Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Основы религии в школе

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Основы религии в школе

      Поделиться:
Автор Сообщение
mary.braun
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.03.2014
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 14:16    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Знать основы основных религий нужно, это часть мировой культуры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 0:20    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

mary.braun
и какое отношение ваше заявление имеет к заявленной теме? Где детям предлагают изучать основы мировых религий?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bellezza
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 465
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 13:01    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Мы всем классом ушли в светскую этику и ребенка это не напрягает, меня тоже. Старшему задали не давно 10 заповедей найти и объяснить актуальность, пришлось с ним поспорить, он практически все отнес к атавизму. Подростки рассуждают как-то на эту тему ....по компьютерному что-ли, вообщем тяжело объяснить прописные истины.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИвСа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 4229
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 19:09    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

bellezza писал(а):
Мы всем классом ушли в светскую этику и ребенка это не напрягает, меня тоже

наверное 99% школ занимаются как раз по одному из всех предложенных модулей- по светской этике. Не понимаю, зачем тогда было вкладывать ведь наверное немалые деньги в разработку и печать учебников по основам православной, иудейской, мусульманской, буддийской, мировых религий..ну назвали бы предмет только Светская этика и едино преподавали во всех школах, тем более, что почти везде так оно и есть.
У нас за полгода до введения предмета было род. собрание-директор много вещала о том и сем про этот предмет.. но зачем было предлагать "выбор" если по сути он не дается? если весь класс выбирает светскую этику, нет возможности изучать тот модуль, который действительно нужен и был бы куда полезней. Свет. этика и была придумана как альтернатива религиозному воспитанию в атеистическом обществе. не может этика базироваться не на религиозных основах. Смешно читать, как человек своими силами пытается быть хорошим и правильным. уже проходили это в социалистическом обществе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 20:19    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

В 96г я преподавала Мировую художественную культуру в 62 школе. В план занятий входило изучение основ мировых религий, как и славянского язычества, впрочем. Не знаю, есть ли теперь в школах этот предмет, но тогда детям он нравился и родители не возражали, весь материал подавался с культурно-исторической точки зрения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 18:34    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Luis писал(а):
есь материал подавался с культурно-исторической точки зрения.

Проблема в том, что нынче в формате истории религий никто этого не предлагает. А религиозное воспитание таки дело семьи, а не школы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 20:57    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Оля, как вариант есть основы мировых религий, как я понимаю - это именно в культурно-историческом смысле. Мой на такой предмет ходил. У нас в школе предоставили для каждого выбор из 3 самых популярных предметов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 14:21    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Афина
у нас буквально позавчера на собрании предложили новые бланки разрешений-заявлений. Третий раз. И каждый раз формулировка менялась. Сначала было "или", потом стало "и", теперь осталась только православие. При всем уважении к учительнице эту бумажку я не подписала. Заявила на собрании, что мы люди неверующие и против религиозного воспитания в школе. oops Невзирая на все обещания "не грузить" особо детей религией. Я заяц, да oops Но работы, которые были заданы детям на дом прошлые занятия вызвали массу вопросов. У меня. Я против Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 12:40    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Luis писал(а):
есь материал подавался с культурно-исторической точки зрения.

Проблема в том, что нынче в формате истории религий никто этого не предлагает. А религиозное воспитание таки дело семьи, а не школы.

Этот курс никоим образом к религиозному воспитанию не относился. А что вера - дело семейное и интимное, я согласна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 13:01    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Luis писал(а):
есь материал подавался с культурно-исторической точки зрения.

Проблема в том, что нынче в формате истории религий никто этого не предлагает. А религиозное воспитание таки дело семьи, а не школы.

Этот курс никоим образом к религиозному воспитанию не относился. А что вера - дело семейное и интимное, я согласна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 23:00    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Luis писал(а):
Этот курс никоим образом к религиозному воспитанию не относился.

И нынешний не должен
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 15:19    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Оля
Мне кажется не стоит бояться Основ православной культуры.
Вот нашла статью http://omskzdes.ru/society/8542.html
ПРЕДМЕТ "ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР" БУДЕТ УЧИТЬ КУЛЬТУРЕ, А НЕ РЕЛИГИИ

"Родители почему-то пугаются слова "религиозный", хотя курс - от начала до конца культурологический предмет. Никто детей религионым действиям не учит. Мы знакомим их с православной культурой в рамках школьного предмета".

Введение предмета далеко не все родители восприняли на ура. В ответ на эту критику отец Дмитрий отметил, что перед преподавателями стоит задача привести ребенка не к религии, а к национальной культуре: "Может быть, кому-то кажется, что мы хотим всех привести в церковь, охристианизировать. Но задача этого предмета, который идет только в 4 классе еще до истории, литературы, обществознания, не ставит цель воцерковить ребенка. Тут знаний по большому счету не много. Ребенок увидит, что православие – это не бабушка в платочке, а большой эстетический пласт, к которому он подойдет в будущем. Предмет ведет не к конфликту, а к интересу к своей культуре".
При этом курс истории мировых религий назван "концептуально самым неудачным" и "неуместным" для начальной школы. А преподавание светской этики, по словам Дмитрия Олихова, будет в большей степени зависеть от личности конкретного преподавателя.
В заключение Татьяна Дернова отметила, что новый предмет будет учить "доброму, светлому и хорошему, ни один модуль не учит плохому".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 22:07    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Да, пугает не то, что будут учить детей религиозным действиям, а то, что в данном контексте православие и русская культура практически синонимы, а это совершенно неверно. И потом, какое вообще отношение к школьному предмету может иметь этот отец Дмитрий? (и любой другой священник)? Церковь у нас от государства отделена, пусть вещают в своих церковных и воскресных школах - их право, не вопрос, но государственные школы - это светские государственные учреждения, нечего религии там делать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 20:05    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Luis
Вряд ли с Вами многие согласятся.
70% населения России считают себя православными христианами, а вот о православной культуре знают очень мало. Потребность в этом предмете есть. У нас в классе почти половина родителей готовы были выбрать ОПК, но после "лекции" завуча (отговаривала от ОПК) указали в заявлении светскую этику.
Цитата:
И потом, какое вообще отношение к школьному предмету может иметь этот отец Дмитрий? (и любой другой священник)?

"председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Дмитрий Олихов"
я считаю прямое, речь идет о православной культуре.
Преподавать ОПК, по идее, должен учитель специально подготовленный, прошедший курсы по ОПК.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 20:17    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Luis писал(а):
Церковь у нас от государства отделена, пусть вещают в своих церковных и воскресных школах - их право, не вопрос, но государственные школы - это светские государственные учреждения, нечего религии там делать.

соглашусь....
Теперь же у нас, как бы в светском государстве, на приеме службы судебных приставов тоже иногда батюшки помогают осуществлять прием граждан.... И глава региона не может просто так на службу в пасху не прийти, а только по уважительной причине.... А почему так? Сплошное навязывание религии....Лишь это может вызывать отторжение у многих.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Основы религии в школе

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543