Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Основы религии в школе

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Основы религии в школе

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:07    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
Предлагаю почитать по учебнику ОПК: Вводный урок для 4 класса. Официальная тема: "Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека. Россия - наша Родина." и многое станет понятно.

Начало-то было общечеловеческое, да, а потом пошло-поехало. У меня сын как раз в 4 классе, очень нежный возраст, втолковать можно все что угодно. Почему не 10-11 класс выбран, почему нежный 4? А потому что это как раз тот возраст, когда знаний о мире еще маловато, а родители уже перестают быть авторитетом в связи с младшим подростковым возрастом. А в старших классах уже есть какая-никакая база знаний и способность мыслить критически, уже так просто не получится вовлечь детей в религию.
Яблочко писал(а):
В воскресной школе дают более глубокие знания, они, я думаю, ориентированны на детей воцерковленных родителей.

Ну а зачем занимать ребенка тем, что неинтересно, не подходит его родителям? Растите духовно в этой школе вместе с ребенком, воцерковляйтесь, зачем вам нужно весь школьный коллектив строем вести в веру? А то очень на отмазку похоже. Это же ваш ребенок, почему за его духовное воспитание должна нести ответственность школа?
Яблочко писал(а):
Модуль лучше осознанно выбирать, а не идти на поводу большинства.

Опять то же самое - вот нет у меня выбора, поставили перед фактом - основы православия. Мой сын будет нынче по этому предмету неаттестован. Какие проблемы нас ждут я даже боюсь представить. А по поводу введения дальнейшего - я пока в шоке и буду воевать до последнего, всеми доступными способами, вплоть до судов.
Яблочко писал(а):
Я тоже так считаю, сама именно так и стараюсь делать, но когда решила познакомится с Библией в первый раз, повезло - умные люди подсказали начинать с Евангелия и лучше с хорошим толкованием.

Согласна, вам для укрепления веры это надо. Мне - нет, и мне как и Ире не нравятся их методы (насаждения веры в том числе). Почему мне настойчиво навязывают религию? ТВ я могу выключить - да мы его собственно почти не смотрим, со школой сложнее, учебный предмет нельзя просто оставить в сторонке, придется бороться. За свободу вероисповедования. Эта свобода означает не только свободу верить, но и свободу не верить тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 13:16    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Цитата:
Luis писал(а):
Яблочко писал(а):
Оля
Предлагаю почитать по учебнику ОПК: Вводный урок для 4 класса. Официальная тема: "Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека. Россия - наша Родина." и многое станет понятно.

Причем здесь православие, вообще? Все эти темы с успехом рассматривают предметные курсы литература и история. Повторюсь, не нужно привязывать конкретную религию к духовности, так недалеко договориться до того, что все кто ее не придерживается - бездуховны. Я понимаю, сейчас модно, "духовные скрепы" и т.д. но давайте не терять головы.

Посмотрите, я не Вам это писала. Уважительно отношусь к людям разных религий, мы живем в многоконфессиональном обществе. Ничего не привязываю, пишу о том, что мне лично близко и все. Если кто то напишет о желании изучать, например, Основы исламской культуры - это его право.


Последний раз редактировалось: Яблочко (Вт Янв 06, 2015 13:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 13:30    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Оля
Я не вижу проблемы, выбирайте этику и эстетику, там не слова о религии, как раз для атеистического мировоззрения. Добиться от школы аттестации по этому модулю, думаю проблем не возникнет.
У меня обратная ситуация, навязали этику и эстетику, нам она не подходит. не собираюсь "тащить" весь класс, пусть бы преподавали хоть только моему сыну, если это возможно.
Главное, что мы знаем о своих правах, будем добиваться, того, что нам нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 12:16    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Яблочко, не берусь утверждать, но, кажется, что у нас в школе Православие, Светскую этику и Мировые религии ведет один и тот же пре-ль. Т.е. получается один и тот же человек рассказывает о мусульманстве и о православии. Я надеюсь, что исключительно в культурологическом аспекте рассказывает. Думаю, что во всех школах примерно так же, этим предметом занимается один человек не зависимо от модуля. И в Вашей школе - это, наверное, атеист, раз как основу взяли светскую этику. Вы хотите чтобы он Вам и Православие преподавал?
Это только предположение.

Лично я считаю, что любой грамотный человек должен в общих чертах ориентироваться в основных религиях. Независимо от вероисповедания
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 19:44    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Афина
Да, конечно, думала об этом. Я всегда надеюсь на лучшее. Тем более это, действительно, культорологический историческо-патриотический предмет, переживать особо не о чем. Плюс, у меня появится возможность лишний раз поговорить с детьми о добром светлом и вечном. Детки пока открыты, доверяют мне, мы все обсуждаем. Думаю, если будет сомнительная подача информации, то об этом узнаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Река
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 550
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 17:13    Re: В каких школах есть курс ОПК Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, в каких школах есть модуль и хороший преподаватель Основ Православной Культуры?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 21:29    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Сегодня по радио Маяк слышала в официальных новостях со ссылкой на газету Коммерсантъ: О введении уроков православия для всех с 1 по 11 класс. С целью формирования православных ценностей у детей.
Разъяснения от Минобра еще ждут.
Надеюсь, что это утка, хотя, вроде бы такие сми серьезные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 9:40    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Афина

Вчера на радио ГОВОРИТ МОСКВА после 18.30 было голосование про введение в школьную программу ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ с 1-11 класс.

Видела анонс, послушать не получилось.
Так что, скорее всего, не "утка" раз запускаются голосования и обсуждения.
Просто нужно активнее высказываться и участвовать в такого рода голосованиях и обсуждениях, и тогда есть вероятность, что нас услышат.

Как, например , с законом "о шлепках".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 10:44    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Цитата:
Заведующий сектором основ православной культуры синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Герман Демидов ранее сообщал, что курс «Православная культура» будет добровольным.


И вот здесь можно почитать: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/07/29/651038-pravoslavnaya-kultura-1-11-klassov

Лично мне понятно только то, что ничего не понятно hysterical хорошо, что мои дети в частной школе учатся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 10:45    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Helicopter, думаю, что если внесут это в программу, то частные школы не будут от этого избавлены.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 13:01    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Цитата:
Однако федеральные образовательные стандарты предусматривают также возможность введения курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России», который является продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики» для учеников 5-9 классов.

Из источника, указанного выше Helicopter
В смысле "озможность введения"? У меня сын в 5-м классе уже посещает этот урок, причем вполне себе обязательно, не факультатив shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 13:26    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Helicopter, думаю, что если внесут это в программу, то частные школы не будут от этого избавлены.


Я сейчас по секрету напишу, а потом вообще удалю. У старшей в аттестате за 9 класс есть и ОБЖ и технология и еще какая-то муть про профессиональное самоопределение. Это не значит, что все эти предметы у нее в школе ведутся Wink вместо подобной лабуды дополнительная математика, русский и профили.

И я, как родитель, этому очень рада.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 13:27    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Цитата:
Однако федеральные образовательные стандарты предусматривают также возможность введения курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России», который является продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики» для учеников 5-9 классов.

Из источника, указанного выше Helicopter
В смысле "озможность введения"? У меня сын в 5-м классе уже посещает этот урок, причем вполне себе обязательно, не факультатив shock


Это совсем другой предмет. ОРКиСЭ - это то, что сейчас. Погуглите разницу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 14:25    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Helicopter
Предмет ОДНКНР. Даже учебник есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 15:12    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

девочки с черными кошками, я вас путаю hysterical
Helicopter, прочитала, поняла.

ОРКиСЭ в 4 классе изучается, а не в 5. Светулиса, интересно, что за новшества у вас. В 4 классе тоже было?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Основы религии в школе

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543