Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учимся фотографировать

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Фотомама ->

Учимся фотографировать

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 23:13    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Дамы, если я попробую организовать мастер-класс по теме, будут ли читатели? Хочу предложить совершенствоваться вместе. oops Класс для владельцев полупрофессиональных зеркалок и зеркалок начального уровня. Начнем с азов. Спрашиваю, т.к. в пустоту писать не хочу. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Юлия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 1619
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 10:09    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto
мне бы это было очень интересно ))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 10:22    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto, мне было бы интересно. oops
Я обладательница Canon 1000D
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 10:47    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Анна, Юлия, давайте подождём, может ещё кто откликнется. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 22:34    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

мне интересно!
к сожалению, я до так и не купила себе зеркалку и когда теперь это будет неизвестно. но мастер-класс очень хочу!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 8:20    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Девочки, у кого "мыльницы", имеющие полуавтоматические режимы, присоединяйтесь, вам тоже будет полезен этот класс. smile Я сейчас сама занимаюсь с профи, буду делиться полученными знаниями и навыками. Приступим на днях daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 13:45    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Итак, начнём!

Информацию буду давать постепенно в форме уроков с домашними заданиями. На освоение урока и выполнение задания - неделя. Надеюсь, хватит? Wink
Иногда я буду использовать уже готовые авторские уроки, иногда буду писать отсебятину smile

Урок первый. СВЕТ.
Вам возможно покажется странным, что начинаем мы обучение не со знакомства с фотоаппаратом, а со света, но позже вы поймете, почему такая логика мной выбрана. Всему будем учиться постепенно и освоение техники будет происходить поэтапно.

Фотоаппараты делятся на цифровые и пленочные. Мы будем говорить про цифровые фотоаппараты и цифровую фотографию. Цифровые фотоаппараты (как и пленочные) делятся на зеркальные и «мыльницы».
«Мыльницы», или любительские фотоаппараты, имеют несменный объектив и максимально автоматизированы, надо лишь найти интересный кадр и нажать на кнопку спуска затвора. К тому же для большего удобства для новичков предусмотрены сюжетные программы - готовые наборы настроек для съемки популярных сюжетов (портрет, пейзаж, праздник, фейерверк, пляж, снег, рассвет, закат и т. п.).
Мы же будем учиться пользоваться полуавтоматическими режимами и ручным режимом.

Умение пользоваться световым ресурсом, корректировать недочеты освещения - основа искусства фотографии, поэтому основные понятия, которые нужно знать и понимать, при съемке это компоненты экспопары - диафрагма и выдержка.

Диафрагма- устройство, предназначенное для ограничения светового потока, проходящего через оптический прибор, находится между линзами объектива. Основное назначение диафрагмы – изменять глубину резко изображаемого пространства.
Именно меняя размер диафрагмы мы можем получать размытый фон или наоборот, абсолютно резкие пейзажи.

Выдержка- то количество времени, которое будет открыта диафрагма.

Диафрагма и выдержка два понятия, которые всегда идут в паре. Через большое отверстие диафрагмы мы получим необходимое количество света быстрее, чем за маленькое. Поэтому, при широко открытой диафрагме выдержка будет меньше и наоборот.
Устанавливать диафрагму можно при помощи полуавтоматического режима A. А выдержку фотоаппарат подбирает самостоятельно.
Выдержку мы можем устанавливать при помощи режима S. Тогда уже автоматически будет подбираться диафрагма.
Чем меньше число диафрагмы вы выставите, тем более широко она будет открываться и тем более размыт будет ваш фон и тем меньше будет глубина резко изображаемого пространства (ГРИП).
Понятия "диафрагма и выдержка" надо хорошо понимать, чтобы научиться владеть своей камерой.
Объясню сейчас на пальцах (заранее прошу прощения за качество рисунка и почерк):
(ссылка не работает)

Поэтому первое задание будет не сложными, но очень показательными.
1. Сделать съемку одного и того же предмета (желательно с расстояния 1,5-2 метров от объекта) с двумя разными показателями диафрагмы: максимально открытая диафрагма (зависит от фотоаппарата, например f=3,2), и максимально закрытая диафрагма (f=8 или больше). Обратите внимание, какую выдержку при этом будет ставить ваш фотоаппарат.
Пример:
большая диафрагма (маленькое диафрагменное число) - f 3.5 глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) маленькая
(ссылка не работает)

маленькая диафрагма (большое диафрагменное число) - f 10 глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) большая


Жду ваших вопросов, если что-то не понятно, и выполненное задание. Wink

Ой, забыла написать, работаем в режиме приоритета диафрагмы (буковка А на колесике с режимами). Как регулировать размер диафрагмы, если не знаете, посмотрите в инструкции к фотоаппарату.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:02    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto Наташа, можно и мне к вам присоединиться? oops Очень люблю фотографию, но пока, к сожалению довольствуюсь своей "мыльничкой". Первое задание уже сделала. КаКчество конечно, не очень, но разница видна и смысл понятен! Жду след. задания с нетерпением! sun

F 4,8


F 11
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:23    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

zenija, молодец! Разницу действительно видно. Вам надо работать со светом, фото темное получилось. Но об этом мы позже поговорим. Ждём остальных smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 12:04    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto Наташа, я - Женя, можно на ты? oops

А со светом я вообще просто перемудрила. hysterical Фотографии получались очень засвеченные, и я полезна в настройки (как написано в инструкции) "Компенсация экспозиции/Регулировка задней подсветки". Ну вот донастраивалась, так хотя бы мышь видно hysterical Надо пробовать еще smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadya
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 1417
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 15:44    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Кстати если диафрагма максимально закрыта то снимок будет темный так как света будет попадать меньше на зеркало, это вот как раз и можно подкорректировать чувствительностью которая обозначается ISO. Помните раньше пленки Кодак продавались 100 200 400 ?! Это и обозначает зернистость или чувтвительность чем больше зернистость тем меньше света требуется для снимка. Еще можно прибегнуть к помощи вспышечки, но со вспышкой мне не очень нравиться снимать людей, слишком меняестя цветопередача
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 16:26    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Nadya
а давайте я про ISO и способы светокоррекции чуток попозже расскажу? Wink
Кстати, дамы, где выполненные задания? smile Жду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Nadya
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 1417
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 19:06    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto
конечно рассказывайте все по-порядку oops это просто муж мой тут поумничал от моего имени oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 19:16    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Nadya писал(а):
Plakamoto
конечно рассказывайте все по-порядку oops это просто муж мой тут поумничал от моего имени oops

Мы обязательно попросим Вашего мужа поумничать ещё, когда у нас возникнут трудности... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Kulik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2493
Откуда: Омск, Малиновского

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:55    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto
Ой, только сегодня набрела на тему.. до выходных постараюсь сделать дз. (У меня Sony A350)
И вопрос не в тему - дорого стоят уроки профи? И есть ли в Омске фотошколы?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Фотомама ->

Учимся фотографировать

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543