Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Сцеживание!Есть ли необходимость?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Сцеживание!Есть ли необходимость?

      Поделиться:
Автор Сообщение
ТаньчиК
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 8795
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 19:17    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

Давайте поговорим про сцеживание, так ли оно необходимо ?
Из роддома домой я приехала с каменной грудью. В роддоме меня расцеживала акушерка. Сама я боялась прикоснуться к болевшей груди. Как мне не объясняли, не показывали, технику сцеживания постичь мне так и не удалось, и слава Богу!В роддоме мне строго наказали сцеживаться после каждого кормления и до последней капли!Вооружившись молокоотсосом я честно выполняла предписание!Но после трех дней бесконечных кормлений и сцеживаний, у меня возникли сомнения в правильности данной методики, но пришедший педиатр развеял мои сомнения, а медсестра напугала тем, что если я не буду сцеживаться моему Ре молока с каждым днем будет хватать все меньше и меньше...я промучалась еще 2 дня
Пошла в интернет искать правду-вот что нашла
Когда мама сцеживает молоко, запускаются те же механизмы, что и при кормлении ребенка, но слабее - все-таки сцеживание является только "ручной имитацией" естественного процесса кормления. Однако и в том, и в другом случае сначала действует гормон окситоцин, который помогает молоку выделяться, а при самом сцеживании вырабатывается гормон пролактин, от которого зависит количество молока. Отсюда следуют два важных правила сцеживания, которые кормящей маме нужно знать:

чтобы молоко сцеживалось хорошо, нужно помочь окситоциновому рефлексу;
само по себе сцеживание провоцирует дальнейшую выработку молока.
Но все-таки иногда потребность в сцеживании молока есть. Поэтому каждая женщина должна уметь сцеживать грудь. Когда же это действительно необходимо?

Для поддержания лактации, если мама и малыш разделены по разным причинам. Регулярным сцеживанием можно поддерживать лактацию относительно продолжительное время. Желательно в такой ситуации сцеживаться 6-10 раз в сутки, в зависимости от обстоятельств, каждую грудь по 10-15 минут.
Если маме нужно отлучится от малыша, и оставить ему молоко на время своего отсутствия.
Если у мамы образовался лактостаз - закупорка протока дольки молчной железы жировой капелькой или сгустком молока. Лактостаз надо расцеживать, если малыш не может его рассосать.
При приходе молока после родов. В это время большинство мам еще находятся в роддоме и получают рекомендацию сцеживаться до последних капель, иначе их якобы ждет мастит. Так часто запускается гиперлактация - образование излишков молока. В этой ситуации полностью сцеживаться нельзя!
Если же малыш хорошо сосет, кормится по требованию, грудь остается мягкой и не нагрубает - дополнительные сцеживания не нужны!
А просто сравнив себя с буренкой или любым млекопитающимся я бы перестала изматывать себя намного раньше!! smile Никто же не видел сцеживающею себя собачку или кошечку?
Моя медсестра до сих пор убеждена, что я , следуя ее совету, сцеживалась 1,5 месяца и поэтому мой Ре не голодает hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с@ната
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4429
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 21:35    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

с первой дочерью приехала с роддома точно как Вы, с каменной грудью cry мама помогала расцедить -процедура эта оказалась болезненной и долговременной (первое время часа полтора-2 на обе груди уходило), к 2-м месяцам прекратила сцеживать, считала, что малышке хватает того молочка, которое вырабатывается без дополнительной стимуляции...в итоге -ГВ до 1г и 2м. со вторым малышом получилось иначе: до полугода был на грудном молочке (и только на нем oops ), полученном в результате сцеживания. Так мы прокушали до 10 мес. ИМХО когда первое время молока излишне много (как было у меня) без сцеживания не обойтись Sad Хотя муторное это занятие, не спорю... Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 21:40    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

я почти не сцеживалась оба раза, исключительно для того, чтобы чуть накопить молочка (для конкретных событий - по чуть-чуть планомерно), ну и сцеживания, когда рядом нет ребенка (если уж совсем распирало).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТаньчиК
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 8795
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 21:42    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

с@ната
Я согласна, что когда много молока-надо немного сцедить, я пытаюсь развенчать миф об обязательном сцеживании!Сцеживание должно быть по показаниям, а не навязано всем подряд!
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 831
Откуда: Парк КиО 30 ВЛКСМ

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 22:05    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

Я перестала сцежеватся после родов через месяц,бесило меня это занятие...Но Ре еще не разу не высасовал грудь до конца. Молочка хватает...и слава богу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 22:50    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

я пыталась в р\д спорить на этот счет. Бесполезно fool
Со старшим вынужденно пришлось сцеживаться очень много, меня это занятие просто измучивает. Добровольно не стала бы сцеживаться НИ-ЗА-ЧТО
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мария Турбанова
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 845
Откуда: Омск Геленджик

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 23:07    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

После первых родов сцеживалась 3 недели, после вторых 3 дня. Когда ухожу куда-нибудь сцеживаю молоко, чтобы оставить ребенку smile
Мне кажется, если мама с ребенком вместе, то в сцеживании нет необходимости, может, только пару дней первых, когда молочко пришло. Но в РД никто и не даст с полной грудью ходить...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
с@ната
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4429
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 23:12    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

Мария Турбанова писал(а):
Но в РД никто и не даст с полной грудью ходить...

noнас никто не контролировал, и даже наоборот -когда нащупала комки и почувствовала боль от прибытия молока, никто не сказал, что с этим делать (имею ввиду свои первые роды-сейчас то я уже сама все знаю oops ).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:13    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

меня в РД пугали тем, что будет мастит, если не буду сцеживаться - я не делала ничего... с Варей мы это все проходили...
Цитата:
Но Ре еще не разу не высасовал грудь до конца
а это и не обязательное условие) тем более в вашем возрасте)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Турбанова
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 845
Откуда: Омск Геленджик

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:14    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

с@ната
На обходе не проверяли грудь разве?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apelsinka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 792
Откуда: Мед. Академия

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:35    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

А я начала сцеживаться наоборот после 1-го Лизаветкиного месяца, когда у нас недовес был. После каждого прикладывания, моё ИМХО это помогло справиться с недостатком молока. Избытка у меня не было, поэтому по поводу расцеживания каменной груди ничего сказать не могу...
А ну и когда мастит ещё был тоже сцеживалась конечно. Вот это больно! shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
с@ната
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4429
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:54    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

Мария Турбанова
говорили:"ооо, хорошо, да тут молока на все отделение хватит!" и как надавила на грудь, молоко аж фонтаном брызнуло (4-й день после родов). а я до этого себя ущербной чувствовала, что у меня кроме молозива ничего и нет hysterical hysterical hysterical . Вообщем мама была в шоке, как по нынешним временам ведется беседа с первородками (т.е. вообще никак!!!)Но правда было это в 2005...сейчас -то у всех заглавный помощник интернет hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zolotko
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1993
Откуда: Омск, левый берег. Kvbnhbtdf

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:05    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

Меня в 6-ке ни про какие сцеживания не инструктировали.
Ребенок все высасывал до последней капли.
Говорили прикладывать по первому требованию.
Вот она у меня на груди и висела по 12 ч. в сутки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apelsinka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 792
Откуда: Мед. Академия

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:45    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

я тоже в 6-ке была, так вот на момент прихода молока, Лиза вторые сутки лежала в реанимации, а я всё это время сама руками делала массаж( потому что как рассцеживаться нам не показали) И когда на 4-й день я со слезами бегала по коридору и искала хоть кого нибудь, кто скажет почему у меня нет до сих пор молока, медсестра надавила мне на грудь и сказала, что молоко уже есть, а я даже не могла сама его выдавить. И далее никакого инструктажа "как правильно" не последовало... ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seLena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 8530
Откуда: Телевизионка, Гуртьева

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:49    Re: Сцеживание!Есть ли необходимость? Ответить с цитатой

мне тож в роддоме строго-настрого указали на необходимость сцеживаний, медсестра и пелиатр проделали тоже самое. но у нас в семье медработника (бабушка моя) не принято полностью выполнять указания врачей. и в роддоме не сцеживалась так, как было сказано, и дома мне быстро надоело это занятие. когда случился лактостаз, муж помогал (еще тогда не дотямкала, как детенка прикладывать, чтобы без мужа обойтись) и со всеми видами сцеживаний завязала к 3 неделям
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Сцеживание!Есть ли необходимость?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543