Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Доброта спасет мир?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Доброта спасет мир?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 13:05    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

Снова я с неполткорректной темой hysterical Но судя по некоторым постам в разделе "клуб взаимпомощи" назрел этот вопрос. Поговорим абстрактно, без личностей.
Мне тоже странно, о чем думают женщины (а чаще всего девочки, конечно), когда "ложаться в постель"? Но речь не обо мне. Нужна ли эта помощь? Каковы её цели - дать "рыбу" или "удочку"?
Если я могу помочь, то делаю это без рассуждений в теме. Если нет, то лучше промолчу и вообще в тему не сунусь. Моё скромное мнение - воспитывать надо девочек (своих хотя бы) так, чтобы они потом в таких темах не фигурировали в качестве "объекта помощи" или главной героини. Только не надо про неземную лУбоФФ, лопнувший презерватив. И рассуждения по принципу "вот я родила и не жалею", "что бы я без него (ребенка) делала" и тому подобное, сама мама и всё это понимаю.

Заранее очень прошу обойтись без ярлычков типа "циник".


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Пн Авг 02, 2010 22:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Olga_H
Должник
Должник


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 496

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 13:14    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

Я постоянно борюсь с тем, что бы не закидать нуждающихся "рыбой". Иногда проще всего помочь "одномоментно" и успокоиться, как в моём случае это происходит, но ведь помощь такого рода очень кратковременна, к сожалению. И тогда я начинаю комплексовать по двум причинам: 1. что не могу всегда, когда это необходимо помогать (бывает, что нет лишних денег или одежки) 2. не могу предложить ничего дельного относительно подработки для нуждающейся мамочки.
А помощь, если о ней заявляют, нужна ИМХО. И право, выбор каждого, оказывать её или мимо пройти.
Уважаю и восхищаюсь теми людьми, кто помогает от души, особенно с "удочкой".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apelsinka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 792
Откуда: Мед. Академия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 13:28    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

Olga_H писал(а):
И тогда я начинаю комплексовать по двум причинам: 1. что не могу всегда, когда это необходимо помогать (бывает, что нет лишних денег или одежки) .

Наверное это бич всех сознательных "помогающих"... Не знаю, нужна ли эта помощь взрослым и просят ли они от чистого сердца, или преследуя свои, корыстные цели, но когда видишь глаза деток, то всё уходит на второй план и остаётся инстинкт: Помочь, защитить, согреть, успокоить, сделать наконец так, чтобы эта кроха смотрела на взрослый мир исключительно с улыбкой и доверием, чтобы это маленькое создание не знало, что является "вторым сортом" только потому,что взрослые придумали деньги и пресловутую мораль, а его мама наплевала на второе и по этой причине осталась без первого.
Блин, такой сумбур в голове, простите, если непонятно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darling
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 20559
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 13:32    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

Я тоже не понимаю малолетних дурочек (да и не только малолетних и не дурочек), которые непонятно на кого надеясь, беременеют, рожают детей...ну не доходит до моего сознания, как можно или надеяться на "авось пронесет" или "что-нибудь придумаю" или вообще ничего не думать... я сама еще молодая и детей не рожала, для меня на первом месте вопрос контрацепции стоит, ну как так не предохраняться, пока я еще не смогу обеспечить достойную жизнь своему ребенку?
конечно, когда ЭТО уже произошло - судить их глупо, пользы не принесет и назад дороги не будет...Тем, кто помогает таким - мой почёт и уважение, молодцы, поддерживаете и советами и делами, но только это ведь действительно быстротечно, всю жизнь помогать финансами не сможешь, если только на первое время, чтоб помочь на ноги встать...а осуждать несчастных женщин, оказавшихся в сложной ситуации никогда не буду. не можешь/не хочешь помочь - пройди мимо, не стоит комментировать. ИМХО
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 15:12    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

Ну и что? Да, мир такой, какой он есть...
Не судите, да не судимы будете nono
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 15:50    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

darling писал(а):
не можешь/не хочешь помочь - пройди мимо, не стоит комментировать. ИМХО

согласна 100% Какой смысл задавать вопрос в теме "чем думала?" и т.п., если уже произошло?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 15:59    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

dayzz писал(а):
Ну и что? Да, мир такой, какой он есть...
Не судите, да не судимы будете nono

Вы рассуждаете по отношению к чужим людям. У меня растет дочь, я переживаю и чем дальше, тем сильнее. Я не могу об этом не думать, и не судить не могу. Хотя бы потому, что природа наградила меня способностью рассуждать, рефлексировать и вообще - думать. Даже если мы вслух не выражаем своего отношения, то это не значит, что его нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 16:29    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

Цитата:
У меня растет дочь, я переживаю и чем дальше, тем сильнее.

Вот с этого и надо было начинать.
А раз уж природа наградила вас способностью рассуждать, рефлексировать и вообще - думать, то тем более не вижу проблемы.
Неужели не найдете выход из ситуации, а? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 16:39    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

dayzz писал(а):
Цитата:
У меня растет дочь, я переживаю и чем дальше, тем сильнее.

Вот с этого и надо было начинать.
Wink

Я бы хотела, чтобы такой ситуации вообще не было.

Цитата:
А раз уж природа наградила вас способностью рассуждать, рефлексировать и вообще - думать, то тем более не вижу проблемы.

Странно. У меня всё наоборот. hysterical Не видят проблемы обычно те, кто не думает. А потом, когда проблема становится видна невооруженным глазом, как правило, уже поздно. Думать. И за тебя начинают думать родители, чуткая до чужой беды общественность, кому как повезет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 16:53    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

Цитата:
Не видят проблемы обычно те, кто не думает.

Есть же такие счастливцы на свете sun
И вообще, Plakamoto, как вы можете допускать такие мысли в отношении собственной дочери? Вы-то ведь вовсе не похожи на мамочку глупенькой девочки, которая способна залететь в 14. Это комплимент. daisy smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 16:57    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

Если бы у нас с дочерью был один на двоих мозг (мой, что характерно), я бы не парилась. Но у неё свой. И да, глупый пока, и никакой надежды, что в ближайшем будущем что-то изменится. А ближайшее будущее уже незаметно подбирается. Скоро ещё к не очень опытному мозгу добавятся подростковые гормоны, и Вы знаете, я не уверена, что всё пройдет гладко. Но тема не об этом. Давайте ужО по теме.

Ах, да, спасибо за комплимент. Если бы всем молоденьким девушкам такой МОЗГ как у меня hysterical Гы. Шутка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
apelsinka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 792
Откуда: Мед. Академия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 17:01    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

dayzz
а вы знаете, дети как правило не заботятся о нашем с вами моральном облике, социальном статусе и общественном мнении.Есть у меня примерчики социально благополучных, полных и НОРМАЛЬНЫХ во всех отношениях семей, где детки выросли "оторви и выбрось", а все вокруг разводят руками: "как же так?" Дети это, если хотите, самостоятельные организмы и в период полового созревания их так и тянет доказать всем вокруг, эту свою самостоятельность и последствия их не заботят... А вот нас матерей они очень даже заботят, хотя бы потому, что период полового созревания у нас уже закончился и думаем мы уже мозгами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apelsinka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 792
Откуда: Мед. Академия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 17:03    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

Plakamoto
мы очевидно одновременно писали. и видимо одинаково зацепило...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 17:07    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Если бы у нас с дочерью был один на двоих мозг (мой, что характерно), я бы не парилась.

+10000 hysterical тоже всё мечтаю, чтоб так сложилось. Очень уж у меня здравый мозг и трезвая память hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 17:12    Re: Доброта спасет мир? Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Очень уж у меня здравый мозг и трезвая память hysterical hysterical hysterical

Ага, сама себе завидую, блин. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Доброта спасет мир?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543