гражданства, тем самым ограничивающая их права в части общественных отношений. Напомню, что в соответствии с частью 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации. Данные права могут быть ограничены федеральным законом только в той части, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Президент считает - совершенно справедливо, я думаю, - что поддержка многодетных семей иностранных граждан ни в коей мере не вредит обороне и безопасности государства. Тем самым налицо нарушение конституционных прав иностранных граждан и лиц без гражданства. Далее, Президент обращает внимание на то, что в соответствии со статьей 73 Конституции Российской Федерации по вопросам, не относящимся к компетенции федеральных органов исполнительной власти, субъекты Российской Федерации в соответствии с Конституцией осуществляют собственное правовое регулирование, в том числе в сфере финансирования. Следовательно, соответствующие положения статьи 3 федерального закона подлежат исключению. Представляется неправомерным положение статьи 4 федерального закона о включении в общий трудовой стаж одного из родителей деятельности по уходу за детьми и их воспитанию в многодетных семьях, поскольку забота о детях и их воспитание в соответствии со статьей 38 Конституции и Семейным кодексом Российской Федерации являются родительскими правами и обязанностями и реализуются вне рамок трудовой деятельности. Статья 6 федерального закона предусматривает создание и деятельность общественных объединений многодетных семей. Президент отмечает, что эти вопросы, в том числе в отношении общественных объединений многодетных семей, урегулированы законом "Об общественных объединениях". Кроме того, пунктом 2 этой же статьи устанавливается положение, предусматривающее вмешательство общественных объединений многодетных семей в деятельность органов государственной власти, что противоречит статье 17 названного федерального закона, в соответствии с которой не допускается вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц. [size=0]Кроме всего названного реализация положений федерального закона потребует значительных дополнительных расходов из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации. Однако указанные средства не предусмотрены в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2001 год" (напомню, что предполагалось введение закона еще в прошлом году) и не предусмотрены в проекте бюджета на 2002 год. В связи с вышеизложенным Президент Российской Федерации предлагает согласиться с отклонением данного законопроекта и снять его с дальнейшего рассмотрения. Благодарю за внимание.

Председательствующий. Спасибо, Александр Алексеевич. Слово для содоклада предоставляется заместителю председателя Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Останиной Нине Александровне. Пожалуйста, Нина Александровна.

Останина Н. А. Уважаемый Владимир Александрович, уважаемые депутаты! Честно говоря, завидовала, когда обсуждался Уголовно-процессуальный кодекс, той напористости, с которой Александр Алексеевич приглашал нас проголосовать за него. Понимала, что этой напористости не будет при отстаивании закона "О государственной поддержке многодетных семей". Я возвращаюсь к вашим аргументам, когда вы, призывая нас голосовать за УПК, сказали, что у этого закона трудная судьба, десятилетняя история. Вот не менее трудная судьба и у закона "О государственной поддержке многодетных семей". Вы чуточку, так сказать, изменили хронологию принятия, прохождения этого закона в Думе и в Совете Федерации. Я просто напомню, что он впервые был принят в Думе еще в июле 1999 года, но отклонен Советом Федерации. Как и полагается в таких случаях, была создана согласительная комиссия, внесли коррективы в закон, и уже в согласованной редакции мы принимаем его 17 ноября 1999 года, причем абсолютным конституционным большинством, в Госдуме, его одобряет и Совет Федерации, но закон, к сожалению, Президент не подписал. В течение полутора лет мы вели переговоры с президентской стороной, пытались найти общий язык, внести коррективы в закон - безрезультатно. Учитывая особую значимость этого закона, мы готовы были пойти даже на такой шаг, как рассмотрение этого закона в редакции, предложенной Президентом. Вот с этой целью председатель нашего комитета, Светлана Петровна Горячева, встретилась с Президентом и, кстати, нашла поддержку и понимание у него. Он сказал, что поддерживать многодетные семьи надо, надо сесть за стол переговоров и с этой целью создать специальную комиссию. Мы с вами вместе проголосовали за создание такой специальной комиссии 6 июля 2001 года, направили туда своих представителей, но были очень удивлены тем, что уже по окончании весенней сессии, 18 июля, получили письмо за вашей подписью, уважаемый Александр Алексеевич, где вы говорите, что, поскольку слова Президента к делу не пришьешь, а раньше Президент уже высказал свое отрицательное отношение к этому закону, никакой комиссии создавать не надо, президентская сторона принимать участие в работе этой комиссии не будет и закон этот тоже принимать не следует. Логика ваша вполне понятна. Вообще, Александр Алексеевич, вы, наверное, привыкли к тому, что вас часто критикуют с этой трибуны, но я хочу похвалить вас. У вас действительно великолепный дар политического прогнозирования, ведь если мы сегодня не примем этот закон, то это означает, что мы направим его на политическое кладбище - ни люди, ни законы оттуда не возвращаются. Даже если чисто гипотетически представить, что будущий состав Думы вновь внесет этот закон в первом чтении, то он уже никому не будет нужен - ни депутатам, ни многодетным семьям, - поскольку исчезнет сам предмет регулирования этого закона - многодетная семья. Вот я докладываю этот закон с 1998 года и для себя провела такую статистику: из 450 депутатов нынешнего состава Думы 154 депутата прошлого состава Думы голосовали за этот закон. И никто не может меня упрекнуть в том, что, трижды докладывая закон, я повторяла одни и те же цифры. Еще в 1989 году у нас насчитывалось 2,7 миллиона многодетных семей, 1994 год, микроперепись населения, - 1,5 миллиона многодетных семей, 1998 год - 1,3 миллиона многодетных семей. Наконец, вот буквально накануне внесения этого закона в Госдуму для преодоления вето Президента к нам поступили данные Государственного института семьи и воспитания: на сегодня в России насчитывается только 1 миллион 74 тысячи многодетных семей. То есть количество многодетных семей по сравнению с 1994 годом сократилось на 54 процента, то есть в два раза. 80 процентов многодетных семей живут за чертой бедности. Это вдвое больше, чем общий показатель: 43 процента семей у нас живут за чертой бедности. В многодетных семьях воспитывается 3,5 миллиона детей. Вот недавно звучало предложение пригласить министра Филиппова, с тем чтобы он пояснил, почему 3 миллиона ребятишек у нас оказались за бортом, не учатся в школах. Сравните эти цифры: 3,5 миллиона детей в многодетных семьях и 3 миллиона детей, которые не учатся. Совершенно понятно, что в основном это как раз те дети, которые воспитываются в многодетных семьях. Уважаемые коллеги, я полагаю, что причины вот такого бедственного положения многодетных семей известны каждому из нас, поскольку старики и многодетные родители - это наиболее частые посетители наших депутатских приемных. Неужели вот такой небольшой, материально уязвимой, но демографически важной группе населения, даже при всей ограниченности финансовых возможностей, государство не может оказать поддержку? Мы считаем - не только может, но и должно! Поэтому очень прошу вас поддержать наш комитет в принятии этого закона.
Давайте дадим ощутить многодетным семьям, что они не являются изгоями общества, а являются его надеждой. Ведь без них постоянно будем находиться в демографическом кризисе и депопуляцию нам не преодолеть. Ну а теперь по тем позициям, или по тем мотивам, по которым Президент наложил вето на этот закон, о чем говорил Александр Алексеевич, ну против чего возражает Президент и каковы наши контраргументы. Во- первых, о чем говорил Александр Алексеевич: якобы закон не имеет собственного предмета регулирования. С этим согласиться мы никак не можем. Обратитесь к закону, в нем определены и предмет, и цели правового регулирования, установлены права и льготы для многодетных семей, а также обязанности органов исполнительной власти по предоставлению льгот, ответственность органов исполнительной власти. И это прописано в статьях 3, 4, 5 и 7 закона. Определен и сам предмет регулирования: им является многодетная семья, в которой имеется трое и более детей в возрасте до 18 лет. Ни в Конституции, ни в других федеральных законах эти вопросы не урегулированы. А то получается, как в детском анекдоте про Вовочку: многодетная семья есть, проблемы есть, а предмета регулирования нет. Во-вторых, Президент считает, что наряду с российскими многодетными семьями государственная поддержка должна быть предоставлена многодетным семьям иностранных граждан и лиц без гражданства. Вопрос этот обсуждался еще при рассмотрении проекта закона во втором чтении. И тогда, считаем это вполне обоснованным, мы пришли к выводу, что господдержка многодетных семей иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории России, должна осуществляться только при соблюдении взаимности, закрепленной в международных договорах Российской Федерации с другими странами. Ваши ссылки, Александр Алексеевич, на статьи 55 и 62 Конституции, к сожалению, безосновательны по той простой причине, что вы передернули факты. Вы взяли часть 3 статьи 55, которая касается только граждан России, и статью 62, которая касается только иностранных граждан, и просто-напросто вольно их соединили. Наша позиция соответствует части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации. В-третьих, в письме Президента предлагается исключить из статьи 3 положение о финансировании мер по господдержке многодетных семей субъектами Федерации. Обосновывается это тем, что в соответствии с Конституцией субъект осуществляет собственное правовое регулирование, в том числе и в сфере финансирования. Хочу обратить ваше внимание: именно эта статья вызвала несогласие Совета Федерации, мы ее откорректировали, и она была принята в редакции согласительной комиссии, в том числе и Советом Федерации. Мы согласны, что субъекты Федерации имеют собственные предметы правового регулирования, которые относятся к их компетенции. Но поддержка многодетной семьи относится к вопросам защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социальной защиты, которые в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 72 Конституции находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации. Соответственно, согласно статье 85 Бюджетного кодекса расходы на господдержку многодетных семей должны финансироваться совместно: за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Федерации и средств местных бюджетов. А порядок согласования распределения, закрепления расходов совместного ведения должен быть определен Правительством Российской Федерации, что и нашло отражение в статье 3 закона "О государственной поддержке многодетных семей". Поэтому поддержать предложение Президента мы не можем. Далее. По мнению Президента, неправомерным является положение статьи 4 федерального закона о включении в общий трудовой стаж одного из родителей деятельности по уходу за детьми, их воспитанию в многодетных семьях. Эта позиция обосновывается тем, что уход за детьми, их воспитание в соответствии со статьей 38 Конституции, Семейным кодексом являются родительскими правами и обязанностями и реализуются вне рамок трудовой деятельности. Действительно, трудно спорить с тем, что забота о детях, их воспитание являются правами и обязанностями родителей. Однако многодетным родителям нелегко сочетать работу и заботу о детях... (Микрофон отключен.)



Председательствующий. Спасибо. Добавьте, пожалуйста, полминуты.

Останина Н. А. Поэтому закон признает уход за детьми и их воспитание в многодетной семье общественно полезной деятельностью и устанавливает, что определенный период этой деятельности, установленный пенсионным законом, будет включаться в общий трудовой стаж одного из многодетных родителей. Это даст возможность в каждой многодетной семье отцу или матери определять, работать ему или заниматься воспитанием детей и не думать о социальном обеспечении в старости. Такая позиция находит свое подтверждение и в пенсионном законодательстве. Если обратиться к статье 88... (Микрофон отключен.)

Председательствующий. Добавьте еще полминуты.

Останина Н. А. ...чтобы выступить с содокладом.

Председательствующий. Да, но в рамках Регламента.

Останина Н. А. А в рамках Регламента сколько времени мне отведено?

Председательствующий. Пожалуйста, завершайте выступление.

Останина Н. А. Хорошо. В принципе это основная новелла нашего закона. Но мы считаем, что главным мотивом Президента при отклонении данного закона является тот факт, что закон якобы является очень дорогостоящим и требует дополнительных затрат. С этим мы никак не согласны по той простой причине, что еще в 1992 году, 5 мая, был издан указ Президента о господдержке многодетных семей. Так вот, данный закон лишь возводит, так сказать, в норму закона статьи, определенные в указе Президента. Более того, мы даже экономим те льготы, которые были, предполагались для многодетных семей этим указом Президента
. Я просто прошу вас выслушать, так сказать, принять наши аргументы еще и по той простой причине, что в будущее воскресенье у нас в России в третий раз по инициативе, кстати, депутатов Госдумы, по указу Президента будет отмечаться День матери. Это закон не только экономический, не только политический, это нравственный закон. Давайте не только словами, но и реальными делами доказывать, что мы поддерживаем многодетные семьи. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Нина Александровна. Есть ли желающие выступить от депутатских объединений, фракций? Нет желающих выступить. Есть ли желание у представителя Президента выступить с заключительным словом? Пожалуйста, Александр Алексеевич.

Котенков А. А. Уважаемый Владимир Александрович, уважаемые депутаты Государственной Думы! Я буду краток, не буду повторять аргументацию, которую я приводил. Единственное, отвечу на две реплики Нины Александровны. Да, Президент говорил о необходимости поддержки многодетных семей, но не о поддержке данного закона. Вопрос этот решается принципиально иначе, он решается принятием специальной федеральной целевой программы Правительства или даже президентской программой, где должны быть изложены все эти меры. Далее. Извините меня, что касается того, что я якобы указал в своем письме, что слова Президента к делу не пришьешь. Я могу зачитать это письмо. Нина Александровна, ну надо быть аккуратнее, когда ссылаетесь на меня при мне живом. Вот у меня письмо, которое я вам отправил, там таких слов, естественно, нет. И наконец, последнее. Я не привел аргумент, один из важнейших, в силу отсутствия времени, но сейчас я его приведу. Все льготы, которые предлагаются в этом законе, фактически должны быть профинансированы из местных бюджетов. Я не буду их перечислять, назову только одну. 30-процентная скидка за пользование отоплением, водой, канализацией, газом, электрической энергией и так далее - всё это коммунальные платежи, идущие в местные бюджеты. Ну и все остальные льготы такого же плана. В соответствии с Конституцией если федеральный закон устанавливает, возлагает на органы местного самоуправления дополнительные полномочия, требующие материальных затрат, то на федеральные органы возлагается обязанность возместить эти расходы из федерального бюджета. В законе об этом ни слова не сказано. Нина Александровна сказала, что у нас более миллиона многодетных семей. Мы опять возлагаем эту обязанность на местные бюджеты. Подчеркиваю: если мы пропишем здесь механизм компенсации, то расходы федерального бюджета неимоверно возрастут. Этот вопрос решается бюджетным законодательством, но никак не вот этим законом. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Александр Алексеевич. Обсуждение закончено. Ставится на голосование предложение ответственного комитета одобрить Федеральный закон "О государственной поддержке многодетных семей" в ранее принятой редакции. Кто за данный проект постановления Государственной Думы? Прошу голосовать. Кто без карточки? Покажите результаты.


Результаты голосования (18 час. 00 мин. 14 сек.)
Проголосовало за 139 чел. 30,9%
Проголосовало против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 139 чел.
Не голосовало 311 чел.
Результат: не принято

Закон не принят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 23:58    Re: Федеральный закон о многодетных Ответить с цитатой

А я в шоке. shock И микрофон выключили. не поняла про лиц без гражданства. Лежала в роддоме с мамой из Казахстана. Эта мама 20 лет назад родила своего первого ребёнка в России и сейчас шестого, всё это время жила в России, не может паспорт оформить и гражданство - то одно не так, то другое. Живёт в отдалённой деревне, откуда в город -то выбраться только с ночевкой в городе или в райцентре. И она не получала никаких льгот как многодетная. Однажды спросила у себя в сельпо или как оно там, ей ответили, что её семья не является многодетной (это когда у неё пятеро было). А семья хорошая, мама чистоплотная, трудяга, не пьющая. Папа - ветеринар, работает не за деньги ( с колхозе нет денег), а за комбикорма, дрова и всё такое.
Лада Агния
конечно, нам нужна организация, которая будет помогать вот таким вот семьям хотя бы знать их права. Я соседнюю темку просмотрела про нашу организацию, присоединяюсь к вам, пока просто совсем времени нет даже в теме написать, ребёнку 1 месяц. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада Агния
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 1065
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 8:39    Re: Федеральный закон о многодетных Ответить с цитатой

Юленция
smile friends
Мы тут форум многодетных готовим к середине июля, если не сможете выбраться можете свои мысли в письме изложить, мы их озвучим.
После форума многодетных в Госдуме готовится новый проект закона о многодетных. Президент ждет от регионов их пожелания(требования?) к закону. С этой целью наш форум и готовим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Многодетные ->

Федеральный закон о многодетных

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543