Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Снижение способностей в школе

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Снижение способностей в школе

      Поделиться:
Автор Сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 15:16    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Девочки, толи у меня проблема, толи я накручиваю.
Есть дочка, уже почти 9лет, учимся во 2 классе. В садике была очень способная, но мы не решились отдать в школу в 6,5 лет - пошли в 7,5. Надеялись, что так будет легко учится.

Но в школе она стала slow
К урокам относится не серьезно, делает чуть ли не на коленке, т.к. по её мнению - всю просто, но практически везде есть глупые ошибки и она не осознает ИХ. "Ой тут я описалась, тут забыла, тут не дочитала, тут так в классе делали(хотя было совсем другое по смыслу), тут я с доски списывала(ошибка в слове, но она убеждена, что именно на доске так было написано)".
Да она действительно знает, умеет, но это если постоянно её контролировать и задавать наводящие вопросы, просить внимательно прочитать.
Не осознает, что надо сесть, внимательно прочитать, написать, проверить. Даже с черновика может переписать с исправлениями Sad
Вот логические задачи, где не требуется четких действий, а только рассуждения - всё ещё легко даются. Последняя контрольная по математике 3/5. 3 - за основную часть, 5 - за повышенной сложности Sad
Пробовала отпустить ситуацию - в итоге наполучала троек, при этом опять с теми же оговорками "это я не подготовилась, не поняла, не заметила, забыла и тд", хотя осознает, что в классе есть как минимум 2 человека, которые учатся лучше её.
Что делать? Сидеть рядом, когда делает домашку(кстати очень проблематично, т.к. у нас 2 смена)? Может это психологическое расстройство(в школе отношения с одноклассниками хорошие, но дома постоянно врет, ленится - ничего не помогает, одно ХОЧУ, каждый день ругаемся)? Или неподходящий по темпираменту учитель?
Чувствую, что чем дальше в лес - тем больше дров и пора уже сейчас что-то предпринимать cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 16:26    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

KVA
Читаю про свою дочь, только что делали математику, думала прибью, до школы все знала и все умела, а сейчас ей все равно, все равно какие оценки, все равно ,что ошибки, в пределах 10 сосчитать не может, не знаю что делать, может попоить чем-нибудь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 16:28    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Ой, не хотела отвечать - помидорами закидают...Да ладно, все равно выскажусь... oops
Мое мнение - проблема в вас. Усидчивость, прилежность и серьезное отношение к школе - то, на что родители могут самым прямым образом влиять... Настаивать, уговаривать и пр...любые способы которые посчитаете нужными...Больше внимания уделять домашним заданиям... Вы сами пишите -
Цитата:
но дома постоянно врет, ленится - ничего не помогает, одно ХОЧУ, каждый день ругаемся
То есть проблемы все-таки дома и учитель тут не при чем... Мои методы может быть и варварские, но например старшую дочь я в прямом смысле шантажировала в начальной школе... Она с пяти лет занимается танцами и очень их любит, так вот когда возникали проблемы с учебой я говорила что-то типа - "Если ты не исправишь положение, то нам придется отказаться от занятий танцами, т.к. ты не справляешься со школой..." Сейчас, слава Богу не приходится прибегать к таким методам... Сын сейчас первоклассник, в школе все хорошо, учительница хвалит, но меня не устраивает грязь в прописях, и я сама даю дополнительные задания, пишет дома строчки в спец.тетрадке если есть косяки в рабочей прописи... Чаще всего проблема именно в нас самих, в нашем отношении, конечно проще найти отговорку - учителя не те, одноклассники отвлекают, времени нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 16:40    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

KriNa
Да нет Вы правы, учитель у нас отличный, занимается с ними дополнительно постоянно, то ,что ее отвлекают, это она так говорит, для меня вообще не отговорка, я вообще мама строгая, дети слушаются меня практически безоговорочно, и диктанты мы дома пишем и примеры решаем и работы над ошибками, несколько тетрадей дополнительных исписали, и читает она много, вроде граммотность должна быть, поэтому вот и непонятно, ей как будто раскачка нужна, сначала тупит, потом все лучше , лучше и вроде все хорошо.На следующий день садимся опять ступор, самое главное, что сложное для нее просто, а элементарного не понимает и самое главное, что не хочет......Повлиять то я на нее могу, но желания то не прибавляется, к сожалению
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 18:10    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

KriNa

Да я тоже вроде с ней занимаюсь - не даром же я знаю все её проблемы и переживаю. Но мне кажется, что переживаю только я, а вот она нет.

Я в своё время ей говорила, что оценки в школе не главное, главное - знания, что по сути верно. Но я просчиталась с самооценкой моего чада. Что оценки не главное - она хорошо усвоила, а вот что знания - так "она и так всё знает"(по её мнению), поэтому стараться, быть внимательной и тд не за чем.

Шантажировать - не выходит, хочет ходить на мягкую игрушку - для этого надо пораньше вставать и внимательно делать уроки, чтоб по 100 раз не переписывать и успевать на кружок, - пока у неё не получается.

Да дома у нас с ней проблемы, возможно из-за моего вспыльчивого характера - но не могу я 100 раз повторять одно и тоже(как советуют психологи) - проще крикнуть и сделать самой, не могу полностью предоставить ей отвечать за свои действия(например, не заставлять чистить зубы - мне ж придется бегать по врачам, тратить деньги и переживать за неё. Её это пока не заботит).
Вот сейчас муж настоял, чтоб она расчесывалась и заплеталась в школу сама, в итоге ходит в школу с хвостом, вся голова в петухах, заплетаться не умеет. Спрашиваю:"Ты знаешь как научиться заплетаться?"(подразумевая - что надо попросить меня научить) Отвечает:"Да, но не хочу". А мне стыдно, что у меня дочь как неряха
Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 20:58    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

KVA писал(а):
Вот сейчас муж настоял, чтоб она расчесывалась и заплеталась в школу сама, в итоге ходит в школу с хвостом, вся голова в петухах, заплетаться не умеет

В 9 лет самой себе заплетать что-то приличное - это мало кто может. Даже на другом не все могут oops

Муж умеет косы плести прилично? Раз настаивает
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 21:02    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Вот меня тоже косы смутили, я и сейчас не заплетусь сама, да и дочу бывает по два раза переплетаю не всегда сразу получается
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 0:48    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Все прочла, все как с моей старшей списали((((((
У меня ощущение уже, что это я гиперответственная была есть и буду((( Устала.
Просто поражаюсь сколько дано моему старшему ребенку природных данных и она ничего не хочет((((
Кстати ей 10 лет и она все же научилась заплетаться)))) сегодня французскую косу заплела сама- горжусь ей. Мне уже за 30 и до сих пор не умею это плести. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 13:48    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Муж умеет косы плести прилично? Раз настаивает

Нет, не умеет, по крайней мере я ни разу не видела. Но он знает, что меня отправляли в лагерь в 7 лет и я там сама себе 2 косички заплетала. Дернул ж меня кто за язык этим в своё время перед ребенком хвастать...
Меня учили - я рада бы и свою научить, но она не хочет категорически.
Мужа уже тоже задолбала её лень и пофигизм.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 14:03    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

KVA писал(а):
Мужа уже тоже задолбала её лень и пофигизм.

это не лень и пофигизм. Это отсутствие интереса и стимула. И, видимо, присутствие критики и давления. Под таким соусом желание учиться пропадает быстро. Чему угодно.

KriNa писал(а):
любые способы которые посчитаете нужными...

прямо любые? Ну, ну...
KriNa писал(а):
"Если ты не исправишь положение, то нам придется отказаться от занятий танцами, т.к. ты не справляешься со школой..."

да, да, нам руководитель коллектива на собрании говорила о подобных запретах. Мол, вы, родители, разобраться не можете с ребенком, а коллектив страдает. А то получается такое шатание: хочу - пущу ребенка, не хочу - не пущу. Так можно добиться, что дитя перестанут ставить в номера. А смысл тогда ходить в серьезный коллектив?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 14:13    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

KVA
Я тоже в 7 лет косички заплетала. Но выглядело это ужасно oops Сразу было видно, когда мама в командировке hysterical

Есть такие дети, которых нужно постоянно контролировать oops И если нет внутренней мотивации, то придется или ее "вырастить", или внешне мотивировать (хотя бы оценками).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 14:41    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

KVA писал(а):

Вот сейчас муж настоял, чтоб она расчесывалась и заплеталась в школу сама, в итоге ходит в школу с хвостом, вся голова в петухах, заплетаться не умеет. Спрашиваю:"Ты знаешь как научиться заплетаться?"(подразумевая - что надо попросить меня научить) Отвечает:"Да, но не хочу". А мне стыдно, что у меня дочь как неряха
Sad


Муж прав. Походит некоторое время со своими петухами, да научится.
А если вы ей высказали то же, что здесь написали, понятно, почему нет у неё желания учиться это делать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 15:00    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Есть такие дети, которых нужно постоянно контролировать И если нет внутренней мотивации, то придется или ее "вырастить", или внешне мотивировать (хотя бы оценками).

согласна. Просто реальная мотивация, которая подействует, может очень отличаться от того, что родители считают мотивацией. smile И придется поработать, чтобы не сорваться на банальные угрозы и шантаж.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 15:31    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
это не лень и пофигизм. Это отсутствие интереса и стимула.

Не знаю, я тоже считаю, что лень и пофигизм smile Хотя вот вспоминая себя в школе, я тоже делала уроки быстро, только письменные (то, что устно, история, например, читала перед уроком oops ), и чертежи на математике ручкой и от руки, а от ребенка требую же карандашом простым и по линейке hysterical
iriska писал(а):
Есть такие дети, которых нужно постоянно контролировать

Моя, видимо, такая. Вот только нет у меня времени ее постоянно контролировать, и сидеть делать с ней уроки времени тоже нет smile
Будем ждать роста внутренней мотивации smile
А еще читала где-то статью, что в 7-8 лет требовать от ребенка аккуратности в тетрадках практически бессмысленно, аккуратность придет сама, попозже, лет в 10 smile
И это тоже ждем hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 16:45    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
Не знаю, я тоже считаю, что лень и пофигизм

ну, так проще smile и привычнее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Снижение способностей в школе

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543