Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок не рисует

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Ребенок не рисует

      Поделиться:
Автор Сообщение
kokoshka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 14:25    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

Девушки, у меня племяш 4 года не рисует вообще. Его мама обеспокоена этим фактом . Она ему и доску для рисования мелом и фломастерами купила, и на своей спине рисовать разрешила. а он ни в какую. Есть ли тут повод для беспокойства?
Мальчик очень смышленный учится шахматам, быстро запоминает стихи, немного гиперактивный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 14:50    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

мне кажется нормально. Не нравится, да и все.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
tanyatanya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1552

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 0:32    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

Я до сих пор не рисую. Изо за меня делали родители. Мне это в жизни ну никак не помешало. Я сына отдавала в свое время на изо, но нелюбовь к рисованию, видимо, наследственное. Но поскольку у меня самой была такая проблема, я на него совсем не давлю. Не дано - значит, не дано.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 11:33    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

tanyatanya писал(а):
нелюбовь к рисованию, видимо, наследственное.

Значит у нас ребенок унаследовал от родителей всю нелюбовь к занятиям hysterical
Папа не любит спорт, мама рисование. Ребенок ни спорт, ни рисование shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adele



Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 14:09    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

Ничего страшного, каждому свое, не любит пусть не рисует)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adele



Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 14:10    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

Ничего страшного, каждому свое, не любит пусть не рисует)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлиана Васильевна
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 13:04    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

Adele писал(а):
Ничего страшного, каждому свое, не любит пусть не рисует)

+1
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 15:06    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

у меня сын тоже не рисует... 3.5 года... никак не любит.. ни рисовать ни разукрашивать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Artsatori
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 31.05.2013
Сообщения: 403
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 17:51    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

Тот факт, что ребенок не рисует, может означать, конечно, и то, что ему просто это не нравится.
Но есть одна особенность – рисование для маленьких детей также естественно, как и игры, участие в маминых домашних делах, гуляние, чтение и т.д. Оно не является ни творчеством, ни искусством. Для них это способ познания мира, а точнее, усвоения того, что они узнали об этом мире. В процессе рисования ребенок на бумаге воспроизводит свои познания, чтобы переосмыслить их и лучше понять. Он как бы создает свою карту мира. При этом часто действительность перемешивается с его фантазиями, но это нормальный процесс развития.
И если ребенок не рисует, то, скорее всего, он еще просто не знает, зачем это ему нужно. То есть, к этому занятию у него не вызван интерес, любопытство. А все мамы знают, что ребенку обычно интересно именно то, чем занимается мама. Причем, чем увлечённее мама этим занимается, тем ему интереснее. Так что показать весь кайф от этого увлекательнейшего занятия может только мама (ну или папа) прежде всего САМА активно участвуя в процессе. И интерес у мамы должен быть не поддельный, а НАСТОЯЩИЙ. Тем более что рисовать ведь можно не только на листочке или доске, и не только карандашами, фломастерами или красками. Это можно делать и на стене и на улице, например, мелом или углём, помадой или зубной пастой, песком, воском и даже борщом. И если мама УВЛЕЧЕННО займется такими экспериментами, ни один ребенок не сможет устоять.
Но может быть и еще одна причина отказа от рисования, особенно если ребенок уже старше 3,5-4 лет. Она может заключаться в том, что это желание у него когда-то отбилось. Часто мамы, замороченные домашними делами, сосредоточенные на поддержании порядка и чистоты дома, представляют себе процесс рисования таким: ребенок сидит красиво за столиком, перед ним аккуратно разложенные карандашики, и он аккуратно рисует картину. При этом еще они бы хотели, чтобы картина была действительно на что-то похожа. А если это не так – то ребенок может слышать такие фразы: «Что это ты нарисовал? Ничего не понятно…» или «Опять ты тут напачкал, сколько можно говорить, надо аккуратно, надо стараться...» или «Опять мне за тобой убирать…» и т.д.
А для ребенка бывает достаточно и одной подобной фразы, сказанной эмоционально, чтобы он сделал вывод, что это занятие не для него. В этом возрасте для ребенка особенно важна ваша поддержка и похвала, и совсем неуместна и противопоказана любая критика. Только так можно поддержать в нем и развить стремление к познанию и самовыражению, к экспериментам и творчеству в дальнейшем.
В любом случае, вспоминайте чаще, как это было, когда вы сами были маленькими…
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 15:36    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

В теории все так красиво, но меня под дулом пистолета не заставишь рисовать, а делать вид, что мне это может нравится актерских способностей не хватает. Я не просто не люблю рисовать, я это ненавижу всеми фибрами своей души и не рисовала никогда oops Отдала в изостудию, пусть там рисует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Борис_jvcr



Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 21:06    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

Да не переживай ты, ему же всего 4года,я тоже не рисовал или рисовал черными красками. Ничего страшного, все с психикой нормально,так что не обращайте внимания,он делает то что хочет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artsatori
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 31.05.2013
Сообщения: 403
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 1:35    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

Да, конечно, не все родители рисуют - кто-то не любит, кто-то считает, что не умеет. Да и дети все разные.
Но хотелось бы определиться, о каком рисовании идет речь. Если мы говорим о рисовании, как искусстве, мастерстве, то, конечно, для этого есть соответствующие студии, где ребенка обучат профессиональные люди. Но такое обучение будет целесообразно для детей старше 7-8 лет.
Дети же ДОШКОЛЬНОГО возраста рисуют не потому, что они хотят стать художниками, или развить свои навыки и способности, а потому, что им так легче познавать окружающий мир. Им проще нарисовать то, что они узнали, чем рассказать об этом. В этом возрасте они каждый день открывают для себя что-то новое, и для ребенка будет очень полезно, если мама разделит с ним радость его маленьких открытий. Это, как минимум ,придаст ему больше уверенности в себе.
При этом эмоциональная окраска ваших совместных занятий гораздо важнее любых навыков. И запомнится вам обоим не то, ЧТО вы делали, а какие ЧУВСТВА вы в это время испытывали. Очень важно, чтобы от занятий творчеством вы и ваши дети в первую очередь получали УДОВОЛЬСТВИЕ. Не стоит делать с ребенком того, что вам самим не интересно, что вас не увлекает. А кроме рисования есть еще масса увлекательных занятий, которые также развивают и фантазию, и образное мышление, и понятие пространства, формы, пропорций, ритма и т.д. Можно вместе лепить, собирать коллажи, конструировать, строить. А точнее, ИГРАТЬ в пластилин, в глину, в бумагу, в картонные коробки, в проволоку – во все, что угодно. С любым материалом, как подручным, так и художественным, можно экспериментировать и фантазировать. Не пытаться фантазировать, а фантазировать. А чтобы не делать этого через силу, нужно посмотреть на всё глазами РЕБЕНКА. Вспомните себя в 4-5 лет, во что вы играли? Спросите себя, что запечатлилось в вашей памяти, от соприкосновения с материалом, который на ваших глазах преображался? Вспомните свои детские впечатления, открытия, находки, то, от чего у вас захватывало дух. Станьте этим ребенком (а не родителем, воспитателем или педагогом) хотя бы на десять минут.
И тогда творить вместе с ребенком вам будет интересно и легко не только в теории, но и на практике.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yanok



Зарегистрирован: 17.08.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 4:04    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

Я тоже не рисовала, где-то до 4-го класса школы. Маме приходилось за меня рисовать, а потом пробило. А вот мой муж, как утверждают очевидцы, ни в детстве не рисовал (вообще), ни в школе, ни сейчас не рисует, однако является, на мой взгляд, гармоничной личностью. Пусть ребенок сам выбирает, чем ему заниматься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 10:40    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

Artsatori писал(а):
А чтобы не делать этого через силу, нужно посмотреть на всё глазами РЕБЕНКА. Вспомните себя в 4-5 лет, во что вы играли? Спросите себя, что запечатлилось в вашей памяти, от соприкосновения с материалом, который на ваших глазах преображался? Вспомните свои детские впечатления, открытия, находки, то, от чего у вас захватывало дух.

Люди разные и дети тоже разные. Не всех "прикалыает" рисовать, лепить и прочие подобные занятия с материалом. Насколько я помню себя в дошкольном детстве, у меня дух захватывало от того, что залазила на дерево повыше и смотрела оттуда сверху и раскачивалась на ветру. Могла час и больше просидеть. Кайфовала. А еще кайфовала от того, что могла мячик об стену кинуть и повернуться, прежде чем поймать . Или когда выясняла сколько раз нужно переложить 20 карандашей разного размера, чтобы они легли в порядке увеличения и менять можно только 2 соседних. Или бросить щепотку муки на огонь и при этом огонь вспыхивает (хорошо мама не в курсе была) И еще много всего. Но от мысли что надо лепить, рисовать, клеить аппликации, конструировать из проволки или еще из чего-то меня просто в дрожь бросает, муражки по коже идут от неприятия всего этого. ЧТо сейчас, что в детстве. Понимаете, некоторым детям лепить и рисовать просто противно.
Artsatori писал(а):
Им проще нарисовать то, что они узнали, чем рассказать об этом. В этом возрасте они каждый день открывают для себя что-то новое, и для ребенка будет очень полезно, если мама разделит с ним радость его маленьких открытий. Это, как минимум ,придаст ему больше уверенности в себе.

А это вообще странно. Ни разу не встречала человека, которому было бы проще нарисовать, чем сказать. И радость от разделения с ребенком его маленьких открытий и уверенность в себе ну никак с рисованием не связана. 99,9% делят это совсем другим способом, никак не связанным с рисованием. Например, просто разговаривают.

Хотя, конечно, неплохо, если ребенок любит рисовать. Нравится - пусть рисует. И если родителям нравится рисовать вместе с ребенком - это вообще замечательно. Любое совместное действие это классно. А если не нравится, то можно найти совсем другое занятие, например, в футбол вместе поиграть, или гербарий собирать, или на теплоходе сходить покататься. И все это будет не менее полезно, чем вместе порисовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 12:45    Re: Ребенок не рисует Ответить с цитатой

"не все родители рисуют..." Ха-ха. Я имею 2 художественных образования, муж - дизайнер. Дом завален красками-ватманом-кистями. Все всегда рисуют. Sad Ребенок рисовать НЕ ЛЮБИТ. Может время от времени размахнуться на обоях в спальне (я не ругаю), получается неплохо, выразительно можно даже сказать, но все это считанные разы. В общем, каждый имеет право на свои пристрастия и равнодушия, и дети в том числе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Ребенок не рисует

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543