Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Чтение по буквам. Что делать?

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Чтение по буквам. Что делать?

      Поделиться:
Автор Сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 13:21    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

Девочки, столкнулась с проблемой. Дочке почти 4 года. Специально читать не учили, учили звуки. А потом она по звукам неожиданно прочитала рекламу- и поняла. С этого и понеслось. Давай всё читать ПО ЗВУКАМ. Я ей слоги начала давать, а она и их по звукам читает fool
Повесила плакаты Зайцева. Спрашиваю где БА, ступор:"А из каких буковок состоит? " Хотя слова быстро по звукам разбирает в уме. И главное! Думаю, ладно не буду ничего говорить, пусть подзабудет, а там и слоги начнем. Так нет, ей нравится, сама просит читать(по звукам, конечно) и у неё довольно быстро получается. ranting Что делать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 13:31    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

Мы "поем" слова. Когда петь начинает - слитно читает слово, если не поет - тоже все по буквам отдельно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 13:36    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

KVA
может вам "говорящий" плакат со слогами повесить (он по типу Зайцевского, выпускает Знаток, самые дешёвые- в Дружном мире). Будет сама нажимать и слушать, как произносится. Вам всего 4 года, тревогу бить рано, но предпринять шаги для исправления- самое время. Найчится, когда поймёт, как складывать слоги.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 14:25    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

KVA
Может я не права oops , но когда человек уже хорошо читает (н-р взрослый), никто же не уточняет: слоги, звуки или целые слова читает? Ведь если она хорошо и быстро учится так- когда научится и будет читать - уже будет не важно как научилась Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 17:29    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

Светулиса согласна friends У меня племяшка так читать начинала, читала по одной букве, довольно странно было слышать такое чтение, получалось примерно так "Д-Е-Л-О-Б-Ы-Л-О-В-Я-Н-В-А-Р-Е..." и так читала длиннющие тексты shock Мы думали она набор букв просто читает, а оказалось что она понимает смысл shock , потом конечно научилась нормально читать. KVA а переучить думаю уже не получится, просто РЕ начнет читать слово "по буквам про себя" и произносить прочитанное целое слово.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
ма-ри-ша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 4790
Откуда: Омск ЛБ

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 12:39    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

Таже проблема у дочки. Я распечатала формата А4 плакатики Зайцева с буквами и учили конкретно слоги. Ничего, помаленьку начали читать. С простыми словами проблем нет (Гу-си, во-да, мо-ло-ко), пытается читать на улице вывески. Большого желания у нее нет. Поэтому каждый день играем в школу. Купила ей дневник, ставлю ей оценки. Вечером хвастается папе. Математика-пишу примеры, она считает на палочках и пишет ответ, русский язык-пишем в прописях, чтение-читаем буквари.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ЛогоНат
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 85
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 10:20    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

Совет всем мамочкам у которых детки начали читать побуквенно.
Начинайте обучение глобальному чтению по Доману. Занимайтесь по книгам "Тексты с дырками", "Тексты с прятками".
Если не пойдёт глобальное чтение, пропевайте складовые таблицы Зайцева.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калина-Ната
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 702
Откуда: Омск, Первомайский

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 21:16    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

Я не в теме, это очень принципиально - по звукам или по слогам? Или это сейчас мода такая - методики определенные (сильно не ругайтесь) oops ! Просто я сама в садик почти не ходила (болела много и часто), дома с бабушкой в основном сидела, никаких спец. занятий и методик, первое слово сама прочитала по звукам и и... понеслось. Училась хорошо всегда. Вот и думаю - где проблема??? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта Мальцева
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.01.2014
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 14:49    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

А мы по буквам читаем... Никак не получается из букв слово собрать. Все буквы в слове произнесет и спрашивает: что получилось? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛьдинкаЛара
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 26.02.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 2:37    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

Я читала, что ребенка лучше учить читать сразу словами, и дочку планирую сначала учить слова читать, а потом уже алфавит будем учить. У детей до 3 лет вообще образная память и ребенок может запомнить как выглядит слово и что оно означает, не зная как читается каждая буква по отдельностти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reshetnikova0710
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 14:25    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

старайтесь петь. тянуть слова и все получится .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 15:15    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

reshetnikova0710 писал(а):
старайтесь петь.


+1

"Заучивание" слов целиком чревато. Кто учился по Доману - как ваши детки в школе, как с орфографией?

Лучше читать вслух все звуки в слове,как можно дольше (не перходить на чтение "про себя"), чтобы ребенок не додумывал слова; после "мама,папа" пойдут сложные.

При "додумывании" слова нет фиксации на каждой буковке, -а там или о, например - так и запоминается и потом пишется не верно....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 20:41    Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

МарусинаМама
Мы по Зайцеву учились читать, проблем с орфографией нет. Если и есть ошибки, то только от невнимательности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
obnas
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.06.2019
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 20:08    Re: Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

каждый учится по разному
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innaomsk
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 2110
Откуда: Амур ( 24 Северная )

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 14:25    Re: Re: Чтение по буквам. Что делать? Ответить с цитатой

Мамочки, подскажите пожалуйста, как вы решаете проблему с буквами П, Л, Н, Ф- я имею ввиду произношение правильное, а не ПЭ НЭ ЛЭ фэ и т д
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Чтение по буквам. Что делать?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543