Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Гулям в мороз)

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

Гулям в мороз)

      Поделиться:
Автор Сообщение
ToryBarch
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.07.2013
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 20:36    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

Педиатры советуют не избегать прогулок с маленьким ребенком даже в морозы, ведь они укрепляют иммунитет. Если ваш ребенок еще в коляске, полезны прогулки с ним при температуре не более – 10. Для деток, которые уже умеют ходить и готовы резвиться в сугробах, допустима температура до -15. С грудничком нужно гулять хотя бы 10-20 минут в день. Со старшими детьми можно смело гулять до 1 часа. Главное, чтоб ребенок был тепло одет и его щечки и носик были защищены от ветра и мороза)Мы перед выходом из дома мазали личико кремом "кроха" и это было лучшей защитой. рот и нос никогда шарфом не закутываю, сама с детства помню, что от этого из-за дыхания образуется конденсат и шарф только мокреет от этого(. Важно, чтобы прогулки приносили радость, поэтому мы бегаем и играем, на месте не сидим на прогулке)

Здоровый румянец на щечках малыша после зимней прогулки радует каждую маму. Но когда на месте румянца появляется покраснение, воспаление и шелушение – возникают сомнения о пользе таких прогулок. Свежий воздух необходим малышу независимо от того, какая погода на улице. И выходя на прогулку, следует позаботиться не только о том, чтобы малыш не замерз, а и о защите кожи лица от мороза и обветривания. Как уберечь нежную кожу малыша в холодное время года?

Особенности детской кожи

Кожа малыша более уязвима к воздействию различных повреждающих факторов. В отличие от кожи взрослого человека, кожа ребенка является намного более тонкой. Однако разница заключается не только в толщине кожных покровов.

Кожа состоит из нескольких слоев – эпидермиса (внешний слой), под ним находится дерма, а затем подкожно-жировая клетчатка (гиподерма). Наружный слой эпидермиса состоит из клеток ороговевающего эпителия и поэтому называется роговым. В детской коже относительное содержание воды в роговом слое и дерме выше, по сравнению с кожей взрослых, а жиров — ниже.

Человеческая кожа обладает несколькими механизмами защиты от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. К ним принадлежит липидный барьер, который состоит в основном из церамидов, холестерина и жирных кислот, связывающих клетки рогового слоя эпидермиса и препятствующих испарению воды из дермы. И липидно-кислотная мантия, которая образуется на поверхности кожи из секрета сальных желез (кожного жира), секрета потовых желез и липидов, выделяемых клетками кожи.

Липидная мантия состоит из триглицеридов, свободных жирных кислот, сквалена и холестерина. Она покрывает всю поверхность кожи и является главной природной защитой от повреждающих факторов и пересыхания кожи. При воздействии низких температур жиры, входящие в состав липидной мантии, образуют защитный водоотталкивающий слой, который препятствует испарению влаги из кожи.

В детской коже сальных желез значительно меньше, чем в коже взрослых, и функционируют они недостаточно. Вследствие чего, общее количество липидов на поверхности кожи детей, по сравнению со взрослыми, на 30% меньше.

Поэтому детская кожа намного слабее защищена от внешних воздействий. Различные повреждающие факторы, в том числе холодный воздух, ветер и снег, являются для кожи малыша гораздо большей угрозой, чем для кожи взрослого.

Мороз и ветер: что происходит с детской кожей

При умеренном воздействии низкие температуры являются полезными для здоровья малыша. Холод - это мощный закаливающий фактор. Он стимулирует защитные силы детского организма и улучшает микроциркуляцию в сосудах дермы. При выходе на морозный воздух на протяжении 5-10 минут происходит сужение сосудов, вследствие чего кожа бледнеет. Это рефлекторный механизм, направленный на сохранение тепла. Спустя некоторое время для согревания периферии сосуды в коже расширяются, и туда начинает поступать теплая обогащенная кислородом кровь. Вот это и является здоровым румянцем от мороза. Такое влияние холодного воздуха на кожу полезно.

Но если мороз воздействует слишком долго, влажность воздуха повышена и на улице ветрено – прогулка может иметь последствия в виде шелушения, раздражения кожи на щеках, и даже обморожений.

Ветер и мороз высушивают кожу гораздо сильнее, чем самое жаркое солнце. Под воздействием ветра усиливается испарение влаги с поверхности кожи. При этом кожа пересушивается. Вследствие, нарушаются связи между корнеоцитами (клетками рогового слоя эпидермиса) и возникает шелушение. Появляются микротрещинки, и нижележащие слои эпидермиса подвергаются воздействию УФ излучения, вредных химических продуктов атмосферы, патогенных микроорганизмов и аллергенов. После прогулки кожа выглядит отечной, красной, раздраженной. Возникает шелушение, могут появиться высыпания, холодовая аллергия.

Как защитить детскую кожу зимой

Чтобы уберечь кожу малыша от негативного воздействия ветра и мороза перед прогулкой следует наносить защитное средство. Основные компоненты данных средств - различные масла, они обогащают кожу липидами, что предупреждает ее обветривание и пересыхание. Масла, используемые для защиты от холода, могут быть растительного и минерального происхождения. Растительные масла получают из плодов и семян растений. Структура их близка к липидам кожи. Поэтому они хорошо смягчают, устраняют сухость, шелушение и защищают кожу от обезвоживания.

Минеральные масла являются искусственными веществами, которые получают при переработке нефти. К ним относятся парафин, вазелин и т.п. При нанесении на кожу они образуют на поверхности эпидермиса пленку, не пропускающую влагу и воздух. Вследствие этого нарушаются естественные процессы: дыхание кожи и испарение влаги, что крайне негативно сказывается на состоянии кожи. Кислород из воздуха не способен проникнуть к клеткам кожи и она под этой пленкой начинает задыхаться. В связи с этим косметические средства, которые содержат минеральные масла, не рекомендуются для применения у детей.

Покупая детскую косметику для защиты от холода, обязательно обратите внимание на срок годности и прочтите все, что написано на упаковке. В составе этих средств не должно быть:

силиконов,

парабенов,

красителей,

минеральных и синтетическиех масел,

SLS/SLES (cодиум лаурет/лаурил сульфат),

PEG/PPG (полиэтиленгликоль/ полпропиленгликоль),

продуктов животного происхождения,

продуктов нефтепереработки (парафин, вазелин и т.п.).

Все перечисленные компоненты добавляются в косметические средства для улучшения их внешнего вида и консистенции. Попадая на детскую кожу, они пересушивают ее, вызывают раздражение и зуд, а также могут спровоцировать возникновение аллергии.

Поэтому лучше отдавать предпочтение средствам, где все химические вещества заменены компонентами растительного происхождения, например, как в детской косметике «Кроха». Вместо силиконов и вазелина в ней содержатся растительные масла: подсолнечное, кедровых орешков и оливы. Натуральные масла, экстракты, витамины мягко ухаживают за кожей малыша, не вызывают раздражение и аллергию.

Детская косметика «Кроха» является гипоаллергенной, она прошла дерматологические исследования и рекомендована НИИ педиатрии МЗ РФ для использования при уходе за младенцами с первых дней жизни.

Для защиты детской кожи от пересыхания в зимнее время можно использовать детское масло «Кроха». В его состав входят оливковое, подсолнечное масло, натуральный витамин Е и масло кедровых орешков. Оно хорошо впитывается в кожу и не оставляет жирной пленки. Активные растительные компоненты масла снимают покраснения и способствуют заживлению кожи при наличии раздражений.

Масло подсолнечника увлажняет сухую кожу, смягчает и ускоряет ее регенерацию. 99,9% его состава - это насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Оно абсолютно безопасно для детей любого возраста с любым типом кожи.

Оливковое масло содержит большое количество ненасыщенных жирных кислот. Оно увлажняет, смягчает кожу и способствует заживлению повреждений, легко и быстро впитывается в кожу, не оставляя поверхностной пленки и не забивая поры. Масло не вызывает аллергию и подходит для любого типа кожи.

Витамин Е снимает раздражение и шелушение, ускоряет регенерацию, помогает сухой коже восстановить водно-липидный баланс.

Детское масло «Кроха» не содержит консервантов, красителей, синтетического минерального масла и парафина.

Если на щечках уже появилась шелушение, покраснение и сухость, можно воспользоваться кремом «Кроха». Он имеет очень легкую и нежную текстуру, быстро впитывается и не оставляет жирного блеска. Крем «Кроха» хорошо увлажняет, смягчает и успокаивает раздраженную кожу. Он содержит ингредиенты исключительно натурального и растительного происхождения. В его составе нет вредных для кожи малыша парабенов, PEG и гликолей. Детский крем «Кроха» содержит оливковое масло, витамин Е, пантенол и масло кедровых орешков.

Кедровое масло - это уникальный натуральный источник витаминов A, F, B2, B1, E, PP, жирных кислот Омега 3-6-9, аминокислот и микроэлементов. Считается, что масло кедровых орешков это одно из наиболее эффективных средств для устранения шелушения и сухости кожи. Оно хорошо увлажняет и защищает кожу, его можно использовать при опрелостях, диатезах, для профилактики детских дерматитов, заживления ран, эрозий, ожогов и воспалительных процессов. При аллергических проявлениях кедровое масло снимает зуд, покраснение, отечность и успокаивает кожу.

Пантенол – это активная форма пантотеновой кислоты (витамина В5), он обладает противовоспалительным, успокаивающим и заживляющим действием. Устраняет покраснение, шелушение и способствует регенерации кожи.

Крем «Кроха» наносят на участки обветренной кожи несколько раз в день.

Внимание – обморожение

Если на прогулке вы заметили, что щечки малыша стали бледными, появилась мраморность – это первые признаки обморожения. Постарайтесь как можно скорее отвести малыша в теплое помещение. Не разрешается тереть обмороженные участки кожи руками, тканью и тем более снегом: это может привести к еще большему повреждению. Ребенка следует укутать, согреть, дать попить теплый чай. Если обморожение значительное, то необходимо обратиться за медицинской помощью.

Правильный уход за кожей малыша поможет ему комфортно перенести зимние холода. И тогда прогулки на свежем воздухе будут доставлять только удовольствие.
Источник: [url]http://кроха.рф/important_to_know/zimnie-progulki-kak--zaschitit-kozhu-malysha-v-kho[/url]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krokozyabra45
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 121
Откуда: ОАО,ул.Комсомольский г-к

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 14:45    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

Да, погода в последнее время "радует" своими сюрпризами. Знаю, что в д/с в ясельной группе дети гуляют до -15. Придерживаюсь тэого же правила.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verунчик
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.04.2012
Сообщения: 189
Откуда: г. Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 19:18    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

Синоптики обещают потепление, уже через неделю будем смело выходить на прогулку hurrah Пока "гуляем" до сада и обратно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fleur
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 331
Откуда: Кировский р-н, ул. Путилова

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 19:56    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

А мы гуляем до -25, считаю, что такая температура привычна нам, сибирякам, и ребенка приучаю к морозу. Народ вокруг удивляется такой сумашедшей мамашке, а нам тепло, румяненькие с улицы приходим smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirieshka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 346

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 15:24    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

И мы тоже до -25 гуляем, минут по 20-25. Если на улицу не выйти, дочка пол дня у окна стоит, и сама шапку с ботинками притаскивает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамуля-красотуля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 368
Откуда: Омск, левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 23:57    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

И мы до -25 примерно гуляем минут по 20, а если теплее, то подольше конечно.ребенок после улицы спит хорошо smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нерпа
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 2:15    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

Ого, -25 я сама не выхожу smile ,мы до -15 выходим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krokozyabra45
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 121
Откуда: ОАО,ул.Комсомольский г-к

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 22:18    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

На днях попробовали гулять в -21-доча как то не оценила моего рвения к прогулкам smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамуля-красотуля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 368
Откуда: Омск, левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 22:28    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

Нерпа
А я сама люблю гулять, и не могу дома сидеть целый день, надо на свежий воздух, вот и доче приходится гулять Wink Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лентик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 5366
Откуда: Левый берег, 6 мкр

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 0:10    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

Ой, если б я со своей дома сидела, я б с ума сошла. Стараемся хоть куда-то ходить.
Прошлую зиму спасала слингокуртка, в любую погоду надел и пошел) а в этом не хочет сидеть уже Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krokozyabra45
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 121
Откуда: ОАО,ул.Комсомольский г-к

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 13:20    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

Я тоже с ума схожу дома, но в -30 тоже не пойдешь гулять, сейчас потихоньку хоть на 30 мин стараемся выйти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALTER EGO
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 3318
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 14:26    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

Лентик писал(а):
Прошлую зиму спасала слингокуртка, в любую погоду надел и пошел

Ой, и не говорите... Sad
Сын не любит гулять, когда холодно, сразу орет и на руки лезет.
А в сл-куртке мы ходим в гости в соседний дом и в магазин по морозу.

ToryBarch писал(а):
Но если мороз воздействует слишком долго, влажность воздуха повышена и на улице ветрено –
прогулка может иметь последствия в виде шелушения, раздражения кожи на щеках

Вот это наша проблема, не долго гуляем, а щеки обветрены. Кто чем спасается?
help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мамуля-красотуля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 368
Откуда: Омск, левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 15:07    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

ALTER EGO писал(а):
Вот это наша проблема, не долго гуляем, а щеки обветрены. Кто чем спасается?

Я мажу щеки зимним детским кремом, самый простой купила руб за 40. Если какие-то покраснения вылазят все-таки, то Д-пантенол быстро справляется smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 16:50    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

Получается, что крема и пенки от солнечных ожогов тоже подойдут? У них же в основе тоже пантенол. У старшей кожа сильно на мороз реагирует, вся нижняя часть мордашки шелушится. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясная
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 3056
Откуда: Омская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 2:20    Re: Гулям в мороз) Ответить с цитатой

krokozyabra45 писал(а):
Я тоже с ума схожу дома, но в -30 тоже не пойдешь гулять

ну почему же не пойдешь smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

Гулям в мороз)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543