Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи

      Поделиться:
Автор Сообщение
Жучкова Ирина
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 979
Откуда: ул. Омская

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 22:24    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

Вопрос - как родителям себя вести с воспитателями и администрацей, чтобы было взаимопонимание?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 23:12    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

Жучкова Ирина
Естественно! Как есть так и есть...Спрашивать все что интересует, рассказывать все, что считаете нужным. Там тоже в основном мамы работают smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 10:46    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

Жучкова Ирина писал(а):
Вопрос - как родителям себя вести с воспитателями и администрацей, чтобы было взаимопонимание?


Конкретизируйте, пожалуйста. Такая постановка вопроса позволяет ответить двумя способами: пуститься в пространные рассуджения на несколько страниц печатного текста либо отделаться общей фразой типа: "Относитесь к людям так, как вы бы хотели, чтобы люди относились к вам".
Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Жучкова Ирина
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 979
Откуда: ул. Омская

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 13:28    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

Пример: ребенка одели в холодную погоду так- майка (футболка) и куртка. Высказывать предензии в каком виде? Корректное замечание или серьезное недовольство? Или пожаловаться заведующей?
Детей приводят в группу больных (явно) и воспитатель их берет. Делать замечание?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 16:46    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

Цитата:
Пример: ребенка одели в холодную погоду так- майка (футболка) и куртка. Высказывать предензии в каком виде? Корректное замечание или серьезное недовольство? Или пожаловаться заведующей?
Детей приводят в группу больных (явно) и воспитатель их берет. Делать замечание?

Спасибо. Теперь понятно.
Понимаю Ваше возмущение и неудовольствие. Дорогие мамы, если что-то вам категорически не нравится, надо обязательно решать проблемы. Нельзя "со смирением" терпеть халатность воспитателей.
В любых ситуациях, когда Вам кажется, что что-то не так:
1. Говорите с воспитателем, спокойно выражайте свои мысли, выслушивайте ответ.
2. Если ответ Вас не удовлетворил, то идете к методисту (старшему воспитателю), объясняете Вашу проблему. Если и здесь не помогает:
3. Шагаете к заведующему и беседуете с ним. Ну, и наконец, в совсем уж критической ситуации, когда Вас не слышит НИКТО из сотрудников учреждения, перечисленных мной выше:
4. Идете в департамент образования.
Касательно тона... в меру своей воспитанности, каждый родитель сам выбирает форму общения с сотрудниками детского сада.

По ситуации с больными детьми. Ох... о наболевшем. Sad

Основная проблема и заключается в том, что родители заведомо приводят ребенка в сад больным. Не все заболевания можно выявить сразу, в ходе осмотра. В данной ситуации ответственны родители: если есть подозрение на заболевание, то ребенка в сад приводить не нужно. Может случиться и так, что болезнь может развиться не сразу и внешние признаки могут не проявляться: отсутствие температуры, кашля, насморка - только общее недомогание. И если ребенок приходит в таком состоянии, то он клинику может развернуть не сразу, а через 2-3 часа или ближе к обеду, к вечеру. В этой ситуации ребенок осматривается медсестрой, вызываются родители, и ребенок отправляется домой.
Ребенок не считается больным при наличии у него незначительных слизистых выделений, при нормальной температуре тела, при нормальном состоянии горла.
Но бывают и спорные моменты. Они обычно возникают в случаях, когда наблюдается незначительный насморк, покашливание, кожные высыпания, когда возникает вопрос, то ли это инфекционная кожная болезнь, то ли проявление дерматита.
Ребенок начинает жаловаться на головную боль, повышается температура, кашель, насморк, ощущается общее недомогание: плохой сон, плохой аппетит, плохое настроение. Если возникает набор этих симптомов, то ребенка в сад вести не нужно. Надо обратиться к врачу и определить, стоит ли посещать детский сад или какое-то время оставаться дома. Эти симптомы могут проявляться за сутки до того, как ребенок клиническую картину развернет. Если есть вирусная инфекция, то за 2-3 часа.

Другой вопрос, когда в сад приводят "выздоровевшего" малыша с "остаточными явлениями" и тычут справкой - мол здоровые мы и дошкольное учреждение посещать можем. Sad Sad Тут уж даже заведующий бессилен, к сожалению. Sad

Что делать, когда родители вашей группы регулярно приводят в сад больного ребёнка см. выше. Принцип тот же, только в этом случае подключаем ещё и медицинского работника.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 11:38    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

Обсуждаем здесь вопросы взимодействия ДОУ и семьи (формы взаимодействия, а так же проблемы, возникающие в общении с администрацией и другими сотрудниками)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Linda
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 581
Откуда: г.Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 9:03    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

В нашем д/с никуда лучше не ходить, ни к заведующей, а тем более в департамент образования. Все вопросы выяснять с воспитателями. А иначе все это непременно отразится на ребенке. Не понятно, почему дети должны нести ответственность за действия своих родителей?

Общаться сложно с воспитателями. Наши воспитатели - люди настроения. Захотят, поговорят с тобой очень хорошо, по душам. Захотят, сделают вид, что вообще тебя не знают. Видимо, психика у них нарушена. В цивилизованных странах воспитателя, проработавшего более 5 лет в д/с, не разрешают быть свидетелем в суде, т.к. неадекватны. А у нас их чуть ли не героями считают. Им нравится, наверное, обращаться с нами как им вздумается, поэтому и работают в садике. Это я про наших пишу, может быть, в других садах по другому.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 9:26    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

Вчера как раз у Малахова в "Пусть говорят" эта темка поднималась.
Студия разделилась на 2 непримиримых лагеря и ни к чему не пришли...
Система своих не сдает. Несогласных с системой родителей обвиняют во всех грехах и просят удалиться и воспитывать своих детей дома Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:10    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

Давайте помнить, что воспитатели - обычные люди. Естественно, они могут быть в хорошем настроении или "не очень". Чудес не бывает... И, мне думается, решать вопросы по ребенку нужно с воспитателем, и полюбовно, т.е. без претензий и жалоб, а конструктивно. Можно сказать: "Я знаю, как трудно Вам приходится с нашими детками, как Вы устаёте, и всё же хочу попросить - последите, чтобы мой Вова надел тёплую кофту на прогулку, а то он такой рассеянный..."
Смысл идти жаловаться к заведующей? Заведующая не пойдёт надевать кофту в каждую группу. Поэтому и решать вопрос нужно "на месте". А если Вы накричите на воспитателя, или нажалуетесь, настроение у неё упадёт совсем, и как она после этого будет заниматься с детьми??? Этой женщине Вы доверяете своего дорогого ребенка, так будьте с ней добрыми и человечными. А если воспитатель - злая и жестокая - то только бежать от неё, исправить обычно невозможно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:13    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Вчера как раз у Малахова в "Пусть говорят" эта темка поднималась.

Я не досмотрела до конца, кончилось ничем, как я понимаю. Но если реально ребёнка заставили доесть суп, которым его стошнило - воспитателя надо увольнять, ИМХО. И не о чем тут вообще было говорить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:42    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

DiminaMama
в том-то и дело, что воспитатель ничего "такого" в своём поведении не видит. Она настаивает, что в её обязанности входит "кормить детей". А ребенок не есть, поэтому здесь все методы хороши, она просто выполняла свои должностные обязанности. И нет ничего страшного, что ребенка вырвало в тарелку и губа у него оказалась в крови, а тарелка в кнце-концов пустая, т.к. он всё съел.
И это воспитатель года в крупном городе...
Там ещё была дамочка - какой-то начальник дет.садиковский с 50-летним опытом работы. Она вообще заявила, что воспитатели иногда ведут себя как "вторые мамы", т.к. весь день находятся с этими детьми. Поэтому им позволительно и делать всё то, что иногда делают все родители, например кричать, шлепать и т.д. shock
Тут я вообще в осадок выпала.
Малахов подвел сам итог - система давно гнилая, родители вынуждены бросать детей в садиках на воспитателей, а воспитатели - тоже люди, к тому же замотанные и голодные. Поэтому ничего не изменится. Нужно мириться со всем и пытаться прощать и договариваться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полинкинамама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 2859
Откуда: Омск, КАО,

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:51    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

DiminaMama
Единственным свидетелем того, что " стошнило" была маленькая девчушка-одногруппница.... oops В передаче разбирался тот момент, что мальчик то ли выплюнул суп , то ли вытекло из-за рта. НО ТО, ЧТО Мальчик НЕ ПОДАРОК .это понятно......
Жуткая ситуация....Родителей жалко и воспитательницу.
А передача закончилась как всегда у М"алахова нИчем, как там в песне:"думайте сами, решайте сами..." smile


Последний раз редактировалось: Полинкинамама (Ср Май 12, 2010 10:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:52    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

Господи, как же нам повезло с нашим воспитателем!!!!!
У меня с ней за 3 года было только одно недоразумение. Звонит мне в конце дня: "Полина, ты где? Приезжай скорей". Я в шоке, спрашиваю, что случилось. Ничего, приезжай скорей. Хорошо, что я уже рядом с садиком была, минут через 10 прибежала. Чего я только не передумала за это время... Выяснилось - на прогулке сделал большие дела в штаны, сменки нет. Тут я уже реву, ору -"А сказать нельзя было?!?!?!". "Как же я скажу, дети услышат, будут смеяться". hysterical Поплакали, потом посмеялись, всё нормально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:15    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

Полинкинамама писал(а):
Единственным свидетелем того, что " стошнило" была маленькая девчушка-одногруппница....

не совсем так, сам мальчик тоже всё рассказал в милиции психологу, которая смогла его всё же раскрутить.
Да и воспитатель ничего не отрицала по-началу. Дважды звонила, извинялась, говорила что сама не знает, что на неё нашло.
А потом изменила показания...

DiminaMama писал(а):
У меня с ней за 3 года было только одно недоразумение.

А я вот ещё о чем вчера думала, глядя на всё это - я не уверена, что абсолютно все родители знают об абсолютно всех недоразумениях, которые случаются с их детьми в таких закрытых заведениях, как садики...
Дети тоже о них часто забывают, вот только как это всё на них отражается - неизвестно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полинкинамама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 2859
Откуда: Омск, КАО,

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:33    Re: Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи Ответить с цитатой

Sofina
темная история....насколько я поняла, она извинялась,не за то, что скормила рвоту, а за то, что повела себя неадекватно, и на передаче воспитательница заявляла, что это были слюни (но все равно, насильно скармливать слюни.......shock
А мальчик, почувствовав на себе внимание, мог и наврать малеха даже у психолога.......Вообщем, не знаю,история жуть.
Остается только преклонить голову перед теми педагогами, которые занимаются воспитанием чужих детей и которым удается избегать таких вот неприятных историй в своей работе.Трудное это дело-педагогика. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Проблемы взаимодействия ДОУ и семьи

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543