Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Моё пятое чудо - Лавруша:)

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Рассказы о родах ->

Моё пятое чудо - Лавруша:)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 0:22    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Вот не знаю, откуда начать - с полосочек или уже ближе к 40-ка неделям?..

Ладно, кратко о беременности.
Что у меня будет ещё один ребёночек, я узнала 14 мая 2012, когда на третий день задержки М сделала тест. Что это будет девочка, почему-то была уверена - первая у меня - дочь, 19 лет, затем - трое мальчиков (18 лет, 5 лет и 3 года). Ну и логически размыслив - первая - девочка, замыкать шествие должна тоже девочка)))
Беременность началась как и предыдущие - с лёгким токсикозом, не причиняющим особых проблем - просто хотелось овощной пищи.
В 14 недель душа поэта не выдержала и я решила разузнать - кто же там у меня поселился?... Записалась на УЗИ в Евромеде. Врача предупредила сразу - мне интересен пол ребёнка. На самом деле, не то, что я хотела девочку - с мальчиками мне было уже привычнее - просто разбирало любопытство - подвела ли меня моя интуиция на этот раз?...)))
И вот - "мальчик! сто процентов!" - смотрю на цветной экран, висящий передо мной - вроде что-то похожее на мальчишеский краник - "может, это пупочный канатик?.."
Врач - "нет, это не канатик")))
Значит, Марфа отменяется, будет Лавр! (последующие УЗИ это подтверждали))))
Всю беременность я чувствовала себя легко, путешествовала, много двигалась, вообщем, поняла наконец, что беремнность - это не болезнь (в предыдущие носила себя как хрустальную вазу))).
В этот раз не было ни гипертонуса, ни маловодия, ни повышенного давления, анализы - идеальные.
Так как в 16 недель беременности мы уехали жить далеко от города (забегу вперёд - прожили 9 месяцев и вернулись в родные омские пенаты))), то на консультации к акушерке ходила редко, анализы тоже почти не сдавала, даже КТГ не делала (надо было за 120 км ехать), просто знала - у нас с малышом всё хорошо. Акушерка поначалу пыталась ворчать, пугала меня крупным ребёнком, гипоксией ("он икает у вас?... ааа, это признак кислородного голодания!..") и т.п.
В 30 недель малыш был в поперечно-косом предлежании - это тоже плохо, с её слов!... Но я - калач тёртый, нисколько не озадачилась. И правильно - в 33 недели положение уже было головное.
В 37 недель акушерка стала меня отправлять на дородовую госпитализацию - многорожавшая, да "у нас тут до 40-ка недель никто не дохаживает - север" и т.д. и т.п. Ко всему прочему она насчитала мне срок на неделю больше. Но я-то знаю, что до ПДР точно дохожу!....)))
3 января, 38 недель. Собраны сумки в РД. Живот опустился (ВДМ 40см, стала 37)
9 января, 39 недель. Надо на днях собираться. В роддом ехать 120 км. Два варианта - на машине по серпантинной дороге (сопки) или на поезде. Выбираю поезд. Вечером начал тянуть живот и приходить в тонус. Но всё не "это".
11 января. Едем с мужем на поезде в город (город - громко сказано - скорее, городишко - 30 тысяч населения).
У меня заготовлено распечатанное заявление - пожелания ведения родов, послеродового процесса и всего, что касается малыша. Выглядело оно так:

Цитата:
Родовый план.

Уважаемые акушеры!
Я хорошо представляю себе течение родов, и хотела бы, чтобы мои роды протекали естественно. Поэтому я заранее прошу Вас о следующем:

1. Обойтись без клизмы и санирования лобка.
Соответствует Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:«…9. Нет показаний к тому, чтобы сбривались волосы на лобке или ставилась клизма перед родами».

Вышесказанное также соответствует ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина…») ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее ФЗ).

2. Провести роды без искусственной стимуляции родовой деятельности, наиболее естественно, без медицинских вмешательств, таких, как инъекции, капельницы, вскрытие амниотического пузыря.

3. Не вскрывайте околоплодный пузырь (по крайней мере до полного раскрытия шейки матки (10см)

4. Не применяйте анестезию (исключая случаи жизненно важных показаний и мою личную просьбу)

5. Состояние ребенка проверяйте при помощи фетоскопа (не проводите постоянный электромониторинг плода и частые влагалищные осмотры)

6. Я прошу дать мне возможность свободно двигаться и менять позиции в период схваток; возможность занять удобную для меня позицию во время потуг;

7. В случае необходимости применения медицинских процедур и инъекций препаратов, прошу уведомить меня о
- названии препарата (процедуры),
- показаниях,
- противопоказаниях,
- побочных действиях
и получить мое согласие на проведение .

8. Не проводите разрез промежности (эпизиотомию).

Все вышесказанное также соответствует ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина…») ФЗ.
Соответствует Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:
«1. Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или в сухую)

Рождение ребенка.

1. После родов положите ребенка мне на живот.
2. Перерезание пуповины проводите ТОЛЬКО после окончания пульсации.
3. Для выхода последа не применяйте окситоцин, вытягивание за пуповину.
4. Не удаляйте мочу при помощи катетера.
5. Помогите мне приложить ребенка к груди в родблоке при появлении у него поискового (сосательного) рефлекса (возможно через 15-20 минут после родов)
6. Отложите все процедуры с ребенком на 1 час-1,5, если позволяет его состояние, на период после осуществления импритинга (установление контакта с мамой – зрительного и физического).

7. Не обрабатывайте глаза и половые органы антибактериальными препаратами (альбуцид, нитрат серебра, тетрациклиновая мазь)

8. Осмотр, анализы и процедуры с ребенком должны проводиться ТОЛЬКО в моем присутствии (или присутствии мужа)

9. Не разлучайте меня с ребенком, если на то нет жизненно важных показаний.

10. Если разлучение необходимо по жизненно-важным показаниям, то при первой же возможности соедините нас. Во время раздельного содержания не докармливайте и не допаивайте малыша.

Все вышесказанное соответствует:

ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона (15 лет), дают их законные представители» - т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители) ФЗ.
ч. 3 ст. 51 (…«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.»),
п. 10 ч. 5 ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации:
- допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав
- т.е. ребенок на беспрепятственный допуск родителей) ФЗ.

Послеродовое отделение

1. Информируйте меня о любых медицинских назначениях моему ребенку до того, как они будут применены.

2. При любом назначении ребенку процедуры, инъекции, капельницы сообщайте мне
- название препарата (процедуры)
- показания к применению
- противопоказания
- побочные эффекты и последствия

3. Педиатр, детская медсестра должны получить мое согласие на проведение каждой процедуры и инъекции ребенку.
Для взятия любых анализов у ребенка прошу уведомлять меня и получать мое согласие.

Все вышесказанное соответствует:
ст. 5 (о праве на отказ от профилактических прививок) и ст. 11 (о проведении профилактических прививок с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ,

а также ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона (15 лет), дают их законные представители»
- т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители)



На моё удивление, врач, принявшая меня в роддоме, и прочитавшая мой опус, нисколько не удивилась, предложила всё обговорить более подробно и заверила меня, что всё будет так, как я хочу
Более того, спросила - не желаю ли я сдать рутинные анализы при поступлении - кровь, мочу и сделать КТГ и доплер ("если не считаете нужным, то подпишите, пожалуйста, отказ"). Отказ я писать не стала, согласилась, о чём вписала в карту согласие (карту мне принесли для прочтения моего эпикриза - "ведение родов - консервативное").
Провела меня врач (она же - зав отделением) по роддому, показала родзал (несмотря на обшарпанный роддом, зал для рождения - довольно уютный), палату МИД (договорились о платной), познакомила с педиатром - с ней обговорили нюансы обработки малыша и дальнейшем НЕ вмешательстве в его организм (за исключением жизненно-важных показаний).
Ну, и самое на тот момент важное для меня - очень аккуратный осмотр на кресле (вообще ничего не почувствовала, хотя просила особо не церемониться - с надеждой - а вдруг после осмотра рожать начну?..)))) - шейка готова, два пальца, мягкая, 5-6 баллов. Роды - вот-вот. Ура!... Это хорошо!..))

Итак, я в дородовом отделении. В палате я одна, хотя всего четыре места, но пока никого не подселили, скорее всего, потому что пятница, в выходные обычно пусто. Принесли мне три матраса (пожаловалась на ишиас - не могу лежать на твёрдом). Живот периодически приходит в тонус, каменеет каждые 10-15 минут. Дежурная акушерка всё время интересуется - как самочувствие?...
Проходит суббота, воскресенье ... к ночи живот потягивает, засыпаю ... утром - беременность продолжается!...
Вторник. Делаем КТГ, доплер - малышу хорошо, комфортно. Врач смотрит ещё раз на кресле - в динамике никаких изменений - т.е всё готово, но ещё не рожаем)))
К вечеру решаю поехать домой. Ставлю врача в известность. Ей деваться некуда - просит каждый день отзваниваться. Сажусь на поезд (попросила знакомых проводить), через два часа уже дома. Дома так хорошо!.... ))))
Завтра - ПДР.
Живот тянет. Ложусь спать. Ночью просыпаюсь - схватывает, но без чёткого интервала, 5-15-10 минут ... Обнаруживаю, что отходит пробка. Утром понимаю, что, однако, надо к роддому продвигаться)))
Звоню врачу - сейчас приеду!..))
Посидела с детьми (соскучилась за дни, проведённые в роддоме), кормлю всех завтраком и в 11 часов знакомый везёт нас с мужем в роддом, по этой самой серпантинной дороге, которую я так боялась)))
По дороге схватывает каждые три минуты. Терпимо.
Приезжаем. Врач моя приветлива.
Осмотр на кресле - раскрытие 8 см!....
13 часов. Идём с мужем в родзал. Схватки всё такие же терпимые, через 2 минуты.
14 часов. Всё то же открытие и схватки начинают замедляться, т.е интервал между ними увеличился. Соглашаюсь с врачом, что пора проколоть пузырь, он уже больше мешает, не даёт опускаться малышу. Прокалывает - воды светлые. Обговариваем - где буду рожать, в какой позе. В родзале кровать-трансформер для схваток и обычное родильное кресло, именуемое в народе "рахмановка", на которое я лезть не хочу, т.к в последний раз рожала на западный манер на удобной, низкой кровати. Но в этом роддоме кровать надо разворачивать, да и опыта принятия родов на ней у персонала нет. Решаем, что по ходу дела разберёмся. Дают подписать согласия-отказы на разные манипуляции-процедуры.
Схватки возобновляются, затем набирают обороты)
Муж делает массаж крестца.
15 часов. Боль на схватке уже не такая терпимая, всё веселее и веселее)). Воды подтекают.
Акушерка от меня почти не отходит - предлагает разные позы для облегчения боли и продвижения головки в малый таз. Мне легче стоять у спинки кровати и на схватке раскачиваться. Массаж уже не помогает, только отвлекает. Стараюсь слушать своё тело и расслабляться, когда отпускает. Пробую по совету акушерки сидеть на корточках во время схватки, чтобы малыш быстрее опустился, но мне так неудобно, быстро устают ноги.
15.10. Приходит врач, смотрит меня на кровати, на схватке - головка ещё не вошла в малый таз, но хорошо и правильно вставляется, советует ещё посидеть на корточках, но я уже не могу стоять, ложусь на кровать, отворачиваюсь от всех к стенке и во время схватки мычу "мммммммм"))
В голове калейдоскоп мыслей - представляю, как малыш сейчас продвигается по тёмному тоннелю ... а кафель на стене - голубой, плитка тут почему-то растрескалась ... во времена инквизиции вот так людей мучили - вздёргивали на дыбу и наверное, муки такие же терпели, только они просто так, а я в награду получу ребёнка)))
15.50. Немножко подтуживает. Быстро сообщаю об этом акушерке. Зовут бригаду.
Мне уже всё равно - рахмановка, так рахмановка - давайте только уже рожать будем!..)))
Муж и акушерка помогают залезть на неё. Одевают на ноги носки.
В ногах у меня - полная бригада, хех, группа поддержки - педиатр, врач-гинеколог, акушерка и санитарка. Муж стоит сбоку, в ногах ему не хватило места))))
Тужусь ... продыхиваю ... снова ... чего-то мне там командуют, но я вся сосредоточена на точке, откуда лезет мой сыночек - и вот на второй потуге выходит головка. Тут слышу - небольшой переполох - быстро продыши и снова тужься, малыш идёт с ручкой и его зажало, ему плохо, срочно вытуживай плечики!!! Схватки нет, но я тужусь изо всех сил, до темноты в глазах - и вот - бултых - и он весь выскальзывает из меня!... Мне тут же кладут на живот моего малышика. Слышу - 16.00!...
Лавруша родился!... 16 января в 16.00, ровно в 40 недель!..)))
Пуповина отпульсировала быстро, пережали, отрезали. Взвесили, измерили - 4150 и 53 см. И правда, не мелкий!)) Из-за того, что лез вместе с ручкой (физкульт-привет!), личико синее, небольшие геморрагии.
Лавра завернули и вручили папе, пока меня осматривали на предмет разрывов. Разрывов нет. Спросили - окситоцин колем, для лучшего сокращения матки?.. (риск кровотечения - пятые роды). Соглашаюсь. Вкололи и капельницу поставили.
Через полтора часа перевезли нас в палату.
Особое, сказочное, незабываемое чувство - и вот мы наконец друг друга увидели!..))
В палате уютно - бра с мягким светом, необходимая техника - микроволновка, холодильник.
Последующие два дня прошли без особенностей, на третий день мы выписались, вернее, нас выписали под расписку)

Ну вот, как ни старалась, кратко у меня никак не получилось))


Последний раз редактировалось: Феврония (Ср Мар 19, 2014 11:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 21:03    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Поздравляю! Когда только успели:-).
Идеальный план ведения родов. Я тоже так хотела. Да не судьба, в этот раз.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenoczka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 26.02.2014
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 23:45    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Интересный рассказ, спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 7:57    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Шедеврально! Особенно впечатлил текст заявления о ведении родов...
Хочу еще лялечку oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 11:46    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Silina
Цитата:
Поздравляю! Когда только успели:-).


Спасибо! Wink
А что значит - когда успели?..)))
И почему в этот раз - не судьба? Что-то не так пошло?...

KriNa, в чём же дело, дерзайте! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 16:19    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Феврония
да вот вроде, в темах вас читала. Даже не подозревал лось.
Доча перед родами села ногами вниз. Пришлось отказаться от естественных, прокесарили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 1:08    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Silina, простите за занудство - не подозревалось, что у меня пятеро детей?.. oops Wink

С ягодичным предлежанием ЕР тоже благополучные бывают! Даже в большинстве. Но врачи перестраховываются. Может, оно и правильно ...
А каким весом девочка родилась?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваша



Зарегистрирован: 21.03.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 3:36    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Да вы прям мать-героиня! 5 детей! Поздравляю hurrah Я на первого все никак не решусь. а тут целых 5. Молодцы smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 21:06    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Феврония
ага, чаще не подозревались, что пятеро. максимум двое smile

у меня не ягодичное, а чистое ножное предложение. Если бы ягодичное, то меня пустили бы в роды. А ножное не взяли. К тому же потом оказалось, что и к лучшему, ещё и обвитие было и плод по весу был 3660, крупный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omichka Tatiana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 3698
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 17:43    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Феврония
Поздравляю с рождением малыша!
Вы мать героиня!!!
daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuliK
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 18:31    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Поздравляю с рождением сыночка! Спасибо за позитивный рассаказ о родах, помогает настроится на то, что все будет хорошо, я просто в последнее время трушу, знаю ведь что ожидает и боюсь не продержаться так стоически как в первый раз. Особенно улыбнул Родовый план, т.к. представила реакцию мед. персонала на него, но хорошо, что люди отреагировали адекватно. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanusik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 984
Откуда: Омск, САО, Малиновского

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 22:21    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Поздравляю!
Сама недавно снова ощутила это счастье, хотя "веселее" у меня было гораздо дольше, думала помруsmile))
Меня все спрашивают, будете еще пытаться девочку рожать, пятую. Вот смотрю на вас и думаю, могут ведь люди. Не ощущали внутреннего страха или даже не знаю, как назвать это чувство на то, что скажут родные, близкие, соседи и т.д.? У меня даже с 4-мя всегда найдется кто-то кто удивится. Люди вообще себя не сдерживают.
Растите большими и не болейте!
Имя замечательное!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 16:55    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Шедеврально! Особенно впечатлил текст заявления о ведении родов...
Хочу еще лялечку oops

Текст заявления это просто "ВАУ!", и почему всегда наворачиваются слезы при чтении таких историй, ведь они со счастливым концом и началом новой жизни sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EkaterinaSSS
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.02.2016
Сообщения: 520
Откуда: Кировский район,Звездный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 10:28    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

интересный рассказ!Спасибо daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Cтрепетова
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Омск,телевизионка

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 17:29    Re: Моё пятое чудо - Лавруша:) Ответить с цитатой

Поздравляем вас!!! daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Рассказы о родах ->

Моё пятое чудо - Лавруша:)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543