Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок не играет в игрушки
Чем занять непоседу?
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок не играет в игрушки

      Поделиться:
Автор Сообщение
Люляшка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1230
Откуда: Нефтяники. Кристалл-Политех.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 1:01    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

Дорогие мамочки. Я с криком о помощи, может кто-то столкнулся с подобной проблемой и нашел из нее выход. Сыну 6 лет. С мальства ребенок очень активный, общительный, игривый, веселый. Заводила в любой компании. Долго кусался и дрался в детском саду. Поздно заговорил, но теперь не остановишь. Многие люди сходу на него вешают ярлык, мол гиперактивный ребенок. Но. Были мы у психологов, неврологов и даже и у психиатра были. Все спецы в один голос твердят, что нет у этого ребенка такого диагноза. Мол характерологические особенности и такой формируется тип темперамента. Теперь в чем суть проблемы. Дело в том, что ребенок абсолютно не играет в игрушки и даже в те, которые по его возрасту. Все машины, конструкторы, мозаики, пазлы, солдаты, лего и прочие удовольствия стоят мертвым грузом. Стали покупать ему игрушки на порядок постарше его возрастной категории: электронный конструктор, где схемы собирать нужно, выжигатель вот Дед мороз принес. Все ровно на 15 минут, потом туда же в мертвый ящик, даже не подходит больше к этим вещам. Он так и говорит мне: Мама, я ненавижу играть в игрушки! Есть в доме только одна "игрушка", которая его завлекает. Нас как и многие семейства не обошло стороной приобретение современного гаджета под названием планшет. Несколько раз попал он в руки детенышу и все... затянуло. Мы понятно быстро поняли, что нельзя этим злоупотреблять, стали жестко ограничивать, запрещать, но он находит любые предлоги, чтобы выклянчить, то подлижется, мамочка я же пропылесосил, дай планшет, то яблочки на пирог порежет, дай поиграть. Мне, конечно, как маме имеющей еще годовасика на руках, удобно: дала ему планшет и не слыхать - не видать, а иначе он просто мозг выносит. Устраивает дома гонки по вертикали, пакостит, либо в телек пялится, причем выбирает исключительно пакостные мультики, где драки, сражения, агрессия... В трудовые будни мы постарались загрузить его расписание по полной. Садик, театральная студия, хоккей. В восемь уходит из дома, и в восемь приходит, вроде некогда пялиться в телек, но все равно умудряется. А сейчас вот эти каникулы новогодние, просто караул. Планшет запретили, телек ограничиваем. Деть дуреет от безделья, не знает на какую ветку ему присесть. По возможности ходим на горки кататься, но с малым подолгу не погуляешь. Сегодня папа наш на работу уехал на полмесяца. Ума не приложу как дома обуздать его неуемную прыть? Чем занять такого ребенка? Малой еще вопит постоянно. Чесслово как только начинается утро, хочется выйти в окно... У кого такая проблема, подскажите, а? Буду очень благодарна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 12:53    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

найдите ему друзей во дворе и пусть гуляют самостоятельно - это самое безопасное.
Еще, как вариант, правда не для всех квартир подходящий - спортивные игрушки: батут, спорткомплекс, боксерская груша и др. Мои на спорткомплексе часами зависали. Спорткомплекс нас сильно выручал, но он хорош когда большой и много навесок, на маленьком мало интересного. Можно сверху запускать разные парашюты и смотреть как что приземляется или еще какую-нибудь дурь придумать.
Еще игры в ванной, на полчаса можно обезвредить, дать емкости разные, полторашки и то, чем можно в ней дырки протыкать безопасно, там де можно на стене рисовать, многие в пене любят плавать, особенно если этоне каждый день.
Если некуда деть ребенку свою агрессию, а девать ее куда-то надо, то можно придумать какие-то игры, расстреливать из рогатки строй игрушек или еще что-то подобное. Тот же ангри бердз вживую. Но специально не покупать, а из подручных средств.
Если есть возможность, то приучать его работе по хозяйству. Сходить в магазин за хлебом, например. Но тоже, не всегда есть такая возможность, т.к. ребенок еще маленький и через дорогу не отпускаете. Ну мусор хотя бы. И не важно, что Вы можете выбросить его по пути и это будет проще, Ваша задача не мусор выбросить, а ребенка занять.
Еще попутно можно дать какие-нибудь задания, моему нравилось, например, оббежать вокруг горки 3 раза, потом скатиться 3 раза, потом добежать до последнего подъезда, потом прыгнуть на одной ножке и т.д.

Это так, на вскидку. Может не все Вам подходит.

А вот с гаджетами и ТВ я категорична, вреда больше, чем пользы, особенно у таких детей, у которых зависимость от них формируется. Если есть зависимость, то я бы не давала вообще никогда, т.к. ограничение по времени приводят к выносу мозга.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11275
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 20:20    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

Смотрю, что живете в Нефтянниках. Попробуйте бассейн. Моих по полной "выкашивает" бассейн. После занятия такие тихие, только бы поесть и поспать. Для мальчишек любой спорт, на мой взгляд, особенно коллективный, помогает реализовать многие потребности (в движении, в конкуренции, в самореализации и пр.), отвлекает от безделья, а в конечном итоге от дурацких мыслей и поведения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 20:28    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

Цитата:
Нас как и многие семейства не обошло стороной приобретение современного гаджета под названием планшет. Несколько раз попал он в руки детенышу и все... затянуло.

И не говорите! Как же нам повезло,что успели детей вырастить без этих чертовых игрушек! Когда купили комп,то старшему было 14 лет. И он сложился,как личность у нас. Много читал,любил моделировать,изобретать,просто учиться. Да и младший сел лет в 12 впервые,но комп его не увлек совсем. Зато с 15 лет пошло-понеслось. Серьезно занимается программированием. Просто отрываю его от компа. Щас хоть гулять стал немного. Да в школе до 15 часов,потом кружок до 19. А выходные-каникулы-караул!
Спорт и кружки-отлично. Но в классе сына учится КМС по плаванью. Дурак-дураком. Ничему спорт его не приучил! Так как дома родителям некогда было ребенком заниматься. Надо родителям проводить огромную работу. Думаю,что все из семьи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11275
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 20:52    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

У всех разные умственные и физические способности. Но лучше быть дураком и КМС, чем наркошей и в подворотне.
А планшеты и копмы, действительно, зависимость вызывают. Надо его ликвидировать бабушкам-дедушкам, например, пусть они учатся новому smile .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 22:05    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

ЁКатерина писал(а):
Но лучше быть дураком и КМС,

Не лучше. Вообще недозвезды от спорта - это какие-то искалеченные судьбы. И в спорте высот не достиг, середнячок, и в жизнь не успел вписаться, пока остальные учились, он спортом убивался.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люляшка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1230
Откуда: Нефтяники. Кристалл-Политех.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 0:53    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

Девочки всем за отзывы и советы спасибо большое. Возьму на вооружение.
Афина
Я бы с радостью нашла друзей во дворе ему и отправила гулять. Но для меня самой это нонсенс. Во первых дети сейчас не гуляют. Днем выходим частенько с маленьким. Дворы девственно пусты. Мы живем в хрущевке пятиэтажке, детей в нашем доме мало, особенно подходящих по возрасту для совместных гуляний, двора как такового нет, ходим в соседний. В доме много стариков живет. Но и те сидят по норкам. Ни скамеек, ни бабусек на улице. Если и выходят погулять старики на пешие прогулки, то только ругают ребенка то на забор не лазь, мы его красили, то траву не топчи, мы ее сажали.... Дед вообще неадекватный живет на первом этаже, постоянно в окне торчит, следит чтобы никто в его загороженный, занесенный снегом придомовой так называемый газон не лез. Только увидит моего Лёшку, что тот в снег полез кувыркаться, выбегает в трусах, матом кроет, орет сейчас ноги повырываю.... Разбираться с ним бесполезно, он больной на голову. Вот и боязно как то отпускать его гулять самого, даже с ровесниками. Мусор бегает, выносит сам. А гуляем вместе. Если есть здесь мамочки живущие поблизости, отзовитесь, пожалуйста. Мы живем на Мира 38Б.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люляшка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1230
Откуда: Нефтяники. Кристалл-Политех.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 1:00    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

Спорткомплекс у нас дома есть, он и спасает. Лёха на нем частенько виснет, кувыркается, постоянно зовет мам, посмотри как я умею. уже третий год. Но поднаскучил он ему. В бассейн надо бы конечно, но не ходим, что называется то понос, то золотуха: то старший, то младший болеет. Эти вечные подкашливания, то горло... В садике есть бассейн, он там ходит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люляшка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1230
Откуда: Нефтяники. Кристалл-Политех.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 1:04    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

Бабушка с дедушкой, мои родители, живут в Казахстане, на лето туда уже два раза отправляла ребенка. Вот там настоящий советский интернациональный двор, в котором детвора кишит с утра до ночи и бабуськи на скамейках сидят, всех детей знают, всегда доложат кто куда убежал, кто первый драться начал, но и за газоны тоже ворчат конечно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 2:22    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

Люляшка
А Вы не думаете, что ребенок у Вас просто не хочет играть один? Вместе с Вами он в конструкторы, лего, пазлы и т.д. играет? Мы раньше со старшей часто в настольные игры играли, пока мелкий не стал абсолютно мобильным hysterical Сейчас он поиграть просто не дает Sad
Можно же не отправлять гулять с друзьями, а пригласить домой, или своего в гости отправить. Мы тут позвали в гости соседского мальчика, так они часа 3 играли в настольные игры, собирали конструктор, а потом лепили с мелким куличики и катали машинки. К компьютеру даже не подходили, хоть им никто и не запрещал. А так ведь в нем постоянно, или в телевизоре Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 2:43    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

Люляшка
может оставить пока сына в покое? Занимайтесь также с ним,как и всегда:ходите гулять,водите в кружок,бассейн. Просто не замечайте его игру на планшете. Понаблюдайте недельку. Может пойдет само-собой? Такое часто бывало у моих мальчишек. Просто не заострять пока. Успокойтесь сами,глядишь,незаметно и ребенок успокоится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 0:04    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
Люляшка
А Вы не думаете, что ребенок у Вас просто не хочет играть один? Вместе с Вами он в конструкторы, лего, пазлы и т.д. играет? Мы раньше со старшей часто в настольные игры играли, пока мелкий не стал абсолютно мобильным hysterical Сейчас он поиграть просто не дает Sad
Можно же не отправлять гулять с друзьями, а пригласить домой, или своего в гости отправить.

Мой старший 7 лет тоже будет играть, собирать Лего и тп. - только со мной или с папой за компанию. Один не будет.. Тоже шилопопый парень.
Планшет у нас для ребенка периодически "разрядился до нуля и зарядка пропала". А в Омске зарядку слооожно купить no hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 0:36    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

CARRE
А мелкого вы куда в это время деваете? Мой лего и пазлы растаскивает по всей квартире, убегает и прячет hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 1:42    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

Сейчас никуда уже не денешь, такая же петрушка-((
Минуты ловим, когда мелочь спит днем. А чаще всего я с мелким вожусь,а папа со старшим в шахматы. Вместе мои мальчишки только лепят или рисуют, те втроем мы сидим, Мих зажат у меня между ног, чтобы не сбегал с занятия hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 1:51    Re: Ребенок не играет в игрушки Ответить с цитатой

А мои вместе по диванам прыгают hysterical
Не, еще могут в песочек поиграть, чуть-чуть, я кинетический мелочи взяла. А потом дочь сбегает к себе в норку hysterical к любимому ПК
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок не играет в игрушки

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543