Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...

На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых в России и странах СНГ ->

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...

      Поделиться:
Автор Сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 2:42    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

Открою таки новую тему, а то и фотки показать, кроме как в "болтушках", негде Sad
Начну со стиха. Случайно наткнулась в интернете, на тот момент оказался в тему, поэтому понравился. Автора, естественно oops не помню.

Сегодня опять, в пустом переулке,
Прохожие смотрят на нашу прогулку...
Моя - тут, где шумят все машины,
Твоя - где-то там! Где повсюду лавины!

Я чувствую близость...
Но ты далеко!
Я тут, где вся низость...
Ты там - высоко!

Ты можешь погибнуть! Тебе все равно...
Власть гор захватила наше звено!
Но все же подумай... Я тут. Я одна!
Мы вместе должны быть! Это наша война!

Ты должен быть рядом! Мы должны быть вдвоем!
Ты должен хранить наш очаг и наш дом.
Мне много не надо... лишь ты... и семья...
Побудь со мной рядом!
Навечно твоя...



Частично так я целый год, гуляя с ребенком и ожидая мужа с очередного похода, и размышляла. Но вот наконец-то мы пошли в поход все вместе hurrah
Скопирую немного с "болтушек", я там уже отписывалась.
Сходили на Тянь-Шань в ущелье Сайрам. Заезжали со стороны Казахстана паровозом до Чимкента (с двумя пересадками ночью - что конечно не очень комфортно). В Чимкенте 1 мая +35 примерно - жарища.. а в горах-то красота, все цветет, Катёнок понаелась цветочков. Больше всего ее горная река бурная, шумящая заворожила, она с ней общалась каждый день подойдет и что-то ей там кричит, пыталась перекричать видимо )
В спальнике, который мы ей сшили сами , она спать не захотела, как ящерка из него выползала, так что Ириска я больше голову ломала как его сшить, чем она в нем спала hysterical

Ну и, собственно, сами фотки (немножко):

(ссылка не работает)





(ссылка не работает)

(ссылка не работает)

(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 5:47    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

юга
горы - это поэзия... я до сих пор вспоминаю, как в горах в Ю. Корее была...

напиши подробно про то, как съездили... интересно же почитать!
если конечно малая дастWink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 7:58    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

юга
умничка какая Катёна.побольше напиши.охото почитать oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Русалочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 7558
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:36    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

юга
Какие же вы молодцы!!!!! тоже жду подробного рассказа!!! oops

Я сама, когда первого еще носила, на третьем месяце с тяжелым рюкзаком вершины Алтая покоряла, а потом в первый его реальный поход взяли, когда ему был 1год и 4 мес; ну и потом на каждое лето (правда, в основном в Боровое, но зато по горам, на скалодром и проч. smile помню забрались мы так с детишками на очередную вершинку Борового (одна из Сестер), притулились, видами любуемся, вдруг слышим приближаются радостные молодецкие крики: "Ура! мы дошли! мы на вершине!!!" глянули вниз, подбирается к нам группа 20летней молодежи; в это же самое время они поднимают головы вверх и удивленно: А дети что там делают? Вот уж разочарование для них было!!! hysterical
а в основм нашим местом остается пока Алтай; правда, в этом году никуда не едем: решили дождаться чуда неизвестного пока, и потом уж всем вместе, вчетвером!!! hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 14:19    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

Русалочка
Ура! Наконец-то нашлись братья по разуму hysterical
Подробный рассказ - это сложно для меня, девочки. Я писатель никакой совершенно Sad
Могу только отдельными фразами не очень-то связанными друг с другом Wink
Попробую...
Ну конечно, весь мой поход крутился вокруг дочери. Ей в поезде исполнилось год и 2 месяца. Как уже писала, было много пересадок в разные поезда, где приходилось носить ее постоянно на руках. Последний поезд нас поразил, садились мы ночью, свет в вагоне не горел вообще никакой, даже ночников не зажигали. Вообщем, заходим мы в вагон - тьма кромешная, а билеты у нас были все плацкартные, включаем свои фонарики (хорошо, что туристами ехали - фонарики с собой были), а там купе и почему-то с открытыми дверями. Мы уже было ломанулись назад, но кто-то догадался заглянуть в купе и обалдел - они были трехярусные, то есть в одном купе ехало по 6 человек. Казахские железные дороги... но вагоны явно для китайцев делались smile Я лихорадочно стала смотреть номер моего места, с ужасом представляя как мне возможно придется лезть на третью полку с ребенком shock
Но нам повезло - наше место было самое нижнее hurrah

Дальнейший путь по "цивилизации" казахской степи пропускаю.
И вот мы в горах!!
Катёна сразу устремилась к реке, она ее прямо заворожила - стремительный бурлящий и шумный поток. Мы в Омске живем на Набережной и очень часто гуляем вдоль Иртыша, так вот Иртыш ее практически не впечатляет, смотрит на воду равнодушно. А там - не увести от воды было, все норовила туда зайти (и все-таки один раз зашла прямо в кроссовках smile )
Потом я ее раздетую пробовала окунать (вода градуса 3-4 - с ледника бежит) - ей не очень понравилось hysterical
Поляна, на которой мы остановились, была вся в больших камнях, Катёнкин поначалу падала через каждый метр, но под конец уже довольно ловко бегала между камней.
Брали у друзей спец. рюкзак для переноски детей - супер вещь. Вес абсолютно не чувствовался, было примерно 13-14 кг вместе с ребенком. Даже удобней, чем с обычным походным рюкзаком, только важный момент - приходилось постоянно следить, чтобы никакими ветками сзади Катюшку не зацепить, то есть продираться где-то через заросли не реально с ребенком за спиной. Поднимались мы с ней на 2200 м, никаких особенностей ни в здоровье, ни в поведении я не заметила - горняжки не наблюдалось smile
Только кушать обычную еду она поначалу (в поезде) вообще отказывалась и только в горах на второй день стала немножко крупу есть. А ту кашку из детского питания, которую просто заливать кипятком - она так ни одной ложки после первой пробной и не съела. Дома мы ей ни разу не давали такую, прикорм сразу с обычной крупы начали, надо было, конечно, еще дома попробовать эти кашки - не пришлось бы лишний груз тащить smile В общем, так и жили мы на грудном молоке и на энергии гор.
Вокруг уже цвело очень много цветов, Катёнок их все попробовала поесть, может поэтому остальную пищу мало ела hysterical
Остальные члены нашей группы ходили на восхождения - мне было немножко грустно оставаться в лагере, но вариантов не было. Потому что где-то с высоты 2300 метров уже лежал снег, а в горах на снегу без спец. очков, не пропускающих ультрафиолет нельзя - глаза выжигает моментально. А на Катюшу очки никак не одеть было, вернее она их сразу снимала, да и таких маленьких наверно не найти (
Ну думаю, через год она уже начнет соображать по очкам, тогда и попробуем с ней вместе на восхождение. А в этот раз гуляли до первых снежников примерно до 2200 метров поднимались. Ей очень нравилось в рюкзаке ехать, она в нем и спала пока мы шли. По 6-7 часов ходили, проходили 12-13 км. Страшновато было, конечно, на переправах через речки. Там в принципе страшно, а еще и ребенок за спиной, могла неожиданно подпрыгнуть или ногами подрыгать - и равновесие теряется - ужас, ужас... В одном особо страшном месте я все-таки не рискнула и отдала ее папе - он на руках переносил.
Никаких напрягов в организации жизнедеятельности ребенка и себя я не почувствовала, в чем-то еще гораздо легче и проще, чем дома в городе. Не приходилось специально выходить гулять hysterical
Единственно, что дрова с ней не особо пособираешь, ну и на снег не пойдешь. В костер она даже и не думала лезть. Зато в наполненных едой тарелках и кружках с чаем так и норовила помыть руки, приходилось усиленно блюсти - повыше поставить-то некуда было hysterical


Последний раз редактировалось: юга (Вт Май 25, 2010 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Русалочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 7558
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 14:36    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

юга
Вы одни ходили, семьей или большей компанией? Надолго? судя по фоткам и вашим довольным рожицам, поход удался!!!! hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 15:18    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

Свой предыдущий пост редактировала, он у меня случайно не оконченный отправился.
Русалочка
Группа у нас состояла из 10 взрослых и нашей Катюшки. Вместе с дорогой получилось 12 дней.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 15:23    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

юга отличный поход! браво! посмотрела ваши фото! как же классно,красиво!!!! friends молодцы,просто молодцы!такие мобильные
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 7558
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 16:18    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

юга
Супер!!!!!!! daisy а говоришь не писатель! так здорово все описала: хочу в горы прям сейчас!!!!!! smile Вы просто большие молодцы!!! и ребенчик ваш, и папа!!! ну а мама конечно супермолодчина!!! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кики
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 261
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 23:10    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

Ой,а я сама из Чимкента!Вот туда в гости собираемся.А вас туда как занесло?Горы позвали?
А это какой поезд вы так описываете?Как бы нам на него не нарваться.Сколько ездила-ужасно,но терпимо.Казахские поезда -это что то!А мы ездим с пересадкой в Астане.Пересадка одна ,правда 12 часов.Удобно,что приезжаешь утром и уезжаешь вечером.целый день гуляем по городу-есть на что посмотреть!Вот первый раз поедим с ребенком-очень переживаю,но надеюсь на лучшее!На ваш подвиг(в горы с маленьким) никогда в жизни бы не решилась,но я трусиха.А вы прямо герои!
а наши горы красивые!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 1:17    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

кики
поезд из Чу в Чимкент, по билетам мы ничего не заподозрили - обычные билеты, обычные места...
на самом деле обратно мы тоже ехали с одной пересадкой в Астане (3,5 часа), успели в океанариум съездить (от вокзала 15 минут на автобусе вечером - пробок не было, а может их там и не бывает, я не знаю, хотя кто-то тут на форуме писал, что за 3 с половиной часа не успеть - успели, еще и в кафе сходили).
А туда ехали с двумя пересадками потому что до Чу у нас уже были билеты - мы сначала через Киргизию собирались на Тянь-Шань, но там границу закрыли ( поэтому быстренько переориентировались на Сайрам, мы там уже были три года назад - понравилось, особенно поляны цветущих тюльпанов в горах smile
Кстати в Сайрам не сильно высоко можно на машине заехать, мы там видели, тоже с маленькими детьми на выходные приезжали. Просто у реки в палатке пожили, наверх не лезли (как некоторые mosking )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 1:24    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

юга, класс! Прям обзавидовалась все. Надо будет как-нибудь с вами напроситься oops
юга, может организуешь 2 дневный поход где-нибудь на берегу Иртыша для омскмам? Очень хочется. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:07    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

Афина
Я тебе уже говорила, тебе давно пора в горы.. думаю тебе должно очень понравиться Wink
Про поход: есть идейки.. Я так полагаю с детьми? С детьми, конечно, потрудней... они же много не пройдут.. Можно, конечно, просто уехать до Лукьяновки до конечной спуститься к Иртышу и идти от города сколько пройдем... как перестанут идти там и ночевать в палатках с варкой еды на костре и песнями под гитару, а на следующий день обратно до автобуса. А можно подальше замутить - например до Ачаира на автобусе или еще на чем-нибудь, там в монастыре погулять, потом отойти от монастыря по реке и также ночевка в палатках и т.д., на след. день в обратном порядке. Только идти нужно хотя бы часа три, чтоб дети поход прочувствовали hysterical Ну и еще желательно на каждую маму с ребенком по папе - весчи нести smile
Или еще какие-нибудь идеи озвучивайте..
Можно еще в Большеречье на катере уплыть, в зоопарк сходить, а потом на Иртыше заночевать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:18    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

юга, можно даже проще для начала, приехать на машинах расположиться и никуда не ходить Wink , просто переночевать, песни попеть, костер пожечь, в футбол поиграть.
А в горы я ездила, мне нравится. Не такие, конечно, серьезные, по мелочи, Боровое, Алтай, Урал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:23    Re: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Ответить с цитатой

Если у кого-нибудь найти лодку, хоть резиновую, то можно переплыть на остров, на котором еще озеро внутри есть. Там классно: и поляна большая и озеро и вдали от цивилизации.. Переплывать из парка победы через протоку можно, там течение не сильное и не широко. И машины не нужны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых в России и странах СНГ ->

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543