Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учимся фотографировать

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Фотомама ->

Учимся фотографировать

      Поделиться:
Автор Сообщение
Kulik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2493
Откуда: Омск, Малиновского

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 20:13    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Вот моя дом работа: F13 и F5.6 соответственно.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 20:31    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Урааааааа!hurrah hurrah hurrah Я не одна заинтересовалась!!!!!!!!!!! Девочки, делайте "домашку", это же интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kulik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2493
Откуда: Омск, Малиновского

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 21:28    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

zenija
friends ждем подкрепление!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 22:12    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Эх, я бы тоже поучаствовала, но мой фотоаппарат в починке oops А тот, что есть, умеет только с одним фокусным расстоянием фотографировать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Kulik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2493
Откуда: Омск, Малиновского

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 14:15    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto
Ждем второй урок! Давайте продолжим, а там и еще желающие подтянутся smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 14:37    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Kulik писал(а):
Plakamoto
Ждем второй урок! Давайте продолжим, а там и еще желающие подтянутся smile
я за!!! hurrah hurrah hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 14:51    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Мне кажется при перепечатке чужого материала корректно давать ссылку на автора. Пусть это и просто участник другого форума. Вы со мной согласны?
http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=34255&view=findpost&p=3664563
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 14:51    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Я вот сегодня еще по первому уроку тренировалась в парке oops

f 3,5


f 8


исправлено после подсказки Wink


Последний раз редактировалось: Медея (Вт Май 25, 2010 20:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 14:59    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

короче, мучила свой фотик и никаких режимов A и S я не нашла.есть ISO, им пользовалась. но чем больше ISO, тем больше зернистости и фотка просто ужас.
правда это всё на фотике мужа. я с ним не очень. мой уронила дочка и он лежит пока нерабочий.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 19:12    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Наталка Полтавка писал(а):
Мне кажется при перепечатке чужого материала корректно давать ссылку на автора. Пусть это и просто участник другого форума. Вы со мной согласны?
http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=34255&view=findpost&p=3664563

Безусловно. Раз пошла такая тема, я, пожалуй, сразу раздам "танксы" всем, чей интеллектуальный труд я использовала или буду использовать в дальнейшем, пусть и в переработонном моими мозгами виде...
Во-первых, и в главных, Дмитрию П*росников*у, если бы не он, я бы не решилась организовать этот мастер-класс, спасибо огромное, Дима, за знания, навыки и творческие идеи sun
Во-вторых, г-ну Газарову, с которым не знакома лично, но активно пользуюсь его учебником, буду использовать и в своих уроках, но материал постараюсь адаптировать и перевести для вас на нормальный русский smile
В-третьих, спасибо Б*иржаново*й Юлии за грамотное и простое изложение основ фотографии для всех чайников сети (кстати, значка об авторском праве я там не заметила, ну типа "Перепечатка и копирование фрагментов статьи разрешается только с указанием ссылки на страницу") smile
В той или иной степени я буду комбинировать материал и добавлять отсебятину (фотоработы и рисунки с надписями от руки, а так же бОльшая часть предыдущего урока - мой личный вклад Wink

По поводу ссылок на авторство. Тот материал, который я буду брать из авторских учебников, авторское право которых подтверждено, ссылку давать буду. А по поводу того, что выкладывается в интернете на форумах... ну так меня тоже много где цитируют и ссылок не дают hysterical Я не обижаюсь. На то он и интернет - круговорот информации в природе hysterical

Второй урок в разработке. smile Завтра-послезавтра будет. sun

Kulik, Медея, с уроком вы справились. Медея, пожалуйста, указывайте те параметры, на которые я просила обратить внимание. В данном уроке это - значение диафрагмы и выдержки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 19:32    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

muspage, колесико с режимами должно быть здесь и выглядеть примерно так:
(ссылка не работает)
там стандартные автоматические режимы съёмки типа "Ночная съемка", "Портретная", "Макро", "Движущийся объект" и ручные: А (приоритет диафрагмы, выдержку устанавливает фотоаппарат), P (полуавтоматический режим, нам он не интересен), S (приоритет выдержки, диафрагму устанавливает фотоаппарат), M (полностью ручной режим, все параметры устанавливаются в ручную, используем экспонометр, о нём в следующем уроке).



Девчата, пожалуйста, найдите и изучите инструкцию к своей модели фотоаппарата. Если её по каким-то причинам нет, поищите в интернете, там есть всё smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 15:10    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Урок 2. Фокусное расстояние и характеристики объектива.

Все вы учили в школе физику, раздел "Оптика", но мало что помните, наверное. smile Не буду загружать ваши мозги сложными физическими терминами, попробую объяснить проще.
Объектив - это система линз в жесткой оправе. Сегодня объективы по большей части имеют не одну, а несколько линз. Назначение объектива - построение изображения и передача его на матрицу (или пленку в пленочном фотоаппарате). Объективы делятся на широкоугольные, длиннофокусные и нормальные. Объективы с "нормальным" фокусным расстоянием дают картинку близкую к тому, что мы с вами можем видеть при помощи нашего штатного оптического прибора - пары глаз smile то есть близкое к нашему зрительному восприятию. Широкоугольник имеет короткое фокусное расстояние и даёт изображение с широким охватом пространства, и могут искажать это пространство как бы разваливая его. Длиннофокусные имеют, что характерно большое фокусное расстояние, картинку "собирает в кучу". Для того, чтобы понять, надо будет выполнить второе домашнее здание. Об этом позже.
Ещё объективы могут иметь фиксированное фокусное расстояние - фиксы, или снабжены зумом, то есть имеют переменное фокусное расстояние.
Фокусное расстояние измеряется в миллиметрах:
- сверхширокоугольники - 17-20 мм
- широкоугольники - 20-35 мм
- нормальные - 40-55 мм
- портретные - 85 мм
- длиннофокусные - 100-180 мм
- телевики - 200 - 1000 мм

А теперь, внимание, домашнее задание:
Я жду от вас три фотографии одного и того же объекта на фоне другого объекта (например, скамейка в парке на фоне деревьев, ваза на столе на фоне комнаты и т.д.) Обратите внимание, что расстояние от объекта до фона должно быть не менее трёх метров(!)
Снимаем с одним и тем же значением диафрагмы (фон не размывать!!!! диафрагменное число пусть будет от 10 и выше, как вы понимаете, раз мы диафрагму зажимаем, то света будет попадать мало, значицца вывод: выполняйте упражнение на улице в условиях естественного солнечного освещения), но с разным фокусным расстоянием (минимальное, среднее и наибольшее значение, на которое способен ваш аппарат). Меняя фокусное расстояние не забывайте, чтобы объект на снимках был примерно одинакового размера, для этого вам придется или подходить ближе к объекту или отходить дальше.
Затем в каком-нибудь графическом редакторе кадрируем (делаем образку) снимка так, что бы объект съемки был на всех фотографиях одного и того же размера (!). Делаем это для того, чтобы увидеть разницу в изменении пространства.

Пример: (будет вечером, как отсниму, отредактирую)
Ах, да, фокусное расстояние меняется при помощи зума.

(ссылка не работает)
Крутите кольцо объектива и меняете фокусное расстояние. Работаем в режиме приоритета диафрагмы.
Девушки, если что-то не понятно, спрашивайте, объясню подробнее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 22:43    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

На пленэр выйти не удалось, поэтому, извиняясь за качество фотографий, предлагаю вашему вниманию домашние съемки. Смысл, думаю, понятен. Обратите внимание, что объект съёмки (игрушка) на фотографиях примерно одинаково выглядит (по размеру), а фон (комната) совершенно по-разному. Значение диафрагмы на всех трёх снимках одинаково и равно 10.

1. Минимальное значение фокусного расстояния на моем объективе 18 дюймов. Здесь я ближе всего нахожусь к объекту съёмки.
(ссылка не работает)

2. Этот снимок сделан на фокусе примерно равном нормальному фокусному расстоянию (то есть примерно так я видела картинку глазами) 35 дюймов. Здесь мне пришлось отойти подальше, чтобы объект был примерно такого же размера как на предыдущем снимке.
(ссылка не работает)

3. Этот снимок сделан на самом длинном фокусе, на который способен мой объектив - 70 дюймов. Здесь я отошла ещё дальше от объекта.
(ссылка не работает)

Разница заметна? oops
Понимание этого момента позволит вам творчески подходить к съёмке и использовать фокусное расстояние для решения разного рода творческих задач. Дерзайте! Жду ваши работы.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Вт Июн 01, 2010 9:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 20:55    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Вот мои "работы" smile
К сожалению фокусного расстояния своего объектива я не знаю, и в инструкции не нашла (вероятно плохо искала hysterical)

на первом фото минимальное расстояние от объекта. F 6,7


эт соответственно, чуть дальше


это максимальное удаление от объекта.


F-ка везде одинаковая, это максимум на кот способен мой аппарат oops

И еще я маленько "исказила" по вертикали изображения, снимала без штатива, сидя на корточках, и уже на фото заметила это. oops

Но смысл поняла!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 21:06    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Медея
умничка, с заданием справилась! hurrah
Напиши, пожалуйста, диапазон фокусных расстояний твоего аппарата.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Фотомама ->

Учимся фотографировать

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543