Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Артралгия - диагноз без диагноза


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Артралгия - диагноз без диагноза

      Поделиться:
Автор Сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 17:54    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

В пятницу звонят мне из садика: "Заберите Машеньку пораньше, если сможете, она на ножку не встает".
ППЦ. Прилетаем в сад, а она вообще не ходит. Веселая, нормальная, но на левую ногу ВООБЩЕ не встает. Подгибает в колене, ставит на носочек, ровно чтоб не упасть, не опирается не нее. Говорят с обеда хромала, а после сна вообще ее на руках носят, сама ни шагу ступить не может.

По рекомендации медсестры везем к ортопедам, у них конечно же 20 минут до конца рабочего для и никого уже нет, едем в травму (оказывается что там где у нас взрослая детей не берут), летим в детскую... сидим там полтора часа в очереди. Травматолог говорит, что по ее теме тут нет ничего, т.е. нет припухлостей, нет вывиха, нет растяжения, нет боли при пальпации. Отправляет к хирургу – но это уже утром. Как мы спали – это отдельный разговор, ребенку кошмары явно снятся, она полночи ревет, чуть ее подвинуть – ревет.

Утром к хирургу, он отправляет на кровь и рентген (в рентгене проверка на артрит). А, да, причем если она жалуется на коленки, то хирург говорит что это тазобедренный, что это так отдает (травматолог тоже говорила, что если жалоба на колено, то это может быть от тазобедренного). Потом с результатами опять к нему. Воспаления сустава нет, но СОЕ 20. Т.е. воспаления чего-то где-то есть. Хирург пишет артралгию и отправляет к педиатру, выявлять очаг в легких, носу или еще где, откуда СОЕ 20. Про боль говорит, что никто не скажет от чего это, или микротравма, или микровоспаление, которого не видно на рентгене, или последствия перенесенного ОРЗ, или реакция на текущее ОРЗ. Короче к нему в понедельник, если будет хуже, то вызывать скорую… а вообще говорит, если учесть что сейчас сама ходит, а вчера отказывалась вставать – то значит лучше.

Успокоенная этой мыслью я иду к терапевту. Она начинает бесить меня прям сразу в тот момент, когда просит «снять колготки, чтоб посмотреть нет ли припухлостей». Мы прошли травматолога, только что спустились от хирурга – она у нас самая умная, все пропустили припухлость, а она ее найдет что ли. Вообще не реагирует на наше СОЕ, не находит ничего (а днем Машка кашляла), а отправляет в кардиологу выявлять ревматизм. Я говорю «А дальше что нам делать-то?» - «Что кардиолог скажет».
К кардиологу ближайший талон на 21 июня, на ревмотесты запись на 17 июня.
Но я как-то успокоенная фразой хирурга, что вчера не вставала,а сегодня смотрите- ходит, уезжаю из поликлиники. А уезжаю же по сути без каких либо рекомендаций что мне делать???!!!

К вечеру Маша начинает жаловаться на боль в ОБЕИХ ножках и ВООБЩЕ не встает на них. Утром в субботу хромает, но ходит. Причем уже увереннее встает на левую, а на правую хромает. Сейчас к вечеру опять отказывается вообще вставать на ноги, лежит, плачет если ее чуть подвинуть, жалуется что ножки болят, температура 37,8.

Кто-то может мне сказать что такое артралгия, вернее что под этим диагнозом без диагноза может прятаться. Каких мне врачей начинать трясти за грудки? Бежать ли реально к кардиологу платно, но срочно по поводу возможного ревматизма, или к ортопеду, или искать нормального хирурга. Помогите, пожалуйста, у меня нервишки сдают – ребенок лежит вообще пластом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка Катерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 11517
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 18:41    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

http://www.medicall.ru/articles/zabolkosti/artralgiya.html
Почитайте тут, хорошо написано, может это хоть как-то объяснит вам ситуацию
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 18:53    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

Ромашка Катерина
Эту ссылку я еще вчера читала :-( Может быть острая аллергическая реакция, может быть пренесенная ОРВИ - у нас может быть и то и другое...
Это все что качается диагностики, но нет не слово про лечение... и с учетом того, что врачи нас посути без какого-то ни было лечения отправили домой, я не знаю что делать... и в понедельник не знаю кого из врачей "душить", чтоб сказали причину и назначили адекватное лечение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка Катерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 11517
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 19:14    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

Zest
думаю ревматолога... душить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4792
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 22:59    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

Вызывайте скорую, пусть в условиях стационара разбираются... не надо рисковать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 23:10    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

Zest
мы с болью в колене поехали на магистральную, где выявили инфекционный артрит. там все анализы и брали...
а остальные показатели крови какие???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 0:17    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

Zest
без результатов обследований Вам никто из врачей не сможет сказать ничего, кроме предположений, также и назначить лечение без правильно выставленного диагноза нельзя, хоть душите, хоть нет. Моё мнение- нужно копать в направлении ревматолога, т.к признаки воспаления налицо, "летучий " характер болей, и, учитывая, что хирурги и травматологи свою патологию исключили. И согласна
Карамель писал(а):
пусть в условиях стационара разбираются... не надо рисковать.
. Если не поедете по скорой- обратитесь в ОДКБ, там есть ревматолог Белоглазова Оксана, не помню отчества- очень грамотный специалист, принимает в поликлинике, надеюсь, что не сменила место работы. Позвоните в поликлинику относительно платного приёма, там все-таки кафедра, если надо- проконсультируют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20677
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 8:39    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

Zest
как дела?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:28    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

Карамель писал(а):
Вызывайте скорую, пусть в условиях стационара разбираются... не надо рисковать.

+100
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 10:36    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

Скорую я так и не решилась вызвать... в воскресенье стало лучше, вечером температура была 37,2. В понедельник просто встала и пошла, как ни в чем не бывало.
В понедельник были у врачей. Хирург еще раз посмотрела и в явной форме написала, что воспаления нет и вообще по их профилю ничего нет (понравилась, кстати, тетка-хирург у нас в поликлинике, мужик суровый какой-то, странный, а эта прям порассказала все).
Отправили к ревматологу (у нас в поликлинике кардиологу). ... без анализов, понятно, однозначно сказать ничего не могут, но мне показалось как-то сильно на том что это ревматизм не напирали (это я себя утешаю). Спрашивали, давно ли болели ОРЗ, не было ли нагрузок... ОРЗ мы болеем с нового года не вылезая, отит вот был, а нагрузки - в саду танцы какие-то готовили к выпускному, может моя настолько слабовата, что это для нее большие нагрузки?...
В общем, отправили на ЭХО сердца (шумы у нас какие-то), ревмотесты сдавать, "ну и раз она все-таки на коленки жаловалась, сделайте УЗИ" (это я мало поняла, хирург говорит что, во-первых, воспаления нет, во-вторых, если ребенок хромает, то это бедро, а не колено, это как закон в детской хирургии, ну сделаем, конечно).
Вот. Так что мы, слава богу, ходим уже и скачем во всю, а я молюсь чтоб ревмотесты были отрицательные.
Надеюсь все это было проявлением ОРЗ, Машка вон кашлять начала… у нас уже был жутчайший дерматит, как проявление ОРЗ (хотя ребенок ВООЩЕ не аллергик, даже диатеза ни разу не было), так что я ничего не удивляюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 11:49    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

Zest

У нас такое было в прошлом году, тоже на фоне ОРЗ, темп. 38,5, но моя козявка вообще не ходила. Мы ездили на Магистральную, нас там госпитализировали, правда, мы сбежали под расписку и ездили к ним на осмотры и перевязки, недели три, и точный диагноз нам так и не поставили. Ревмотесты были отрицательные. А по локализации воспаления нам перебрали все суставы - тазобедренный, коленный, остановились в конце-концов на голеностопном.
Я вот думаю, что у меня ребенка просто ногу стукнула, она в этот день как раз с кровати падала, а ОРЗ просто совпало, но на Магистральной сказали, что это все инфекционное, и их педиатр сказала, что может возобновляться и потом при болезнях. Хотя мы потом болели ежемесячно, и с темп. 38-39 каждый раз, и ничего, т-т-т, не было.
А не ходили мы недели 2, дня 4 даже не ползали, smile , потом на четвереньках - детство вспомнили, а как ходить начала - то сразу скакать, лошадкой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:04    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

Zest писал(а):
Отправили к ревматологу (у нас в поликлинике кардиологу). ... без анализов, понятно, однозначно сказать ничего не могут, но мне показалось как-то сильно на том что это ревматизм не напирали (это я себя утешаю)

ревматизм-это серьёзный диагноз. Ревматологи не только ревматизмом же занимаются, бывает ещё много всяких заболеваний, которые нужно лечить- ревматоидный артрит, аллергический и т.д. А ревматизм-это в первую очередь патология не суставов, а сердца, как говорится " лижет суставы, кусает сердце". Вам просто нужно установить причину болей, т.к. в зависимости от этого и лечение подбирается ( инфекционное воспаление, неинфекционное или аллергическое и т.д.). Даже если ревмотесты будут положительные-это не 100% показатель ревматизма, не пугайтесь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 16:40    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

МамОля
Нет, я конечно не расслабляюсь, мы все сдадим! ... тем более шумы в сердце shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 20:40    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

Zest
хотела сказать чтобы Вы не переживали сильно, то, что Вас отправили к ревматологу и назначили ряд обследований- ещё не значит, что подозревают ревматизм. Конечно, надо все сделать, но я думаю, все у вашей детки обойдётся!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 14:12    Re: Артралгия - диагноз без диагноза Ответить с цитатой

"Закончили" мы (условно говоря) наши обследования.
Ревмотесты - отрицательно, шумы в сердце - аномальная хорда.
Т.е. кардиолог нас тоже в общем по своему предмету обследовала и отправила.

Вроде как ничего страшного не нашли, но так никто и не объяснил что это такое было-то?
... из более-менее подходящего обяъснение я находила что-то типа "болезнь роста", когда суставы там чего-то не успевают за косями... или наоборот... Маша у нас за полгода на 5 см маханула, можети правда оно

Вот так в общем, уже ничего вроде не болит, все проверили - ничего не нашли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Артралгия - диагноз без диагноза

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543