Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Старший обижает младшего...

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Старший обижает младшего...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Натта
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 515
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 12:58    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Всем привет! daisy

Моей старшей дочке 2,7 а младшей 7 мес. Все чаще и чаще начала замечать, что старшая обижает младшую. Например, подбежит, когда она заплачет и ударит ее по голове или стоит мне дать маленькой игрушку или что либо старшая подбегает и забирает.
Что мне делать в таких ситуациях, подскажите?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:13    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Натта, ох, наболевшее Sad И чем дальше, тем хуже.
В теории все умные, а вот на практике Sad
Старшая ревнует. Надо уделять ей побольше внимания, показывать, что она любима, хвалить.
Примерно так: "пока Аня не плачет, давай с тобой поиграем" Показывать, что есть приемущества у Полины в том, что Аня не плачет.
Во время кормления Ани стараться общаться с Полиной, например, читать в это время потихоньку книжку.
Еще я постоянно показывала Мише как хорошо быть большим. Садится мультики смотреть, говорю Миша большой, ему можно смотреть, а ты Андрей маленький, тебе нельзя и даже не проси. Любой Андрюшин писк в это время подаю как недовольство от того, что мультики ему не разрешают смотреть. Андрею все равно, а Миши приятно чувствовать себя большим и видеть свои приемущества. То же самое с конфетами и прочими приятными вещами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:26    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

А у нас вот проблема наоборот- младший обижает старшую... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:32    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

А у нас пока никто никого не обижает. Старшая переросла, а младший - не дорос.
Здесь в описанной ситуации явно ревность. И надо дать понять старшему, что он по-прежнему любим и нужен родителям. Обязательно оставляйте время на старшего ребенка, то время, которое будет принадлежать только вам и ему. Ну и показывать преимущества старшего перед младшим, как Афина пишет - отличный метод.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:36    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

у нас тоже бывает такое, но я бы сказала, что со стороны старшего ребенка это игра...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 14:38    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
А у нас вот проблема наоборот- младший обижает старшую...

У нас такая же ситуевина. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 23:57    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

У нас двое старших (7 и 8 лет) мелкую дразнят. Они с ней как с кошкой играют: то за веревочкой гоняться заставляют, то машинку не дают... Она, правда, пока на это не сильно обижается smile Но к заветной двери бежит резво и громко верещит что-то. А когда удастся что-нибудь стащить, так же резво бежит обратно, таща добычу hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Карпуша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 3542
Откуда: Омск,10 лет Октября

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 14:18    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Ой,девочки,а мои все рекорды побили!
У нас крики целый день:
-Мама,забери Машу,онамне в тетрадях рисует!
-Мама,забери Машу,она мне уроки не даёт делать.
А если один что-то возмёт,то другому это срочняк надо,
хотя до этого лежало и никто даже не интересовался.
Вот целый день забери,дай,отдай,уходи и т.д. и т.п.
и так до самого позднего вечера help help help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 15:02    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Вчера, ну достали просто уже со своими разборками. Причем непонятно то ли старший обижает, то ли младший картину гонит. Все, решила применять непедагогические приемы по попе oops , причем обоим. Как младший ревет, так обоим по попе. За полчаса каждый получил по 10 раз, т.е. получается дерутся раз в 3 минуты. И это типа мирная игра, до серьезных драк у нас не доходит дело пока.
Сидят, оба ревут. Слышу из другой комнаты Миша Андрею говорит: "это все из-за тебя, ты за зря ревешь". А Андрей ему: "нет, не из-за меня, это все из-за мамы". Мне так смешно от них стало.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 15:23    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Афина писал(а):
За полчаса каждый получил по 10 раз, т.е. получается дерутся раз в 3 минуты
вот что значит мама-математик, даже среднюю-жопную вывела hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 17:15    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Афина писал(а):
А Андрей ему: "нет, не из-за меня, это все из-за мамы".

А может, он прав? И драки мешают только маме? А им обоим нравится smile
Наталья Карпова
У нас наоборот, счастье, если Катька придет. Можно уроки не делать, типа. Поэтому вопли прямо противоположные: "Дай Катьку поиграть!!" Но когда она приползает, то начинается "охрана" своего особо ценного мусора. А убрать - идеология не позволяет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Карпуша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 3542
Откуда: Омск,10 лет Октября

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 17:29    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

hysterical hysterical hysterical сижу и ржу.Оказывается у нас нормальная среднестатистическая семья!!!!
Не знаю,может это не правильно,но я всегда маленькую защищаю. oops Иногда из чисто женской солидарности. hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 2:50    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

У меня 2: старшей 6 лет, младшему - скоро год. Cтаршая так любит младшего - готова затискать его, зацеловать. Он в ответ пищит, вырывается и дерется (любит независимость). Как только она приближается к нему на расстоянии метра - он начинает громко выть. Пытается его всему учить и подход у нее, как к взрослому(объясняю ей, что он еще маленький - она все свое делает). Шум от них стоит неимоверный, это при всем при том, что он еще пока не ходит (так только учится) и беготни пока нет. А врозь скучают: он ищет сверстниц сестренки и тянет к ним руки, она постоянно названивает домой и спрашивает, как братик.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаПетровна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 1176
Откуда: Санкт-Петербург, 89039822851

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 23:16    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

старшему 3 года, младшему - 1 год. Малой забрал кусок пластилина.
Ну кусок это сильно сказать, так со спичечную головку примерно катышек hysterical

И бегом ко мне на кухню пошлепал, пока старший не догнал.


Тот догнал, ОТОБРАЛ (представить сложно) - толкнул, в результате плакали оба, один от обиды, что забрали, другой, от того что по попе настучала)))

и так каждый день.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksusha777-07
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 2411
Откуда: омск, тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 14:36    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

у нас война та же, бывают моменты, что никто ни у кого ничего не забирает, но старшая все равно сама подойдет к младшему и начинает, то тряпки ему на голову, то толкает, то схватит и держит, он визжит, а она "что ты орешь, я просто с тобой играю" и иные садистические "игры", говорить с ней бесполезно, все равно выкрутится и потихому ему что-нибудь сделает, а тот уже видя ее на горизонте орет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Старший обижает младшего...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543