Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Малыш,которого боятся...Драчун!

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Малыш,которого боятся...Драчун!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Заботливая мамочка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: САО г.Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 0:11    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

Девочки,большая проблема!не знаю,как бороться!Ре 1 и 11 мес. дерётся страшно со всеми-со взрослыми и что ещё страшней с детьми.Во двор выходим дети разбегаются...Может просто так подойти и ударить,укусить до синяка,толкнуть и вообще что вголову взбредёт.Пробовала по-хорошему-не помогает,разъяснения не понимает,в угол ставила,давал сдачи,давла по попе-ну ничего не помогает,говорит-не буду больше и тут же то же самое делает!!!!нет сил уже...Сегодня сестрёнке двоюродной(ей 4 года)прокусил спину,...как отучить,объяснить,растолковать???скоро в садик-не знаю как отдавать help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 22:20    Re: Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

Заботливая мамочка писал(а):
Пробовала по-хорошему-не помогает,разъяснения не понимает,в угол ставила,давал сдачи,давала по попе-ну ничего не помогает,говорит-не буду больше и тут же то же самое делает!!!!

Детки в таком возрасте не могут себя контролировать, даже если обещают не делать так.
Дети копируют поведение родителей и других близких взрослых.
Если вы даёте ребенку "сдачи", даёте по попе, то так Вы совершенно нечаянно даёте сыну пример для подражания, что все дерутся, даже мама.
"Мама дерется, мама бьёт меня по попе, и это нормально" - вот что понимает малыш, а все Ваши слова о том, как нужно себя вести вылетают из его головки.
Запаситесь терпением, не надейтесь на "чудесную пилюлю" - мгновенного результата не будет. Это точно.
Но постепенно, меняя своё отношение, поведение, можно исправить ситуацию. Поймите, что здесь не "ребенок плохой", а мама не верно строит отношения с ребенком.
Почитайте книжки умные по воспитанию, ту же Юлию Гиппенрейтер, к примеру. И применяйте smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 11:19    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

По поводу агрессивности, кусания и битья, а так же наказаний, где-то я уже вставляла свои пять копеек.
Для справки: никто не имеет права называть малыша до 3-х лет агрессивным, поскольку агрессивность, как черта характера - это результат запущенного воспитания к младшему школьному возрасту. Для детей до 3-х лет свойственна ситуативная физическая агрессия, связанная с отсутствием навыков конструктивного взаимодействия со сверстниками. Откуда этим навыкам взяться-то? Жизненный опыт ребёнка еще очень мал, инструментарий для общения не "обкатан"... Наказание в этом возрасте достигает своей цели, когда оно настигает "нарушителя общественного порядка" непосредственно после совершения акта насилия. Отсроченное наказание для детей в этом возрасте - один из самых неэффективных и даже вредных методов.
Потому задачей родителей является своевременное пресечение агрессивных проявлений в поведении ребенка, категорический запрет с восклицательным знаком. То есть, если буквально, поймал за руку, сказал строгое (очень строгое) нельзя, сделав страшное лицо, предупредил о будущих последствиях попыток довести начатое до конца. Ребёнок должен четко усвоить, что делать другому больно - плохо, и какие санкции будут применены взрослым, если этот категоричный запрет будет нарушен. Ваша задача - учить навыкам конструктивного взаимодействия. Проиграйте при помощи игрушек конфликтные ситуации, которые могут возникнуть в жизни малыша, таким образом, чтобы показать ребенку преимущество конструктивных выходов из сложившейся ситуации перед привычным ему радикальным способом. Собственным поведением старайтесь всегда давать правильный образец (это я про: "Ах ты дерешься?! Нельзя драться! Сейчас как дам по попе!" - спрашивается - где здесь логика???)
По опыту. Очень многие дети до трех лет ведут себя с точки зрения взрослого просто безобразно. Физическая агрессия, как поведенческий элемент (прошу опять же не путать с агрессивностью, как стойкой чертой личности!) свойственна многим детям, которым присуща импульсивность, холеричность характера, гиперактивность. Большинство деток при правильном воспитании избавляются от этих проявлений, усваивая нормы и правила поведения в группе, способы конструктивного взаимодействия, агрессивное поведение нивелируется, сглаживается уступая место более эффективным с точки зрения социума способам общения. В худшем случае, когда агрессивность проникает в структуру личности, нас ожидет плачевный результат (физическая агрессия сменяется на вербальную, прямая - на косвенную, т.е, вмсесто того, чтобы "дать в бубен", деть будет придумывать обзывалки, ломать чужие игрушки, портить продукты творческого труда и т.д., причем будет стараться делать это незаметно, по крайней мере для взрослого). Короче, здравомыслящие дети, склонные к агрессивному поведению, подаются "в партизаны". Вот почему важно пресечь подобные отклонения в поведении как можно раньше. Искоренить агрессивность, как черту личности без посторонней квалифицированной помощи специалиста будет уже практически невозможно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Аврора
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 14371
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 20:31    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

Одна девочка в форуме на др.сайте посоветовала мне на мои слова, что ребенок дерется: "А Вы пробовали давать сдачи?" Не знаю... Видимо, многие так и поступают, лупят своих детей за плохое поведение. Они все не правы? На мой взгляд, ребенок может еще больше обозлиться на родителей, если его бить, и это не выход. Мой так вообще меня и мужа "какой" обзывает, просто за то, что я его начинаю в строгой форме воспитывать. Начал обзываться, это еще один негативный момент...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 13:19    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

Olgunia конечно, Вы правы, от битья ребенок только обозлится, но не станет добрым и милым.
Маленький ребенок дерётся, когда не может иначе защитить себя, а часто действительно, не знает, не умеет иначе - ему предстоит этому научиться. Это задача родителей - научить, объяснить, защитить, помочь справиться с эмоциями...
Если ребенок дерется - нужно коротко пресечь его действия - взять за руки, твёрдо сказать "Нельзя бить маму! (или мальчика, девочку...)". И переключить внимание на что-то другое.
Читать нотации 2-летке бесполезно.
Когда ребенок "обзывается" - он таким образом тоже защищает себя от агрессии родителей (когда ругают - это тоже агрессия, только не физическая, а вербальная). Кстати, может Вы тоже обзываете ребенка, когда строго воспитываете? Часто мы за собой такого не замечаем, или думаем, что нам можно, а ему нельзя...
Детям хорошо обучаются новым способам поведения через игрушки, проигрывайте ситуации с игрушками (об этом писала выше Plakamoto).
Учить детей лучше через игру, а не через "строгое воспитание". smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 13:54    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

Вчера были в Меге на горках и наблюдала ситуацию. Девочка где-то 2-2,5 года. На площадке с мамой и как поняла сестра мамы. Ребенок бегал и попала за пределы резинового покрытия подскользнулась и плюхнулась. Не больно - явно. Потому что ребенок лежал и смотрел - кто подойдет. Подошла тетя и подняла ее с пола и взяла на руки. Девочка стала на нее возмущаться и просто бить - по голове, по плечу, по лицу - куда попадет. Подошла мама. Видя, как ребенок бьет тетю она НИЧЕГО не сказала. Взяла ее на руки. Ребенок стал бить почти так же маму. Мама ставит ребенка на пол. Не ругает, ничего не говорит. Просто ставит, чтобы та бежала дальше играть. Ребенок еще раз бьет ее. Мама дает сдачи. Ребенок ударил ее еще раз и побежал дальше. Мама в каких-то моментах даже смеялась.
Честно - я была в диком шоке. КАК можно ТАК реагировать. Точнее практически НИКАК.
Конечно все дети где-то так или иначе могут толкнуть, стукнуть - случайно или специально. Но у нас например словами с укором мы говорим (с ударением на подчернкутое) - "Настя! Так нельзя! Нельзя бить маму (например). Вообще нельзя драться!!"
Такое редко бывает. Она может стукнуть чуть именно когда возмущается, чем-то недовольна. Но слов, чтобы прекратить это обычно хватает. Она наоборот начинает ластиться и целоваться - извиняется так.

А вчерашняя ситуация с той девочкой - меня честно говоря морально стукнула по голове. Ребенку просто не заклыдвают в голову, что драться это плохо. Что будет дальше - shock
Т.е. в этом случае я возмущена не столько поведением реенка, сколько - мамы. Ведь от мамы все зависит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 14:50    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

Наталка Полтавка писал(а):

Ребенку просто не закладывают в голову, что драться это плохо. Что будет дальше - shock
Т.е. в этом случае я возмущена не столько поведением реенка, сколько - мамы. Ведь от мамы все зависит.

Естественно, всё зависит от мамы.
Такой ребенок запоминает, что бить кого-угодно можно.
Больше всего жалко тётю, которая пожалела эту малышку - мало того, что её побили, так даже не извинились и не сказали "спасибо". Интересно, в следующий раз пойдёт она спасать маленьких девочек?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 14:56    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

Наталка Полтавка
shock кошмарище,а дальше будет наверное кусание в ДС и тк далее...в итоге им скажут,что Ре не садиковский и отправят на домашние воспитание! Wink такое сплошь и рядом....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айс
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 808
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 16:17    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

Наталка Полтавка
Я тоже однажды наблюдала подобную ситуацию в ПК...Перед кабинетом, где берут кровь из пальчика стояла мама, папа и их доча лет 5! Доча висела на руках у мамы и орала во всё горло - не хочууу, не пойдууу. Именно орала, а не плакала, как мне показалось от скуки голосила. Потом она начала давать своему папе пощечины, со всей силы. Мама и папа смеялись!!! Я тоже пребывала в некотором шоке, как и все, кто стоял рядом help
Больше всего я хочу, чтобы моя дочь не встречала подобных деток...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 16:33    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

У меня тоже стали возникать подобные ситуации. Когда дома - я возмущаюсь и говорю, что так нельзя делать. Но если доча треснет повторно, я ее легонько шлепаю по рукам, чтоб знала, что на любой удар можно получить "сдачи". Но когда она в общественном месте так себя ведет, я теряюсь, честно сказать не знаю, как себя вести.А она может ударить меня,например по лицу, если я к ней лезу с "нравоучениями", когда она творит что-нибудь запретное.И причем шлепнет меня с милой улыбкой на лице и невинные глазки сделает.Но других деток никогда не обидит. Вобщем, я тут тоже постою, послушаю oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 16:35    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

Сплюшка
а может( если в общественном месте) попросить помощи.того же рядом стоящего охранника(дядьку в форме) чтобы немного укорил-погрозил пальцем,мне кажется должно сработать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 21:16    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

бездна писал(а):

а может попросить помощи.того же рядом стоящего охранника(дядьку в форме) чтобы немного укорил-погрозил пальцем,мне кажется должно сработать.

А смысл??? Чтобы ребенок стал бояться дядек, особенно в форме?
А дома, когда дядьки нет рядом, грозить позвонить ему? Игра...
Мне кажется, ребенок в 2.5 года уже знает, что бить маму нельзя, и делает это нарочно, да ещё и с милой улыбкой.
Либо доча считает, что это такая игра с мамой.
Если мы что-то запрещаем, но как бы понарошку, с улыбкой, ребенок может не понять, что же на самом деле мы хотим от него.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 22:23    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

Я думаю это тот самый кризис, когда в ребенке противоречат два главных чувства: привязанность к маме и в тоже время жуткая самостоятельность( это любимое "я сам"). Отсюда и раздражительность. Ну и не все, что деть хочет делать сам, он может делать сам. У нас в основном все "ссоры и драки" происходят по причине того, что она хочет бегать с детьми без моего присмотра:"мама, уходи, иди домой", а уж когда я ее домой утаскиваю или во двор к кому нибудь не пускаю, я тогда вообще злой монстр, наверное...
Бездна
Дядек она у меня не боится, но мнение мужское уважает больше, я вижу, как она "общается" со взрослыми мужчинами, внимательно их слушает.Так что, может попробовать в такой ситуации чтоб мужчина просто сделал ей замечание и объяснил, как это нехорошо.Только как в двух словах объяснить незнакомому мужчине, что я от него хочу? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIVIERA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14904
Откуда: омск, лев берег

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 0:01    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

Почитайте вот здесь оч оч полезная статья, ребенок должен четко(т.е. сегодня нельзя, завтра и послезавтра и надо к этому подойти настолько строго насколько вы умеете,а бить его как уже писали выше бесполезно) знать что этого делать нельзя, а также отвлекайте ребенка от так сказать "плохого" настроения различными историями или восклицаниями, например, ой ой посмотри собачка бежит или ой ой смотри вертолет, самолет и прочее или задавайте вопросы а вчера мы где были в зоопарке да, а что делали уточек кормили да и т.д. -это оч хорошо работает, у нас во дворе тоже есть один такой мальчик, и все дети также от него шарахаются, думаю приятного в этом мало, удачи вам!!!

ВОТ СТАТЬЯ http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030196.shtml

прочитайте всю статью, она хоть и большая, но оч оч полезная
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марийка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 3289
Откуда: ЛБИ, мкр. Звездный

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 20:22    Re: Малыш,которого боятся...Драчун! Ответить с цитатой

почитала я тут все это, и вот думаю, бедный мой ребенок, если попадется такой "драчун" в одну группу с нами oops , моя только сдачу дать может, агрессию не проявляет, только с подружкой они могут так сказать повздорить (делить качелю, кто первый, чья лопата красивее и т.д.) ( и то от того что долго не виделись).
Мне жалко деток, которые разбегаются от драчуна-ребенка Sad
Согласно, что всё зависит от мамы и от папы конечно же
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Малыш,которого боятся...Драчун!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543