Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

мамина читалочка

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Читалочка ->

мамина читалочка

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ninusik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 29.12.2011
Сообщения: 1134
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 19:32    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

medvedevaviktoria писал(а):
Дочитала Черный город, Акунина, интересно, продолжение будет.

Тоже читала, еще понравилось про Николаса Фандорина, особенно "Алтын-толобас"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 08.09.2014
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 23:58    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

*PeLena*
Мне Киз очень понравился в цветах. Последнее прочтение мое это исчезнувшая) теперь жду премьеры фильма, чтобы сравнить. Посоветуйте что нибудь почитать, чтоб потом книгу отложить и ... недели две не хотеть читать smile
Сейчас читаю книгу Харуки Мураками "Что я говорю, когда я говорю о беге" уже месяц эту брошюру не могу добить smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 08.09.2014
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 23:59    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

Ninusik
А вы читали у Акунина "Квест"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mccoy
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.08.2014
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 21:31    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

Мне Акунин очень нравится, многие его книги перечитала. "Квест" - отличный роман, понравился. Необычная и захватывающая книга. Это как роман с двойным дном, много кодов-подсказок. Я на этом сайте нашла "Квест", в магазинах не встречала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11275
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 9:52    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

Прочитала на днях Анна Гавальда "Просто вместе": интересная и сюжет милый.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 11:38    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

ОООО, щас я разойдусь!

В последнее время открыла для себя новый жанр, который иногда называют сказочной фантастикой.Не путать с фэнтези, с набившими оскомину эльфами и гномами! В этом жанре небывальщина тесно переплетается с реальностью.

В общем, щас понапишу тут вам =)

Анна Старобинец "Убежище 3/9".
В романе есть молодая мама Маша — успешный и модный фоторепортер; есть Машин сын, в результате несчастного случая (тяжелая травма головы) оказавшийся в интернате для умственно-отсталых детей, есть крайне неприятный президент России; есть муж бросивший Машу с больным ребенком и укативший за границу с любовницей... Это все бытовой, реальный пласт романа. Но, помимо этого в романе существует иная страна — Небывальщина, в которой все герои из "реальной" части романа продублированы персонажами из старинного русского сказочного фольклора. Соединяет "реальную" и "мифологическую" линии "Убежища" Машин сын, получивший в результате неудачной операции на мозге специальный дар — переходить границу между Явью и Навью. Постепенно обе параллельные линии сливаются в одну и заканчивается все в лучших традициях русской литературы — то есть как нельзя хуже. Книгу читала запоем, оторваться было невозможно, она затягивает, потому что невозможно представить - что же будет дальше. Единственное, что не понравилось - это концовка, она меня, честно говоря, разочаровала. Но, по зрелом размышлении, я поняла - что закончить как то по другому было невозможно. Так что очень советую любителям подобного жанра.

Нил Гейман "Американские боги"
Оторваться было сложно, похоже, книга не зря получила премии "Хьюго" и "Небьюла". Весь сюжет основан на одном-единственном допущении: переезжая с места на место, люди привозят с собой богов. Не просто иконы, или статуэтки, или фетиши, - а богов, живых и осязаемых. А теперь представим ситуацию: Америка, наше время. Мир Интернета, телевидения и кредитных карточек. Неужели в богов еще верят? В скандинавских грозных воителей или славянских берегинь? А может... на смену им пришли другие боги, более современные и отвечающие требованиям нового постоянно меняющегося мира.

Не знаю, к какому жанру определить следующую книгу.
Евгений Водолазкин "Лавр"
Сам автор охарактеризовал свое произведение как "неисторический роман". ГГ романа "Лавр" - средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Краткое описание ни в коей мере не дает понять, что вас ждет при прочтении этой книги! это как глоток чистого воздуха

Ну и добавлю еще антиутопию.
Маргарет Этвуд "Рассказ служанки"
В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова — Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином — Командором — и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка — всего-навсего сосуд воспроизводства. Читайте, пока это еще разрешено.
Вот такую аннотацию предлагает один из сайтов. В общем то, сюжет в ней раскрыт полностью, но всей глубины не передает =) Сама автор - феминистка, и описывает угнетение женщин очень натурально =) Особенно мне понравился момент, где муж в первое время после переворота утешает ГГ - типа, да ладно, ничего страшного, т.е. он вроде как и не против. В общем, советую читать!
Сама Маргарет Этвуд очень известный англоязычный автор, среди ее наград Букеровская премия 2009 года, но почему то среди ее произведений "Рассказ служанки" незаслуженно забыт. Зато вот как раз тот роман, за который ей дали Букера - "Слепой убийца", мне совершенно не понравился.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 12:22    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

А, вот еще.

Уже несколько лет хожу под впечатлением книги:

Виктория Платова "Stalingrad. Станция метро"

С автором до этого была совершенно незнакома, книгу купила из-за странного названия и красивой обложки. Заинтриговала =) Вот так она выглядела:

Интересно же?

Как оказалось, слава богу, что я незнакома с автором. Оказалось, Платова пишет женские детективы, навроде Марининой -не Донцова, конечно, но не намного лучше. Т.е. если бы я знала Платову раньше, я бы прошла мимо этого произведения, и много бы потеряла.

Каким образом ее угораздило написать этот роман, нет, Роман, я не знаю, видимо случилось с ней какой то божественное озарение =)

Это никакой не женский детектив, это абсолютно житейская история. ГГ - молодая девушка, чувствует себя несчастной и лишней. После школы она не поступила в институт - и устраивается на работу, которая дает ее подругам повод для бесконечных насмешек - социальным работником, помогать старикам. На ее попечении 5 стариков и 11 старух…она их не оставит. Потому что они беспомощны, беззащитны, одиноки, им страшно, им не хочется умирать. И никто, кроме нее, им не поможет.

Моя любимая цитата: "Вот зеркало. Оно терпеть тебя не может, потому и говорит: уходи, лучше тебе на меня не смотреть. Вот люди. Они терпеть тебя не могут, потому и говорят: уходи, лучше тебе не портить пейзаж. Вот человек. Он знать тебя не знает, потому и не говорит с тобой. А если бы знал, то поступил бы так же, как зеркало. Как люди, в чьих пейзажах тебе не место.
Но есть другие зеркала. И другие люди. И другой человек. Они непременно увидели бы главное в тебе. И это главное прекрасно. Это главное - редкий дар. Осталось лишь найти их, и это совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд..."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANIMA-АНИМА
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.01.2013
Сообщения: 352
Откуда: ст. Московка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 12:55    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

М, Метлицкая, чудные рассказы "про жизнь". Что-то вроде Н. Нестеровой, Токаревой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T@tty
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 515
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 0:11    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

Барышни, кому понравился Д.Киз и "Цветы для Элджернона" - попробуйте его "Множественные умы Билли Миллигана". Весьма...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilisska
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.01.2014
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 16:22    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

medvedevaviktoria писал(а):
Дочитала Черный город, Акунина, интересно, продолжение будет.
Уверена, что будет! Не мог Эраст Петрович так просто погибнуть. Вообще обожаю Акунина!! Каждую книгу жду с нетерпением. А сейчас читаю «Последний еврей Багдада»... Очень увлекательно... любовь-морковь-приключения-загадки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 17:13    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

Vasilisska
Акунин у себя в ЖЖ анонсировал повесть про Фандорина с рабочим названием "Планета вода". Ждем....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 18:13    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

недавно оплатила доступ в электронную библиотеку, чтобы прочитать третью книгу из трилогии Марининой. Первые две доступны бесплатно hysterical
раз уж доступ оплачен, стала смотреть, что еще интересного есть из того, на что я раньше внимания не обращала.

За последнюю неделю прочитала две книги:
"Виноваты звезды" Д. Грин и "Success в большом городе" И. Хакамада

Сначала кратко по поводу второй:
Хакадама меня всегда поражала своей непотопляемостью. В ее жизни было много тяжелых моментов, и все же ей удалось создать (и поддерживать) образ уверенной в себе дамы. В книге она пишет, как создать в себе стержень уверенности, как увидеть свои цели, как их добиться.

Автору оппонируют типичные посетители ее семинаров - гламурная кошечка, психолог и т.п. Довольно интересно, но достаточно узконаправленно - понятие города задает рамки, в которые, например, не вписываются свободные художники. А вот их агенты - вполне.

Читать ли? Да, для общего развития. Для того, чтобы задать себе вопросы и определить, совпадает ли течение жизни с поставленными когда-то целями?

Вторая книга - художественный роман, почти что на документальных событиях. почти - потому что я верю, что такая история имела место быть.
Это история о двух раковых больных и мире, который они меняют под себя. получится? нет. Да, это спойлер. Очевидный спойлер, разумеется.
Еще он о невероятном - о том, что один человек в тяжелом состоянии при помощи другого, не менее задетого болезнью, может исполнить самую невероятную мечту. Счастье, которое тем острее, что может оборваться в бездну глубочайшего ужаса каждый день.

Эту книгу рекомендуют как одну из жизнеутверждающих - мол, если такие высоты доступны раковым больным, то может ли считать себя ограниченным и обделенным здоровый человек. Иными словами - иллюстрация к поговорке "никогда не сдавайся". Воистину.

По этой книге снят неплохой фильм, пишу именно неплохой, потому что для меня героиня совпала на 100%, а герой - нет. Я видела его другим. При всем этом их история не фальшивит и не распадается, а идет, как идет сама жизнь.

В книгах Акунина часто встречается высказывание, де, настоящий самурай должен быть готов встретить смерть каждый день. Эта книга именно о таких людях. С той поправкой, что это, считай, вчерашние подростки, которым отчаянно хочется жить.

Рекомендую, очень.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 20:49    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

Делюсь еще некоторыми своими открытиями =)

Александр Чудаков "Ложится мгла на старые ступени"
Автор буквально вложил в роман всю душу: это его единственное художественное произведение, остальные книги - литературоведческие, по Чехову.
Фактически роман представляет собой автобиографию, но не от первого лица, а от третьего: я сначала запуталась, почему главного героя зовут Антон, когда ясно видно, что это мемуарный жанр, а повествование иногда все-таки сбивается на “я”. Потом стало понятно, что таков авторский прием: несколько отодвинуться от своей жизни и обозреть ее со стороны, заодно сгладив возможные шероховатости. Сама книга - о быте советских ссыльных, живущих в северном Казахстане, хотя какой там быт, там натурально выживание. В центре произведения - дед Антона, человек огромной силы, ума и мужества. Сразу видно, насколько привязан был к нему мальчик - про отца и мать Александр Чудаков подробно пишет только в самых последних главах, а так они вроде и есть, а вроде - на заднем плане.

Тем, что завораживало больше всего, были описания их повседневной жизни. Представьте себе независимое натуральное хозяйство: самодельное производство мыла, свечей, крахмала, выделка сапог - про земледелие я даже не говорю, это было само собой, тем более что одним из образований деда Антона было агрономическое. И автор прямо в деталях пишет, как они готовили тот или иной продукт: “Варить мыло считалось делом простым: щёлочь — NaOH да бросовый животный жир. Мыло, правда, получалось вроде хозяйственного, грязно-бледно-коричневое, вонючее, но функцию свою выполняло, хотя было едкое, и сильно намыливаться не рекомендовалось — по телу шли красные пятна; когда родилась сестра, для её мытья сварили из стакана сливочного масла кусочек другого, туалетного мыла”.
Моя любимая цитата:
"Всякий раз, когда Антон видел кирпич или слово «кирпич», он вспоминал Ваську Гагина, который это слово писал так: кердпич. Слово исчерчивалось красными чернилами, выводилось на доске. Васька всматривался, вытягивал шею, шевелил губами. А потом писал: «керьпичь». Когда учительница поправляла: падежи не «костьвенные», а косвенные, Васька подозрительно хмурил брови, ибо твёрдо был уверен, что названье это происходит от слова «кость»; Клавдия Петровна в конце концов махнула рукой. Написать правильно «чеснок» его нельзя было заставить никакими человеческими усилиями — другие, более мощные силы водили его пером и заставляли снова и снова догадливо вставлять лишнюю букву и предупредительно озвончать окончание: «честног».
Из своего орфографического опыта он сделал незыблемый вывод: в русском языке все слова пишутся не так, как произносятся, причём как можно дальше от реального звучания. Все исключения, непроизносимые согласные, звонкие на месте произносимых глухих, безударные гласные — всё это бултыхалось в его голове, как вода в неполном бочонке, который везут по ухабам, и выплёскивалось с неожиданной силой.
[...] Васька был гений и как всякий гений был неповторим. Где, чья изощрённая фантазия додумалась бы до таких шедевров, как «пестмо», «пе-джаг», «зоз-тёжка»? Когда и кто бы ещё cмог «абрикос» превратить в «аппрекоз»
?"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 20:58    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

"Сердце Пармы"

Тот же автор, что и "Географ глобус пропил". "Географа" я не читала, а смотрела постановку в Пятом театре, и поняла, что читать я его не буду. Не люблю про грязь. И в общем то, из-за этого проходила мимо "Сердца" - думала, что это тоже что то подобное.

Но как то на глаза попалась в интернете аннотация на книгу, я поняла, что это нечто совершенно иное и решила почитать.

Сказать, что я не разочарована - ничего не сказать. Восхищена? Даже не так =) Читала взахлеб, зачитывалась до ночи, хотя утром рано вставать - в общем, пока не дочитала не успокоилась =)
Роман, скорее, стоит отнести к историческому жанру. Действие происходит в XV в.: сюжет повествует о противостоянии коренных языческих племен русским с их православной верой. Причем все это описывается с очень подробными деталями и таким знанием дела, что я не удивилась, узнав о краеведческих занятиях автора. Как выяснилось, живя в Перми, Алексей Иванов был гидом и водил экскурсии - искренне завидую тем, кто слушал его истории, потому что написать такую книгу мог только человек, влюбленный в свою землю. Богатство его языка поражает - вся та масса незнакомых слов, которые пришли в русский из финно-угорских и тюркских языков, разъясняет сама себя из контекста, прямых же толкований очень мало. А от различных описаний просто захватывает дух.

Одна, другая, третья, пятая, десятая, сотая упряжки мчались внизу мимо владыки, но он их уже не видел. Последние нарты просвистели под обрывом, и река, исполосованная полозьями, опустела. Вьюга застилала следы свежим снегом, мутила воздух. Но, оглядываясь, вогулы долго еще видели красный уголек вечно-кровавой седины Питирима под хрустальным кружевом ветвей заледеневшей березы. Владыка оставался один, распятый над снежным берегом, только он — и огромная река, да, может, еще где-то и бог.

Исторические романы часто бывают чуть суховаты и документальны - “Сердце Пармы” же книга полнокровная и яростная, ни на минуту от себя не отпускающая, с отчетливым мистическим колоритом. Она большая по объему и не всегда понятная, но оторваться от нее сложно. На произведение стоит обратить внимание тем, кто любит незнакомые миры и готов погрузиться в них с головой. Но в отличие от фэнтезийных книг, где тоже хватает чужих вселенных, роман гораздо серьезней. Поэтому я рекомендую его людям думающим и привыкшим к осмыслению текста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 21:04    Re: мамина читалочка Ответить с цитатой

Карен Мейтленд "Маскарад лжецов"

1348 год, самый страшный год в истории Англии. Великая чума пришла из Европы на Британские острова, не щадя ни судей, ни воров, ни облаченных в рясы священников. Странная компания путешествует по разоренной чумой стране - старик-калека, торгующий фальшивыми мощами; музыкант; бродячий фокусник; молодая пара, ожидающая ребенка; юноша с крылом лебедя вместо руки; девочка, гадающая по рунам. Цель путешествия - усыпальница Джона Шорна, святыня, охраняющая от невзгод и болезней. Но словно неумолимый рок преследует их в пути, череда смертей и несчастий обрушивается на паломников, и причина этого - тайна, которую каждый из них надежно скрывает от окружающих.

Роман не исторический, как может показаться. В нем много несостыковок, но это заметно только знающему человеку. Если не придираться - очень натурально написано, рекомендую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Читалочка ->

мамина читалочка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 44 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543