Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Основы религии в школе

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Основы религии в школе

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 9:39    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Интересно, а что делать тем, кто категорически не согласен на привитие религии в школе? Даже если большинство родителей в классе "за". Свободу вероисповедования все же никто еще не отменял.
Уроки ведь еще задают...
Показательный пример - подготовить проект о Сергии Радонежском. Что доброе должен вынести из его жития ребенок? Что он был лодырь и во всем уповал на бога? И что не надо, дети, учить уроков, уповайте на бога, молитесь, и у вас будут и знания в голове и пятерки в дневнике?

Лично меня наизнанку выворачивало, чтобы пояснить ребенку как это вижу я.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2014 11:49    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
Luis
Вряд ли с Вами многие согласятся.
70% населения России считают себя православными христианами, а вот о православной культуре знают очень мало. Потребность в этом предмете есть. У нас в классе почти половина родителей готовы были выбрать ОПК, но после "лекции" завуча (отговаривала от ОПК) указали в заявлении светскую этику.
Цитата:
И потом, какое вообще отношение к школьному предмету может иметь этот отец Дмитрий? (и любой другой священник)?

"председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Дмитрий Олихов"
я считаю прямое, речь идет о православной культуре.
Преподавать ОПК, по идее, должен учитель специально подготовленный, прошедший курсы по ОПК.

Нет, к светскому образованию он никакого отношения не имеет. К религиозному образованию - да, но это - не в государственных школах. Огромный пласт российской культуры лежит в доправославном язычестве. Может, вещунов еще в школу пригласим?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2014 11:54    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Интересно, а что делать тем, кто категорически не согласен на привитие религии в школе? Даже если большинство родителей в классе "за". Свободу вероисповедования все же никто еще не отменял.
Уроки ведь еще задают...
Показательный пример - подготовить проект о Сергии Радонежском. Что доброе должен вынести из его жития ребенок? Что он был лодырь и во всем уповал на бога? И что не надо, дети, учить уроков, уповайте на бога, молитесь, и у вас будут и знания в голове и пятерки в дневнике?

Лично меня наизнанку выворачивало, чтобы пояснить ребенку как это вижу я.

Сочувствую... Я, вероятно, откажусь от предмета, если выберут большинством православие и буду сама с ним светскую этику изучать. У нас есть семья, отец - татарин, мать - русская, сводная сестра ребенка наполовину еврейка. Что им делать, мальчик на следующий год в школу пойдет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 17:56    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Оля
Цитата:
Интересно, а что делать тем, кто категорически не согласен на привитие религии в школе? Даже если большинство родителей в классе "за". Свободу вероисповедования все же никто еще не отменял.
Абсолютно с Вами согласна. Никто не заставит изучать ОПК, это абсолютно добровольное дело и выбор родителей. Если Вы выберете светскую этику, то ребенку не будут преподавать буддизм, даже если Ваш голос будет один против большинства. По, идее, так должно быть, по другому - не законно.
Цитата:
Показательный пример - подготовить проект о Сергии Радонежском. Что доброе должен вынести из его жития ребенок? Что он был лодырь и во всем уповал на бога? И что не надо, дети, учить уроков, уповайте на бога, молитесь, и у вас будут и знания в голове и пятерки в дневнике?

Где Вы прочитали о том, что он лодырь? Это не правда. Можно ссылочку? У меня другие сведения - Сергий всю жизнь провел в труде и молитве, как истинный монах. Да и не логично это, ведь, по-моему, во всех религиях лень, праздность - это грех.
У меня сынок Сережка. Крестная мама нам подарила две книжки о житии Сергия Радонежского smile
На счет упования на Бога и знаний в голове.... просто не верное понимание аспектов православия.
Цитата:
Лично меня наизнанку выворачивало, чтобы пояснить ребенку как это вижу я.
Мне Вас искренне жаль, такие неприятные эмоции... Можно же посмотреть на Сергия не как на монаха, а как на человека, человека необыкновенных нравственных качеств. Сергий Радонежский - легендарная личность, его жизнь и подвиги имели огр. значение в истории России, русского просвещения и вообще нравственного воспитания Русского народа. Не зря же ведь Россия отмечала 700 лет со дня его рождения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 18:22    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Luis
Цитата:
Нет, к светскому образованию он никакого отношения не имеет. К религиозному образованию - да, но это - не в государственных школах. Огромный пласт российской культуры лежит в доправославном язычестве. Может, вещунов еще в школу пригласим?
Не, вещунов не надоno зачем нам предсказатели в школе? smile
С приходом православия русские традиции (песни, танцы) никуда не ушли. А вот появление письменности (монахи Кирилл и Мефодий), живописи (расписывали храмы, писали иконы), появление новых праздников и традиций жизнь русских людей поднялась на другой нравственный уровень -все это нельзя недооценивать. Что наши дети об этом знают?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 14:48    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
На счет упования на Бога и знаний в голове.... просто не верное понимание аспектов православия.
Неверное понимание? Это в церкви сказали?
Цитата:
Старания учителя не приносили плодов: «отрок не слушал его и не мог научиться»[7]. Варфоломея бранили родители, учитель наказывал, товарищи укоряли, он же «со слезами молился Богу».
Цитата из вики.
В юности читала библию и читала ее толкования - небо и земля. Чем мое толкование хуже церковного? Тем что оно не отвечает нуждам церкви как института?
Углубляться в полемику не стану, но мои дети в школе к религии приобщаться не будут.
И жалеть меня не надо. Просто проектов по житиям я больше писать не хочу, а ребенка жаль - пусть учит математику, языки и прочие светские науки.
Яблочко писал(а):
Что наши дети об этом знают?

А что вы знаете о крещении Руси? И о гонениях и казнях язычников и прочих инакомыслящих? Я обязательно затрону этот момент своим детям. Чтобы картина была цельной, а не розово-кружевной пасхальной картинкой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 21:23    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
жизнь русских людей поднялась на другой нравственный уровень

О да, человека оторвали от матери-природы, поломали цельную картину мира и по уши макнули в грехи. Это, действительно, другой нравственный уровень.
Сразу скажу, я не ярый противник православия. Но их методы... shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 11:49    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Яблочко писал(а):
жизнь русских людей поднялась на другой нравственный уровень

О да, человека оторвали от матери-природы, поломали цельную картину мира и по уши макнули в грехи. Это, действительно, другой нравственный уровень.
Сразу скажу, я не ярый противник православия. Но их методы... shock

Плюсую.
Многие историки связывают появление письменности не с православием, а с естественным прогрессом, просто пришло время. В нехристианских культурах письменность как не странно тоже появилась и в некоторых даже раньше(о, ужас!)))
Но дело, собственно, не в этом. Повторяюсь, вера - дело добровольное. кому надо - отдаст ре в воскресную школу, кому надо- отведет в синагогу, а кому надо - будет скакать в цветочках и распевать "харе Кришна!" и это называется - свобода веры. Но в государственных школах этого быть не должно, это - светское образование, и здесь все на равных: и православный и еврей и мусульманин и буддист и атеист.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 22:13    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Оля

Цитата:
Неверное понимание? Это в церкви сказали?
Цитата:
Старания учителя не приносили плодов: «отрок не слушал его и не мог научиться»[7]. Варфоломея бранили родители, учитель наказывал, товарищи укоряли, он же «со слезами молился Богу».

Нет, просто даже светские люди в безвыходной ситуации говорят "остается уповать на Бога", а верующие тем более все делают "с Божией помощью" и работают, и учатся smile
а вот моя цитата:
Цитата:
"Варфоломей быстро выучил всю азбуку. Но никак не получалось у отрока сложить буквы в слоги, а слоги в слова. Сверстники жестоко потешались над Варфоломеем. Учитель строго наказывал. Родители огорчались. Сам же Варфоломей горячо молил Бога о даровании разумения"

Для меня Сергий Радонежский великий святой, его имя из истории России не выкинешь. А Вы так легко повесили ярлык "лодырь", больно было читать.

Цитата:
Чем мое толкование хуже церковного?

а что мы вообще в юности можем толковать? с какой "высоты" жизненного опыта? Вот когда Библию толкует святой человек, например святитель Иоан Златоуст, думаю есть разница.
Цитата:
Углубляться в полемику не стану, но мои дети в школе к религии приобщаться не будут.

Вряд ли Ваш ребенок приобщится к религии, прочитав житие Сергия, тем более, если Вы этого не хотите.
Я тоже не хочу вступать в полемику, мне это не очень приятно. Всего Вам хорошего. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 12:34    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

irisomsk
Цитата:
Сразу скажу, я не ярый противник православия. Но их методы... shock

Мне кажется лучше свернуть разговор о том, кто ярый противник православия, а кто нет, добром это не кончится. В конце концов мы оффтопим. smile
Разговор в данной теме о новом школьном предмете. Выскажу свое мнение - я хочу, чтобы мои дети изучали "Основы православной культуры". Огорчает, что в школе отпихиваются, не хотят заморачиваться, идут на обман "нет учебников, нужно закупать". Я уже позже узнала, что учебники давно закуплены по всем модулям предмета и предоставляются бесплатно. И еще я узнала о том, что достаточно одного заявления и ребенку должны по закону преподавать выбранное направление: основы православной культуры, светскую этику или ислама, буддизма и т.д. Учебный материал есть, курсы для подготовки учителей организованы, осталось дело за нами, за родителями.
Кстати, видела учебник по основам православной культуры - прекрасный, яркий и интересный. Могу выложить фото с внешним видом и наполнением учебника ОПК.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 13:09    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
я хочу, чтобы мои дети изучали "Основы православной культуры"

Что мешает изучать их в воскреске при церкви? Зачем нести религию в школу? Лично я только этот момент никак не могу понять.
ЗЫ: сейчас мне далеко не 18, тем не менее я до сих пор считаю, что читать надо первоисточники, а не их толкованния. В любой области знаний.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 14:22    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Что мешает изучать их в воскреске при церкви? Зачем нести религию в школу?

+1
Яблочко, кстати, а вы не будете против, если ОПК вашим детям будет преподавать ярый ктеист и "толковать" содержимое учебника будет по своему?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 21:52    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Оля
Цитата:
Что мешает изучать их в воскреске при церкви? Зачем нести религию в школу? Лично я только этот момент никак не могу понять.
В воскресной школе дают более глубокие знания, они, я думаю, ориентированны на детей воцерковленных родителей. В школе, все таки, информация будет подаваться в историко-культорном плане, ну не "несут религию в школу".
Предлагаю почитать по учебнику ОПК: Вводный урок для 4 класса. Официальная тема: "Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека. Россия - наша Родина." и многое станет понятно.

Наткнулась на статью о том, что этот предмет постепенно будет введен с 4 по 11 класс. Видимо, у минобразования очень серьезные намерения. Модуль лучше осознанно выбирать, а не идти на поводу большинства.

Цитата:
ЗЫ: сейчас мне далеко не 18, тем не менее я до сих пор считаю, что читать надо первоисточники, а не их толкованния. В любой области знаний.

Я тоже так считаю, сама именно так и стараюсь делать, но когда решила познакомится с Библией в первый раз, повезло - умные люди подсказали начинать с Евангелия и лучше с хорошим толкованием.
Цитата:
в Евангелиях, написанных более чем восемнадцать столетий назад, приводятся такие географические, исторические и бытовые особенности, которые в настоящее время для многих читателей становятся понятными лишь при надлежащих разъяснениях. Б.И. Гладков

Цитата:
Евангелие имеет глубину, которую сразу невозможно вычерпать ни одному даже очень образованному человеку. Эта глубина постигается по мере нашей духовной жизни. И для каждого духовного возраста Евангелие открывается в свою меру. Но важно Евангелие понимать правильно: если понимать неправильно, можно не только повредить себе таким неразумным чтением, но и повредить своей вере, нарушить свою духовную жизнь в значительной мере. Я даже сталкивался со случаем, когда человек, начавший читать Ветхий Завет, просто стал неверующим. Читал он его без толкования, без предварительного чтения Евангелия, и у него возникло такое мнение: что это за люди такие, которые друг друга убивают, как они вообще живут и как их можно понимать и принимать? И вызвало у него сильнейший внутренний протест. А произошло все потому, что человек прежде не углубился в изучение Евангелия и Библии, и такое поверхностное чтение плюс истолкования от своего собственного ума и привели к потере веры. И чтобы с вами этого не произошло, Евангелие нужно читать, подготовившись соответственно. Игорь Шаров. http://orthodox-newspaper.ru/numbers/at51911
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 22:11    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

irisomsk
Цитата:
кстати, а вы не будете против, если ОПК вашим детям будет преподавать ярый ктеист и "толковать" содержимое учебника будет по своему?
Я надеюсь, этого не случится, думала об этом. Вряд ли ярый атеист пойдет на курсы подготовки по ОПК.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 22:35    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
Оля
Предлагаю почитать по учебнику ОПК: Вводный урок для 4 класса. Официальная тема: "Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека. Россия - наша Родина." и многое станет понятно.
[/quote]
Причем здесь православие, вообще? Все эти темы с успехом рассматривают предметные курсы литература и история. Повторюсь, не нужно привязывать конкретную религию к духовности, так недалеко договориться до того, что все кто ее не придерживается - бездуховны. Я понимаю, сейчас модно, "духовные скрепы" и т.д. но давайте не терять головы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Основы религии в школе

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543