Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Семейное Образование. Начальная школа..

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Семейное Образование. Начальная школа..

      Поделиться:
Автор Сообщение
ИвСа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 4229
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 1:16    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Liona писал(а):
Та сумма, которая выплачивается государством покрывает все расходы на доп.образование.
_________________

а вот кстати, какая это сумма?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИвСа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 4229
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 0:42    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

переношу сюда из ЛС вопросы

--как строится ваш день дома в плане учебы? сын самостоятельый?
-ему полных 7 лет было на момент 1 кл?
хотелось бы узнать- когда именно вы подписали договор о таком обучении? задолго до начала обучения? есть ли какое то необходимое время, которое займет оформление на такое обучение? или все делается быстро?
--что касается учебников, уч. тетрадей- у вас все такое же, как в школе? комплект учебников выдают? или все покупаете- раз у вас денежная компенсация?
--в классе ваш ребенок числится как ученик конкретного класса? прикреплен к класной как-то или вообще нужно решать по обучению 100% самому и никаких консультаций с учителями?

- какая называется ваша программа нач. школы?
--компенсацию как получаете? по итогам аттестации?

заранее спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 1:04    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

ИвСа писал(а):
переношу сюда из ЛС вопросы

--как строится ваш день дома в плане учебы? сын самостоятельый?

До самостоятельности нам очень далеко. Но у нас есть огромный плюс! Ребенок- ответственный и настойчивый. Мы придерживаемся примерного расписания, основное время уходит на русский язык, т.к. именно в нем мое упущение. До школы я основной упор делала на математику и английский, соответственно на эти 2 предмета мы сейчас не нажимаем, и так идем ощутимо впереди школьной программы. А вот письмо у нас на стандартном уровне первого класса, ни шага влево, ни шага вправо. Русский язык у нас каждый день, 1-2 страницы из учебника. Математика 2 раза со мной и 1 раз с учителем математического кружка. Окружающий мир тоже 2-3 раза в неделю. чтение не больше 2 раз. Музыкой мы занимаемся с преподавателем. ИЗО, и Технологию для галочки чередуем 1 раз через неделю, только потому, что ребенок ни рисовать ни лепить ни вырезать не любит... Физкультуру мы заменили бассейном. Временной привязки нет, но как правило утром русский язык, вечером все остальное. Итого получается в день 2-3 урока.
Цитата:
-ему полных 7 лет было на момент 1 кл?

Нет. В августе 2013 ему исполнилось 6 лет.
Цитата:
хотелось бы узнать- когда именно вы подписали договор о таком обучении? задолго до начала обучения? есть ли какое то необходимое время, которое займет оформление на такое обучение? или все делается быстро?

Договор был подписан в начале сентября. перейти на семейное образование можно в любое время. с любой четверти без проблем.
Цитата:
--что касается учебников, уч. тетрадей- у вас все такое же, как в школе? комплект учебников выдают? или все покупаете- раз у вас денежная компенсация?

Нам выдали полный комплект учебников бесплатно. Прописи мне пришлось купить самостоятельно, т.к. документы я подала поздновато, и на нас соответственно прописи заказаны не были.
Цитата:
--в классе ваш ребенок числится как ученик конкретного класса?

Закреплен за 1(1).
Цитата:
прикреплен к класной как-то или вообще нужно решать по обучению 100% самому и никаких консультаций с учителями?

Нас ведет одна и та же учительница 1(1) класса. И со всеми вопросами я прихожу к ней, как правило 1 раз за неделю до аттестации. Мне этого достаточно. Чаще ходить не вижу смысла.
Цитата:
- какая называется ваша программа нач. школы?

Мы не придерживаемся какой либо программы. Т.к. базовые знания всех программ сводятся к одному результату не зависимо от программы. В нашей школе программа Планета Знаний.
Цитата:
--компенсацию как получаете? по итогам аттестации?

Компенсацию получаем по итогам аттестации. размер компенсации около 8000 руб.
Вроде ничего не упустила. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ИвСа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 4229
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 13:04    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Liona
спасибо.
Liona писал(а):
Мы не придерживаемся какой либо программы. Т.к. базовые знания всех программ сводятся к одному результату не зависимо от программы. В нашей школе программа Планета Знаний.

имела в виду, ваш класс ведь обучается по конкретной программе. и это Планета знаний, да? и дома учебники все у вас из этой программы, раз вам выдали их в школе как ученику 1(1) кл. или вы что-то из других программ дома используете для себя?

Liona писал(а):
В августе 2013 ему исполнилось 6 лет.

как же вас оформили в школу? если не ошибаюсь на момент начала уч. года в законе написано, что берут детей с возраст 6лет 6 мес. не младше. Или же на семейном обр-нии возможен и более ранний возраст?

вы проучились уже почти год. планируете и дальше оставаться на сем. обр-нии?
а по компенсации- она положена за 9 учебных месяцев? потому что в законе о компенсации не совсем поняла этот вопрос. то, что по итогам аттестации-это понятно, читала, что с введением компенсации многие родителяи. переведя детей на сем. обр-нии стали здоупотреблять этим,не обеспечивая реебнку положенных знаний. Хотя мне кажется этот выбор образования не достаточно будет распространен. Как правило родители работают, тогда и заниматься и находиться дома с ребенком некому.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 2:21    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

ИвСа
Цитата:
имела в виду, ваш класс ведь обучается по конкретной программе. и это Планета знаний, да? и дома учебники все у вас из этой программы, раз вам выдали их в школе как ученику 1(1) кл. или вы что-то из других программ дома используете для себя?

Наш класс обучается по Планете знаний, я перештудировала 3 программы, и учебники у меня были по трем соответственно, школа России по учебникам неудобна для семейного обучения, слишком скудный материал дается именно в учебниках. Поэтому мы смешиваем и 2100 и Планету знаний, и хочу сказать, что именно последняя для СО идеальна!!! По планете знаний учебники нам выдали в школе. Остальные мне подруги учителя выдали в своих школах.
Цитата:
как же вас оформили в школу? если не ошибаюсь на момент начала уч. года в законе написано, что берут детей с возраст 6лет 6 мес. не младше. Или же на семейном обр-нии возможен и более ранний возраст?

как-то оформили, причем вопросов никто даже не задавал, хотите, так хотите. Возможно для СО возраст и снижен, но нигде об этом информации нет.
Цитата:
вы проучились уже почти год. планируете и дальше оставаться на сем. обр-нии?

в начальную школу мы не пойдем точно. А дальше я пока не заглядываю.
Цитата:
а по компенсации- она положена за 9 учебных месяцев? потому что в законе о компенсации не совсем поняла этот вопрос. то, что по итогам аттестации-это понятно, читала, что с введением компенсации многие родители, переведя детей на сем. обр-нии стали здоупотреблять этим,не обеспечивая реебнку положенных знаний. Хотя мне кажется этот выбор образования не достаточно будет распространен. Как правило родители работают, тогда и заниматься и находиться дома с ребенком некому.

Изначально планировалось выплачивать компенсацию из месяца в месяц. И это, я тоже считаю, плохо. Т. к. этим можно злоупотреблять. Поэтому сделаны поправки, и компенсация выплачивается по итогам аттестации, т. е. сдал, получил справку отвез в Министерство, получил выплаты за четверть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 3:35    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

В обучении нам так же очень хорошо помогает:
Секретный код :
http://interneturok.ru/ru
. Я думаю, данный сайт полезен не только для СО, но и если ребенок часто-болеющий или просто плохо понял тему на уроке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Леди Сотофа
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 32542
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 17:10    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Liona
Лена, поделись, пожалуйста, научно-познавательными фильмами, которые вы смотрите с Богданом. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 17:26    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Liona
Сайт очень полезный, спасибо за ссылку. daisy
Лена, вот смелый ты человек, восхищаюсь прямо. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 19:17    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

ИвСа
В школу можно отдаться до 6.6 лет. На любую форму образования, нужна справка от педиатра и согласие школы принять малявочку))) школа пишет в департамент ходатайство, департамент дает разрешение ( как правило, дает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 19:31    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Liona
Почитываю из кустов, восхищаюсь Вашей смелостью в принятии такого решения и успехами Вашего первоклассника. Подскажите, как Вы решаете вопрос социализации сына и если в какой-то момент вы решите присоединиться к классу и продолжить обучение, насколько это сложно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 19:39    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Liona

сайт хороший daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 20:56    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):
ИвСа
В школу можно отдаться до 6.6 лет. На любую форму образования, нужна справка от педиатра и согласие школы принять малявочку))) школа пишет в департамент ходатайство, департамент дает разрешение ( как правило, дает)

Никаких справок не требуется. Это сугубо добровольное дело родителей, хотят, приносят ( это особенно касается детей с какими либо хроническими заболеваниями), не хотят- не приносят. И ходатайств никто не писал, все . на что у меня было потрачено время по оформлению документов, это 1 день- подача заявления в школу, 2 день- оформление и подписание договора со школой, третий- поездка в министерство+ в тот же день я взяла справку с миграционной службы. И все. Кстати, и пакет документов был минимальный, что тоже порадовало. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 21:04    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Леди Сотофа писал(а):
Liona
Лена, поделись, пожалуйста, научно-познавательными фильмами, которые вы смотрите с Богданом. daisy

Из-за специфики характера ребенка, мы смотрим только то, что ему интересно, последние полгода очень увлечен химией. Тут в помощь нам приходит Ютуб. Там мы смотрим, а потом экспериментируем с доступными опытами. Один из любимейших( уже показанный всем родным и знакомым) - http://www.youtube.com/watch?v=JLUZ5HkVDhU у простой науки очень много интересного sun .
Опять повторяюсь, мой ребенок относится к тем, кому бесполезно преподавать по правилам нашего образования. И только индивидуальный подход помогает добиться результатов. Поэтому мы учим, исследуем , смотрим только то, что ему интересно в конкретный момент, а общеобразовательная программа для нас второстепенна. И если бы я ориентировалась на неё, то, например, до таблицы Менделеева нам было бы как до Китая пешком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 21:05    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Сеньорита писал(а):
Liona
Сайт очень полезный, спасибо за ссылку. daisy
Лена, вот смелый ты человек, восхищаюсь прямо. friends

oops спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 21:12    Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):
Liona
Почитываю из кустов, восхищаюсь Вашей смелостью в принятии такого решения и успехами Вашего первоклассника. Подскажите, как Вы решаете вопрос социализации сына и если в какой-то момент вы решите присоединиться к классу и продолжить обучение, насколько это сложно?

Социализация.... Достаточно сложный вопрос, все зависит от того, что мы понимаем под этим словом. Если, например, может ли мой ребенок мой войти в контакт с детьми- может , легко и просто, а вот будет ли продолжать общение- смотря какое. Опять таки одна из наших проблем, полное безразличие к игрушкам последние несколько лет, и если будет предложено поиграть именно в игрушки, будет отказ. А вот в настольные игры, да еще и большой компанией, то это просто счастье. sun
По характеру он очень контактный, постараюсь сегодня выложить одно из видео музыкальных занятий. Раскрепощенность ребенка налицо, что иногда наоборот пугает. Sad
Школа.... Опять таки, по этому вопросу я даже не думала, и пока не загружаю им себя, что и как будет мне пока не важно т. к. будет или нет- неизвестно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Семейное Образование. Начальная школа..

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 2 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543